Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовый Тристеза Вирус (CTV)

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Melnata

Melnata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 09 March 2019 - 13:09

Спасибо за ответ!!! Вы меня обнадежили. Буду наблюдать дальше. И еще вопрос. Пусть не тристеза, но какое то заболевание у растения присутствует. Хотелось бы узнать, если я возьму с этого кустика черенок для укоренения( с той части где еще не началось отмирание коры) . передастся ли болезнь на новое растение???

#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 March 2019 - 18:37

С больных растений и черенки укореняются хуже и прививки приживаются плохо, это в принципе. Что будет в Вашем случае, гадать бесполезно, тем более, что растение Вы не показали, и что там за болезнь, и болезнь ли это, неизвестно.

 

Наталья, по вопросу отмирания коры посмотрите тему Трескается и отслаивается кора у основания ствола цитрусового дерева. Разрушение коры.   Если Вы хотите более конкретных ответов именно по Вашему растению, необходимы фотографии общий вид с горшком и фото проблемных мест и подробное описание содержания и проблем. (Прежде чем задать вопрос, прочитайте, пожалуйста)

 Только не в этой теме, а в более подходящей по смыслу, с аналогичными проблемами (ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Цитрусовый сад)  в помощь) или в общей, например, здесь - Помощь по цитрусовым.



#23 Melnata

Melnata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 11 March 2019 - 01:34

Спасибо за ответ! Я перечитала очень много тем на форуме.И по симптомам своего растения подобрала самую близкую тему. Очень часто натыкаюсь тут на ответы подобного рода:" Читайте форум, задайте вопрос в другом месте и т.д. " Очень жаль. В любом случае спасибо что хоть что то написали.

#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2019 - 10:58

Наталья, не поняла, что именно Вам жаль. Я же объяснила, что невозможно ответить на вопрос, поставленный подобным образом - "какое то заболевание у растения присутствует. Хотелось бы узнать, если я возьму с этого кустика черенок для укоренения( с той части где еще не началось отмирание коры) . передастся ли болезнь на новое растение???" Это не форум экстрасенсов, чтобы ответить на вопрос о какой-то мифической болезни и даже не видя предмета обсуждения.

Удивительно, Вы почему-то не желаете даже показать растение, но при этом обижаетесь, что нет конкретики. А чем Вам так понравилась именно тема о тристезе, что в ней мы должны обсуждать, что-то другое? Если Вы действительно хотите адекватного ответа, а не просто поговорить, то что мешает перейти по данным Вам ссылкам и почитать про аналогичные Вашим проблемы  или  предоставить все условия задачи в соответствующей теме, чтобы кто-нибудь смог дать вам ответ? 

И я не писала Вам "читайте форум", а дала совершенно конкретные ссылки на темы, соответствующие описанной проблеме и ситуации.

Когда читаешь подобные претензии, действительно, становится "очень жаль" времени и усилий, потраченных на ответ и подборку ссылок.





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования