Перейти к содержимому

 

Фотография

Как облагородить большой цитрус? Исправление кроны

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#101 north wave

north wave

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tomsk

Отправлено 30 May 2022 - 13:10

Извините) разучилась вставлять фото)

Прикрепленные файлы



#102 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 30 May 2022 - 19:38

Я бы сначала пересадил и дал приспособиться. Прививку сделал на высоте 10 см. 



#103 north wave

north wave

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tomsk

Отправлено 31 May 2022 - 05:21

Большое спасибо за совет.



#104 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2022 - 12:48

А я бы посоветовала поставить на ветки воздушные отводки. Будет материал для прививок.  А вот прививки на основной ствол делала бы выше, на высоте первой развилки, тогда останется штамб от дикаря, а сверху будет культурная крона. И если прививка не приживется, будет куда подрезать ствол для следующих прививок. И еще прививок делать не одну, а сразу две с двух сторон (или даже три, если ствол достаточно толстый). Способом в пень за кору.



#105 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2022 - 17:41

Добрый день! Прошу помочь советом.

Это мандарин из косточки, ему лет десять наверное. Когда-то я его пыталась формировать шпалерой - но потом он на  несколько лет остался без моего присмотра и сейчас получилось - то что получилось. 

Конечно первым делом буду корни смотреть, пересаживать и т.д. 

Но как быть  с двумя длинными отросшими ветками я просто не представляю. Просится удалить ветку которая покороче и укоротить более длинную.  Но мне жалко удалять целую ветку. Может можно как-то по-другому? 

Конечно сейчас я не буду резать, мне кажется сначала надо чтобы растень оклемалась немножко. Но перспективу хочется сейчас продумать.

Помогите пожалуйста, примерно представляю что мне нужно делать. Но вот эти две ветки - ну никак ничего не могу придумать. А удалять ветку не хочется. 

Прикрепленные файлы



#106 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 July 2022 - 10:44

Не понимаю откуда спешка.
Где вообще проблема? Где необходимость что то делать? Зачем смотреть корни и пересаживать?
Растение облиственное, живое.
Поливайте с удобрением, держите в светлом месте.
У вас ведь оранжереи нет, шариком вы его не сформируете.



#107 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2022 - 12:18

Я засуетилась потому что хлорозит растень, чем дальше тем больше. Вся крона, особенно веточки с той стороны где нет отогнутых - там вообще ветка хлорозная и расти не хочет. . Там были кстати отогнутые ветки, симметрично задумывалось - но они засохли. Думала что проблема от корней, растень вообще угнетенной выглядит. Справедливости ради я  не удобряла, надо сначала и правда попытаться поудобрять, может будет получше.

А идея не резать мне очень нравится - ему же не плодоносить.)

Спасибо!



#108 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 July 2022 - 12:26

Можно повесить над ним светильник или прожектор.
Посмотреть, не залит ли, подержать землю сухой. Может и хлороз кончится.
Отсушка веток от недостатка света часто случается.
Но прежде чем удобрять, надо разобратьсяс освещением и определиться, есть ли залив



#109 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2022 - 14:10

Залив врядли, я скорее склонна к пересушке.  Про подсветку конечно думаю - лампы для цитрусов у меня есть, но чисто технически сложно сейчас поставить. Есть конечно недосвет , зимой ему темновато. Но был вроде бодренький, и недосвет переносил, я на него подсветку никогда не ставила.  А вот явно показал что он недоволен пересадкой. Пересадила неск лет назад, после пересадки думала бурно пойдет в рост - но ему явно что-то не понравилось. И чем дальше тем хуже выглядит. Все-таки думаю возможно или слишком плотно землю напихала, или наоборот с пустотами, или еще какая-то проблема. 



#110 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 July 2022 - 20:38

Марина, посмотрите, как растение сушит землю. После пересадки несколько лет назад все пустоты, которые могли быть, уже или осыпались при поливе или заросли корнями.  Кстати, при слове "залив" не нужно представлять прям такое болото в горшке. Это ситуативное понятие, определяющее, что в какое-то время цитрусу был дан избыток воды, и растение с этим избытком не справилось. Иной раз, после сильной пересушки, когда корни уже отмерли от сухоты в горшке, даже не сильно большое количество воды может быть избыточным, сухие корни начинают гнить. Попробуйте, хорошо промыть землю в горшке и поставить в самое светлое место, в идеале на живое солнышко. К сожалению, ни одна подсветка не  дает такого эффекта в оздоровлении растений, как солнечные лучи.  Корректирующая обрезка перед периодом роста  тоже не помешала бы.



#111 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2022 - 00:29

После пересадки несколько лет назад все пустоты, которые могли быть, уже или осыпались при поливе или заросли корнями

 

Спасибо. Мне казалось что все огрехи пересадки - это навсегда.

Нашла старые фотки - аж в 2017 оказывается пересаживала и вот так выглядела корневая. Малярная кисть. Ничего тогда не оборвалось и ничего не обрезАла, и гнилых-сухих не было  - вот такая у него была корневая, в точности по форме горшка. Но пожалуй за пять лет правда - уже все пустоты могли засыпаться, и это хорошо.

Хочется конечно влезть и посмотреть что сейчас с корневой, прямо все руки чешутся . Если что - обратно в горшок засуну, правда?

Землю в горшке промою, это хорошая идея,  спасибо.  И про подсветку буду думать. Сейчас ему на лоджии света достаточно, а зимой в комнате цитрусу конечно темновато.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3890.JPG   125.93К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3887.JPG   173.84К   0 Количество загрузок:


#112 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2022 - 18:02

Почитала свою старую тему - как я "спасала" свой старый лимон. Читала и удивлялась. Зачем я его столько раз пересаживала - какое растение это перенесет? Кроме того - 21 июля для пересадки землю заказала - а заказ подвис на неопределенный срок, приедет - не приедет я уже и не уверена.

Маринамуха, в общем решила что это всё к тому что лучше пока не пересаживать и как Вы писали- землю промыть. Пациент сейчас под капельницей, землю промываю. Посмотрю как он к этому отнесется.

Спасибо всем кто откликнулся!



#113 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 13 September 2023 - 20:58

Не знаю было или нет. В общем если у вашего растения кривая/косая/асимметричная крона, то этот недостаток можно исправить и даже безо всяких цитокининовых паст. Клин клином выбивают! Посадите растение в горшок побольше или закрепите в наклонном положении лысой частью кверху. Гарантировано отрастание кроны в нужном направлении. А потом снова посадить ровно.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования