Перейти к содержимому

 

Фотография

Окулировка. Прививки глазком: вприклад с листом, в Т-образный разрез, вприклад за кору

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#61 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 June 2012 - 21:51

Это такой черенок рогатый, глазок привит в приклад справа с самого края. Когда сниму обвязку, выложу фото, надеюсь все получится. Спасибо за рекомендации, постараюсь меньше наматывать. Раньше пробовала изоленту, у меня с ней ничего не получилось, может я просто не умею ее использовать, спадает и все. Поэтому я и остановилась на полиэтилене, а много наматывала, потому что мне казалось так эффективнее будет, опыта то особо нет.

Может, попробовать другую изоленту? Эта какая-то "неправильная".

Я пробовала 2 разных изоленты, одна была более липкая, другая менее, результат один и тот же, видимо изолента это не мое.

Может, руки мокрые были? "Липучка" в воде не работает. Можно ФУМ-лентой попробовать.



#62 swaan

swaan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 17 June 2012 - 02:03

Может, руки мокрые были? "Липучка" в воде не работает. Можно ФУМ-лентой попробовать.

Последние свои прививки на черенках толщиной 1.5...3.0мм делал с использованием резиновой ленточки, нарезанной из резиновой перчатки. Ее достаточно легко нарезать бритвой на полоски необходимой ширины.

#63 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 July 2012 - 23:09

Спасибо, Григорич, что научили делать прививку вприклад. Вот попробовал привить маленький черенок каламандина на дикарь лимона - очень быстро все срослось, появилось 2 ветки, которые быстро выросли и даже наградили по 1 цветку каждая. Надеюсь, будет хоть 1 завязь :)
Прикрепленный файл  IMG_0783_25.jpg   160.32К   117 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0789_25.jpg   160.03К   110 Количество загрузок:

Кстати, каламондины приживаются у меня на 100% любым способом прививки. Самый неприхотливый цитрус - на нем хорошо учиться.

#64 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 July 2012 - 11:44

Спасибо, Григорич, что научили делать прививку вприклад...
Кстати, каламондины приживаются у меня на 100% любым способом прививки. Самый неприхотливый цитрус - на нем хорошо учиться.

Саша, уточню, прививкой вприклад выполняю только окулировку. Так что Ваш успех - не моя заслуга...
А такие черенки прививаю в боковой зарез. У Вас же, похоже, прививка черенка вприклад с седлом - я часто такие делаю в саду и называю улучшенной копулировкой на толстый подвой...
А вот с необычайной пластичностью каламондина, как привоя, полностью соглашусь! О чём не раз высказывался и в этой теме и в других.
Вот прививка (двухмесячной давности) хилого, перезревшего черенка каламондина на не менее квёлый периферийный побег Мейера в кроне дерева-сада. Сделана методом врасщеп (длиной до 30 мм). Уже колосится и бутонизирует...
Прикрепленный файл  P1060253.JPG   44.22К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060257.JPG   50.25К   56 Количество загрузок:

#65 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 22 July 2012 - 22:03

Саша, уточню, прививкой вприклад выполняю только окулировку. Так что Ваш успех - не моя заслуга...
А такие черенки прививаю в боковой зарез. У Вас же, похоже, прививка черенка вприклад с седлом - я часто такие делаю в саду и называю улучшенной копулировкой на толстый подвой...


Уже вроде и цитрусовые хорошо живут, и размножаю разными способами неплохо, но с матчастью у меня явно плохо :)
То что я сделал, соответствует "Окулировка пластинкой вприклад" из приведенной ссылки, только я на пластинке оставил лист. Срез подвоя на фото вводит в заблуждение и кажется, что это прививка вприклад с седлом.

#66 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 22 August 2012 - 23:34

Здравствуйте. Я весной привила почку мандарина на взрослый лимон. Почка была явно жива, но сидела "как в танке". Летом я срезала с лимона ветку ниже места прививки и укоренила. Сейчас укорененный черенок пошел в рост ниже места прививки. Привитая почка зеленая, но без движения. Мне подождать, пока почка проснется сама или сейчас срезать всю крону черенка выше места прививки и убрать росток ниже почки?



#67 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 05:48

Я поняла вас правильно- вы укоренили ветку с прививкой? Тогда если почка живая, надо убрать всю поросль ниже привитой почки, чтобы все соки и полезные вещ. шли к почке. Крону выше почки убирать нельзя, чем в таком случае будут питаться корни?, ведь спящая почка их не прокормит. Крону убирают тогда , когда из почки разовьётся хорошая ветка. На зиму пробуждение почки вряд ли стоит ожидать, весной начнётся активное сокодвижение, тогда и ждите, если черенок благополучно перезимует.

#68 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 21 February 2013 - 15:59

.... можно просто сделать т-образный надрез на любом месте толстой древесины , где нехватает веток, и завести прививаемый черенок за кору, плотно обмотав.

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, если для прививки вприклад используется почка с черенком, нужно ли одевать пакет на место прививки?
А то что-то я задумалась....

Я на любую прививку одеваю мини пакетик и еще прыскаю туда из пульверизатора водой.



#69 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 March 2013 - 11:26

Выполнил впервые окулировку. Прошло пару дней, а черешок-индикатор не отпадал. Я думал, что ничего не вышло. но прошло уже более двух недель и черешек вместе с пластинкой зеленые, начинает набухать почка. Выходит, что не всегда черешок может отпадать при успешной прививке?
Фото немного не получилось:

П.С. почку взял с молодого прироста и понял, что это было зря, так как после среза пластины практически не было, а лишь тоненькая полосочка, а значит точек соприкосновения привоя с подвоем очень мало. Понял, что почки надо брать с вызревших круглых веток. Но не смотря на это, первая окулировка кажется удалась.

#70 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 March 2013 - 12:28

Выполнил впервые окулировку. ... прошло уже более двух недель и черешок вместе с пластинкой зеленые, начинает набухать почка. Выходит, что не всегда черешок может отпадать при успешной прививке?

Александр, вообще то черешок-индикатор - это скорее при летне-осенних прививках плодовых в саду.
Там он действительно желтеет и отпадает, сигнализируя тем самым об удачной прививке.
Но и у цитрусовых он тоже способен на подобную индикацию, если почка с черешком взята от вызревшего или старого листа и без сохранения каких бы то ни было фрагментов пластинки.
Вы же оставили небольшой сегмент листовой пластинки на черешке и он задерживается с опадом и по причине юного возраста, и в силу поддерживающих его процессов фотосинтеза. Но он всё равно отпадёт, только позже...
А если сохранить всю листовую пластинку или её значительную часть, черешок с листом останутся на прививке до срока положенного листопада. Обычно это составляет и год и два - вечнозелёность однако...
Я свои окулировки вприклад выполняю именно таким способом, с охранением листа...
С очередной Вас удачей!

#71 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 March 2013 - 12:48

Спасибо большое за разъяснения! Когда прививал вприклад, то тоже оставлял лист. А это попробовал в Т-образный разрез (только верхушку подвоя пустил на черенки). Кстати, листовой пластинки там нету - это на 80% обрезанный длинный черешок апельсина. Сначала я его оставил полностью, но через пару дней решил немного укоротить.

#72 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 March 2013 - 14:47

...Кстати, листовой пластинки там нету - это на 80% обрезанный длинный черешок апельсина...

А что же тогда за плоские симметричные выступы по бокам черешка, словно остатки крыльев на фюзеляже самолёта :smile: ... Никак усечённые крылатки прилистника ?.. Функционально - те же части сложного листа апельсинов, папед, помел, грейпфрутов, и т. д....

 

 

Спасибо за очередную поправку :embarassed: . Я в теории слаб, профессия моя очень отдаленная от ботаники :)


#73 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 15:32

Кстати, тоже замечал, что черешки с кусочком листа могут не отваливаться очень долго. Но не стал высказываться по этому поводу, т.к. нет еще богатого опыта в этом направлении. Теперь еще тщательнее обращу на это внимание. Но у меня вот такой вопрос созрел недавно, может быть кто пробовал. Делал недавно довольно много прививок, в приклад с зарезом за кору (если неправильно обозвал, поправьте, так показывал Сергей Маринков недавно на своем видео). Так вот, когда оставляю черешок с кусочком листа или без кусочка, то бывает иногда не очень удобно сделать обмотку таким образом, чтобы почка торчала наружу, а вот место среза было прикрыто обвязочным материалом. Когда черешка нет - то немного проще. А что ели сделать обвязку, почку наружу, а потом отдельным кусочком обвязки еще и почку обмотать, как бы решим 2 проблемы - Можно не так тщательно прикрывать обвязкой место стыковки привоя и подвоя, ну и как бы с парничками можно не париться. А по прошествии 10-14 дней снимаем верхнюю повязку, что прикрывает почку.

#74 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 March 2013 - 17:39

Сергей, конечно, можно и дополнительной обвязкой закрыть почку, если Вам так удобнее и надёжнее фиксировать щиток с глазком на подвое.
Но я этого не делаю - слегка открытой почке в условиях парничка окошечко над ней не вредит.
Парничок же у меня обязателен, так как окулировка с листом, а он без укрытия, сами понимаете, не выживет...
Но я и зарез в виде кармашка на подвое никогда не оставляю - вприклад так вприклад.
Выход меня устраивает - около 100%. А кармашек заменяет большой палец левой руки, которым прижимаю к срезу на подвое (в нижней части) основание щитка, пропустив между пальцем и щитком кончик п/э ленточки. Затем простой нахлёст ленточки для фиксации её кончика и обвязка обычной накладкой витков (предпочитаю по часовой стрелке) снизу вверх и обратно. Ни лист, ни черешок этому никак не мешают...

 

 

Спасибо Григорич, в приклад я не делал прививки только по той причине, что не мог понять, как прививаемую почку зафиксировать на подвое. Теперь понял, обязательно попробую.


#75 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 18 June 2014 - 10:31

Доброго времени суток!
14 дней назад сделал 3 прививки щитком Уншиу на годовалый сеянце апельсина, прививка стояла в тепличке, черешки не отвалились и не почернели. Но сняв обмотку обнаружил, что кончики на щитках почернели, как думаете замазать варом и надеяться на лучшее или это дохлый номер (В смысле что они не примутся)???

 

Прикрепленный файл  4.jpg   138.16К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  1.jpg   84.72К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.jpg   80.59К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  3.jpg   63.24К   0 Количество загрузок:

 

Так они же уже замечательно приросли :)

Да калюсом обросли, беспокоит чернота :mda:



#76 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 11:58

Похоже почернели до того места, где у них была возможность прирости. Я бы ничего не делал, за исключением сноса головы подвоям.

#77 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 June 2014 - 12:05

Дмитрий, в подобной ситуации срезаю (зачищаю) некрозные фрагменты до живого и место соскоба обрабатываю любым антисептиком.
Можно этого и не делать, но тогда не исключена вероятность дальнейшего распространения инфекции на привитую почку и приграничные ткани подвоя

 

 

Григорич  Спасибо! так и сделал.


#78 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 November 2014 - 19:52

Спасибо, Татьяна. Росток развивается, вот еще одни сутки прошли, пока без ущерба по сравнению с росточками самого подвоя на этой ветке. Все на одной волне. Понаблюдаю еще несколько дней. Собственных проклевывающихся ростков (веток возможных) штучки четыре. Была бы одна, да я бы и удалил.  У меня, к сожалению,отрицательный опыт с удалениями бутонов в этом году на молодых саженцах , все из подвергнутых растения   дальше пошли очень плохо расти. 



#79 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 November 2014 - 16:03

Михаил, всецело разделяю сказанное Татьяной :this: . 

И уж тем более поддерживаю её обеспокоенность дальнейшей судьбой брошенной на произвол мандариновой прививки. Поверьте моему опыту - подвой со временем непременно заглушит чуждый ему росток тугодумного привоя, заботясь в первую очередь о собственной поросли. Плавали, знаем :vava: ...

Более того, я бы после удаления всех новообразований апельсина и с завершением первого этапа вегетации привоя вообще убрал профильный ствол сеянцевого подвоя, а второй (привитый) урезал сверху до самой прививки. Это простимулирует рост мандарина в очередной период вегетации и в перспективе позволит получить хорошо сформированную крону культурного цитруса.  

Можно и не срезать первый ствол, а сделать на него ещё одну-другую прививку мандарина, затормозив тем самым рост подвоя в ущерб привою... 

Стимуляция же сеянцевого цитруса к плодоношению прививкой сортового мандарина, как мне представляется, практически маловероятна, хотя теоретически многими и допускается - здесь... 



#80 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 November 2014 - 18:04

Татьяна, Сергей Григорьевич! Друзья!.

Я с вами. Я за.  

 

От намерений весенних эдак (за)просто привить подвернувшуюся подходящую почку и ждать богатого урожая будущего года... до вчитывания в умнейшие диалоги с монологами по ссылкам- не один шаг, спасибо, в моем сознании просто знаниями экстерном заполняется пропасть.

 

Совершенно согласен, и истины опытные и экспромтные варианты формирования сеянца -все- интересны мне чрезвычайны. Как удержаться на плаву...?

Жаль (с "жадностью" однокоренное. прим.)... жаль сеянца, еще тот переходного возраста подросток, он, представляется, вот-вот повзрослеет. Летом сформировались многочисленные ветки четвертого порядка, причем, едва ли каждая пошла горизонтально. Вдруг это подготовка к плодоношению?

 

Предложенные способы мне обязательно пригодятся в дальнейшем, такие пробы представляются мне практически уже без ошибок.

 

Когда же мне приходится подбирать компромиссы, всякое новое мудреное утро  предлагает продвинутые варианты. Завтра, готов, намереваюсь оперативно выпросить еще и еще мандариновых почек, пусть серфингуют на сегодняшней волне роста растения основного, из десятка кто-нибудь да займет пьедестал? 





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования