Перейти к содержимому

 

Фотография

Тема для определения магазинных цитрусов. ПЛОДЫ С ВЕТОЧКАМИ

черенки от магазинных плодов плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#81 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 January 2014 - 06:14

В декабре появились в продаже маленькие китайские мандаринки на веточках. Очень вкусные! Давно мечтал их привить, но они в прошлые годы продавались без веточек. Сделал прививки. Перевел подвоев тридцать. Получилось четыре удачных прививки: две сохранили листья, две сбросили.

Такие веточки были.

ИзображениеDSC00001.JPG

Плодик.

ИзображениеDSC00009.JPG ИзображениеDSC00010.JPG ИзображениеDSC00013.JPG

Саш, а как они по наименованию позиционируются? Интересные, не встречал подобные в продаже.

На ценнике было написано: "мандарины - Китай". 
 
По вкусу - очень сладкие! Я бы даже сказал - медовые. По строению плода - как Уншиу, только мини. Встречается 1 семя.

#82 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2014 - 10:06

На ценнике было написано: "мандарины - Китай".

99,9 % мандарин кишу. Citrus kinokuni, kishu.  

Сергей, большое спасибо за определение сорта! Правда поисковик выдает - Кишиу. Не подскажете, где найти информацию об этом мандарине?



#83 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 17 October 2014 - 00:40

Всем привет. Я купила сегодня клементины с веточками по 3-4 см. Зеленые и выглядят хорошо. Обработаны E904 и Е914 (вроде оба соединения воски). Клементин в принципе укореняется? Называется ORONULES (при поиске непонятно, это клементин или мандарин :( )

Я вроде все читала по многу раз, но хочу на всякий случай спросить, а то все лето я ждала, когда черенки появятся в магазине и волнуюсь :girl_wacko:
я живу в Великобритании, город Ковентри. Клементины испанские.


:girl_mad: Хм, у нас тоже клементины испанские, а вот с веточками за все время не было ни разу. Похоже, работники в магазине все общипывают и выбрасывают. Теперь буду доставать их с распросами! Спрос порождает-таки предложение! (Лечузу-пон же завезли, достала своим спросом)



#84 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2014 - 04:22

Всем привет. Я купила сегодня клементины с веточками по 3-4 см. Называется ORONULES (при поиске непонятно, это клементин или мандарин :( )

Плохо искали.По запросу Гугл сразу же выдает сайты ,где говорится что это сорт ранего клементина: http://goodfruitguide.co.uk/fruits/clementines/oronules



#85 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 17 October 2014 - 14:17

Клементины были в упаковке 600 г., деревянная корзинка и в пленке, стоили 2 фунта, т е около 120р. Плоды были прямо с веточками. Вообще я ходила проверять в магазин каждые пару дней начиная с начала октября. 
 
Виктор, да прям на упаковке было написано, что Clementine. Только дело в том, что если набрать oronules в гугле, то половина заголовков содержит Clementine а половина Mandarin или Tangerine. Это меня и смутило.  + на этом сайте есть только одно упоминание в какой-то теме с продажей и там в скобках написано мандарин.
Но в большинстве конечно написано, что клементин.

Изображение



#86 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2014 - 00:34

Нормальные у вас фрукты продают??

Imazalil - системный фунгицид, опрыскивать деревья разрешено только после сбора урожая, а они сам урожай что ли прыскают?

На плодах этого яда не должно быть совсем. Хоть детям не давайте такой продукт.

Мой не мой фрукты перед едой яд то внутри.



#87 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2014 - 01:02

Вот это да! Имазалил http://ufrolov.ru/ob...sya-ximikatami/  Жить становится опасно...



#88 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 19 October 2014 - 01:31

Ого

я что-то подумала что е904 и е914 это эти 2 соединения и есть и совсем не обратила внимание что названия не совпадают...

страшно жить  :girl_impossible:

с другой стороны тут хоть на упаковке честно написано, а что дома в магазинах продается, вообще непонятно.

 

Дмитрий, про него написано по вашей ссылке написано, что Imazalil is a systemic fungicide for post harvest use on bananas, citrus, and 

preplanting seed treatments of barley and wheat. Т е им обрабатывают именно продукцию после сбора.
 
Я полагаю, что любая продукция, если нет пометки "органик" так или иначе будет обработана, независимо от страны происхождения. А органик будет дорого. Кстати как фунгицид оно видимо так себе, т к в одной тепличке, где смесь с почвой, начала образовываться плесень... :(


#89 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2014 - 20:44

в том году у нас в продаже были мелкие мандарины ( или не мандарины...) с мелкими листьями, по словам продавца Китайцы.

Китайские маленькие мандарины - это Кишу. Привил такой в прошлом году, но пока он еще очень мал. Прививал на спичечные подвои. Сфоткаю, как подрастет. Думаю, что будут еще мандарины из Аргентины. Привил такой  в прошлом году. Тоже пока еще мал. И тех и других - очень большой процент выпада прививок. Из десятка-двух прививок сохранились по одной каждого сорта. Запасайтесь подвоями.

а почкой не прививали

Прививал. Результат отрицательный. Выжили только привитые черенком.

#90 Катя.K

Катя.K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Казахстан г.Талдыкорган

Отправлено 20 October 2014 - 12:59

Несколько прививок этих китайских мандаринок удались. В диаметре 3-5 см. Вот с сортом определится бы. Может кто поможет?  Возможно мандаринки сорта - Kishu. Прикрепленный файл  image (3).jpg   216.68К   0 Количество загрузок:

#91 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 20 October 2014 - 13:11

Здравствуйте, Катя. А каков вкус этих мандаринок? Как-бы концентрированно сладко-кисленький? Кожица тонкая, и легко очищается? И аромат насыщенный типично мандариновый?

#92 Катя.K

Катя.K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Казахстан г.Талдыкорган

Отправлено 20 October 2014 - 13:19

Здравствуйте, Flo
На вкус очень сладкие,  некоторые продавцы их ещё медовыми называют, кожица тонкая, легко очищается. Аромат мандариновый. Встречаются в небольшом количестве семена. 
Прикрепленный файл  image (4).jpg   138.85К   0 Количество загрузок:



#93 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 20 October 2014 - 14:58

Катя, тогда я тоже склоняюсь к мнению, что это, скорее всего, сорт Kishu. Я сама прошлой зимой была очарована вкусом этих мелких мандаринок, и когда стала искать информацию о них - более всего схожести было именно с этим сортом. Очень здорово, что Вы сумели не только полакомиться, но еще и привить веточки этой цитрусовой вкусняшки. Желаю по-скорей отведать собственноручно выращенных мини-мандаринок :)

Спасибо Фло !



#94 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2014 - 03:16

 

...Дмитрий, про него написано по вашей ссылке написано, что Imazalil is a systemic fungicide for post harvest use on bananas, citrus, and 
preplanting seed treatments of barley and wheat. Т е им обрабатывают именно продукцию после сбора.
...

 

Тут не соглашусь. Системные фунгициды не должны использоваться на самой продукции. Деревья можно опрыскивать после сбора урожая, а вот сам урожай никак нельзя. У обычных то ядов, тех же фунгицидах, есть период 10-14 дней до сбора урожая после которого уже нельзя прыскать, иначе яд будет в потребляемой продукции. А системные препараты проникают внутрь плодов и там остаются довольно долго. Обычно системные препараты используют только на декоративных культурах, ну и если на плодовых, то после сбора урожая, зимой или рано весной.



#95 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 21 October 2014 - 14:44

Тут не соглашусь. Системные фунгициды не должны использоваться на самой продукции. Деревья можно опрыскивать после сбора урожая, а вот сам урожай никак нельзя. У обычных то ядов, тех же фунгицидах, есть период 10-14 дней до сбора урожая после которого уже нельзя прыскать, иначе яд будет в потребляемой продукции. А системные препараты проникают внутрь плодов и там остаются довольно долго. Обычно системные препараты используют только на декоративных культурах, ну и если на плодовых, то после сбора урожая, зимой или рано весной.

Ну можно соглашаться или не соглашаться, это прямо написано в описании препарата. Есть даже какая-то статья про измерение количеств фунгицидов во фруктах. Там самое первое предложение вот такое "IImazalil, thiabendazole, benomyl, thiophanate and carbendazim are five fungicides widely used to control postharvest decay caused by various fungal pathogens in citrus fruit."  Т е речь именно про обработку фруктов после сбора урожая.

вот ссылка на статью http://www.uv.es/~pico/papers/1.pdf

 

Понятно, что было бы идеально есть продукцию без химии и т д, но, к сожалению, это невозможно. Абсолютно все овощи и фрукты в магазинах обработаны, иначе они испортятся еще до завоза в магазин. Я лично не вижу ничего ужасного в использовании разрешенных к применению веществ. Про имазолил написано, что он возможно вызывает рак, но используется в гораздо более низких концентрациях, чем были в исследованиях + метаболизируется раньше, чем способен вызывать какие-то последствия. Неприятно, но если он разрешен в стране с одной из самых высоких продолжительностей жизни, то наверное ничего ужасного в нем нет и уж точно лучше применять исследованные, разрешенные и строго контролируемые препараты, чем под видом отсутствия их вообще быть не в курсе, что именно используется. Пусть каждый для себя сам делает выбор, есть ли только органические продукты или обычные.

 

Давайте закроем тему промышленных фунгицидов, это никак не связано с выращиванием цитрусов на подоконнике. 



#96 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2014 - 10:20

Тут не соглашусь. Системные фунгициды не должны использоваться на самой продукции. Деревья можно опрыскивать после сбора урожая, а вот сам урожай никак нельзя. У обычных то ядов, тех же фунгицидах, есть период 10-14 дней до сбора урожая после которого уже нельзя прыскать, иначе яд будет в потребляемой продукции. А системные препараты проникают внутрь плодов и там остаются довольно долго. Обычно системные препараты используют только на декоративных культурах, ну и если на плодовых, то после сбора урожая, зимой или рано весной.

Дим, ты в Европу вернись. мысленно...

 

Мы НЕ ЗНАЕМ ИЗ УРОЖАЯ КАКОГО ГОДА те польские яблоки, которые продаются сейчас! :girl_haha:



#97 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 21:19

Совершенно случайно решил зайти в магазин в который вообще не хожу. Предприниматели, наверное с Абхазии торгуют. Похоже Уншиу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1449_.jpg   88.27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1450_.jpg   130.87К   0 Количество загрузок:


#98 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 November 2014 - 22:56

Привил такие две недели назад. Из 8–и четыре прививки пока живые. Думаю, что эти прививки удачные. В этот раз не замачивал ветки целиком в воде, а только нижними срезами. Листья ополоснул в воде. Стакан с ветками накрыл пакетом. Сейчас жду появления маленьких и очень сладких китайских мандаринок Кишу.

#99 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 November 2014 - 02:19

Сергей, а по вкусу как? А то в этом году мой мандарин Уншиу (Сатсума) из Сочи после 5 лет выращивания наконец-то одарил урожаем, но плоды оказались кисловатыми для меня. Теперь думаю кому его пристроить?



#100 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2014 - 00:05

Татьяна, плоды вмеру кислосладкие, как я люблю. Для меня - это настоящий вкус мандарина. И апельсины предпочитаю такие же, Просто сладкие не по мне. Цвет кожуры может сбить столку и смутить покупателя в его понятии о спелости плодов. Но все как раз иначе, полды свежайшие и внутри уже поспели. Кожура снимается очень легко, но по толщине почему-то разная, на крупных толстая на мелких тонкая. Косточек не было ни в одном. Ветки с плодов уже привил на сеянцы. Теперь жду...

 

Глядя на фото плодов с веточками и описание вкуса, прям видятся мандарины советского периода.




Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования