Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#181 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 08 September 2017 - 14:31

 А серамис можно заменить цеолитом ? Просто везде по разному пишут, видимо дело в практике, кому, что нравится.



#182 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 08 September 2017 - 14:44

Я читала уже все эти темы, увидела ваше обсуждение и как-то мысли вслух появились, скорее отчаяние, у меня как-то не складывается ни с покупными, ни с лесной землей.

 

А лесная земля случайно не рядом с торфяниками/болотами копалась?



#183 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 08 September 2017 - 15:03

нет, в обычном смешанном лесу в кустах :)))

 

я не поняла в чем именно была причина, НО у меня умерли ВСЕ драцены и алое (которому было лет 10 не меньше).



#184 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 17:05

 А серамис можно заменить цеолитом ?

Можно, но будет похуже и нужно найти правильный. По моему опыту, лучше подходит наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик Стандарт", промытый через крупное сито или дуршлаг.



#185 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 08 September 2017 - 17:09

у меня как раз есть барсик эффект,единственное, я не пропускала через сито его, пока пересадила кактусы, репетирую "на кошках" ))

 

спасибо большое за советы, я все в текстовый блокнот записываю, чувствую себя учеником, боюсь испортить растения свои :)



#186 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 23:18

если честно я не поняла в чем именно была причина, НО у меня умерли ВСЕ драцены и алое (которому было лет 10 не меньше).


Очень странно. Такие растения уморить очень сложно. Скорее всего место, где вы набирали, было на проходе, может кто-то там бензин вылил, к примеру....

#187 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 15:03

Если кто-то вылил бензин, то гибнут и сами кусты и стоят сухие. Трава рядом тоже сухая. Наверняка в таком месте никто не станет набирать грунт.

Скорее всего растения после пересадки были залиты. Многие пересаживают растения в очень крупные емкости. Плюс возможны похолодания. Так уж сложилось. Грунт тут непричем.



#188 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 September 2017 - 23:32

Я вчера опять себе нарыл грунта. На этот раз под елками. Интересно - структура почвы опять комочками по 3-5 мм это нормально для всех перегнойных грунтов? Их все измельчать надо или так рыхлее получается и воздушнее?



#189 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2017 - 10:10

Под елками не надо было... Природная почва всегда неоднородная, руками придётся все перебрать.

#190 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2017 - 10:36

Надо, надо под елками... под дубами не надо. Старая хвойная земля всегда комочками, молодая - с иголками. И всё надо сеять. И стерилизовать.



#191 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2017 - 11:37

Надежда, зачем стерилизовать лесной грунт? Нет там ничего вредного, только если червяк дождевой, так его руками убрать. Это в огородной садовой земле обычно хранится фитофтора и прочие болезни плодовых... В лесной этого нет.



#192 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2017 - 14:01

Нуу, я стерилизую, на водяной бане в старой мантышнице , мне не трудно. И навоз, и компост. Правда делаю это на улице. Для квартиры такой метод не подойдет.



#193 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 12 September 2017 - 14:25

Так давить все эти комочки или так употреблять? Просеять их плоховато получается - разве что листики-корешки удалить. А комочков там процентов 80. Их давить пальцами, конечно, можно. но мууууууторно....



#194 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2017 - 15:23

Не понимаю, как можно ответить на вопрос о совершенно неизвестном грунте, который Вы набрали.. 



#195 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 12 September 2017 - 15:23

... Просеять их плоховато получается ...

Да в чем трудность-то? )) Разве что пытаетесь просеять на очень мелком сите (предположение).

Как вариант:

Правда, размер ячейки на моем сите меньше, чем на видео,.. где-то 4 - 5 мм. Результат протряхивания березово-елового опада - отличный (упомянутые Вами комочки протираются через такое сито ладонью с легким нажимом).

 

зы: да... ответ Татьяны выше - "взгляд в корень"  :hi:



#196 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2017 - 22:15

Не знаю, всю жизнь руками разбираю. Готовлю объём на 2-3 крупных растения, перебираю компоненты руками. В лесной земле могут быть дождевые черви, камни, веточки, корни. Убрать все - дело пяти минут. Стерлизовать грунт из леса глупость.

#197 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2018 - 15:19

В старые советские времена книги по цветоводству писали в основном работники ботанических садов. И рецепты земляных смесей они давали из опыта работы ботсада. Называли отдельные компоненты: дерновая земля, листовая земля... Понятно, что в таких количествах, которые требуются ботаническому саду, из под дерева не наскребешь. Необходимые компоненты не только заготавливали, но и готовили. Когда в старых книгах написано - дерновая земля, имелось ввиду не просто на лугу набрать земли, а целый процесс, когда на лугу срезали дерн толщиной 8-10 см, пласты дерна вместе с травой укладывали штабелями, укрывали чем-нибудь, и оставляли перепревать. Через год перелопачивали и снова оставляли на год, периодически увлажняли. Получалась однородная, рассыпчатая, плодородная дерновая земля.

Листовая земля готовилась из собранных в кучу листьев, которые компостировались 2-3 года.

 

В современной литературе пишут - листовая, дерновая, но не расшифровывают, что это значит. И многие стали понимать, что можно просто набрать под деревом или на лугу.

Можно, конечно, но это будет совсем не то...



#198 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2018 - 23:45

Все так. для получения больших объемов составляющие грунта готовили специально, но для малого объема это все не обязательно.

Для дерновой земли достаточно срЕзать дернинку  и просто стрясти всю почву с корней. Это ровно та же дерновая земля. Дело в том, что верхи растений отмирают и перегнивают каждый год, и для образования дерновой земли в дернине потребовался уже не один десяток лет, так что и без последней порции травы неплохо. Главное, до подзола - белесого горизонта под корнями  не докапываться в северных областях.  А в южных, где почвенный слой толщиной в несколько десятков сантиметров, можно просто взять на лугу землю из кротовой кучки, и это будет ровно та же самая дерновая земля.

 

А листовой перегной, он и есть листовой перегной, главное не надо пытаться копать его на высоких местах возле выпирающих корней дерева, а смотреть с поверхности под опадом в ямках, канавках, где-нибудь под корягами, где влажно, и куда ветер наносит побольше листьев каждую осень.



#199 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 01 February 2018 - 02:37

Короче, заложил я в этот "пустой грунт" с десяток зеленых кленовых листов, не разрывая и не шинкуя. Смочил, Байкал там уже был пролит. Чай по мере "спития" буду подсыпать. Посмотрим что к весне с ними станет. Выбросить никогда не поздно.

 

Делюсь опытом, как и обещал. Заглянул я в тот мешок в который накидал зеленых листьев, какие то старые засушенные когда то тещей лекарственные травы, еще и спитой чай подкопившийся туда же. Ну и увлажнил с Байкалом-М ... В общем, перегнило все, включая бумажку с надписью, что насыпано в этом мешке :prankster2:

Точнее, бумажка не была полностью закопана в землю но в места куда земля попадала - побурели и рассыпались как под воздействием кислоты. Что то мне уже боязно такой агрессивный грунт использовать.. Хотя не к спеху пусть еще полежит.



#200 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 February 2018 - 11:17

Дмитрий, да протестируйте свой "грунт" на чём нибудь, что не жалко, Клевер посадите, или крапиву, горох, косточку лимона - что под руками найдётся.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования