Перейти к содержимому

 

Фотография

Песок

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 10:46

В чебоксарах живу. Волга рядом. Но что то там песок на берегу как пыль почти.Правда сито тоже было с крупными ячейками. Схожу как нибуть попробую с мелким просеять. Сито нынче дорогое тысячи полторы не меньше с заявленным размером ячеек. Вот я ищу что поближе из подручных средств. Даже тюль посмотрел которая висит на кухне :) Увы ячейки великоваты :( Может ткань синтетическую поискать... С москитной удобно сеять но ячейки крупные очень. Еще надо два сита использовать одно на 1мм чтобы камни отсеять и другое на 0.25 чтобы отсеять пыль. В общем одномиллиметровое сито есть. Осталось раздобыть на 0.25.
Может кто поделится, кто чем сеет песок?

#62 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 July 2017 - 11:09

Андрей, напишите в профиле место проживания, тогда легче будет ориентироваться по советам. Я просеиваю через мелкое пластиковое ситечко, они продаются в хоз. отделах и их используют для перетирания детского питания ( когда дети еще маленькие и прикорм только начинается). К нему еще вороночка прикручивается. Москитную сетку вы какую имеете ввиду? Пластиковую, такую оранжевую или зеленую? Если такую, то там ячейки крупные. Я имела ввиду другую- белую или черную, типа тюли, польского производства. Она в красных коробочках продается, только не знаю, есть ли она в России.  https://baucenter.ru...komarov/365918/

По поводу совсем пыли ( мелкого песка), я ее не отсеиваю, а несколько раз промываю водой всю кучку , то что мелкое, смывает вода.



#63 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 July 2017 - 11:24

Андрей, ну не обязательно же так буквально следовать рекомендациям. Миллиметровый песок, который Вы отсеяли второй раз уже вполне можно использовать.
Гораздо важнее НЕ использовать пылеватый песок, в котором много частиц диаметром 0.1  мм и мельче, но лучше ориентироваться не на 0,1 а на 0.25 мм, хотя это трудно отследить бытовыми ситами. Такой песок не улучшает свойства грунта, а ухудшает. Ну и очень крупные частицы 2 мм и более бесполезны, только место занимают. Все что между этими пределами можно использовать.

Такой отсев, как у Вас получился первый раз (порядка 2 мм) я использую как засыпку крупных частиц дренажа (керамзита и древесного угля) иначе пустоты между крупными частицами забиваются землей и смысл дренажа нивелируется.
 
Отмываются (отмучиваются) частицы совсем мелкие: пыль и глина. Частицы порядка 0.1 мм уже не отмоются, особенно если их много. Их только отсеивать.



#64 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 12:25

В чебоксарах живу. Волга рядом. Но что то там песок на берегу как пыль почти.Правда сито тоже было с крупными ячейками. Схожу как нибуть попробую с мелким просеять...

Андрей, бросайте это бестолковое занятие :sarcastic_hand:
Нет никакого смысла добавлять песок, тем более мелкий, в грунт. Разве что гравий 3-5 мм, и то только если нужно утяжелить горшок.



#65 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 16:22

А у вас есть более лучшая альтернатива песку?

#66 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 16:36

Андрей, Фёдор использует кору.

#67 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 July 2017 - 16:56

Ага, Федор использует безземельную смесь, кора-торф-перлит по американскому рецепту. 

 

Совет, не использовать песок, оттуда же, от американского основателя теории полного превосходства смесей на основе коры. Только там и совет, не добавлять песок, относится к таким смесям на основе коры, а не к нашим обычным грунтовым вариантам с дерновой землей, листовым перегноем и ...песком..., потому что да, коре он пользы может и не принесет, а к минерально-органическим грунтам это полезное дополнение.

 

И совет использовать гравий тоже оттуда. Гравий входит в смеси для многолетников у американского автора смесей на основе коры.

 

Все-таки давая советы, надо бы уточнять, для каких условий или смесей они даются, а не так огульно заявлять, что "нет никакого смысла" использовать песок...



#68 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 19:07

Попробую сходить на волгу с таким ситом. Надеюсь в нем хоть что нибуть останется после отсева. Я так понял оптимальный вариант может получится с ситом для муки. И размер ячеек должен подойти.
Данное сито мне обошлось в 112 рублей. Думаю можно купить где то и дешевле.

Прикрепленные файлы



#69 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 11:06

Совет, не использовать песок, оттуда же, от американского основателя теории полного превосходства смесей на основе коры.

Нет - из своего опыта :)
Мелкого песка в земле и так обычно полно, крупный (2 мм) добавлял в земляные смеси  - ничего хорошего от этого не получил. А от добавки совсем мелкого грунт вообще перестает воду пропускать - она так и стоит вверху болотом  :girl_impossible:

 

У песка нет тех свойств, которые нужны контейнерному грунту:
1. Ухудшает аэрацию корней
2. Ухудшает дренаж, особенно мелкий песок
3. Значительно увеличивает вес горшка (хотя иногда это нужно)
4. Не впитывает воду, соответственно, не обладает никакими ионообменными свойствами.

Спорить не буду - пусть каждый сам решает, нужен ему песок в грунте или нет.



#70 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 12:24

Вот про болото поподробнее. У меня несколько разных горшков с разным содержанием песка, вода проходит очень быстро. Быстрее всех в том, где больше всего песка. Я у этого бедняги не выливаю блюдечко, он довольно быстро выпивает все обратно.

Наверное это зависит от того, в какой грунт вы добавляете песок. Если грунт изначально содержит много глины, то песок видимо сделает только хуже. Листовому и дерновому перегною будет только хуже.

Покупным грунтам тоже станет только лучше, песок уменьшит общую минерализацию и влажность.

#71 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 July 2017 - 16:47

Не обращайте внимания....

Некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, занимаются на форуме откровенным вредительством. И не скажите, что по неопытности.... :ireful3:

 

НЕ РАСТУТ ЦИТРУСЫ В ГРАВИИ!!! НЕ РАСТУТ! :girl_devil:



#72 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2017 - 17:38

Наверное это зависит от того, в какой грунт вы добавляете песок. Если грунт изначально содержит много глины, то песок видимо сделает только хуже. Листовому и дерновому перегною будет только хуже.

Не верно!

Если грунт содержит много глины, к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО следует добавить песок для улучшения водных свойств грунта, а они улучшаются при добавлении песка. К листовому перегною и дерновой земле, которая, кстати, может иметь глинистый или суглинистый состав, тоже желательно добавление песка, в тех же целях.

 

У песка нет тех свойств, которые нужны контейнерному грунту:
Спорить не буду...

 

А я буду спорить, потому что знаю, о чем говорю.

 

1. "Ухудшает аэрацию корней"  - НЕ правда. Добавление песка делает грунт более легким (не по весу, а по физическим характеристикам), то есть  улучшает водопропускные свойства грунта, и соответственно улучшает аэрацию.

 

2. "Ухудшает дренаж, особенно мелкий песок"  - Полуправда, верно но с натяжкой. Пылеватому и мелкому песку просто не место в дренаже, если вы имеете в виду именно дренаж в нижней части горшка. Если имеется в виду дренирование воды из грунта, то же самое. Тонкозернистый песок в большом количестве действительно  может ухудшить физические водные свойства грунта. Но весь разговор ранее был о том какой песок следует использовать,  и в теме неоднократно было сказано, что мелкие (менее 0.25 мм) а особенно тонкие фракции (менее 0.1 мм) НЕ используют.

 

3. "Значительно увеличивает вес горшка (хотя иногда это нужно)" - Ну и что? Мелким растениям без разницы, а для размерных деревьев это очень хорошо.

 

4. "Не впитывает воду, соответственно, не обладает никакими ионообменными свойствами."  - И прекрасно. От песка совершенно не требуется, чтобы он впитывал воду. Ионно-обменными свойствами обладает остальная часть минерального грунта - почва с глинистыми частицами (дерновая земля), этого предостаточно. Про эти ионно-обменные свойства, это вообще отдельный разговор. Как они проявляют себя в наших горшках, не знает никто.

 

 

Давайте еще раз повторю. Красной нитью через всю тему идет разговор о том, что в грунт НЕ добавляют пылеватый и очень мелкий песок (менее 0.25 мм)! Так же бесполезен в грунте гравий (более 2 мм).

Речь идет, в основном, о средней и крупной фракции. Для наших целей используют песок средней и крупной фракции, с диаметром частиц 0.25 - 2 мм. И не надо все время кидаться в крайности.



#73 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 18:01

Касательно песка могу предположить такую вещь, что если взять к примеру смесь земли с песком и без мы имеем две картины. Концентрация воды после полива условно говоря в смеси без песка будет составлять 80 попугаев, а в смеси с песком 60 попугаев (что кстати можно проверить любым датчиком влажности). Что согласитесь нам на руку. И сушить почву цитрус в смеси без песка будет на несколько дней больше, что увеличивает возможность загнивания корневой системы.



#74 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2017 - 18:14

Нет. Песок нужен для улучшения физических свойств грунта, а не для какого-то "вытеснения" воды из него.

 

Каждый минеральный грунт (глина суглинок, супесь и песок и их более мелкие градации) имеет свои определенные физические свойства. И название грунта и его свойства имеют прямую связь с количественным содержанием в нем частиц разного диаметра. Так вот при добавлении песка (диаметр частиц 0.25 - 2 мм) гранулометрический состав грунта меняется, и в лучшую для нас сторону меняются его водно-физические свойства. Увеличивается водопропускная и уменьшается водоудерживающая способность грунта. То есть в целом, водные свойства минеральных глинистых грунтов улучшаются.



#75 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 18:32

Так и я о том же смесь с песком удержит меньший объем воды, а без больший. Т.е если залить один стакан воды в смеси с песком и без. Смесь с песком поглотит условно пол стакана, а без весь. И датчик покажет влажности соответственно 50% и 100%.
И еще наверное структура воды будет более подходящая для усваивания корнями...

#76 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 21:35

Андрей, просто поэкспериментируйте с добавлением различных фракций песка в разной пропорции и сами все поймете. Реальный, а тем более свой, опыт ценнее, чем долгие теоретические споры :)

#77 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2017 - 22:51

Ну, нет - эксперименты зачастую приводят к гибели растений, а это уже печальный опыт, хоть и свой. Тем более, зачем наступать на грабли, если на них уже наступили до тебя? 

Умный учится на чужих ошибках, однако...



#78 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 14:15

Подитог моих трудов:
Сеять через сито вообще не вариант. С одного ковша речного песка на берегу волги выходит одна маааленькая щепотка. Чтобы насеять пару килограммов нужно все выходные сидеть и трясти этим ситом.
Прошерстив интернет не нашел предложений в нашем городе. Песок вообще продают тоннами а не мешками увы :(((.
Нашел один вариант в соседнем. Песок для пескоструйной обработки 0.4-0.8 мм. В общем идеальный вариант. 25 кг продают по цене 200 рублей. И опять же крупными партиями. Но вроде как согласились продать три мешка. Чему я несказанно рад :)
https://www.nerudstr...raction_new.jpg Вот фотография песка.
Еще могу предложить для других такой вариант песок для фильтра для воды: https://www.zelenyis...165528403800000

В общем пескоструйщики используют фракцию которая нам нужна :) Можно еще как вариант обзвонить пескоструйщиков вашего города и узнать где они берут песок :) Или купить у них. Главное удостовериться что он речной ну и не использованный самими пескоструйщиками. Зачем на песок со ржавчиной и непонятной грязью.

#79 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 September 2017 - 14:38

Я песком запасаюсь летом при  благоустроительных  работах в городе. Когда латают покрытие на дороге или там на тротуаре. Когда плитку кладут тротуарную. Привозят песок на подсыпку самосвалами.  Дорожные рабочие с приятными лицами позволяют насыпать пакетик, еще и сами иной раз насыпают. Не представляю объем разведения цитрусов, при котором можно использовать 200кг песка. :girl_crazy:



#80 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 14:43

75 кг же откуда 200 то взяли? 200 рублей 25 кг стоит.И то столько чтобы не отказали в продаже. Говорю же тоннами продают им моя просьба как семечки. Могли и послать куда подальше... Думается мне столько песка надолго хватит :)



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования