Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#641 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 29 October 2015 - 21:43

Эти снимки этого банана перед удалением ствола.

 

Прикрепленный файл  DSC07533.JPG   109.05К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC07540.JPG   136.79К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC07541.JPG   123.43К   0 Количество загрузок:



#642 sergiren07

sergiren07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2015 - 11:30

Есть вопрос для обсуждения.

У кого нибудь содержаться бананы без дренажа? Можно ли обойтись без него, при условии дырок в горшке?

При очередной перевалке обратил внимание на земляной ком, а точнее его отсутствие в нижней части корней (корни опутали слой керамзита). При каждой перевалке банан ставится на новый слой керамзита и т. д. Получается лестница из слоев керамзита без земли, ну или с небольшой прослойкой из нее. Корням то земля нужна, а их основная часть получается в керамзите. Как думаете? корни, которые будут в керамзите, засыпав все углем и корневином.
 

Sergiren07, керамзит лучше удалять при перевалке. Я тщательно "выколупываю" его и при перевалке насыпаю на дренаж свежий слой грунта. Растень начинает "грустить" ( листики желтеют, медленнее растет), когда корни врастают в керамзит и ты начинаешь ломать голову "что не так?", хотя перекосов в уходе нет. Это касается не только бананов, тема обсуждалась на форуме не один раз.

 

Перевалка заключается в том, что вынул за ствол и поставил в другой горшок. Разбор корней это уже пересадка.
До весны подумаю и наверное сделаю одно из двух:
Или перевалю, но уже в новый без керамзита,
или отрежу корни, которые будут в керамзите, засыпав все углем и корневином.



#643 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 12:00

Сергей, я переваливала банан, когда грунт был уже весь оплетен корнями и не разрушился при удалении снизу керамзита. Он, кстати, легко удаляется. Проливала фитоспорином. Корни не обрезала, опасаюсь погубить растюшку.



#644 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 12:44

Насчет обрезать корни при пересадки. Опять же, отошлю к своему случаю. Не помню, в каком разделе, создавал тему  -  "День пересадки банана" - кажется так называл, вот как раз там видно, насколько жестоко растение лишалось корней при пересадки из ОГ в горшок. Кстати в горшок 90 литров с трудом вмещалась кочерыжка, земли там было кот наплакал, все это дело делалось осенью, глубокой. Очень живучая растение. С поправкой, конечно же на размеры. Малыша легче загубить. Жаль далеко от Москвы. Мне теперь не хватает перед двором этого банана. Забрал бы.



#645 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 30 October 2015 - 17:03

У кого нибудь содержаться бананы без дренажа? Можно ли обойтись без него, при условии дырок в горшке?

Можно и без него.

у меня по тех.причинам: объем горшков 25 л, банановые стебли около 1 м, т.е. и без дренажного слоя маловато полезного грунта.

Не заливать+удобрения, как-то так примерно уже много лет..

Обрезки корней без суровой необходимости (пересадка отростков, например) стараюсь избегать))



#646 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 01 November 2015 - 15:36

Прошла неделя.

 

Прикрепленный файл  IMG_5839.JPG   84.23К   3 Количество загрузок:

 

 



#647 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2015 - 10:15

Выглядят неплохо. Теперь осталось ждать с полгода, пока поспеют. Пойдут с корня скоро детки, они, наверное и дадут питание плодам, недостающее из-за отсутствия листьев.



#648 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 02 November 2015 - 22:05

Какой интересный сорт, у меня кисть по другому формируется.

 

Похоже, что это карликовый кавендишь, а у меня, и у вас, возможно суперкарлик.

 

У меня точно не супер карлик, так как плоды крупнее чем у супер карлика.



#649 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2016 - 00:13

Мой банан в последние 2 недели стал активно "желтить" листья. Как думаете, что может быть? Удобряется раз в неделю, стоит 12 часов под двумя лампами Днат-400 с мощными отражателями. Не пересушивается. Я знаю, что желтение и отмирание по одному самому нижнему листу - это нормально. Но тут вдруг сразу 6 листьев пожелтело. Все самые нижние. Самые верхние полностью зеленые.

Банан Карликовый Кавендиш.

Rl3anGclKqM.jpg

YImtGqlF45k.jpg



#650 Burrick

Burrick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2016 - 04:54

Мой банан в последние 2 недели стал активно "желтить" листья.

Попробуйте ДНАТы закрепить повыше, листья у банана внизу должны желтеть и обсыхать, это естественный процесс, таким образом формируется у него псевдоствол, можете именно на таком этапе акуратненько острым ножом типа канцелярского отрезать при самом стволе, от них толку уже не будет, появятся быстрее новые с середины и покрупнее! И вообще я бы на вашем месте переходил на светодиотки они намного эффективные и не так жарят вам листья как Днаты естественно без линз! Да и 54 вата светодиотки качественной хватает освещать целый метр кубический на высоте 60 см от верхних листьев. Ну и по электроэнергии вам обойдется дешевле. Не опрыскивайте листья вов ремя подсветки любой фитолампой делайте это им когда выключится свет. И еще чуть не забыл поставьте на таймере 14 часов светового дня, с 6-30 до 20-30 у меня так стоит зимой, ну а весной или летом подбирайте по времени, все зависит на какой стороне у вас расположено окно с ярким светом от солнца)) Удачи!!!



#651 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2016 - 11:28

А будет смысл от фито лампы, если она в метре от кроны висит? ( все думаю, опускать лампу или пока так оставить). Т.к. висит всего пару дней, особой разницы не вижу пока.

#652 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 08 January 2016 - 12:50

Павел, такого рода массовое пожелтение листьев у кАвендишей у меня наблюдалось при понижении tt. При этом понижение tt приводит к сокращению поступления питания от корней к листьям. Также наблюдалось пожелтение и отмирание при повреждении корневой системы (обрыв, перелив, высыхание). То есть пожелтение - это результат несоответствия листовой массы и поступления (недостаточного) питания от корней.



#653 Burrick

Burrick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2016 - 16:17

А будет смысл от фито лампы, если она в метре от кроны висит? ( все думаю, опускать лампу или пока так оставить). Т.к. висит всего пару дней, особой разницы не вижу пока.

Могут листья очень сушить, а насчет понижения температуры это тоже один из факторов, нельзя обильно поливать когда температура грунта ниже 22, корневая не поглощает сильно воду при низкой температуре, обмен воды от корневой до испарения ее через листья проходит при температуре грунта  оптимальной 25 градусов, если у вас 18 градусов в помещении и температура грунта такая же, то Днаты не спасут его, у меня светодиодная со специальными спектрами света  это очень важно, не так  важен уровень освещенности который измеряется в Люксах, у меня на поверхности листьев от светодиотки 2500 люксов и ему хватает с головой, лампа без линз! Попробуйте купить ламинированный коврик с подогревом (с регулятором)  и поставьте на него горшок, а горшок укутайте изоляционным материалом! И еще при пересадке не пожалейте добавлять в грунт агроперлита, вещь классная! На такой горшок как к вас 2 столовых ложки с маленькой горочкой будет хватать!

 

И еще момент активная фаза роста растения начинается когда вырубается освещение, тогда надо и опрыскивать растение, не опрыскивайте его когда фигачат на него Днаты!



#654 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2016 - 13:26

Коллеги, ещё осенью, в начале сентября ко мне попал по обмену банан с детками. Всех рассадил, деток уже пораздавал, остался самый большой на тот момент. Всё вроде нормально, рос себе потихоньку на северо-восточном окне. Где то около месяца назад добавилась досветка, а денька 3 назад переставил на юго-западное окно (показалось, что что то с ним не так). Сегодня собрался поливать и кормить и заметил это:

 

Прикрепленный файл  2.jpg   131.8К   0 Количество загрузок:

 

Сейчас он выглядит так:

 

Прикрепленный файл  6.jpg   175.72К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.jpg   158.56К   2 Количество загрузок:

 

Ему ещё года нет, это чего, цветонос лезет, или мутация какая, или есть ещё, чего я не знаю?



#655 Burrick

Burrick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2016 - 02:26

Такой последний вид имеет мой Супер- карлито!

Прикрепленные файлы



#656 Masya1277

Masya1277

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 05 March 2016 - 22:35

Подскажите,пожалуйста!
Уже как год у меня живёт бананчик.Были детки,рассаживала.
Через пол года снова появились детки,подумала пусть посидят,а то при прошлой рассадке повредила мамочку.
Через пару недель большой банан перестал выдавать листья и начал чернеть внутри.
вот фото.
Ничего подобного я нигде не видела.
Думаю деток уже пора отсадить,но выживет ли большой банан,что с ним такое?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   202.4К   0 Количество загрузок:


#657 angel76

angel76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 March 2016 - 11:54

добрый день подскажите хочу пересадить банан в больший горшок?в какое время года это лучше делать?весной летом или осенью?



#658 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 March 2016 - 12:55

Весной и летом лучше, а если содержится в теплом месте с подсветкой круглогодично, то принципиального значения не имеет.



#659 angel76

angel76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 March 2016 - 12:57

летом пробывал процент непринявшихся просто зашкаливает!!



#660 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 29 March 2016 - 17:52

Сегодня пополнил свою коллекцию экзотов этим юным бананом.После пересадки и опрыскиванию цирконом поставил в легкую полутень, пусть адаптируется.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8361.jpg   692.33К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (4)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования