Перейти к содержимому

 

Фотография

Клещ жил, клещ жив, клещ будет жить.

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2016 - 21:02

Погибла вся популяция на 100%?



#42 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2016 - 21:35

100% на врядли, я этого не могу проверить в столь короткое время. Поживем увидим. Пока те клещи которые я нахожу на листьях дохлые. Теперь будем ждать как дальше будут развиваться события. Думаю любым препаратом одного раза не достаточно обработать. Может яйца не погибли или на какого то клеща препарат не попал.
Вообщем буду наблюдать что получится.
Хочу через несколько дней помыть перец под душем.



#43 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 15 March 2016 - 10:21

Ну что ж принимайте меня в ряды "счастливых" обладателей клещей. :girl_impossible:
Возникли на "ровном" месте. У меня имеется один многострадальный сеянец лимона, на него я неоднократно, безуспешно пыталась прививать. Крайняя моя прививка пока держится, но стоит на месте. Пациент ни жив ни мертв. Посему я раз в неделю наведываюсь под пакет с визитом. И вот сегодня обнаружила, что всё мое растение как ёлка увешано бусинками красного и коричневого цвета. Самое удивительное, что срезанные веточки с этого сеянца и укорененные тоже были с "гостями", хотя и стоят на разных окнах и все под бутылками в тепличке. Появилось это за вчера-сегодня. Ну как они могли попасть под тепличку??? Создается стойкое ощущение, что клещи уже на генном уровне в косточках имеются. Устроила я всем своим растениям Актарогедон. Будем посмотреть....

#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2016 - 10:28

Актара ведь от клещей не помогает... Лучше уж душ им устроить.



#45 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 15 March 2016 - 10:34

Как не помогает!
Это я наверно перечитала форума. :girl_impossible:
Душ я им всем тоже устроила.
Спасибо Борис, пойду еще перечитаю.

#46 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2016 - 10:35

Актара - это инсектицид, а для уничтожения клеща нужны акарициды. Как ни странно, это не одно и то же. А препараты, которые совмещают в себе оба действия, называются инсектоакарициды.



#47 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 15 March 2016 - 10:47

Спасибо Борис еще раз.
Побегу в магазин, ничего из акарицидов у меня не оказалось, сплошь инсектициды.
PS
Откопала у себя в запасах ТиовитДжет. Написано, что от клещей. Кто-то использовал?



#48 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2016 - 21:41

Хочу написать о своих наблюдениях использования препарата Бензилбензоат.
Пациент- перец жив, клеща пока нет. Но толи дозу я намешала "густо", толи препарат такое влияние на растение имеет. Некоторые молодые листики пожглись и засохли. Так же попали капли рядом на пеларгонию и инжир, так же в тех местах пожухли листья. Вывод таков, что могут от препарата испортится(пожухнуть) листья на опушонных растениях и молодые побеги. Возможно надо развести с большим количеством воды. На цитрусовых пока ни чего не засохло, возможно у них листья более жесткие поэтому, а на молодые побеги препарат видимо не попал, так как я не опрыскивала целенаправленно цитрусовые полностью.
Буду дальше наблюдать.



#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2016 - 21:57

А вот и подтверждение того, что препарат в растение всасывается ;)



#50 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2016 - 00:25

Писала про свою борьбу с клещем здесь http://forum.homecit...lesch/?p=342187. Добавлю сразу , однократная обработка Санмайтом помогла только на 2 недели. Избавила растения от клеща "адская смесь" Омайта 1,5мл и Аполло 0,4 мл, разведенных в 1л воды. Препараты по-разному воздействуют на клещей, поэтому и решила их смешать. Раствор молочно-розового цвета. У Омайта слабый запах, у Аполло он отсутствует. Работать лучше в маске, обязательно перчатки. Обильно опрыскивала все растения в ванне - листья с обоих сторон, стволики, грунт. На зимовку растения ушли без клеща, но с подзалитой корневой ( к сожалению).
Пару недель назад приобрела несколько новых растений и заметила шустрых жучков-паучков. Хорошо, что растения поставила на окно, где нет особо ценных и больших цветов. Обработала сегодня опять такой же смесью, а остатки достались маленьким обитателям еще двух подоконников в качестве " контрольного выстрела". Взрослые обитатели еще двух ждут своей очереди :). Чуть не забыла, плоды можно употреблять только через полгода после обработки растений. 0_о



#51 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 06 April 2017 - 08:57

В прошлом году полностью избавилась от клеща с помощь алатара. Каждое растение в ванной обильно опрыскивала и завязывала в пакет где-то на 4 часа. В это время протирала оставшимся раствором все поверхности, на растоянии двух метров от растений, окна, в общем, всё. Растений много, в том числе и метровые есть, было не просто, да и алатар - гадость редкостная, но с прошлого июля никакого клеща. Несмотря на сухой воздух и тепло. Считаю все усилия оправдаными. До этого пробовала и актелик, и фитоверм неоднократно - было временное облегчение.

Но. Препараты токсичный, после обработки грунт попахивает. В идеале всё обработать и на пару дней из квартиры уехать.
Работала в перчатках, двойной маске, очках и всё равно было дурно около суток.

Сообщение отредактировал Fides: 06 April 2017 - 08:58


#52 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2017 - 10:48

Избавила растения от клеща "адская смесь" Омайта 1,5мл и Аполло 0,4 мл, разведенных в 1л воды. Препараты по-разному воздействуют на клещей, поэтому и решила их смешать. Раствор молочно-розового цвета. У Омайта слабый запах, у Аполло он отсутствует. Работать лучше в маске, обязательно перчатки. Обильно опрыскивала все растения в ванне - листья с обоих сторон, стволики, грунт.

 

Марина, не стоит пользоваться Омайтом в жилом помещении. У него 2-й класс опасности, к тому же очень высокое давление паров - даже после высыхания будет присутствовать в воздухе, травить все вокруг.
Лучше более безопасные и эффективные - Оберон, Канемайт.

 



#53 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2017 - 12:13

Федор, спасибо большое. Вот вам ссылочка на инструкцию по поводу безопасности Канемайта. 0_о



#54 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 19 May 2018 - 08:28

Прикрепленный файл  DSCN7009_thumb.jpg   67.4К   0 Количество загрузок:С паутинным клещем справился,надолго ли?

Теперь появился новый зверь,там где он обитает растение в угнетенном состоянии,посоветуйте чем его достать,фото лучше не получается



#55 snusmumrik1501

snusmumrik1501

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 19 August 2018 - 21:51

Попробуйте оберон рапид, класс опасности 3 и никакого запаха. Уже три недели без красного цитрусового клеща.



#56 iii2

iii2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Вильнюс

Отправлено 23 November 2018 - 15:23

Воевал с клещиками долго и с переменным успехом. Перепробовал многое: Актару, Малатион, Вертимек, мыло, душ с тёплой водой, холодной водой, озон, помещение растения в мешок с повышенной влажностью на неделю, промывка подоконников спиртом - через неделю-две объявляются снова. С клещами боролся на цитрусах и на розах.

 

И вот в очередной раз на работе побъявились клещики. На олеандрах и на миниатюрных горшечных розочках. Эх, была-не была! Встречались мне упоминания про "препарат 30", якобы эффективен он от клещиков. Но вот беда - в нашей стране (Литва) его не купить. А я как раз на ту пору пытался замесить самодельную жидкость "Антидождь". А состав у неё таков: 87% - этиловый спирт, 8%-силиконовое масло и 5% - изопропиловый спирт. Нетрудно заметить, что, как и в "препарате 30", присутствует масло в виде эмульсии. Правда в "препарате 30" в рабочем растворе масло в виде эмульсии примерно 5% концентрации в воде, а у меня - в спирте. Ну, думаю, всё равно растения уже приговорены к выбросу, почему бы не попробовать?

 

Опасался, конечно, что спирт сожжёт листья. Но попробовал. Налил во флакончик из-под очистителя монитора с разбрызгивателем и побрызгал, тщательно увлажняя листья с обеих сторон и ветви. Результат: через неделю живых особей не увидел, хотя засохших клещиков было порядком, ну и паутина осталась, украшенная мелкой масляной росой. У розочки пострадали лишь самые молодые листики - обгорели по краю. Но в общем балансе - это капля в море. Олеандр не отреагировал на обработку вообще никак. Лишь листья, что у розочки, что у олеандра стали блестящими, как лакированными. Признаюсь, боялся, что масло закупорит поры на листьях, нарушится питание растения, но все опасения оказались напрасными. Через две недели после первой обработки опрыскивание повторил, чтоб закрепить результат. Хотя живых клещиков уже не было видно. Вторая обработка оказалась вообще никак не заметной по состоянию растений. Ещё через неделю у розочки полезли новые молодые листочки. У олеандров - тоже. Спустя два месяца никаких новых знаков поражения клещиками не обнаружено. Новые листья отрастают чистые, здоровые, а паутинка так и продолжает сверкать капельками масла.

 

После повторил такую же обработку на сеянцах апельсинов. На них, кроме клещиков обнаружился и мучнистый червец. За неимением силиконового масла использовал светлое машинное масло примерно в тех же пропорциях. Вредители пропали. Чтобы растения как-то негативно отреагировали - не заметил. Ни листья не погорели, ни завяли, ни обсыпались… И, опять же, спустя три месяца - всё чисто.

 

Кто решится повторить, имейте в виду, что испытано на розах, олеандрах и апельсинах. Что будет с другими растениями - не знаю, но не думаю, что будет по-другому, разве что растения с очень уж нежными листьями могут пострадать. В таком случае можно рабочий раствор развести вдвое-втрое водой. Эмульсия получится достаточно стойкая. Изопропиловый спирт здесь выступает в качестве эмульгатора, не давая эмульсии быстро расслоиться. Масло можно использовать силиконовое, вазелиновое или даже машинное (веретённое). Я в одном случае использовал гидравлическое масло. Учитывая, что в эмульсии есть масло, обработки нужно проводить в месте, где не страшно наследить, либо легко помыть. У меня же на подоконнике и оконном стекле получились влажные масляные пятна, к которым потом весьма эффективно прилипли дрозофилы, как на ленту для мух.

 

Самое же главное - не требуется никакой химии!



#57 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 November 2018 - 17:58

В начале этого лета появился клещик на одном инжире, который стоял на лоджии у приоткрытого всегда окна. Причем было его много, несколько листиков оплел паутиной почти полностью. Обработала санмайтом очень тщательно, залила прямо, с обеих сторон листа, ветки, ствол и на землю набрызгала. Больше клеща не было, т.е. достаточно было одной обработки.



#58 Вита

Вита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2019 - 17:38

Здравствуйте, поделюсь и своим опытом.В ноябре купила в оби новые цитрусы и розы в горшках. Соответственно , на карантине рядом стояли. Визуально клещей видно не было, но фитовермом для профилактики обработала. Ходила, контролировала, да никого не замечала несколько недель. А вот потом наступил период, когда в квартире сильно топили и...появился клещ. Провела несколько обработок фитовермом - малорезультативно, правда, срок годности у него уже прошел. Покумекала и купила свежий фитоверм, битоксибациллин(микробный препарат от клещей, муравьев и т.д.) и биоразряд (2 почвенных гриба паразитирующих на насекомых). Билогические препараты, которые содержат живые споры грибов или микробных клеток можно самим размножать. Что я и сделала, так как культуральная жидкость содержит вещества вредные для насекомых, то это ещё и эффективней. Обрабатывала смесью этих трёх препаратов 3-4 раза раз в неделю. Домашние живые препараты разводят 1к100 или концентрированнее , с фитовермом сочетать можно, остатками поливала землю. Результат: несмотря на моё летнее отсутствие и постоянную засуху, клеща нет до сих пор, а ещё пропали рыжие домовые муравьи и тоже до сих пор их нет.Опрыскивала растения в ванной, а они туда пить приходили. А в итоге заразились, заразили сородичей и сдохли. 40лет химией безрезультатно боролись.

#59 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 September 2019 - 12:04

Вита, интересный очень опыт, спасибо, что поделились!

 

 

Билогические препараты, которые содержат живые споры грибов или микробных клеток можно самим размножать. Что я и сделала, так как культуральная жидкость содержит вещества вредные для насекомых, то это ещё и эффективней. 

Скажите пожалуйста, как размножали? 

 

 

Протравливали в доме, правильно? 

 

Опрыскивали очень тщательно растения - снизу лист и почву и поверхности? Или только сверху по листу? 



#60 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 September 2019 - 20:41

 биоразряд (2 почвенных гриба паразитирующих на насекомых). Билогические препараты, которые содержат живые споры грибов или микробных клеток можно самим размножать. Что я и сделала, так как культуральная жидкость содержит вещества вредные для насекомых, то это ещё и эффективней.

Однако, клещи - не насекомые.

Биоразряд - инсектицид. Как и битоксибациллин. У вас на упаковке написано "от клещей, муравьев и т.д."? Источники в интернете пишут, что только от насекомых.

Вот фитоверм - инсектоакарицид, от непуганых клещей мог помочь.





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования