Перейти к содержимому

 

Фотография

Финиковая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#61 snezhan04ka

snezhan04ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Снежана
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 February 2009 - 11:18

Я тоже хочу похвастаться своими питомцами. Так же, как и описано выше, привезла коллега из Египта финики, финики съели, а косточки посадили, было это вроде по осени, проростали около месяца, я их предворительно замачивала в горячей воде, воду периодически меняла, не кипяток, конечно, но горячая. из 10 посаженных, взошло 8, при пересадке 4 погибли. Я сама виновата, не знала вообще, даже не могла представить, какие у них корневища! Повредила корешки и они остановилсь в развитии. Зато четыре выживших просто красавицы))))) :girl_in_love: Мне нравятся! У двух уже появились вторые листочки. Каждый день любуюсь! Буду стараться ухаживать, очень хочется вырастить их большими и крепкими.

Прикрепленные файлы



#62 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 26 February 2009 - 11:28

Финиковая рассада.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.JPG   217.54К   79 Количество загрузок:


#63 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2009 - 22:59

Вот мои финики с косточки.
Первый, ему около 6-7 лет, листья перистые начал пускать где-то на 4-5 год. В этом году обрезал три листика что не перистые. Подумывал пересадить но сейчас уже подумал, я даже не знаю, поменять что ли просто верхний слой. Я хотел его пересадить в горшок по приличнее. Как думаете. В этом горше он растет около 3-х лет.
Изображение
А вот второй он рос у бабушки, по идее это канарский. Пересадил я его, и он что-то сильно приболел. Когда пересаживал то не поливал подсушил сначала землю. Сейчас стоит под пакетом. Есть какие-то советы по этому поводу? А то мне уже как-то страшно становится.
Изображение

ВВБ а У вас что пальмы в открытом грунте зимуют? в Москве?
alexis а можно узнать зачем такое количество?

#64 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 March 2009 - 23:12

По пальмам могу сказать одно, когда их пересаживаешь они останавливаются в росте, корни начинают осваивать новый объем горшка, только после этого начинает расти надземная часть.

#65 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2009 - 10:08

Большое спасибо. Я наверно всё таки пересажу пальчатый в немного больший горшок, и на лет 5-6 пусть в нем растет.

Ответ:

Можете пересаживать. Финик очень выносливое растение и корневая у него большая.


Начал я менять сверху грунт, а она и пошевилилась в горшке, и я думаю а ну ка гляну, там было около 4-5 гругов корней, и я решил уже его перевалить. Перевалка прошла удачно. Буду ждать тепла и на южный балкон его посажу. Еще сей час посажу косточки, от двух разных плодов, светлые и темные, какой то из них канарский и я это хочу выяснить, хотя на это потребуется около 3-5 лет.

#66 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 March 2009 - 22:01

ВВБ а У вас что пальмы в открытом грунте зимуют? в Москве?
alexis а можно узнать зачем такое количество?

Это я впервые попробовал в эту зиму. Результат оказался удачным. :D

На обеих Ваших фотографиях скорее всего финик пальчатый. Финик канарский более облиственный.
Изображение

#67 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2009 - 22:07

Может и пальчатый кто его знает наверняка. Хоть бы он оклемался после пересадки, а там начнет листья пускать. Я все мечтаю о финике робелена.
Я вот сегодня купил плоды, есть ли в них разнится, то есть пальчатый и канарский?
Изображение
Изображение

#68 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 March 2009 - 02:43

Я предполагаю, что это все семена финика пальчатого.

И правда, канарский не поступает на рынки для продаж плодов. Как жаль. Ну, буду растить и пальчатые, они мне тоже нравятся и их размеры мне тоже очень нравятся.



#69 Эльфочка

Эльфочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Украина Харьковская обл.

Отправлено 24 March 2009 - 16:55

мои финики,посаженные косточки,сверху вылезли уже на 5-6 см ,растут в пластиковых стаканчиках.но тут смотрю через прозрачный стаканчик видно что корень уже опустился вниз и ползет по дну.Ведь рановато пересаживать,а не случится ли загнивание корня или еще чего нибудь?у меня на дне дренаж и край корня вобще не в грунте а под этими камушками :girl_impossible:

Ответ:

Нечего страшного пускай растет пока, ему пока хватит и этого объёма, думаю после двух месяцев пересадите.



#70 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 05 April 2009 - 23:01

Здравствуйте! У меня вопрос к знатокам финика.
Что Вы можете рассказать про китайский финик ( он же унаби, зизифус, ююба)? Будет ли он хорошо расти и плодоносить в комнате? Стоит ли покупать саженец? Изображение

Ответ:

Это ж не пальма, это дерево.


Спасибо, буду знать. Столько кругом названий, столько разных растений! Немудрено новичку попутаться! Изображение

#71 Гость_Камилка_*

Гость_Камилка_*
  • Гости

Отправлено 11 November 2009 - 18:04

А у меня вот сеянец финиковой пальмы засох :mellow:

а у меня вот четыре финика проросли и стоят - сантиметров по 40 палочки (а может это листик такой) и больше ничего :girl_sad: и ни туда и ни сюда, чего с ними делать?

#72 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 11 November 2009 - 18:14

Я свой сеянец финиковой пальмы за календарный год пересаживала три раза в более глубокие емкости (ширину увеличивала незначительно). Это были разные по объему и высоте пластиковые бутылки (0,5л, 1л, 2 л). Время для пересадки определяла по стержневому корню. Если на дне емкости корень образовал 1-2 кольца - то тут же переваливала в новую по высоте(!) емкость. Вширь корневая система у меня разросталась слабо. Моему сеянце сейчас 1 год. Он имеет шесть листиков-палочек, иначе их пока не назовешь, длиной около 50 см.

#73 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 11 November 2009 - 18:29

и ни туда и ни сюда, чего с ними делать?

Ждать. Финики же не бамбук, они очень медленно растут. Изображение
А выросли действительно листья. Ствола, как такового, Вы не увидите. Он образуется в результате опадения (отрывания) нижних листьев. Но это будет ой как не скоро.

спасибо, будем ждать Изображение



#74 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 07:24

Лет пять назад я отдыхал в Болгарии, на Черноморском побережье. Я забрёл там в питомник растений, в котором стояли под открытым небом кадки с финиковыми пальмами. На одной из них я заметил кисть, состоявшую из желтоватых прутиков, на которой было всего несколько ярко-жёлтых фиников. Оказывается, цветение финиковой пальмы в кадке всё же возможно!

А размер кадки? Примерно в литрах. 50, 100, 200 ?


Я затрудняюсь ответить на этот вопрос... это было нечто вроде половинки распиленного пополам бочонка. Ствол пальмы был высотой около полуметра.

#75 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2009 - 18:26

а у меня вот четыре финика проросли и стоят - сантиметров по 40 палочки (а может это листик такой) и больше ничего :girl_sad: и ни туда и ни сюда, чего с ними делать?

Листья финиковой пальмы начинают периться только к концу третьего года.

#76 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2009 - 11:09

Листья финиковой пальмы начинают периться только к концу третьего года.


При хороших условиях (как у меня было) начали периться к концу первого года.

#77 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2009 - 13:32

В Никитском бот. саду растут канарские финиковые пальмы в условиях открытого грунта. Кто-нибудь знает, почему больше нигде на Южном берегу их нет? И есть ли у кого-нибудь информация о попытках выращивания пальчатого (съедобного) финика в открытом грунте на ЮБК?

Ответ:

Может, потому что никто и не пытался?

Потому что без укрытия у пальчатого финика нет никаких шансов там выжить.



#78 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2009 - 12:09

Потому что без укрытия у пальчатого финика нет никаких шансов там выжить.


Но в Сочи ведь регулярно, каждую зиму укутывают уличные финиковые пальмы - почему же в Ялте не могут делать то же самое? Лень? :huh:
Всё-таки трахикарпусы выглядят не так эффектно, как финики... Обидно за Украину! <_<

#79 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 December 2009 - 22:12

Я не думаю, что в Сочи растут на улицах взрослые растения пальчатого финика. Канарского финика возможно и растут ( но с шаманскими плясками). Пальчатого - очень сомневаюсь.

#80 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2009 - 10:06

Я не думаю, что в Сочи растут на улицах взрослые растения пальчатого финика. Канарского финика возможно и растут ( но с шаманскими плясками). Пальчатого - очень сомневаюсь.

Вообще-то пальчатый финик выдерживает более сильные заморозки чем канарский, проблема с ним в другом - он хуже переносит сочетание холода и влаги (т.е. намокшая точка роста + мороз), и, в отличие от канарского, ему необходимо жаркое продолжительное лето.
Так, например, на Юго-Западе Туркменистана пальчатый финик выдерживает заморозки до -14 - но там ОЧЕНЬ сухо. Другой пример - в Лондоне (зона 9) прекрасно растут большие, красивые деревья канарского финика, без какой-л. защиты - я знаю это потому, что бывал там неоднократно, в том числе и зимой. Несколько лет назад я заметил, что в бот. саду Кью (Kew Gardens) высадили в открытый грунт большой, взрослый финик пальчатый. В прошлом году его там уже не было - вероятно, вымерз/выпрел. Как известно, климат в Лондоне дождливый, с прохладным летом. В Сочи лето жаркое, но влажное, с частыми дождями, что для финика пальчатого не очень благоприятно.
В Ялте нет недостатка в жаркой, сухой погоде летом. Что касается зимы - она довольно влажная, поэтому, вероятно, у съедобного финика там может быть неплохой шанс при условии защиты точки роста от попадания дождя/снега зимой; защита же от низких температур для этой пальмы не столь критична.



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования