Перейти к содержимому

 

Фотография

Серые шероховатые плоды лимона (Ржавчинный цитрусовый клещ)

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 22 March 2011 - 17:06

Дамы и господа, то, что мой "лимончик" - это пандероза, вы мне объяснили. Но я совсем новичок в цитрусовых, разъясните мне, пожалуйста, а почему у моего лимона плоды сначала были темно зелёные, а растут и кожица как-будто мелко-мелко потрескавшаяся и слегка шероховатая. Так должно быть или ему чего-то не хватает? Вот смотрю "хвастики", у всех такие красавы висят, незрелые плоды темного насыщенного цвета. Извините, если специалистам вопрос покажется глупым. Всем заранее спасибо. Прикрепленный файл  Копия 1 027.jpg   72.78К   100 Количество загрузок:



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2011 - 00:03

Извините, если специалистам вопрос покажется глупым. Всем заранее спасибо.

Совсем не глупый вопрос. Я как раз сама хотела у Вас спросить, что это они такого странного цвета, на самом деле такие или только на фото кажется. :smile:
Это не обычно...

Похоже на работу ржавчинного цитрусового клеща, по английски Rust mite (не путать с паутинными и красным цитрусовым, это совсем другой вид). Вот у Виктора был такой. Здесь. Но это в Америке. У нас про эту разновидность клеща пока еще не слышала. Еще никто на такое не жаловался.
Сам клещ микроскопический. Глазом не виден.

#3 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 23 March 2011 - 21:55

Татьяна, Вы меня так расстроили. :girl_to_take_umbrage:Посмотрела на фото Виктора, у меня не похоже, пока во всяком случае. Я сейчас и с лупой вокруг него ходила, ничего не вижу. Лимон как бы матовый, не зелёный. Не подскажите, где можно посмотреть ещё инфу по моей проблемке?.

#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2011 - 00:17

Татьяна, попробуйте сделать фото плода поближе, чтобы лучше было видно поверхность.
Вообще, плоды могут стать матовыми только от механических повреждений. Другие причины не приходят в голову.

Из вредителей на подозрении пока только клещ.
Вычитала интересную вещь. Повреждения от ржавчинного клеща имеют красноватый (бронзовый) цвет на всех цитрусах, кроме лимонов и цитронов. На них, при повреждении тем же вредителем, шкурка становится светло-серой, "серебристой" , за что этого клеща еще называют Silver (Rust) mite - "серебряным клещом".

Конечно, я не утверждаю, что у Вас такой клещ, тем более, что пока, нашла сведения о нем только на Американских сайтах. На Европейских не встретила. Так что, вроде неоткуда ему у Вас появиться, но похоже...

#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2011 - 01:04

Самой стало интересно, порылась в Инете. Дальнейшее расследование показало, что размер цитрусовых ржавчинных клещей (Phyllocoptruta oleivora) измеряется в микронах: самки 150-160 микрон, самцы 135 микрон. То есть это 0.1 мм, в лупу не разглядеть.
Распространены в кроме Центральной и Южной Америки еще и в Китае, Японии, Австралии, на Филлипинах и Гавайях, а так же в Восточном Средиземноморье, Южной Африке и Маврикии.
То есть практически везде.
Информация к размышлению... Изображение



#6 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 24 March 2011 - 14:51

Спасибо, Татьяна. Я вчера попробовала соскабливать верхний слой на плоде жесткой губкой, получилось. Плод под чешуйкой зелёный. Вечером сфоткаю поближе., посмотрите, как специалист.При рассматривании под лупой поверхность плода как бы в мелких-мелких трещинках. Я обчистила всю шероховатость, буду наблюдать. Но если это - страшный зверь по имени "клещ", как с ним бороться??? Выбросить лимон??? А что будет с остальными цветами, у меня их больше 100, он не полезет на другие???



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2011 - 20:51

Выбросить лимон??? А что будет с остальными цветами, у меня их больше 100, он не полезет на другие???

Да что Вы, как можно выбросить?
Клещи такие или другие появляются у всех, рано или поздно. Если бы при появлении клещей растения выбрасывали, у нас бы были пустые подоконники. :nea:
Борются с клещами с помощью акарицидов, какой лучше, не скажу, все пользуются разными с разными результатами. Опытом делятся в теме Паутинный клещ

#8 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 26 March 2011 - 11:16

 Спасибо, Татьяна, информацию  посмотрела. Я  побрызгала препаратом от клещей и листья и плоды, и надела на плоды пакеты, вокруг черешков обматала ещё и скотчем. Сейчас я в отъезде, вернусь, посмотрю, может плоды уже и отвалились от химии и влаги. У меня вот вопрос: если плоды обрезать, периодически обрабатывать химией, в следующее плодоношение лимончики будут образовываться здоровые или это нам проблема навсегда? Прочитала много информации, цитрусоводы пишут, что вывести невозможно.

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2011 - 12:34

 Я  побрызгала препаратом от клещей и листья и плоды, и надела на плоды пакеты, вокруг черешков обмотала ещё и скотчем.

Ну это мне кажется лишним. Загнить же могут...

Напомню, что пока, мы только предполагаем у Вас наличие ржавчинного клеща. В отсутствии других версий. :smile:
Хорошо бы посмотреть соскоб повреждений под микроскопом... Если клещ, то соскоб со шкурки должен состоять из скопища самих клещей и продуктов их жизнедеятельности.

Если предполагаем, что это все же он, то удаление плодов не гарантирует избавление от вредителя, он и на листьях может находиться и вокруг насыпаться.

Я бы предложила несколько раз примерно с недельными промежутками обработать акарицидом, и некоторое время тщательно промывать (только не сразу после обработки ядом) растение, все листья с фейри или хозяйственным мылом. Только чтобы моющие средства на грунт не попадали. Ну и вокруг протереть все, подоконник, раму...

На сколько трудно от такого избавиться, не знаю. Все вышеизложенное это теория. Я уже говорила, что на практике с таким здесь еще никто не сталкивался. Так что надеюсь, о результатах Вы нам потом расскажете? :smile:

#10 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 26 March 2011 - 15:13

 Видимо придётся ехать в магазин, покупать микроскоп.  Изображение  Что касается наличия этого "гадёныша" на листьях, то как это отражается на их внешнем виде? У меня листья зелёные, гладкие, в общем производят впечатление абсолютно живых и здоровых.  Он стоит в окружении драцены, клеродендрумов 5-ти видов, подранеи, педилантуса, пахистахиса, дуранты. Их всех тоже нужно обработать? А сейчас ещё решил зацвести лимон "Павловский" - вот интересно будет посмотреть, как поведут себя его плоды, если у лимончика  сил хватит выносить, т.к. он малыш ещё. Я обязательно расскажу потом, столкнулись мы с той же проблемой.   Хотя лимоны стоят друг от друга очень далеко.  



#11 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2011 - 06:02

У меня и микроскоп есть,но я все равно ничего не смог расмотреть.Прошлой осенью опять заметил паутиного клеща на своих цитрусах,обработал ударной дозой и когда появился микроскоп,то рассматривал в микроскоп уже только дохлых.Делал соскобы и срезы с поврежденых плодов но ничего не увидел.У меня увеличение идет от трех головок: 4Х,10Х и 40Х,наверное увеличение слабое.Жду когда отцветут все цитрусы и тогда для профилактики еще раз побрызгаю средством от клеща.

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2011 - 10:33

Прошлой осенью опять заметил паутиного клеща на своих цитрусах,обработал ударной дозой и когда появился микроскоп,то рассматривал в микроскоп уже только дохлых.Делал соскобы и срезы с поврежденых плодов но ничего не увидел.

Виктор, вы сейчас говорите о паутинном клеще или о том микроскопическом, который портит плоды? В своей теме, вы его правильно назвали Rust mite он же цитрусовый ржавчинный. Обычный паутинный таких следов не оставляет. Я уточняю, потому что народ, далекий от клещей-насекомых путается, а вредители совершенно разные.

Кстати Виктор, а на листьях были заметны какие либо следы деятельности этого микроскопического клеща Rust mite?

#13 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 29 March 2011 - 03:18

Дамы и господа, а может кто знает, есть ли какое-то средство, самое новое и эффективное, чтобы обработать и забыть надолго этих гадёнышей? Может состав какой-либо убойный? И как выглядят пораженные листья? Меня несколько смущает, что, во-первых, по листу моего лимона ничегошеньки не видно, зелёные, блестящие, во-вторых, от ржавчинного цитрусового клеща, глядя на фотки Виктора, темнеет кожица плодов. У своего заморыша делаю соскоб с плода, плод темно-зелёный. Тот лимончик, который соскоблила три дня назад висит зелёненький, пока не светлеет, пятнами не покрывается. Буду ждать.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2011 - 14:29

Мне кажется это следы серебристого клещика,он зудень ещё называется.Phyllosoptrata oleivorus Ashm Татьяна права. Клещик повреждает различные органы растений, высасывая из них сок, В результате его многочисленных уколов на плодах цитрусовых выступают эфирные масла, которые высыхают, окисляются, образуя при этом тонкую кожицу серебристого оттенка на лимонах и ржавого цвета на апельсинах и мандаринах. Со временем серебристый оттенок на лимонах превращается в фиолетово-коричневый. В дальнейшем кожица плодов утолщается и становится пробкообразной, товарные качества плодов снижаются. При сильном повреждении маленькие плоды отстают в росте и погибают. Серебристый клещик имеет удлиненное тельце до 0,13 мм в длину, поэтому трудно заметен невооруженным глазом. Он имеет многочисленные брюшные полукольца, на суживающемся заднем конце брюшка растут четыре пары волосков разной длины. Зимует клещик в защищенных местах на надземных органах (под чешуйками почек, на нижней стороне листьев и т. п.). В период вегетации самка откладывает яйца (26 штук) в пазуху главной жилки листа с нижней стороны. Размножается серебристый клещик в основном партеногенетически. Одно поколение его развивается в течение недели. Серебристый клещик широко распространен в странах Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки, в Австралии и других районах. Встречается он и на Черноморском побережье СССР. Ольга (Магнолия дала хорошую ссылку) в теме про вредителей.



#15 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 March 2011 - 11:57

Уважаемые цитрусоводы, всё-таки не даёт покоя проблема с моим лимоном. С внешним видом и объяснением серебристости плодов понятно. Но может быть у кого-то есть картинки, как при этом выглядят листья лимона. Всё перерыла, везде крупным планом плоды, нигде не могу найти инфу, а что-же с листьями??? Дамы и господа, если можно - ФОТКИ БОЛЬНЫХ ЛИСТЬЕВ ПОКАЖИТЕ. Просто крик души!!! :girl_cray2:Давно бы уже отнесла лимон в мусорный контейнер, но ещё надеюсь на вашу помощь. Всем заранее спасибо.

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2011 - 12:23

Татьяна, я ведь уже говорила, никто, кроме Виктора (Viktor) на такое не жаловался. Вряд ли Вы дождетесь ответа, основанного на чьем то опыте.
Вы среди первопроходцев.
Выбросить растение - не вопрос, но это может не стать решением проблемы. То, что есть на одном растении, почти на 100% может быть везде. Микроскопические клещи легко распространяются с пылью, с легким дуновением ветерка...
По литературным данным, вроде бы, обсуждаемый вид клеща повреждает только цитрусовые. На листьях жить может, но предпочитает селиться и сильно размножается на плодах.
Я в своих поисках тоже не видела нормальных фото поврежденных листьев. Потому, что это не очень важно для плантационных цитрусов. Там важно, что плоды теряют товарный вид. Для самих деревьев повреждения более знакомыми нам паутинными или красными цитрусовыми клещами гораздо более губительны, так как приводят к сильной потере листьев. От ржавчинного клеща нет таких последствий, кроме подпорченного внешнего вида.
На листьях Вы можете ничего не заметить, а как плоды появятся, так проявится и клещ.
Этот клещ не любит солнца, так что какие либо следы могут быть только на нижней стороне листа.
Попробуйте все-таки обработки акарицидом или не заводите цитрусы вообще. B)
Какие бы старания не прилагались, рано или поздно какой нибудь клещ появляется в любой коллекции. Увы.

#17 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 March 2011 - 14:07

Татьяна, спасибо. Наверное, буду бороться, пока терпения хватит. Заказала сегодня микроскоп, с увеличением каким-то безумным, попробую рассмотреть. Выбросить лимон всегда успею. Если уж выбрасывать, то придется выбрасывать все цитрусовые, а так жалко, живые ведь! Что касается клещей других видов, как говорится, проходили неоднократно . У меня и клеров много (его клещик очень любит), раньше увлекалась розами, но борьба с клещом была не на жизнь, а на смерть. В итоге клещи победили, розы отправились на дачу , высажены в грунт и там благополучно были дожёваны дачными тварями. Я вот уже несколько дней хожу вокруг своего бедолаги, ободранный плод висит как новенький. Пока не покрывается трещинками и не светлеет, зелёненький такой. Я его убойно обработала, может пронесёт?

#18 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2011 - 15:38

Прошлым летом на моих лимонах двух-появились необычные серые лимоны,но не все плоды,а только ближние к моему маршруту,Летом они стоят на улице вперемешку с горшками цветов,Всю зиму и весну я наблюдаю за ними-растут,шероховатость растягивается,листья обычные.Вот я и подумала:прошлое лето было немеряно клещя и белокрылки,опрыскивала больше,чем обычно,так может это просто ожег молодых плодов.Сейчас на плодах серости поубавилось,они просто стали матовыми.А дальние,которым досталось химии меньше нормальные лимоны.

#19 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 26 June 2011 - 21:26

Людмила, а я так и не поняла, что за болезнь была у моей Пандерозы, точнее у её плодов. В расстроенных чувствах, прочитав все предположения опытных цитрусоводов, наблюдала ещё с месяц за лимончиками (к тому времени они выросли до размера некрупного яблока). Потом сняла эти несчастные плоды и разрезала. Увиденное вогнало в ступор. Толщина кожуры была около 2,5 см,мякоть совсем сухая. Обработала деревце очередным химикатом, подрезала слегка ветки и с глаз долой, отнесла на работу. Там моя Пандероза выпустила тут же кучу новых ростов и цветов. Оставила 2 зявязи, сейчас плоды размером со сливу, но зелёные, тьфу-тьфу. Так что снова буду посмотреть.

#20 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 10:49

По поводу серых шершавых лимонов-предполагаю,что это ожег химикатами молодой завязи,наблюдаю достаточно допго,растут и толстеют,как положено.Сходила на улицу,сорвала серый лимон ,разрезала:вкус,цвет,аромат-на уровне!Листья нормальные и на паловском и пандерозе,а плоды на них и обычные и сероватые,жаль не умею пока работать с фото,а внучка -в лагере.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования