Перейти к содержимому

 

Фотография

Клещ жил, клещ жив, клещ будет жить.

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2015 - 19:34

В том то и дело, что старинные рецепты переходят в современные книги, в такие как http://rutracker.org....php?t=4583170 

На 57 стр пишется, что "Отпугивает тлю душистая герань. Ее можно ставить рядом с цитрусовым растением".

 А крепким раствором соды можно полностью уничтожить тлю и клеща  :girl_crazy:



#22 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2015 - 02:16

Но чем же с ним бороться? У меня облюбовал инжир и черноплодную мурайю. Замучалась ,обрабатывала Антиклещ (кэ525г/л малатиона),он надо мною кажется только ухахатывался. Через пару недель обработала Искрой био,прошло 4 дня пока не видно. Подскажите чем его победить?

#23 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2015 - 12:54

Например, Обероном



#24 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2015 - 01:33

Спасибо,Анна! Обязательно попробую,только нужно приобрести.

#25 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 29 November 2015 - 16:34

Помимо цитрусовых, занимаюсь пчелами, так вот, в этом году и на пчелах клеща было больше чем обычно, причем не только у меня  :umnik:

фото бы увидеть, врага надо знать в лицо.

 

У меня в этом году тоже безумное буйство клеща, никогда такого не было :girl_impossible: .



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 November 2015 - 19:09

Фото клещей, которые часто встречаются на цитрусах и других комнатных растениях, смотрите в теме -Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.

 

Проводить параллель между вспышками размножения клещей в разных регионах (и отдельно взятых квартирах) не стоит. Прямой связи нет, и тем более не стоит искать связь между количеством клещей совершенно разных видов с разным образом жизни.  Они никак не связаны между собой. Точно так же можно искать связь между размножением саранчи на юге и  тучами комаров на севере...



#27 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 29 November 2015 - 19:37

Но чем же с ним бороться? У меня облюбовал инжир и черноплодную мурайю. Замучалась ,обрабатывала Антиклещ (кэ525г/л малатиона),он надо мною кажется только ухахатывался. Через пару недель обработала Искрой био,прошло 4 дня пока не видно. Подскажите чем его победить?

Вот уже три года подряд совсем нет клеща на цитрусовых!
Раньше чем только не боролся с этой напастью! Здесь и опрыскивания различными  препаратами с разной концентрацией и частотой обработок, и помывка под проточной водой с хозяйственным мылом, и применение клеща-хищника и так далее!
Ничего не помогало, весь успех носил кратковременный характер.
С той поры, как я начал вывозить растения с мая по октябрь на дачу, на свежий воздух, проблема решилась сама собой.
Просто экстремальные условия содержания - обилие солнца, постоянный ветер, крайне малая влажность воздуха и редкий полив не дают шансов клещу не только размножаться, но и пережить этот период. Конечно  же и растениям трудновато, но ничего, растут и плодоносят.
Удачи!



#28 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 30 November 2015 - 08:58

Фото клещей, которые часто встречаются на цитрусах и других комнатных растениях, смотрите в теме -Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.

 

Проводить параллель между вспышками размножения клещей в разных регионах (и отдельно взятых квартирах) не стоит. Прямой связи нет, и тем более не стоит искать связь между количеством клещей совершенно разных видов с разным образом жизни.  Они никак не связаны между собой. Точно так же можно искать связь между размножением саранчи на юге и  тучами комаров на севере...

Если бы всё так просто было, 20 лет борюсь с пчелиным клещем и обычным лесным и уверяю вас, связь есть.

Если уж искать аналогию саранчи, наверное лучше у кузнечика, чем у комара :hi:


Сообщение отредактировал etaboc: 30 November 2015 - 09:04


#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 November 2015 - 14:08

Я не знаю кого Вы имеете в виду под названием клещ "обычный лесной" (если паразитического иксодового, так тема не о нем, а о растительноядных), но одно несомненно,   связь есть, но не между разными видами не взаимодействующих между собой насекомых или паукообразных, а  между погодными условиями в конкретной местности  и вспышками размножения отдельных видов насекомых и клещей. Причем погода влияет как в большом масштабе - в смысле глобального потепления, так и мелкими сезонными погодными нюансами - отклонениями от местной нормы, как то: ранняя весна, возвратные заморозки, чрезмерное или недостаточное количество осадков и тому подобное.  В благоприятных условиях абсолютно независимые друг от друга виды могут массово размножаться, а в неблагоприятных - сокращаться до минимума.

 

Связи непосредственно между количеством паразитических клещей и растительноядных нет и еще раз нет. Между собой такие виды с разным образом жизни и питания не пересекаются, если только один вид не зависит на прямую или косвенно от другого.  Такие виды, которых вы упоминаете -  друг от друга не зависят, и друг на друга не влияют, то есть они никак и ничем не связаны.



#30 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 30 November 2015 - 20:54

Это всего лишь мои наблюдения, у вас несомненно профессиональный подход.



#31 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2016 - 14:13

Просматривать все темы касаемые клеща нет времени(темы не маленькие), поисковик результата не дал. Вопрос такой.
Кто применял препарат Бензилбензоат в борьбе с клещем?
Вычитала на просторах интернета, что помогает. Препарат продается в аптеке, применяют от чесоточного клеща. Сегодня купила, в инструкции указано разводить 1:1 с водой, но это для человека? А как разводить для растений, в той же пропорции?
Жидкость мутная, запаха не имеет(это хорошо).
Кто что думает по этому поводу?

Сообщение отредактировал Мироша: 03 March 2016 - 14:14


#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2016 - 14:26

Я слышала, что этот препарат применяют от белокрылки в дозировке 20-50мл на литр воды.

 

От клеща очень хорошо помогает двукратная обработка Обероном.



#33 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2016 - 14:36

У меня история с клещем не критичная, может потому что борюсь все время. Зимой его практически нет, но к лету уже начинаю готовиться к борьбе. Пользуюсь(чередую) различными препаратами, что бы не привыкал гад.
Вот и сейчас решила попробовать что то новенькое.
В инструкции пишут что чесоточного убивает в течении 7-32 часов, проникая сквозь хитиновый покров клеща и накапливается в организме клеща а токсических концентрациях. Вызывает гибель личинок и взрослых клещей. Так же действует на различные виды клеща.
Могу от себя предположить, что раз проникает сквозь хитиновый покров, может и на щитовку действует.

#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2016 - 18:05

Если речь идёт о пищевых растениях, я бы не стал применять ничего, что токсично для человека, т.к. мы не знаем, как это вещество будет проникать и выводиться растением. Возможно, в плодах копиться будет, к примеру.



#35 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2016 - 10:21

Jah, в инструкции написано, что этот препарат проникает в верхние слои эпидермиса,не всасывается в системный кровоток человека. Так что для человека получается безопасен.
А вот как с растением, тут уж я с Вами согласна, не известно конечно.
Вот поэтому я и решила задать этот вопрос и спросить какие мысли у кого будут.
Как Вы считаете, если человеку не опасен как будет с растением, в связи с такой информацией в инструкции?

Сообщение отредактировал Мироша: 04 March 2016 - 10:21


#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2016 - 10:50

Подавляющее большинство ядов, опасных для человека, при попадании на кожу не всасываются. Если что-то не всасывается кожей - это не повод это вещество кушать.



#37 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2016 - 11:19

Я имела ввиду, что может в растения препарат не всасывается(не проникает) все таки. Скажем, остается на листьях?
Я пока не опрыскивала растения, хочу узнать подробности. Если что, обработаю сначала не плодовые растения, посмотрю клещ хоть вообще дохнет или нет.

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2016 - 11:53

Нет никакого способа выяснить всасываемость препарата растением, кроме проведения лабораторных исследований...



#39 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2016 - 19:39

Вызывает сомнение проникновение данного препарата внутрь тканей растения и его там накопление в неизменном виде.  Все-таки у людей и растений совсем разная биология. К тому-же это эмульсия с вспомогательным веществом - хозяйственным мылом. Ольга, отпишитесь потом по результатам обработки.

В Инструкции указано, что на яйца не действует.


Сообщение отредактировал Ольга161: 04 March 2016 - 19:39


#40 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2016 - 13:31

Отписываюсь.
Сегодня обработала подопытного- перец заеденный клещем и приготовленным на утилизацию.
Сначала решила препарат развести 1:1 как в инструкции для человека, но получился на мой взгляд какойто, уж очень густой раствор.
В итоге развела 100мл.препарата на 2литра воды. Получилась жидкость белого, мутного цвета, с плавающими хлопьями. Не смотря на хлопья разбрызгивался раствор хорошо.
Обработав листья перца, образовывался белый налет, типа пленки(воск, мыло).
Спустя 30-40минут проверила состояние клещей.
В итоге клещи сдохли.
Теперь понаблюдаю не сдохнет ли растение.
В комнате где опрыскивала перец на всякий случай проветрила.
Еще думаю, через некоторое время нужно будет растение помыть под душем, т.к.налет не привлекательно смотрится на листьях.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования