Перейти к содержимому

 

Фотография

Окулировка. Прививки глазком: вприклад с листом, в Т-образный разрез, вприклад за кору

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#141 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 December 2016 - 01:02

Сергей, так в чем проблема, поиском по форуме воспользуйтесь....А на деревянный ствол удобно делать в т-образный разрез, это в период хорошего отделения коры, в период нехорошего отделения коры- окулировкой глазком вприклад. И при прививке почкой подвой вообще не портится, там резы коры минимальны, зарастают в момент, и на след. день чуть рядом можно делать новую.https://www.youtube....h?v=BA7x2Aq-rdQ, можно чуть по-другому....



#142 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 January 2017 - 00:10

2 недели назад прививала лимоны окулировкой по методу Маринкова. Сегодня частично отмотала фум-ленту на 2-х прививках - щитки у обоих зеленые. Замотала обратно. Вопрос: сколько еще стоит подержать прививки замотанными, если почки резались с веточек магазинных лимонов и подвоями стали сеянцы лимонов? По срокам везде противоречивая информация. Сейчас прививки стоят в мини-тепличках. И можно ли их уже приучать к открытому воздуху?



#143 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 January 2017 - 01:47

Анастасия, если сами прививки стоят в тепличках, то можно уже через неделю обмотку снять. А можно просто перемотать послабее. Растущая почка фум ленту прорывает. Вообще, при прививке почкой обмотку снимаю через две недели, но с магазинных -держу месяц, только через две недели послабже делаю.

 

 

Марина, спасибо, буду ждать дальше. Не хотелось бы из-за спешки первые живые прививки окулировкой загубить.


#144 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 04 February 2017 - 10:36

Коллеги, такой вопрос. Принесли мне веточку какого то лимона диаметром примерно 4-5 мм. с огромными, очень светлозелеными, аж светящимися очень плотными с мужскую ладонь листьями. Срезал я щиток, и сделал окулировкой прививку. А потом на черенке в месте среза щитка заметил, что такой характерный наплыв ну очень похожий на почку находится сбоку от среза гдето в 4 мм. Отсюда вопрос. Спящая почка обязательно должна находиться именно под черешком листа, или нет. А то может я привил пустой щиток без почки. 



#145 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2017 - 17:30

Под черешком листа, выше него по стволу, почка есть всегда, и как правило, не одна. Обычно их там много. В этом не сомневайтесь.

 

Что за наплыв Вы видите в стороне от черешка, без фото сказать невозможно. Может быть это другая почка, если междоузлие было очень коротким, может вообще не почка, а какой-то наплыв над повреждением коры.... Неизвестно



#146 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 March 2017 - 21:11

Подскажите, все-таки нужно укрывать пакетом место прививки окулировкой вприклад на взрослом дереве? Или достаточно хорошей обмотки с торчащим черешком листа?



#147 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 March 2017 - 22:29

Совершенно недостаточно. Торчащий наружу черешок высохнет сам и высушит почку привоя. Это, если у вас не 100% влажность в помещении. :girl_crazy:



#148 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 10 March 2017 - 22:54

Окулировку я никогда не укрывал дополнительно.Торчащий черенок отваливается через пару дней.Окулировку делаю летом Даже на солечном месте почки всегда отлично приживались,в этом случае черенок раньше отваливался.



#149 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2017 - 14:42

Ну вот и посмотрим... На апельсин обсуждаемый тут:http://forum.homecit...ia/#entry378663
я сделал 6 прививок почками лимонов Мейера, Уральского и кагого-то неизвестного. Часть почек закрыл пленкой сразу, часть оставил... 
Правда это первый мой опыт прививок... 8 марта делал... Фотографировал сегодня.

8a0382c45ef3.jpg
 
29b81c263e89.jpg



#150 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 01 August 2017 - 18:09

Всем добрый день! Нужен совет по поводу целесообразности прививки почкой от черенка, который стоял на укоренении 3 мес, пытался проращивать почку, но скидывал. Какова вероятность приживления такой почки ? Добавлю, что опыта  таких прививок не было,т.е. прививку почкой никогда не делала.



#151 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2017 - 19:13

Доброго вечера Марина. Вероятность такой прививки для человека имеющего какой то опыт с выращиванием цитрусов вполне реальна. Лично у меня такой опыт был несколько раз. Покажу один из таких примеров. В качестве образца возьму мандарин из группы уншиу сорта Hashimotо. На укоренение черенок был поставлен 02.03.2016. Примерно в тоже время были высеяны семена базарного апельсина (08.03.2016). С этого черенка почти через 5 месяцев срезалась почка и привилась в приклад на один из этих сеянцев апельсина (25.07.2016).

 

Прикрепленный файл  01.jpg   156.84К   2 Количество загрузок:

 

На сегодня (через год) этот мандарин выглядит так:

 

Прикрепленный файл  IMG_6475.JPG   364.83К   2 Количество загрузок:

 

Так что решать и думать Вам.



#152 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 August 2017 - 00:31

Неделю назад сделала прививку почкой. Вчера начали  пробиваться почки на подвое (выщипаны), а сегодня изменился цвет привоя.

Стал болотно-зеленый в том месте, что осталось незабинтованным . Ощущение, что дело движется к концу. Но    обвязку  пока не снимаю. Пусть уж все станет   очевидным . К слову, остаток черенка, с которого была взята почка, приобрел подобный цвет :gamer3:.  Собиралась и его привить на  авось, но не успела

 

 Уверена, что материнское растение здоровое, иначе черенок не прожил бы 3,5 мес на укоренении  в моих"золотых" руках.  Перед прививкой, насмотревшись  ютуба, замочила черенок в воде на сутки. Возможно, это тоже сыграло свою роль.



#153 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 21 August 2017 - 22:10

Все , конец черенка и прививки не заставили долго себя ждать. Как по мне, прививка  почкой - самое сложное  :girl_impossible:



#154 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2017 - 05:51

Прививкам почти три недели, на вид живые.  Обвязку сняла (знаю, что рановато, но мы пойдем своим путем  :prankster2: ). На первом фото - была уверена, что не приживется, т.к. не совсем удачен был изначально срез коры (остался приличный зазор сверху, площадка привоя оказалась короче среза на подвое), в связи с чем и была сразу сделана вторая прививка выше. На втором и третьем фото - вторая, практически не видно, что там что-то инородное, ттт, ровно срослось. Вопрос такой. На дичке есть три молодые ветки выше обеих прививок и три молодые ветки ниже. Всю новую поросль я убрала, пробивающиеся почки на стволе - тоже. Сейчас думаю пригнуть верхушку с тремя ветками, не обрезая, ч. б. почки оказались на стволе, приведенном в положение, близкое к горизонтальному. Возможно, лучше верхушку совсем срезать? 

Прикрепленные файлы



#155 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 August 2017 - 09:45

Юлия, подождите пригибать, прививка совсем свежая, может сковырнутся. Пока убирайте ростки подвоя, через пару месяцев сделаете кербовку над почкой, надломаете стволик сверху или загнете- на выбор. Сейчас постарайтесь поставить растение так, чтобы на прививку попадал свет.



#156 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 10 March 2018 - 23:32

Две недели назад попытался сделать прививку почкой по методу Сергея Маринкова.

Почку срезал с тонкой ветки (диаметр около 2 мм).

А ветка подвоя - толщиной около 9 мм (и, как назло, абсолютно круглого сечения, без ребер, которые можно было бы использовать в ситуации, описанной ниже).

В результате, когда делал зарез на подвое, стремясь обеспечить соразмерность площадок соприкосновения (по ширине), понял, что я ведь не прорезал кору подвоя до камбия, а снял лишь тоненькую стружку. Т.е. глубина зареза получилась равной примерно 1/4 (если не меньше) толщины коры.

Поначалу хотел "переиграть", и сделать привычный Т-образный зарез, но следом подумал: а почему бы не попробовать?

Получилось так: Прикрепленный файл  IMG_2018-03-09_100300_1520624166761.jpg   63.01К   3 Количество загрузок: Вроде, пока выглядит бодро )

Размышляя о перспективах, решил поделиться ))



#157 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2018 - 13:57

Прикрепленный файл  2018-04-03-1678.jpg   51.35К   1 Количество загрузок:Прививка уншиу на помело,прививка начала чернеть снизу,отрезал под почкой и залил горячим воском,простояла прививка с августа и пошла в рост 2 недели назад...так что если пациент хочет жить ,то он выживет.



#158 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 April 2018 - 12:03

Прививки хурмы по методу Сергея Маринкова. Сделал в конце января. Способ прививания очень понравился.
Прикрепленный файл  20180412_125630.jpg   82.65К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180412_125609.jpg   72.25К   1 Количество загрузок:



#159 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 August 2018 - 08:59

Здравствуйте.

Сделал прививку мандарина павловского окулировкой на сеянец помело. Прошло уже почти 2 месяца,

а никакого движения не происходит.

Как можно стимулировать её рост? Насколько я понимаю, отрезать верхнюю часть подвоя нельзя, пока привой не тронется в рост?

 

 

803750d54e2bt.jpg

ef124a417b6at.jpg

e9ecef8716edt.jpg

a118356a7439t.jpg



#160 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 August 2018 - 10:46

А подвой-помело сейчас растет ? Кербовка и свет на почку. Ибо согнуть дугой, чтобы почка была сверху- не получиться. 





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования