Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#221 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 05 May 2014 - 22:04

Как говорится надежда умирает последней.
Привил неделю назад на практически  пеньки  но живые ) которые остались от неудачных прививок.
но вроде живы и почки стали набухать. посмотрим получится или нет.
прививал Лайм на сеянцы лимона. Сеянцам 7 месяцев.
 
Прикрепленный файл  20140505_225003_HDR.jpg   110.54К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20140505_225026_HDR.jpg   100.35К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20140505_225106_HDR.jpg   102.1К   0 Количество загрузок:
 
на прививке (фотография номер 3) начал расти зачаток бутончика, означает ли это что прививка прижилась?

 

Нет, не значит, у меня так было и прививка не прижилась, а бутон удаляйте, чем раньше тем лучше.

 

Спасибо За ответ.  Бутончик удалил



#222 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 June 2014 - 21:12

Скажите, а как правильно считать возраст подвоя? С момента посадки семечки или когда из земли проклюнулся?



Разумеется, правильно считать возраст подвоя с момента проклёвывания.



#223 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2014 - 21:28

Сергей Григорьевич, то же так хотел написать, учитывая, что посаженные семена могут всходить достаточно долго и из одной партии по-разному. Но большинство пишут именно срок высадки, а не появления проростков, корешка или наклёвывания побега. К примеру, в сельском хозяйстве говорят не о появлении зяби, а о посадке её, а соответственно и отсчёт времени идёт от момента высадки. Хотя логично было бы считать именно по появлению ростка, по скольку он может не появиться вовсе по каким-то причинам. Логично - опыление (зачатие), созревание семени (беременность), высадка в грунт (рождение), появление ростка (рост в младенчестве) и т.д. Ну, а если не взошло, то - "выкидыш" или иначе – выпад семенного материала.
 

Вот и меня все время интересует - почему астрологи ведут летопись индивида с момента рождения, а не с момента зачатия?


Время рождения можно определить довольно точно, а время зачатия нет. У астрологов есть специальная техника,
с помощью которой можно определить и время зачатия, но это уже другая история.



#224 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2014 - 13:29

Спасибо за ответы. Теперь всё понятно.

Сергей Григорьевич, то же так хотел написать, учитывая, что посаженные семена могут всходить достаточно долго и из одной партии по-разному.

Да, причем разница довольно большая. Например, между семечками из лимона просто посаженные в землю и семечками которые обработаны по всем правилам, которые вычитал здесь, на форуме, разница почти месяц. Одни еще из земли не вылезли, а другие уже колосятся.



#225 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 08 July 2014 - 18:14

Мои первые удачные прививки на прошлогодние  сеянцы помело. На эти сеянцы были неудачно привиты осенью прошлого года другие череночки. Подвои простояли голыми палочками, без единой почки до мая и вот пригодились.

Это предположительно иволистный апельсин и неаполитано

20140706_194511.jpg20140706_194536.jpg

А это уже на 8 месячные сеянцы помело санта барбара и рука Будды, им пока  неделя

20140706_115301.jpg



#226 Tata165

Tata165

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 July 2014 - 15:43

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли утверждать, что прививка удалась?
Почти месяц назад (19.06) привила каламондин на четырёхмесячный сеянец лимона. С момента прививки и по сей день стоял под банкой. Проснулось две имеющиеся почки. Думала, будут бутоны и придётся обрывать, но здесь именно молоденькие листочки.
Когда можно будет снимать обвязку и убирать банку? Уже можно постепенно приучать к жизни без банки?
f784876e0141.jpg

Конечно можно,постепенно отучите,желательно до прироста,чтоб новый прирост уже рос и вызревал в комнатных условиях)



#227 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 July 2014 - 17:28

Татьяна, утверждать не возьмусь (случается, прививки, с виду успешные, выпадают и через несколько месяцев с момента их выполнения), но с большой долей вероятности предположу - прививка удалась!
По секрету признаюсь - каламондиновые прививки удаются практически на 100%. Они настолько же легко и успешно приживаются на самых разных подвоях, насколько тяжело укореняются - загадка природы, да и только...
А укрытие в подобной ситуации я обычно убираю как раз в такие сроки (до истечения месяца). Просыпающаяся почка пойдёт в рост сразу в условиях комнатного существования и не потребует длительного послетепличного адаптационного периода.
Вот листьям лучше обеспечить постепенный переход к сухому воздуху помещения, в течение 3-5 дней увеличивая период проветривания до полного привыкания к внешней среде.
С обвязкой можно ещё подождать - полноценное срастание привоя с подвоем в зоне ксилемы происходит в течение одного-двух месяцев - здесь.

 

Спасибо!!! :girl_hide: Это мой первый опыт в прививках, поэтому столько вопросов. Буду приучать к комнатным условиям, значит)


#228 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2014 - 19:58

На такой стадии я сразу убираю тепличку и снимаю обвязку. Учитывая срок в месяц, прививка должна хорошо срастись. Старые листья каламондина не страдают от смены условий, тем более что после удаления колпака теплички произвожу опрыскивания. Если привой без листьев прививается, то вообще никогда не ставлю в тепличку. На молодых сеянцах всё срастается довольно быстро из-за активного роста, уже через 10 дней, а с месяц совсем всё срослось.



#229 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2014 - 22:21

А я бы не стала резко менять влажность воздуха для только что проснувшейся почки. Цитрусы не любят резких телодвижений. Постепенно нужно приучать. Сначала снимите крышку, потом можно подырявить горячим ножом купол бутылки, потом срЕзать верхушку, потом нарезаете спираль, начиная сверху, но всё это - постепенно.



#230 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2014 - 23:37

Я бы тоже подождала, раз почки уже проснулись. Недельку-полторы назад можно было бы спокойно снять укрытие одномоментно, а сейчас уже лучше подождать окончания первой волны роста.



#231 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2014 - 13:51

Здравствуйте, уважаемые. Переживая за свои кумкват и мандарин на трифолиате(грядет зимовка), все-таки решилась привить хоть кусочек на всякий случай. Моя первая в жизни прививка прошла 02.09 - кумкват на 1.5 месячный сеянец грейпфрута.   Читала сайт до отупения. Смотрела видео. Все обработала водкой(спирта не было) и стволики, и инструмент(лезвие спутник), стол, руки.... С замиранием сердца от жалости срезала тоненькую веточку кумквата (по толщине под размер подвоя). Обчикала грейпфрут выше семядольных листочков. Перекрестилась и понеслась....Трясущимися руками расщепила пополам стволик подвоя, при этом снося все на пол со стола. Подняла привой, сделала срез на клин, вставила..... А дальше начался цирк:  Взяла ленту фум в качестве нитки, а не плашмя.Замотать на получается, руки со страху путаются, привой выпадает. Я его засовываю обратно(естественно обновлять срез уже дальше некуда), пытаюсь мотать. И так несколько раз. Замотала!!!!! Ура!!!! :clapping: Накрыла верхом от бутылки, замотала скотчем. Выдохнула!!! Начинаю убираться, поднимаю все оставшееся с пола, и тут с ужасом замечаю у себя в руках веточку кумквата (листики то длинные, не спутаешь). Немая сцена....Привила обрезанную верхушку. :sarcastic_hand: Больше подходящего подвоя нет. Начинаю все разматывать обратно. :ireful2: Срезаю кумкват на клин и засовываю в старый расщеп подвоя. Примотать теперь уже получилось побыстрее. Махнув рукой, что теперь будет, то и будет, поставила на окно. Сегодня 23.09   Прививка стоит без изменений. Тепличку не открываю, ничего не трогаю.   Есть ли у меня хоть какая-нибудь надежда, что она всё-таки приживется, несмотря НИ НА ЧТО (говорят дуракам и новичкам иногда везёт :-))? Как я понимаю, обвязку снимать месяца через два? До этого туда лучше не лазать? Или это просто веточка жива за счет влажности в тепличке и ничего пока не ясно?   Сегодня таким же образом пробовала привить теперь уже на 2 месячные сеянцы грейпфрута, которые чуть подросли опять кумкват и апельсин (какой-то Ишудзе). Один подвой был чуть потолще-на него в расщеп выше семядольных листьев опять кумкват. А второй подвой потоньше и чуть плоский- на него вприклад(косым срезом) выше первого настоящего листа- апельсин. На апельсине листья подрезала. Они очень большие были. Примотала опять фум лентой. Тоже помучалась, но все-таки более менее получилось. Теперь буду ждать. Господи помоги! Заодно попробовала еще раз поставить в теплички на укоренение черенок Бергамота и Лунарио.   На фото 1.Прививка кумквата 02.09     Прикрепленный файл  прививка кумквата 02.09..jpg   149.6К   3 Количество загрузок:
2. Слева прививка от 2.09 на сегодня, справа сегодняшняя прививка кумквата.
Прикрепленный файл  прививки кумквата новая и старая.jpg   192.28К   0 Количество загрузок: 3. Апельсин, прививка от 23.09 Прикрепленный файл  апельсин 23.09.jpg   176.05К   0 Количество загрузок:

 

 

Ирина, раз прививки не почернели.  то скорее всего живы.  не переживайте так.Я снимала обвязку через месяц.


#232 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 09 October 2014 - 17:28

Как посмотрю видеоролик Сергея о прививках, так обязательно кого-нибудь зарЭжу. Вот и на этот раз привила почку каламондина на полугодовалый сеянец апельсина. Сижу, жду роста прививки. А этот неугомонный каламондин вот чего удумал

Прикрепленные файлы



#233 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2014 - 21:53

Здравствуйте.

Татьяна, как у вас интересненько! Как я понимаю, цветочек придется удалить?

 

А у меня прививки кумквата от 02.09 и 23.09 сидят без изменений, бодренькие. Прививка апельсина засохла и почернела. Чуть подрезала подвой и туда же в расщеп привила маленькую веточку апельсина, жду. 

А обвязку с прививки кумквата от 02.09 снимать или пусть еще сидит так?



#234 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 October 2014 - 11:16

Ирина, обвязку с прививки кумквата от 02.09. можете снять. Согласен с Наталией (лантана) - освобождающей свои прививки от пут через месяц. На молодых-тонких подвоях, тем более грейпфрутах, процессы срастания, как правило, протекают быстрее, чем обычно. К тому же в Вашем конкретном случае прошло уже 38 дней. 

Утрату первой апельсиновой прививки не оплакивайте - без потерь в нашем деле не бывает. Удачи!



#235 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2014 - 11:49

Сергей, спасибо. Обвязку только что сняла. Вот что получилось. Если это все нормально, то радости нет предела. Первая удачная прививка.

Пока оставлю под бутылкой, сниму крышку. Правильно?

 

Прикрепленный файл  DSC09821прививка 02е.jpg   54.79К   1 Количество загрузок:



#236 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 11 October 2014 - 00:54

 Как я понимаю, цветочек придется удалить?

Неа, не буду ничего трогать, пусть сам разбирается. Даже обвязку пока не снимаю (прививала 24.08).

Тепличку тоже не делала, прививка стояла на улице до первого морозца. А как домой попала, зацвела от радости.

Честно говоря, не знаю, откуда там могут ростки пойти. Из единственной почки цветок вылез :girl_impossible: .



#237 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2014 - 20:02

 

Честно говоря, не знаю, откуда там могут ростки пойти. Из единственной почки цветок вылез :girl_impossible: .

Таня, то что мы видим и называем "почкой" на самом деле, в большинстве случаев, группа почек, в этой группе могут быть как вегетативные, так генеративные.  Обычно закладывается и 3 и 4 и 5 почек на разных стадиях развития,самая крупная и самая развитая, обычно центральная почка, в вашем случае она оказалась генеративной, так что ждите вылезет и росток.



#238 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 25 November 2014 - 17:24

Да, Сергей, эти цитрусовые не перестают удивлять. Порой, на абсолютно голом, как коленка, стволе просыпаются невидимые почки :girl_wacko: .

Моя прививка пока притихла. Либо цветение её ослабило, либо ждёт весны и подходящих условий. Будем подождать.



#239 kalendula7272

kalendula7272

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Просяная, Украина

Отправлено 12 January 2015 - 21:33

4 января впервые в жизни сделала прививку лайма на сеянец лимона толщиной со спичку. Каждый день рассматриваю через пакет, привой зеленый и бодрый. Если он помрет, то через какое время будет видно? Фото, к сожалению, еще не научилась загружать с телефона.



#240 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 January 2015 - 11:05

4 января впервые в жизни сделала прививку лайма на сеянец лимона
...привой зеленый и бодрый. Если он помрет, то через какое время будет видно?

Инна, "При отторжении привой чернеет обычно в течение недели после прививки" - здесь.
Нередко летальный исход прививки можно диагностировать в период "От 3 дней до полутора месяцев." - здесь.
Причины выпадения прививок чаще бывают связаны с ошибками в технике их выполнения, или с банальными нарушениями в режиме ухода, с использованием больного или ослабоенного привоя, реже - с несовместимостью привоя с подвоем - здесь, здесь, здесьздесь и т. д.  
Более подробно можете ознакомиться с информацией по своему вопросу в темах: Цитрусовые после прививки. Привитые цитрусы", Прививка не удаётся или гибнет после срастания. Причины неудач, Механизм срастания привоев с подвоями и др. 
А вообще - с первой Вас прививкой! Удачи!

 

Сергей Григорьевич! Спасибо за советы и поддержку. Информации много, пытаюсь в голове систематезировать, повторенье-мать ученья, спасибо еще раз :)





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования