Перейти к содержимому

Фотография

Клещ жил, клещ жив, клещ будет жить.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 312 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 Март 2016 - 21:02

Погибла вся популяция на 100%?

#42 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 05 Март 2016 - 21:35

100% на врядли, я этого не могу проверить в столь короткое время. Поживем увидим. Пока те клещи которые я нахожу на листьях дохлые. Теперь будем ждать как дальше будут развиваться события. Думаю любым препаратом одного раза не достаточно обработать. Может яйца не погибли или на какого то клеща препарат не попал.
Вообщем буду наблюдать что получится.
Хочу через несколько дней помыть перец под душем.

Сообщение отредактировал Мироша: 05 Март 2016 - 21:36

#43 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 15 Март 2016 - 10:21

Ну что ж принимайте меня в ряды "счастливых" обладателей клещей. :girl_impossible:
Возникли на "ровном" месте. У меня имеется один многострадальный сеянец лимона, на него я неоднократно, безуспешно пыталась прививать. Крайняя моя прививка пока держится, но стоит на месте. Пациент ни жив ни мертв. Посему я раз в неделю наведываюсь под пакет с визитом. И вот сегодня обнаружила, что всё мое растение как ёлка увешано бусинками красного и коричневого цвета. Самое удивительное, что срезанные веточки с этого сеянца и укорененные тоже были с "гостями", хотя и стоят на разных окнах и все под бутылками в тепличке. Появилось это за вчера-сегодня. Ну как они могли попасть под тепличку??? Создается стойкое ощущение, что клещи уже на генном уровне в косточках имеются. Устроила я всем своим растениям Актарогедон. Будем посмотреть....

#44 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 893 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 15 Март 2016 - 10:28

Актара ведь от клещей не помогает... Лучше уж душ им устроить.

#45 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 10:34

Как не помогает!
Это я наверно перечитала форума. :girl_impossible:
Душ я им всем тоже устроила.
Спасибо Борис, пойду еще перечитаю.

#46 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 893 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 10:35

Актара - это инсектицид, а для уничтожения клеща нужны акарициды. Как ни странно, это не одно и то же. А препараты, которые совмещают в себе оба действия, называются инсектоакарициды.

#47 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 10:47

Спасибо Борис еще раз.
Побегу в магазин, ничего из акарицидов у меня не оказалось, сплошь инсектициды.
PS
Откопала у себя в запасах ТиовитДжет. Написано, что от клещей. Кто-то использовал?

Сообщение отредактировал Анастасия Ю: 15 Март 2016 - 10:50

#48 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 15 Март 2016 - 21:41

Хочу написать о своих наблюдениях использования препарата Бензилбензоат.
Пациент- перец жив, клеща пока нет. Но толи дозу я намешала "густо", толи препарат такое влияние на растение имеет. Некоторые молодые листики пожглись и засохли. Так же попали капли рядом на пеларгонию и инжир, так же в тех местах пожухли листья. Вывод таков, что могут от препарата испортится(пожухнуть) листья на опушонных растениях и молодые побеги. Возможно надо развести с большим количеством воды. На цитрусовых пока ни чего не засохло, возможно у них листья более жесткие поэтому, а на молодые побеги препарат видимо не попал, так как я не опрыскивала целенаправленно цитрусовые полностью.
Буду дальше наблюдать.

Сообщение отредактировал Мироша: 15 Март 2016 - 21:47

#49 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 893 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 21:57

А вот и подтверждение того, что препарат в растение всасывается ;)

#50 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 16 Март 2016 - 00:25

Писала про свою борьбу с клещем здесь http://forum.homecit...lesch/?p=342187. Добавлю сразу , однократная обработка Санмайтом помогла только на 2 недели. Избавила растения от клеща "адская смесь" Омайта 1,5мл и Аполло 0,4 мл, разведенных в 1л воды. Препараты по-разному воздействуют на клещей, поэтому и решила их смешать. Раствор молочно-розового цвета. У Омайта слабый запах, у Аполло он отсутствует. Работать лучше в маске, обязательно перчатки. Обильно опрыскивала все растения в ванне - листья с обоих сторон, стволики, грунт. На зимовку растения ушли без клеща, но с подзалитой корневой ( к сожалению).
Пару недель назад приобрела несколько новых растений и заметила шустрых жучков-паучков. Хорошо, что растения поставила на окно, где нет особо ценных и больших цветов. Обработала сегодня опять такой же смесью, а остатки достались маленьким обитателям еще двух подоконников в качестве " контрольного выстрела". Взрослые обитатели еще двух ждут своей очереди :). Чуть не забыла, плоды можно употреблять только через полгода после обработки растений. 0_о

Сообщение отредактировал Марико: 16 Март 2016 - 00:28

#51 Fides

Fides

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 06 Апрель 2017 - 08:57

В прошлом году полностью избавилась от клеща с помощь алатара. Каждое растение в ванной обильно опрыскивала и завязывала в пакет где-то на 4 часа. В это время протирала оставшимся раствором все поверхности, на растоянии двух метров от растений, окна, в общем, всё. Растений много, в том числе и метровые есть, было не просто, да и алатар - гадость редкостная, но с прошлого июля никакого клеща. Несмотря на сухой воздух и тепло. Считаю все усилия оправдаными. До этого пробовала и актелик, и фитоверм неоднократно - было временное облегчение.

Но. Препараты токсичный, после обработки грунт попахивает. В идеале всё обработать и на пару дней из квартиры уехать.
Работала в перчатках, двойной маске, очках и всё равно было дурно около суток.

Сообщение отредактировал Fides: 06 Апрель 2017 - 08:58

#52 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 06 Апрель 2017 - 10:48

Избавила растения от клеща "адская смесь" Омайта 1,5мл и Аполло 0,4 мл, разведенных в 1л воды. Препараты по-разному воздействуют на клещей, поэтому и решила их смешать. Раствор молочно-розового цвета. У Омайта слабый запах, у Аполло он отсутствует. Работать лучше в маске, обязательно перчатки. Обильно опрыскивала все растения в ванне - листья с обоих сторон, стволики, грунт.

Марина, не стоит пользоваться Омайтом в жилом помещении. У него 2-й класс опасности, к тому же очень высокое давление паров - даже после высыхания будет присутствовать в воздухе, травить все вокруг.
Лучше более безопасные и эффективные - Оберон, Канемайт.

#53 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 06 Апрель 2017 - 12:13

Федор, спасибо большое. Вот вам ссылочка на инструкцию по поводу безопасности Канемайта. 0_о

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система