Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#201 dikarka

dikarka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2014 - 14:49

Сегодня попробовала грунт из Оби  Compo Sana. На пакете написано, что это торф мелкой фракции. И я теперь переживаю, можно его использовать для цитрусов в чистом виде, в смысле, не разбавляя другим грунтом? :girl_impossible:

На вид и на ощупь, не грунт, а мечта!! :girl_wacko: Легкий, пушистый! Сама бы в нем росла!! :girl_crazy:

Прикрепленные файлы



#202 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2014 - 19:22

Екатерина, есть простой тест по проверке грунтов. Набирается 200гр. стаканчик грунта, как следует утрамбовывается и проливается. Затем, даём полностью высохнуть грунту в стакане и смотрим на сколько он имеет тенденцию к усадке. Ждём пару дней и пытаемся после этого пропитать его водой, если пропитывается, это уже не плохо. А теперь, извлекаем ком и пытаемся его разрушить во влажном состоянии, если хорошо разрушается, то же в плюс, если напоминает "кирпич", это уже плохо. Такой - "кирпич" разрушить при пересадке будет проблемно, не без потери корней. В добавок, после пересыхания такой грунт очень плохо пропитывается водой и плавает на поверхности воды, как поплавок.

 

Юрий Александрович, спасибо большое за то, что поделились опытом. Буду теперь испытывать. О результатах отпишусь! :))


#203 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2014 - 08:35

Здравствуйте. Хочу приобрести грунт для своих цитрусов, последнее время грунты с большим содержание торфа....водой пропитывается плохо, просыхает плохо.
Присмотрела вот такой грунт упаковка устраивает есть 50 литров
может кто пользовался? есть впечатления и отзывы...
ТОРФОГРУНТ САДОВАЯ ЗЕМЛЯ
Прикрепленный файл  398be6c49bea7167d96a0d824c3b438e.jpg   23.67К   2 Количество загрузок:
 
Содержание основных питательных элементов,
мг/л, не менее:
 
Азот (NH4 + NO3) 300 Фосфор (P2O5) 300 Калий (K2O) 400 pH солевой суспензии 5,5-6,0
Ситуация критичная срочно нужна пересадку сделать. стою перед выбором что лучше
ПИТАТЕЛЬНЫЙ ГРУНТ ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ® (TERRA VITA®) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ или ТОРФОГРУНТ САДОВАЯ ЗЕМЛЯ
у 
TERRA VITA
Содержание основных питательных элементов,
мг/л, не менее:
Азот (NH4 + NO3) 150 Фосфор (P2O5) 270 Калий (K2O) 300 pH солевой суспензии 6,0-6,5



#204 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 12 December 2014 - 14:14

Здравствуйте. Скажите, а кто нибудь пользовался грунтом марки " Цветочное счастье" для цитрусовых. И если пользовались, то как вы можете его характеризовать? Какие у вас возникли впечатления?



#205 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 12 December 2014 - 14:33

Попался один раз на глаза, в сентябре пересадили в него пару растений. Лично мне он показался лучшим из того чем пользовался до этого. В нем как мне показалось торф используется умеренно и по крайней мере видно что это смесь чего то разного, а не как обычно фактически чистый торф. Растения все себя чувствуют отлично, но тут сказать что либо тяжело так как пересаживал перевалкой с засыпанием пустот по 1,5 см. Главное что нормально смачивается и равномерно и нет такого слеживания в состояние бетона как было на некоторых грунтах до этого. А если более коротко мне понравился.

#206 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 December 2014 - 17:12

Я не пользовалась таким грунтом, не могу судить о качестве, но, это торф, как и в большинстве готовых грунтов.

 

 В нем как мне показалось торф используется умеренно и по крайней мере видно что это смесь чего то разного, а не как обычно фактически чистый торф.

 

Состав  грунта "Цветочное счастье для цитрусовых" с сайта производителя компании "Гарден Ритейл Сервис" - бывшее Фаско.

( http://www.fasko.ru/...ndy/?kategoriya )

 

Состав - "торф низинный, торф верховой, песок, доломитовая мука, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами"

Фактически чистый торф и есть, только с примесью песка.



#207 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 13 December 2014 - 17:56

Но я же так и написал. Но в общем это самый лучший грунт (из магазина) которым пользовался лично я. Может есть и более высокого качества, но покупаю относительно редко, в основном в межсезонье либо когда просто нет времени выехать на так называемую дачу до которой мне 120 км. Балдю там летом, места хорошие, людей нет (почти нет) супер просто.

#208 Marlin

Marlin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 16 February 2015 - 14:14

Здравствуйте, форумчане. Нашла в магазине грунт для цитрусовых "цветущие растения" фирма Сады аурики, информации о нем здесь не нашла. Кто что может сказать про этот грунт? Стоит его брать, а то ждут мои растения пересадки..Еще имеется грунт Лимон (сад чудес) но тут про него не лестные отзывы. Можете посоветовать какой грунт купить?



#209 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2015 - 02:19

По моим свежим наблюдениям этой весной, все что было посажено (косточки лимонов, мандаринов и клементинов) или пересажено в "Сад Чудес"-"Лимон" через день реагирует на это загибанием краев листьев, волнами по листу. Понять почему это происходит не получается. Датчик плодородия почвы показывает на недостаток, а состав грунта на пакете, на мой взгляд на избыток питательных веществ. Так что такая реакция есть (загибание краев), но все живы. Сам грунт по структуре мне нравится, при высыхании вода с него не скатывается, но и не застаивается, просыхает хорошо



#210 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 March 2015 - 23:06

Я использую универсальный от Фаско (в зеленых пакетах) с добавлением до 50% "отработки", остающейся после пересадок, и небольшого количества глины и коры (когда они есть).

Поясните пожалуйста,  у меня опять вопросы   :paint3: 1."Отработанный" грунт, оставшийся после пересадок растений- он не вреден для цитрусовых? Зачем его добавляют? 2. Если готовить грунт самому, то хватит ли одной зимы, проведенной на балконе в мешке, чтобы этот грунт промерз и в нем полностью погибли все болезнетворные паразиты? Насколько он потом будет безопасен для растений? 3. Может быть, есть какая-то марка грунта, который можно  без опаски использовать для цитрусовых? Я использую готовый грунт разных марок, но там в основном идет торф, а он бедный и влагоемкий, что не есть хорошо(( У  меня на покупном грунте  у всех лимонов развивается хлороз :girl_impossible:



#211 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2015 - 01:31

1. Покупные грунты, как правило, сильно заправлены удобрениями, причем неизвестно в каких количествах и какого состава. "Отработанный" грунт уже никаких удобрений в себе не содержит. Смешивая их, я снижаю вероятность ожога корней и перекосов в питании. Ну и механические свойства... Фактически я использую старый грунт с небольшой добавкой покупного торфяного и некоторых других субстратных компонентов. От недокорма цитрусу поплохеет через год, а от передозировки удобрений он за месяц загнется. Разумеется, грунт берется только тот, в котором растения хорошо развивались и ничем не болели.
2. Не могу ответить, так как обхожусь покупными компонентами. Разве что иногда глину копаю - так просто прожариваю в микроволновке, поскольку от нее требуется только изменять механические свойства субстрата.
3. Безопаснее всего использовать грунт для кактусов - там удобрений гораздо меньше и присутствуют разрыхлители типа перлита или керамзита.

 

Юлия, большое спасибо за пояснение! Тема грунта для меня очень актуальная, и все же видимо, "идеального" грунта для цитрусовых не существует, придется делать самой.


#212 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 22 March 2015 - 21:53

Случается, попадаются очень даже приличные и приемлемые почвосмеси.  

Тема грунта будет актуальна всегда, конечно. Неоднократно приходилось использовать торфосмеси разных производителей, результаты тоже были всякие. Есть фирмы, которые когда-то хорошо себя зарекомендовали, но со временем начали откровенно халтурить.

Все же решусь сделать рекламу вот такому почвогрунту ( не возьмусь утверждать, что там входит в состав на самом деле):

Прикрепленный файл  10.jpg   125.53К   4 Количество загрузок:

Несколько малышей и пара среднего размера цитрусов с начала года явно просили перевалки, а садовой земли осенью запасти не удалось. В наличии был только замороженный листовой перегной с конским навозом и спитым чаем, заготовленный еще в мае-июне, грунт слишком тяжелый и питательный. Вот и пришлось пройтись по магазинам.

Справедливости ради, скажу, что использовал грунт не в готовом виде, а немного довел до кондиции на свое усмотрение. Во-первых, просеял через крупное сито (треть ушла в отвал), пролил фитоспорином и оставил открытым на лоджии при высокой влажности и низкой положительной температуре на неделю. Затем добавил до 10% по объему речного песка (крупного-увы- не нашел) и столько же упомянутой "жирной" заготовленной земли.

Растения перевалил в марте, они продолжают стоять под люмками и диодами, дали прирост. Это бы не удивило, все-таки весна. Но еще ни один грунт мои цитрусы не осваивали корешками за 2 недели так охотно и радостно.

Прикрепленный файл  16.jpg   138.26К   2 Количество загрузок:



#213 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 March 2015 - 22:27

Андрей, большое спасибо за ценную информация, я все-все читаю, что грунта касается. Скажите только, как вы "Жирную землю" заготавливаете?

А за Сады Аурики спасибо! Тоже поищу.



#214 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 22 July 2015 - 18:47

Попался на глаза грунт фирмы Наш сад, грунт Гарант (пр-во Томск). Есть разный по названию: для фикусов, для азалий и тд но этикетка и описание везде одно. Состав конкретно не указывают, но пишут: "грунт является продуктом модифицированной технологии производства вермикомпоста с добавлением перегноя, природного цеолита, речного песка и агровермикулита", также про полезную микрофоору пишут. N30-50, P 70, K 80-100. Что скажете насчет этого грунта? Особенно интересует вермикомпост? Про торф вроде не пишут ничего, есть ли он там, но может умалчивают просто... Я смешивала его с отработанной землей (примерно 3:1)

#215 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2015 - 22:54

Добрый вечер. Кто знает что-либо об этом грунте? На ощупь земля. Попробовала посадить герань и понаблюдать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1070181.JPG   66.47К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1070182.JPG   52.78К   2 Количество загрузок:


#216 crovax

crovax

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 19:15

Летом тоже появился грунт этой фирмы (для цитрусовых), сразу же был куплен на пробу, стоит не дорого да и объем небольшой 3л.

По составу обычная земля, не торф. Пересадил в него в августе собственную прививку каламондина, за это время было уже три волны роста, стоит под подсветкой не жалуется.

И совсем недавно перевалил в эту землю облысевший за зиму лимон, не знаю оклемается или нет.

Пока все устраивает в грунте, правда из продажи в нашем магазине он пропал.

 

Фото привики и самого грунта из горшка с лимоном.

Прикрепленный файл  01.jpg   230.21К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.jpg   316.42К   3 Количество загрузок:

 



#217 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 20 January 2016 - 14:31

Летом тоже появился грунт этой фирмы (для цитрусовых), сразу же был куплен на пробу, стоит не дорого да и объем небольшой 3л.
По составу обычная земля, не торф.


Неа,торф все-таки...

#218 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2016 - 07:30

Я обычно грунт делаю сама, но если использую покупной, то мне нравится "цветочное счастье" , беру для пальм. Вроди цитрусовые не "жалуются".
wp_ss_20160222_0001.jpg

#219 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 22 February 2016 - 16:30

А я купила вот грунт Peter Peat Для цитрусовых. Кто-то его уже пробовал?

Мне Peter Peat Для цитрусовых попался из торфяной пыли, а не нормального торфа. Брал на пробу в конце 15 г., когда он только появился, а Фаско везде отсутствовал. Промочить проблематично. Можно использовать только в виде добавки к тяжелому грунту, в качестве разрыхлителя. Лимонам (сеянцам) не понравился. После пересадки (с отряхиванием этого "грунта") в оставшийся резерв грунта от Фаско - постепенно пришли в себя и начали расти.

Такой только с доплатой можно брать, и то лучше доплату взять, а его оставить.

Это чисто ИМХО. Допускаю возможность что в других партиях он может быть (?) хорошим.

 

У Фаско, в этом году сменилась упаковка и состав другой стал (полностью торф). Несколько растюх пересадил и перевалил вчера. Как на него отреагируют покажет время. Также попался Фаско и в традиционной упаковке, но 25 литровый, его тоже прикупил (пока не вскрывал).



#220 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 22 February 2016 - 16:38

А мне по внешне-тактильным ощущениям понравился. Рыхло, хорошо промокает и отдает воду. Может производитель состав подкорректировал?!
Сидят в нем мои укореняшки. Пока не могу сказать хорошо-плохо.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования