Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#161 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 11 November 2011 - 22:19

А кто-нибудь из форумчан использовал грунт "Цветочный рай" производства Буйского химзавода Костромской области? Как впечатления и самое главное - довольны ли растения?

#162 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 08 February 2012 - 20:16

Кажется Наталья находила в Питере. Которая 8808 :)

Я сейчас переваливаю и подсыпаю биоперегной из Оби ,состав без торфа :биогумус, агроперлит, древестные опилки и песок, кислотность не менее 6.0 . Как Вы думаете про этот состав?

#163 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2012 - 22:17

Я использую Биоперегной для цитрусовых http://www.peregnoy..../stories/7a.jpg
Если вдруг его нет в продаже,покупаю универсальный

#164 Kosmeja

Kosmeja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Larisa

Отправлено 31 March 2012 - 09:04

Здравствуйте всем!
А кто-нибудь использовал грунт для цитрусовых фирмы "KANO"? У меня большие сомнения по поводу него, тем более что эту фирму для других цветов уже попробовала - не понравилось. Но другого для цитрусов ничего нет. И вообще - везде торф, торф, торф. Прочитала всю тему, и поняла, что если торф рыжий волокнистый - это верховой, а низинный почти чёрный. А у нас в пакетах или волокон много, или что-то рыжее, как будто измельчённое, а пишут, что низинный. Когда-то пыталась нарыть землю в лесу из-под берёз, но попадалось много червячков, по-моему, это энхитреи. А я сама выковыривала такого гада из корня растения, хотя он вроде один был, так что не верю я, что они вредят, только если их много. Пропаривать землю не хотелось бы. Для других цветов сейчас покупаю биогумус (который калифорнийские черви сделали), добавляю немного перлита или вермикулита, и всё. Вроде подходит, но эти цветы покушать любят, а вот подойдёт ли муррайе?

#165 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 April 2012 - 12:38

Всем привет! Я раньше покупала землю для цитрусовых различных производителей, потом попробовала пересадить лимоны в Фаско Универсальный, добавила перлит, вермикулит и измельченный древесный уголь, пока никто не жалуется, все зеленые.

#166 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 May 2012 - 14:08

Купил грунт - Универсальный ! Но он как чернозем ( тяжелый, на уголь похож ) и блестит на солнце, как снег зимой! Кто то может подсказать, что это может быть? ( а то уже подумываю выбрасывать его )

#167 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2012 - 14:52

Дмитрий, универсальных грунтов существует великое множество. Какой фирмы, фото пакета. Может быть, тогда вам кто-нибудь сможет подсказать.

#168 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 01 August 2012 - 20:00

Попался мне такой вот грунт, Прикрепленный файл  IMG_1526.JPG   260.51К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1527.JPG   301.61К   67 Количество загрузок: состав в основном низинный торф, рыжего волокнистого нет совсем. Я добавляю туда еще песок крупный кварцевый и вермикулит. Пересадила в него несколько цитрусов, так им очень понравилось - рванули в рост из всех подмышек.

#169 akkaynt13

akkaynt13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 February 2013 - 12:40

ребята привет, я новенький, настала пора пересаживать больных кофеёв) до этого и не думал про грунты, ничего не читал - пока они не заболели...проконсультируйте пожалуйста, вит что имею:
1)грунт первый 808bf777fe936a1d01ed6e52921eebb9.jpg 16c1f2c3217c4332934760c604099cbb.jpg e11d0676381ccb4c98e5c44faee10ef3.jpg особенность этого грунта - вода не застаивается в нем, он легкий, воздушный...

 

Состав 1-го грунта (он само быстро пропускает влагу) торф верховой, песок, (глинистые частицы), мел, перлит, вермикулит, комплексное удобрение с микроэлементами длительного действия. В составе грунта что на фото глины нет, но я сегодня купил специальный для цитрусовых и кофе - там тот же состав + глина



#170 akkaynt13

akkaynt13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 February 2013 - 12:46

грунт номер два
a32729beb82d2f36a58ee5ff03ce8ae7.jpg 3dc6dfe52dea247f983b624725de400d.jpg 50ea8e976b5d840e019722a1473ce7fa.jpg
вроде как "средний" грунт...ничего больше добавить не могу, потому что я их смешал все вместе (первый 1 раз использовал в чистом виде)

2-ой грунт червенский продукт: вермигумус, перегной, песок, торф, сфагнум, доломитовая мука, минеральные добавки.



#171 akkaynt13

akkaynt13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 February 2013 - 12:53

ну и последний:
e5f6956da93b1144a3a24be8f46cf46e.jpg 71c1582d54887454155008eadcb6db79.jpg 30acf8be7b0638fb12f3f80de183f5aa.jpg
самый тяжелый грунт - очень долго держит влагу состав не видно, пишу здесь (торф, биогумус, агроперлит, доломитовая мука, песок, микробиологическое удобрение)

 

3-ий грунт цветочный рай: торф, биогумус, агроперлит, доломитовая мука, песок, микробиологическое удобрение.

3-ий грунт самый влагоемкий, я думаю смешать 1-ый и 3-ий, что вы думаете о моем замысле?



#172 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 15:28

Если проблемы с корневой, то надо сажать в самый легкий грунт, плюс перлит-вермикулит. Причем, разрыхлителя много. Я даже цитрусы с проблемными корнями так сажаю. Могу даже в торф с перлитом...

#173 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 22:42

Дима, если Вы о пересадке кофе, то я бы посадила в первый грунт.



#174 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 February 2013 - 15:02

А мне 1-й "Живой мир" не понравился совсем. Вроде как и легкий он на первый взгляд, но вот как-раз в горшке просыхает намного дольше, чем 3-й "Карио". При этом в "Живом мире" что-то наподобие кокосового волокна добавлено, хотя в составе не упоминается. Поливаешь - вода сначала стоит вся на поверхности, а потом потихоньку впитывается. Я в первый грунт только косточки выплевываю, чтобы влага была все время. У меня как раз проблема не залива, а скорее недолива, особенно тех, кто стоят далеко-глубоко. "Карио" вроде кажется жирным-тяжелым, но просыхает быстро (Хотя, может просто многовато добавляю перлита-вермикулита). Из тех, которые в Минске продаются мне пока больше всего "Грунтович" нравится, ну и "Карио". У меня сейчас рядом стоят 2 горшка с сеянцами - один с грунтом "Живой мир", второй с "Карио-универсальный". Поливала позавчера. В горшке с Карио верхний слой на пол фаланги уже абсолютно сухой, В Живом мире - совсем влажный. Хотя каждому - свое подходит :)

 

Елена, Ваше наблюдение очень важно. Мы-то теоретически на это смотрим, а Вы - практик!


#175 akkaynt13

akkaynt13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 February 2013 - 21:06

У меня возникли сомнения по поводу удержания влаги после того, как я пару недель назад решил отсадить мандарин от кофе в маленький пластиковый стаканчик: я проделал отверстие на дне стаканчика, засыпал керамзит на дно и засыпал грунт карио цветочный рай для лимона, ну и пролил водой это дело (мандарин так и не отсадил в тот вечер) - вода прошла через него быстро, но сам грунт был мокрый, не влажный, а именно мокрый как после дождя - примерно в таком состоянии он находился 3-и дня, а потом начал отставать от стенок и сворачиваться в комки...как то так.

#176 akkaynt13

akkaynt13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 February 2013 - 21:17

А в живом мире у меня что-то пару лет назад сидело в горшке, грунт был чистый, я его ни с чем не мешал - в итоге оно (я действительно не помню что у меня росло, у меня их столько было) в итоге это растение чуть не засохло - растение очень быстро увядало, поливал чаще всех. Сегодня утром пересадил кофе и его друзей - смешал карио и живой мир 50/50 - обычно после пересадки они с меня уши опускают, а сейчас вечер - а у растений все листки торчком, как будто ничего и не было :)

#177 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 February 2013 - 23:29

А мне 1-й "Живой мир" не понравился совсем. Вроде как и легкий он на первый взгляд, но вот как-раз в горшке просыхает намного дольше, чем 3-й "Карио". При этом в "Живом мире" что-то наподобие кокосового волокна добавлено, хотя в составе не упоминается.

Это не кокосовое волокно, а торфяное. Грунт "Живой мир" - не плохой, его "рецептуру" разрабатывали специалисты Ботанического сада Национальной Академии наук Беларуси. Хотя для цитрусов этот грунт действительно не совсем адаптирован. Я к "Живому миру" добавлял еще перегной с дачи и речной песок. Моим "раслинкам" нравилось.

#178 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 February 2013 - 10:08

Я ж не спорю - я просто делюсь своими наблюдениями. Может "Живой мир " хороший грунт, но видимо моим не подходит.

#179 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 27 February 2013 - 21:00

Друзья, подскажите такую вещь. Помещение растения с промывкой корней в гидрогель на 2-3 суток сильно осложнит ему дальнейшую жизнь? :)

#180 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 02:38

Если это растение - цитрус, то да, сильно. Доступа воздуха к корням не будет, корешки могут начать загнивать. А в грунт по чуть-чуть можно добавлять. Если вы хотите сохранить цитрус на 2-3 дня, то - в герметичный пакет, и - в холодильник, в овощное отделение.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования