Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискусы китайские (Hibiscus rosa-sinensis)

hibiscus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#141 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 14 March 2014 - 23:13

[font="calibri, sans-serif;"]У меня сегодня расцвёл [/font][font="calibri, sans-serif;"]Almost Heaven[/font][font="calibri, sans-serif;"], должен был быть махровым, а цветёт вот так. Это «первый блин». Летом получила черенок, а теперь с горшком, почти метр, хоть я его прищипывала. Рядом укореняшка [/font][font="calibri, sans-serif;"]Allure[/font][font="calibri, sans-serif;"] одновременно получила черенок, не так давно второй раз прищипывала, разница какая. У [/font][font="calibri, sans-serif;"]Almost Heaven[/font][font="calibri, sans-serif;"] ещё виден хлорозный листок, новые - почти нормальные растут, не пересаживала, месяц назад поливала куриным добром, потом опрыскивала микроэлементами, как и всех. После опрыскивания микроэлементами, где-то через неделю, у многих верхние листья стали зеленеть, теперь они зеленые - нормальные, а вот листья, которые чуть ниже растут, остались хлорозными, но более зелёные, чем были. Кое-кто почти без изменений. Хочу понять[/font][font="calibri, sans-serif;"] суть, что бы в дальнейшем не совершать грубых ошибок[/font].Прикрепленный файл  20140314_193033.jpg   281.83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140314_192618.jpg   285.11К   0 Количество загрузок:



#142 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2014 - 07:40

Лариса, у Чарли другие условия - это раз. У Чарли нет 100% достоверности цветения на его фотках - это два (кстати и пересорт частый). Разные гибриды - это три.

Это же всё гибриды, они не устойчивые, появился 1 куст - и давай его черенковать и продавать. У всех, кто держит гибискусы разное цветение одного и того же куста. И кусты разные. Уговаривать бульше не буду. Проблемы здесь нет. Укрепляюсь во мнении, что увеличение интенсивности света просит дать гибискусам дополнительно магний. И всё лето обычно нужен дополнительный магний. И фсё.



#143 nehama

nehama

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Nehama
  • Пол:
  • Город:Хайфа, Израиль

Отправлено 16 March 2014 - 10:09

Добрый день, прошу помощи для моего гибискуса. Я его купила осенью мощным кустом, он почти непрерывно цветет, но вместе с этим у него скручиваются, желтеют и опадают листья. Стоит на окне с внешней стороны, с раннего утра и до 13-14 часов на солнце, температура этой зимой была очень высокой, 12-20 градусов, дождя почти не было. Поливаю зимой раз в неделю теплой водой, покормила только в феврале. Неделю или две назад сделала ему горячий душ с промывкой почвы, проснулись почки на ветках. Может ли быть, что цветение забирает у него все силы и он не может вырастить листья? Может, нужно оборвать бутоны или вообще обрезать покороче? Или достаточно подкормить удобрением с высоким содержанием азота?

Прикрепленные файлы



#144 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 March 2014 - 13:51

Вообще то солнечный свет, с одной стороны, один из сильнейших природных стимуляторов цветения гибискусов (и не только их), а с другой - его избыток может угнетать процессы фотосинтеза, вызывая хлороз листьев. Тем более при перегреве корней.

Я бы попытался (хотя бы на время) снизить прямой поток солнечной радиации, притенив растение (и в первую очередь терракотовый горшок) , или отставив его несколько в глубь комнаты. Это может заметно умерить ретивость гибискуса в цветении и создать больший комфорт для нормальной вегетации. А уж в декоративности растение выиграет точно, приобретя сочный,тёмно зелёный цвет листьев.

Не исключая факта безудержного цветения в ущерб роста и листообразования (своего рода эффект синдрома Пондерозы - цветы вместо побегов), поддержу Ваше намерение в подкормках сделать акцент на азотную составляющую. 

Но кормите очень аккуратно, не допуская превышения дозировки удобрения в рабочем растворе и в объёме горшка. "[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Объем вливаемого раствора ни в коем случае не должен превышать 3-5 мл на 100 мл грунта, а оптимальная частота подкормок - одна-две в месяц[/color]" - здесь.

Похоже, некоторый передоз основных элементов питания уже был допущен (при подкормках или в изначально высококалорийном грунте). Возможно, эту проблему Вы уже сняли промывкой грунта.

Не лишней будет и небольшая, формирующая крону обрезка. 

Успеха! 



#145 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 16 March 2014 - 15:00

[font="calibri, sans-serif;"]Спасибо Настя! Про магний согласна - весной, летом, надо увеличить. У нас весь март пасмурно было, пару дней как солнце, на солнце листики поникают, не привыкшие… [/font]



#146 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 16 March 2014 - 15:42

[font="calibri, sans-serif;"]Almost Heaven  цветёт третий день, цветок 21 см, жаль, что не махровый, если бы такой крупный и махровый! Надеюсь, что всё-таки , процветет как надо, потом.   [/font]



#147 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2014 - 08:43

Всем добрый день.... Белокрылка напала на мой гибискус(((((

Вот стал по чуть-чуть желтеть и скидывать листья.... С чем это связано? Может ли это быть связано с тем что его грызет эта белая мош?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0124.jpg   118.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0125.jpg   171.7К   0 Количество загрузок:


#148 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 01 August 2014 - 03:59

Белокрылку обязательно нужно вытравить, а то все листья облетят, полейте Актарой http://forum.homecit...pic/228-aktara/



#149 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2014 - 16:52

Света, хочу показать тебе, результат твоего труда. Вот он, смотри какую красоту ты создала! Цветок 16,5 см.

Изображение

Изображение



#150 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2014 - 14:22

В конечном итоге белокрылка убила два дорогих сортовых гибискуса. Очень переживала долго.

Теперь вот хочу спросить, есть у меня вот такой куст (фото ниже) он щас обильно цветет, цветок за цветком и бутоны на подходе.

Можно ли его немного обрезать что бы низ был голой палкой а верх был густой? Хочу обрезать вот эти места (фото с пометками прилог.)

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bH6q5D-8f74.jpg   107.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  zJ4_o_AYGEw.jpg   110.54К   0 Количество загрузок:


#151 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2014 - 21:50

Ирина, конечно можно резать, все что вам не нравиться, смело отрезайте.

А белокрылку нужно обязательно травить, сразу, как обнаружили и не щадно!



#152 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2014 - 23:39

А не чего страшного что у него прямо буйство бутонами???

Так то все отрезанное я смогу на будущие растения запустить...



#153 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2014 - 12:25

Я бы не стала сейчас обрезать, не сезон. Обрезка может спровоцировать рост новых веток, света мало, будут вытянутыми и весной опять придется резать.



#154 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2014 - 22:23

Оль, я свои обрезала недели две назад, или три. Стоят нормально, ни один пока не выдал роста. Даже наоборот, перестали бутонами кидаться. Они у меня, любят это делать. Видимо подсушиваю.



#155 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2014 - 17:09

Тогда пускай цветет, потом по весне подрежу и сделаю более красивый компактный кустик.



#156 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2014 - 23:23

Покупала простой желтый гибискус голландский в прошлом году. оказался [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,252,244);]"[/color]Koenig[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,252,244);]" [/color]Прикрепленный файл  кенинг.jpg   12.39К   0 Количество загрузок:  Стоял все лето на улице у Юго-Восточной стены.  Перевалила в горшок побольше, так как корни освоили весь грунт. Подкармливала раз в 2 недели, удобрением c составом 

[color=#000000;][font="arial, helvetica, sans-serif;"]Состав: NPK 15-9-28+2MgO+МЭ
(Fe - 0,07% Cu - 0,05% Mn - 0,029% Zn - 0,023% Mo - 0,0028% B - 0,029%)[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, helvetica, sans-serif;"]цвел единичными цветами. В сентябре перенесла в теплицу и он начал выдавать букеты. В теплице цветы держаться до 3 дней, прошлой осенью в доме цветок держался только день.[/color][/font]



#157 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2014 - 23:52

Красивый! Я на улице летом держала только красный махровый и белый липолистный из греческого черенка. Тоже такая картина: летом и осенью цвели одиночными цветами, но как только занесла в дом-началось! Весь октябрь просто сумашедьшее, букетное цветение.



#158 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2014 - 08:20

У меня есть пестролистник (спасла из подъезда- кто-то выкинул). Был длинной палкой. Я из него пытаюсь сделать штамбовое деревце.  Обрезала верхушку и уже один раз пришипнула боковые побеги.Он сейчас интенсивно растит ветки вдоль ствола, там где у меня штамб планируется.Как гибискусы в это времмя года укореняются? 



#159 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2014 - 00:40

Я для себя гибискусы разделила на те, которые очень плохо укореняются и те, которые нормально. Если у вас пестролистный с удлиненными листьями и цветок малиновый, то этот сорт укореняется замечательно. И в любое время года, ну может чуть быстрее или чуть медленнее.



#160 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2014 - 08:47

Лариса, спасибо. Да. мой с узкими длинными листьями, но цветов, к сожалению пока не видела. Надеюсь за зиму под подсветкой сформирую красивую крону на штамбе и буду все лето радоваться цветению.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования