Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#321 Гость_irbis13_*

Гость_irbis13_*
  • Гости

Отправлено 05 March 2012 - 12:40

после долгого просмотра просторов инета, я выделил 2 форума по наиболее доступной инфе про прививке деревьев.
первый- это ваш(нигде не нашел так класно, пошагово, с фотками сделаного мануала).
второй- вот здесь -
http://dv0r.ru/forum...php?topic=370.0
разнообразие способов меня удивило. особено понравились прививка ветки в т-образный разрез вместо почки.....

для модеров- пытался найти правила -не нашел. если ссылка на другой ресур запрещена, выдеру поштучно и сюда вставлю........


насчет садового вара. разговаривал с отцом. у нас на полесье, вместо вара используют или глину или пластилин(мы тоже будем)...
народный метод. может кому то инфа пригодиться....



#322 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2012 - 13:14

Святослав, присоединяйтесь! Больше народу - больше интересных тем. :) По поводу глины и пластилина. Глина тоже хороша, т.к. тоже обладает всеми перечисленными выше свойствами, плюс набором микроэлементов. Пожалуй исключением является лишь ее эластичность, для поддержания которой, ее нужно периодически смачивать. И как следствие этого - ее влагопроницаемость. Для прививки в расщеп, или за кору, попадание на срез глины, ничего хорошего прививке не принесет. У пластилина тот же недостаток, что и у вара - при нагреве выделяет жировую фракцию, впитывающуюся в ткани растения. Кстати, я встречал еще один тип вара. Выпускается он каким то заводом, который производит еще оконную замазку (:)). Так вот, тот вар кажется был сделан на основе той же замазки и как ни странно, не выделял жирных компонентов при нагреве. Но я им особо не пользовался, т.к. тот вар не очень хорошо прилипал и периодически даже крошился.

#323 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 13:54

разнообразие способов меня удивило. особено понравились прививка ветки в т-образный разрез вместо почки.....

для модеров- пытался найти правила -не нашел. если ссылка на другой ресур запрещена, выдеру поштучно и сюда вставлю........


Святослав, кнопочка Правил форума расположена внизу страницы справа. Ссылки на информационные ресурсы можно давать. Прививок деревьев существует великое множество, на нашем форуме информация по некоторым из них http://forum.homecit...indpost&p=78023

#324 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2012 - 22:25

Сегодня запасся последними на эту весну черенками. Теперь полный комплект для грядущих прививок. Прикупил несколько сортов груши, сливу и вишню. Знакомый привез с дачи целую метелку хороших черенков оставшихся после весенней обрезки груши. Достаточное количество черенков я запас для прививки, на оставшихся решил потренироваться делать продолговатый срез. И... Не получается что то ничего. Купил даже для этих целей копулировочный нож. Наточил его хорошенько, что он теперь без труда режет бумагу чуть ли не под собственным весом. А срез не получается. Вроде и черенок держу правильно, и нож под нужным углом. :( Помогите люди добрые! Научите! :) Тут вроде все просто (на 2ой с половиной минуте), хотя человек и делает по 5 000 прививок в день...А у меня чет так не получается.



#325 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 09:05

Роман Олегович, потренируйтесь для начала на черенках некультурных растений, нарежте веточки диаметром 3-6 мм с любых растений, которые растут перед окном. Срез должен идти параллельно углу заточки ножа, тогда неровностей и волнистности не будет. Для этого положите ровный черенок на стол приложите лезвие ножа, между углом заточки и корой черенка не должно быть просветов, зафиксируйте зрительно этот угол. Именно под таким углом получается ровный срез правильной длины, превышающий диаметр в 3-4 раза. Идеальный срез можно сделать только поступательно-режущим (скользящим) движением лезвия. Прикладываем лезвие ближе к основанию, делаем упор вперед и одновременно смещаем лезвие к концу. Еще раз посмотрите как делает срез прививальщик. Во всей литературе по прививкам говорится, что срез при копулировке делается "на себя": берем черенок в левую руку, конец черенка прижимаем большим пальцем и срезаем. При выполнении своих первых прививок я таких тонкостей не знал и привык делать срезы "от себя": конец черенка в левой руке укладываю на указательный палец и делаю срез, точно также делаю клин для расщепа.

#326 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 March 2012 - 12:59

...Не получается что то ничего. Купил даже для этих целей копулировочный нож. Наточил его хорошенько, что он теперь без труда режет бумагу чуть ли не под собственным весом. А срез не получается. Вроде и черенок держу правильно, и нож под нужным углом. ... человек и делает по 5 000 прививок в день...А у меня чет так не получается.
 


Роман, в нашем деле/литературе укоренилось много догм. Мне приходится каждый сезон прививать 40-60 новых сортов различных пород для их испытания в регионе.
Руки заканчиваются не кистью с ладонью, а кулаком(личная специфика). Поэтому, срез черенка при копулировке делаю долго. Главное, выполнить его плоским. О направлении реза не задумываюсь, можно к себе/и наоборот. Важно, как привыкла рука и безопасно. Ровняю многократно. Нож должен быть оч.острым. Как у Вас.. Фаска только с одной стороны необязательна. Заточка только с одной стороны, другая плоская--необязательны.
Срез черенка делаю более длинным, чем принято. И не 3-4 диаметра, Мои срезы: 4-6 диаметров. Поскольку черенки мне достаются дорого, то научился делать прививки со 100% результатом.
Прививки груши специфичны. Древесина имеет твёрдые включения: сигналит нам о возможных камешках в будущих плодах. Поэтому желательно иметь правИльный ремень и время от времени править на нем нож.



#327 gun

gun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Аркадий

Отправлено 12 April 2012 - 09:40

занимаюсь прививками третий год,только на своих деревьях. Результаты- 80% приживаемости. Прививки делал разными методами,пока не получается прививка почкой. Для прививок использую нож из магазина стройматериалов (с обламывающимся лезвием) он достаточно острый и не требует заточки, для обвязки использую пленку, нарезанную лентами от упаковки хлеба- она способна сильно растягиваться и вдальнейшем не требует ослабления, при снятии кора не повреждается, для снятия ленты можно просто срезать узел, которым были закреплены её концы. Для предохранения привоя от высыхания использую малярную(бумажную)ленту, наклеиваю её вдоль привоя-подвоя плоско не подворачивая края с двух сторон. Через одну- две недели надорвав краешек можно облегчить возможность листочкам привоя их дальнейшее развитие,можно не снимать малярную ленту с места прививки очень долго. Надписи карандашом на ленте тоже долго сохраняются .

#328 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 April 2012 - 16:05

Перепрививка хурмы.Попытка сменить сорт на 100 %.Работа проводилась с помощью прививочного секатора,омегаобразным ножом.

Прикрепленные файлы



#329 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 20:42

Влад, а зачем пакетики на прививки без листьев? Как бы сильный ветер наделает таким образом больше проблем, чем даст плюсов такой пакетик. Понимаю, если привой с листочками...

#330 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 April 2012 - 21:10

Я по разному делаю.На отдельных деревьях нет пакетов.Хочу сделать сравнительный анализ в процентном отношении. Методов прививок много, рекомендаций ещё больше.Сегодня на поломанном деревце хурмы.сделал 2 -е прививки черенком за кору в Т-образный разрез.Месяц-другой посмотрю,а там и считать можно будет,что получилось,а что нет и чем лучше прививать.

#331 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 22:07

Делая в саду прививки с использованием пакетика и без него, я пришёл к выводу, который глубокомысленным не назовёшь: если после прививки стояла в основном сухая погода, и особенно с ветрами, то приживляемость с пакетами лучше. Если же погода была преимущественно пасмурной, нежаркой, то приживляемость примерно одинакова. Поэтому сейчас прививаю без пакета косточковые (у них ранние прививки, жары ещё нет) и с пакетом - семечковые (уже может шпарить солнце).
Ssv2001, отвечая Вам: обычно ветер не в состоянии расшатать черенок привоя, если тот нормально закреплён. Но, правда, мои пакеты гораздо меньше, чем у Влада. Иногда я даже использую презервативы. :smile:

#332 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 April 2012 - 22:44

Я даже не планирую пакеты держать до окончания процесса прививки. Мне нужна была практика по причине отсуствия нужного посадочного материала. И надеюсь ,что двигаюсь в нужном направлении.

Прикрепленные файлы



#333 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2012 - 07:11

Я в этом году вообще пакеты на прививки не одевала, так как прививала в апреле, пока была прохладная погода. И вот, прививка сливы удалась. На одной ветке удалила все нижние почки, а на другой нет. Удались обе прививки. Понаблюдаю дальше как будут расти прививки, скажется или нет конкуренция нижних почек.

Прикрепленные файлы



#334 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 22 May 2012 - 18:02

Заложила в этом году питомник для будующих прививок. Семена брала у антоновки обыкновенной. У нас в садах кторые находятся в лесном массиве, очень главный показатель для подвоев устойчивость к морозобоинам. По моим наблюдениям устойчивость наблюдается у сеянцев антоновки и штрейфлинга.

Прикрепленные файлы



#335 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2012 - 15:19

Прочитала тему, ответа на свой вопрос вроде не нашла...У нас растут две оооочень старые антоновки, им лет по 40-50. На одной из них "шикарное" дупло, я так понимаю, что жить ей осталось недолго, к сожалению. И у нее же от корня пошла молодая поросль (в единичном экземпляре). У меня вопрос: можно ли привить черенок Антоновки со старого дерева на эту поросль? Хочется сохранить старый сорт. .



#336 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 June 2012 - 15:33

Ничто и никто не мешает это сделать.А чтобы подстраховаться и сохранить старый сорт ,пока ещё живы ваши старые яблони,приобретите саженец или дичок молодой яблоньки и сделайте на него прививку.Вот и решение вопроса.

#337 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2012 - 16:01

Так вопрос, я так поняла, можно ли использовать корневую старой, погибающей яблони молодым отпрыском с прививкой. То, что её перепривить пока возможно, это ясно.

#338 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 June 2012 - 16:13

Галина, если это действительно корневая поросль, а не приствольный побег, прививка вполне перспективна (только уже не в этом сезоне, а следующей весной). Ещё перезрелые деревья спасают омолаживающей обрезкой. Но здесь, поезд явно ушёл...
Я подобные корневую поросль прививаю уже много лет и, как правило, успешно. Должен ещё заметить, что через год (или же к осени) привитое деревце желательно отсадить на заранее подготовленное место, предварительно обрубив корневище, идущее от материнского растения. Оставленный или посаженный на месте старой яблони привитый саженец чаще всего развивается слабо, болеет, не даёт хороших урожаев даже при внесении удобрений. Да и вообще век его не долог...
При большом желании можно сделать окулировку и нынче - в июле-августе. Хотя на мой взгляд, предпочтительнее весенняя вприклад.
А сейчас, что б не терять время, посоветовал бы прищипнуть верхушку отростка для его лучшего ветвления. Уже к осени сформируется подвой с полноценной кроной. На будущий год нужные скелетные ветви (обычно это 3-5) привьёте черенками Антоновки, лишние вырежете. А культурное молодое деревце, как уже говорил, отсадите.
Успеха

#339 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 June 2012 - 17:03

У меня тоже есть взрослое дерево -хурма с невяжущими плодами,и чтобы получить от него потомство,сделал прививки на сеянцы ,несколько штук, т.к.на хурме прививки дают низкий процент приживаемости.С одной уже снял обвязку,а вторая только пошла в рост.

Прикрепленные файлы



#340 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2012 - 18:05

Что-то сегодня целый день интернет работать не хочет.... повторю сообщение. Ой, сколько отзывов! Спасибо всем большое! Это, действительно, корневая поросль, т.к. выросла в полуметре от старого ствола. Каюсь, сразу не написала, но я уже откопала ее (его?), росточку он небольшого, примерно см 40. Посадила пока в большой горшок, очень большой, и прикопала в землю. Было это недели три назад, Макушку не прищипывала, но у меня есть четвероногие-хвостатые помощники, вот они см 5 и снесли. Сегодня проверила, растет бодренько, листочки не сбросила, все зеленые, новые росты идут во всю, пушится начал. Наталья права, мне хочется сохранить именно старый сорт, такой Антоновки сегодня в продаже нет, яблоки в два мужских кулака! А тут и подвой и привой - все под руками! Грех не использовать. Сергей Григорьевич, спасибо за полный и подробный ответ, Ваши советы всегда читаю с удовольствием. Тоже склонялась к весенней прививке. Теперь в этом точно уверена.





Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования