Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#21 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 22:08

Конечно не надо. Во всем должен быть здравый смысл. :smile:

Татьяна подскажи еще надо ли перепревшую кору прогреть в духовке от живности....у меня в яме очень много червей наверняка прихватила с собой.

#22 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 22:54

Что такое перепревшая кора? Кора это кора. А если кора перепрела, то это компост. Земля под крапивой это огородная земля. Листовая земля это земля под листьями в лесу это когда снимаете листья прошлого года, полупревшие листья позапрошлого года и там между землей-почвой и ворохом листьев тонюсенький слойчик вожделенной листовой земли. Ну у меня недалеко от дома так - собираю землю под вязами, у меня других деревьев рядом нет. Осторожненько руками собираю эту землю и снова засыпаю ее листьями, чтобы на следующий сезон вернуться за этой чудесной землей. Но никогда не использую чисто листовую землю для посадки - только как компонент, как составляющая для посадочного грунта.
Прогреть землю в духовке чревато зажарить её до негодности, лучше всего стерилизовать на водяной бане.

#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 August 2010 - 09:37

Листовая земля это земля под листьями в лесу это когда снимаете листья прошлого года, полупревшие листья позапрошлого года и там между землей-почвой и ворохом листьев тонюсенький слойчик вожделенной листовой земли. Ну у меня недалеко от дома так - собираю землю под вязами, у меня других деревьев рядом нет. Осторожненько руками собираю эту землю и снова засыпаю ее листьями, чтобы на следующий сезон вернуться за этой чудесной землей. Но никогда не использую чисто листовую землю для посадки - только как компонент, как составляющая для посадочного грунта.

Конечно основа смеси дерновая земля, имеющая минеральную часть. А листовую землю действительно не следует использовать в чистом виде. И получить ее можно гораздо проще. Это только так называется "земля", ведь минеральной части она не имеет. На самом деле это обычный листовой перегной. Если собрать листья по осени и в кучу сложить, из них и получится та же самая "листовая земля".
А земля из под крапивы совсем не значит, что с огорода. Как раз на огороде крапива вырастает случайно и с ней естественно борются. Такую землю надо искать в местах, где крапива дико и буйно "колосится" из года в год и перегнивает на месте, вот там почва под ней богата необходимыми элементами и железом, и по реакции близка к нейтральной.

#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 August 2010 - 13:13

Нина, боюсь, что в условиях Карелии хоть в лесу, хоть под крапивой любая почва будет песчаной и не богатой полезными веществами, ведь из песка все полезное очень быстро вымывается и остается один подзол. Если бы я искала землю в Карелии, то воспользовалась бы огородной землей из компостной кучи, в которой органики побольше. У каждого региона свои особенности. Когда мы говорим о дерновой земле имеем в виду в основном способ ее приготовления - из срезанного дерна. Но надо понимать, что такая земля в черноземье, где палку в землю воткни и прорастет, и в Карелии, где вообще нет плодородных почв, это далеко не одно и тоже. :smile:

#25 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2010 - 14:05

Татьяна у меня под навесом есть дернина сложенная, она там лежит где то лет 7...но она там сухая, так как дождь не попадает, я ее понемногу в теплицу ношу...Пойдет такая?



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 August 2010 - 22:41

Татьяна у меня под навесом есть дернина сложенная, она там лежит где то лет 7...но она там сухая, так как дождь не попадает, я ее понемногу в теплицу ношу...Пойдет такая?

Ну не знаю, если сухая, так органика не разлагается..
Весь смысл в том, чтобы трава и корни дернины перегнили, тогда и получится более-менее питательная земля. В Ваших природных условиях, мало стрясти землю с корней дернины.

#27 Гость_Петрова елена 2020_*

Гость_Петрова елена 2020_*
  • Гости

Отправлено 31 August 2010 - 14:42

Здравствуй форум. Слышала что для выращивания не годится земля из под дуба, там много дубильных веществ. КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА РАСТЕНИЯ ?????????? Я недавно набрала такой земли, смешала с перепревшим навозом и вермикулитом получилась очень хорошая рыхлая земля, вода не задерживается, после полива остаётся рыхлой. Заранее спасибо за ответ.

#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 August 2010 - 15:55

Здравствуй форум. Слышала что для выращивания не годится земля из под дуба, там много дубильных веществ. КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА РАСТЕНИЯ ?

Елена, мне кажется, Вы в значительной мере ответили сами на свой вопрос, и причем утвердительно: "набрала такой земли, смешала с перепревшим навозом и вермикулитом получилась очень хорошая рыхлая земля, вода не задерживается, после полива остаётся рыхлой."
Предполагаю, что такой грунт, используемый как основной компонент почвосмеси, вполне годится для цитрусовых и других плодовых экзотов. Подробнее своими соображениями по этому вопросу уже делился, отвечая на подобный вопрос Юлии (юля К) из Крыма - здесь. Но это скорее гипотетические соображения, без практического подтверждения. Возможно, уже готова сказать свое веское слово сама Юлия.
Вероятно и у других наших коллег имеется по данному вопросу свое аргументированное мнение...

#29 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 20:26

Есть вопрос: В нашем городе знаю место, где растёт в сквере огромный тополь. Весь год на нем обитает огромная (300-600 голов) стая ворон. Почва под ним покрыта слоем их помёта (даже сейчас через пару дней после выпадения весь снег запятнан помётом) можно ли использовать почву из под этого тополя для создания почвосмесей и какие пропорции и составы порекомендуете?

#30 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2011 - 20:33

можно ли использовать почву из под этого тополя для создания почвосмесей и какие пропорции и составы порекомендуете?

Где-то выше писалось, что из под тополя нельзя. Его листва богата дубильными веществами.

#31 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 20:52

Где-то выше писалось, что из под тополя нельзя. Его листва богата дубильными веществами.

Дубильными вроде из под дуба) + Птичий помёт весьма агрессивен, и я не думаю, чтобы даже под дубом в таких условиях были бы дубильные вещества) Меня интересует: допустимое ли там количество азота, в самой земле. И чем и как её лучше разбавить.

#32 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 22:18

Под тополями по весне валяется много чешуек от почек, пропитанных клейким веществом, что не очень хорошо. Под тополями трава плохо растет...

#33 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 06:20

В нашем городе знаю место

В городе вообще не рекомендуется брать землю- соли тяжелых металлов от выхлопных газов машин.

#34 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 03 May 2011 - 16:35

Хочу попробовать огородную землю - ту, в которой крапива 2 м вырастает и черви по 0.7 в диаметре :) И ту, в которой все растения без хлороза растут. Или эксперимент неудачный, ибо в домашних условиях эта земля так работать не будет? Кто что думает?

 

 

С разрыхлителями такая земля очень даже хорошо  для растений.


#35 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 17:19

Я землю из под крапивы заготавливаю на зиму и добавляю в почвосмесь, так как у нас земля состоит в основном из песка приходится добавлять и перегной и прочии компоненты. А земля из под крапивы у меня идет как песок.



#36 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 03 May 2011 - 17:31

Ну в Подмосковье - то земля из-под крапивы это скорее всего чернозём .

#37 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 03 May 2011 - 17:39

Ну, не чернозем, конечно. Чернозем у нас в деревне под Казанью. Вот там земля черная-пречерная и жирная. Но есть возможность взять земли у родственников. У них, судя по всему перегной с песком. Ну как-то так. То есть, не глина и не чистый песок, и не торф. Я к сожалению не почвовед. Просто на днях обратил внимание, как пробивается зеленушка на этой почве - ни хлороза, ни деформации листьев. Побеги зеленые, здоровые. Растет всё быстро... вот и подумал, в горшке эта почва будет столь же питательна? Кто-нибудь пробовал сажать в такую огородную землю? Видел еще в некоторых областях почву серо-пепельную. А ту, что я планирую привезти, - коричневатого цвета такого. P.S. еще что заметил: сейчас почва сырая во многих местах. Копнешь - мокрая, можно "лепить". Но корни при этом у всех растений чистые свежие и здоровые. При таком содержании влаги в обычном грунте (в который я высаживаю) всё бы сгнило давно! А там прям корешки белые, крепкие!



#38 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 03 May 2011 - 18:05

Михаил , посмотрите в поисковике почвокарту той местности  откуда землю брать планируете, и будете знать какая у вас и чем её стоит дополнять  :girl_hospital: и надо ли это делать.

#39 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 05 May 2011 - 10:52

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста землю из хвойного леса применять для цитрусовых растений можно? Спасибо за ответ.

 

Ответы:

Вячеслав, на сколько мне известно земля из хвойного леса будет кислая и цитрусы в ней будут плохо развиваться.

 

И лучше набрать её из- под берёз .


#40 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2011 - 16:44

Начиталась, что лучше всего для цитрусовых подходит земля из-под берез. У нас березы только в скверах растут, там-город, газы, химия всякая. А вот лесов нет с березами. Узнала, что знакомый едет на север Житомирской области к родне. Еле уговорила его накопать (слой 7-10 см сверху) земли в березняке. Привез. А теперь чуть не плачу. Земля желтая, явно с глиной. Руки моешь от нее - вода желтая. Полезла в Инет, оказывается там дерново позолистые почвы. Гумуса мало, кислотность большая, воздухопроницаемость маленькая, кремния много, азота и фосфора мало. Получается, мне эта земля совсем не подходит?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P507208-8.JPG   130.24К   50 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования