Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2011 - 00:26

Так его надо не только кипятить, но и многократно промывать. Прокипятить - промыть, прокипятить - промыть, в несколько циклов. Если нет речного...

Кажется, тема уже вышла за рамки обсуждения одного керамзита. Правильнее назвать ее "Дренаж..". :umnik:



#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 04:57

А как дренаж? К дренажу несколько иные ведь требования чем к субстрату. :umnik:

К дренажу меньше требований, чем к субстрату :) Но я дренажем не пользуюсь.

#43 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 08:15

Я тоже пользуюсь углём и корой на дренаж. Горшки стали легче и корням теплее, чем с керамзитом. Но раз уголь- адсорбент, то он со временем накопит всякую бяку, его наверно надо будет менять на чистый. Я и в землю подсыпаю немного мелкого угля, он лишнюю воду возьмет из почвы в случае нечаянного перелива.

#44 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2011 - 09:37

Отверстия на дне прикрываю дробленой скорлупой от грецкого ореха. В качестве дренажа использую вермикулит (думаю, будет хорош для полива растений через поддон) или щебень, просеянный через сито с ячейкой 2,5 мм. Попробовал для крупномеров щебень в капроновый чулок, поэтому про прорастание корней через него ничего не скажу:umnik2:

#45 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 February 2011 - 10:25

Интересно а можно ли использовать содержимое картриджей от фильтров для воды? Вода из крана богата солями кальция, именно из-за него используем фильтр, чтобы накипи было поменьше.

#46 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 10:37

Ого, сутки не выходил " в эфир", а тут целая тема выросла! :clapping: Меня в ней больше всего впечатлило вот это:

поливал 1 раз в месяц 3л банка и кстати ничем не подкармливал я об этом вообще ничего не знал :D

Сергей, неужели на такую бочку достаточно было этого полива? :o

#47 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 03 February 2011 - 14:29

Так его надо не только кипятить, но и многократно промывать. Прокипятить - промыть, прокипятить - промыть, в несколько циклов. Если нет речного...

Ну да, именно так я и делала , солоноватый привкус всё равно остаётся.



#48 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 03 February 2011 - 14:34

Интересно а можно ли использовать содержимое картриджей от фильтров для воды? Вода из крана богата солями кальция, именно из-за него используем фильтр, чтобы накипи было поменьше.

Если брать из неиспользованных картриджей , это же разориться можно , а из использованных , то какой смысл , в них уже всякой бяки полно...

#49 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 03 February 2011 - 17:15

Друзья, как всегда много точек зрения, а что же выбрать? 1. Уголь 2. Щебень 3. Вермикулит 4. Сосновая кора В принципе можно всё достать, только вопрос, что действительно лучше?

#50 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2011 - 18:12

Только что перевалил растение, в горшке которого дренаж был из вермикулита (слоем 2см) - отличные корни! :good:

#51 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 03 February 2011 - 18:25

Александр, помните мою проблему с жасмином? Я тоже перевалила его в другой горшок с заменой керамзита на уголь+ кора , уже новые побеги в рост пошли , а ведь сколько он мучился :girl_prepare_fish: и я понять ни как не могла что с ним такое , вот теперь уверена что дело было в керамзите :girl_to_take_umbrage:.

#52 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 19:21

Друзья, как всегда много точек зрения, а что же выбрать?

1. Уголь
2. Щебень
3. Вермикулит
4. Сосновая кора

В принципе можно всё достать, только вопрос, что действительно лучше?

Если в принципе, то это постфактум. Выбираете, чего желаете, а растение вам скажет лучшее выбрали или не очень. Но правду по-любому не узнаЕте, так как кроме обсуждаемой темы на успешную вегетацию влияют более важные факторы, чем дренаж.

#53 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2011 - 19:47

Ого, сутки не выходил " в эфир", а тут целая тема выросла! :clapping: Меня в ней больше всего впечатлило вот это: Сергей, неужели на такую бочку достаточно было этого полива? :o

Да Валерий вполне, поливал когда листья поникали.Как раз выходило 1 раз в месяц.Тем более без отверстий для слива.На дне лежали 3 разбитых красных кирпича засыпаных песком, а грунт брал из под сосен .Прожил 25 лет.Самое странное погиб через несколько месяцев после того как я нахватавшись всего в интернете просверлил в днище отверстия и стал удобрять :fool: :D (до этого все время только вода и не отстоянная а сразу из под крана :) я понимаю что это противоречит всем правилам но тем не менее что было то было.Кстати сорт до сих пор не знаю купил маленьким кустиком в 1984г.Да и стоял возле батареи и вечный сквозняк от форточки :)

#54 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 03 February 2011 - 20:28

К дренажу меньше требований, чем к субстрату :) Но я дренажем не пользуюсь.

Как, вообще никакого дренажа не делаете?

#55 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 20:30

Да, а почему бы нет? Но я цитрусами что-то совсем перестал заниматься, а перцам это не нужно.

#56 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 21:28

Слушайте, а ведь раньше я тоже получается без дренажа все выращивала - на отверстие в горшке клался черепок от глиняного горшка. И все. А теперь со слоями керамзита растения стали расти хуже... Надо проверить при пересадке - есть у меня кто-то, кто посажен без керамзита. При пересадке выяснится. Тогда доложусь.

#57 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 22:23

Между прочим, уже не первый раз встречается на страницах нашего форума мысль, которую можно выразить фразой: " Пока не начитался тут всякого, цитрусы расли хорошо, а потом пошло всё наперекосяк". Вредный у нас форум. :D А если серьёзно, всё можно объяснить тем, что растения по своей природе - очень пластичные товарищи. И привыкают зачастую к условиям, которые им не подходят "по науке". А потом, когда пытаешься приучить их к этим "правильным " условиям, растения, особенно многолетние, воспринимают это весьма болезненно.

#58 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2011 - 22:33

Валера, вот ты будешь смеяться, но у меня ни один лимон, который цвел и плодоносил до попадания на форум, не цветет и не плодоносит... Я себе это объясняю так: я же за них взялся, стригу, формирую кроны, пересаживаю, удобряю, опрыскиваю - они в ужасе, с ними 10 лет ничего подобного не происходило. Ну ничего заплодоносят - деваться-то некуда. :beach:

#59 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 22:39

Валера, вот ты будешь смеяться, но у меня ни один лимон, который цвел и плодоносил до попадания на форум, не цветет и не плодоносит...

Я буду не смеяться, а чесать затылок. :smile: До попадания на форум у меня был один лимон, Павловский. После попадания он во всех смыслах стал вести себя значительно хуже. а прошлым летом вообще собирался загнуться. Еле отходил. :smile: Правда, рядом с ним появилось несколько новых, но на них жалко смотреть: маленькие, хиленькие...

#60 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2011 - 22:50

Вот положа руку на сердце, говорю совершенно честно и серьезно: именно Павловский лимон, двухметровой высоты, у меня в прошлое лето чуть не отдал концы, потом оброс, а сейчас стоит таким скелетом, без единого листа, что я его решил модернизировать в технике ямадори, зато отводка позапрошлогодняя зеленая сочная и уже бросилась в рост, и это при +10. То есть действительно "культурные растения" отличаются от комнатных "дикарей".



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования