Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование граната

punica granatum формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#41 Гость_dusena_*

Гость_dusena_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2010 - 22:29

По совету Григорича, я свой гранатик пересадила. Купила грунт для цитрусовых. У меня нет возможности создать прохладные условия для зимовки, только на подоконнике. Он растет кустом, от корня выходят сразу 5веточек. И как из него делать деревце? И может быть оставить одну, а остальные срезать и сделать из них черенки? Листья сбрасывать он и не думает, после пересадки на нем появилось много бутонов. Бывалые, что делать?

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 December 2010 - 23:07

...я свой гранатик пересадила... Он растет кустом, от корня выходят сразу 5веточек. И как из него делать деревце?... Листья сбрасывать он и не думает, после пересадки на нем появилось много бутонов...

Лариса, какой простор для фантазии :good: ! Гранат исключительно хорошо поддается формирующей обрезке.
Как Вам подсказывает Ваш вкус, так и действуйте. Не нравится кустообразная крона, формируйте штамбовую, убрав четыре ненужные ветки. Но такую обрезку лучше бы оттянуть на середину-конец января.
Успеха!

#43 Гость_dusena_*

Гость_dusena_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2010 - 15:32

Спасибо, сейчас обрезать я его и не хотела, думала отложить этот процесс на весну, но раз в январе сделаем это в январе. А можно разделить его пополам, или гранат не любит таких процедур?

#44 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2010 - 16:09

По совету Григорича, я свой гранатик пересадила. Купила грунт для цитрусовых. У меня нет возможности создать прохладные условия для зимовки, только на подоконнике. Он растет кустом, от корня выходят сразу 5веточек. И как из него делать деревце? И может быть оставить одну, а остальные срезать и сделать из них черенки? Листья сбрасывать он и не думает, после пересадки на нем появилось много бутонов. Бывалые, что делать?

Лариса, если хотите один стволик, тогда режте. Но не сейчас, а ближе к весне, тогда больше шансов их укоренить (если конечно Вам нужны ещё гранаты). Более безболезненно растения относятся к обрезке, когда находятся в спячке (тоесть при t 10-12 градусов).

#45 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 February 2011 - 14:34

Мне подруга отдала маленький кустик граната, сорт естественно не знает, я его пересадила в землю "Для цитрусовых",он пошел в рост, хорошо наращивает новые листики и веточки,только как-то растет в одну сторону.я его прищипывала 2 раза,все равно в одну сторону растет.Зимовал в тепле, была подсветка. Как мне его заставить расти равнобоко.

#46 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2011 - 16:04

Как мне его заставить расти равнобоко.

Поворачивая горшок, гранат к этому относится безболезненно.

Спасибо, буду теперь поворачивать к солнышку!!!



#47 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2011 - 15:42

У нас потихоньку день прибывает.Спасибо за советы.А стрижку произвести как душе угодно или здесь есть свои нюансы?
 

Я своему просто прореживал крону и (уже 3 раз) срезал верхушку - пусть в ширь растёт!


А мне хочется чтоб он на штамбе был, а веточки с макушки свисали :girl_in_love:

А что мешает? Стригите, как того душа просит - гранаты формируются легко.

При этом 90% срезанных веточек в течении месяца в теплице (банка с крышкой или пищевой контейнер) дадут корешки))



#48 Egoza

Egoza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 12 March 2011 - 12:59

а кто-нибудь тут выращивал гранат из семян, которые получены от обычного покупного граната?

У меня растет двухгодовалый гранат из косточки (от обычного покупного граната).

f75dc5841f1ct.jpg

#49 gunnipig

gunnipig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 12 March 2011 - 13:34

Какое деревце красивое и аккуратное... а мой не хочет кустится хоть реж (что переодически и делаю) растет палкой и все

#50 Egoza

Egoza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 12 March 2011 - 16:07

Спасибо, Наталья. Мой гранатик тоже не хотел ветвится.
Приходилось регулярно обрезать весь прирост, что бы нижние почки
разбудить. В конце зимы обрезала очень кардинально,
вот таким он был:
Изображение

А сколько Вашему гранатику?

#51 gunnipig

gunnipig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 12 March 2011 - 18:10

Я обрезала не обрезала..палка уже метр в высоту и только в том году удалось чудом разбудить 4 почки...а сейчас опять не хочет

#52 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 19:30

Сегодня из сухой квартиры ко мне переехал трех-пяти летний гранат. После осенней обрезки он хорошо оброс веточками в 60см. Если предположить, что нынче рядом с моими цитрусовыми у него цветения не будет(может и ошибаюсь), нужно ли еще раз сделать обрезку?

#53 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 20:01

Обрезаю гранат весной, успевает отрастить новые веточки , процвести и вырастить плоды. Здесь http://forum.homecit...180#entry103027 есть фото подстриженного граната и летнее фото с цветами.Обрезаю чисто для формирования компактной кроны типа "под бонсай". Если есть желание сделать красивую прическу гранату- почему-бы нет?

#54 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 March 2011 - 00:07

Обрезаю гранат весной, успевает отрастить новые веточки , процвести и вырастить плоды...
Если есть желание сделать красивую прическу гранату- почему-бы нет?

Действительно, почему бы и нет :ok: ...
Вот так обкрамсал вчера своё гранатовое, не уходившее в глубокую спячку, дерево; а рядом штамбовая форма садового (только просыпается после зимовки):
Прикрепленный файл  P1040515.JPG   212.73К   79 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1040516.JPG   197.08К   73 Количество загрузок:

#55 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 18:55

Вот таким ко мне прибыл гранат. Сорт не знаю. Подскажите, что с ним делать? Сказали, что осенью была обрезка. Прошу совета!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Гранат.jpg   102.75К   107 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM_0410а.jpg   75.43К   95 Количество загрузок:


#56 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 01:25

Yurri А что Вы хотите от своего граната? Ну какой формы? Мне кажется он хороший куст у Вас и пусть и дальше будет кустом. Нужно его подстричь на половину и все. Я бы подстригла по короче длинные побеги, ну и конечно так, что бы крона выглядела равномерной(не где не торчали ветки) с учетом, что они дадут новые побеги и будут пушистее. Гранат очень хорошо переносит обрезку, поэтому можете смело его формировать. Чем больше будет побегов, тем больше потом и цветов на каждом побеге.
У Вашего граната сильно отросшие одинарные(не разветвленные) ветки, поэтому обрезав их на половину, Вы спровоцируете их ветвление. Я понимю жалко так сильно резать, но поверте это только к лучшему. :girl_prepare_fish: будете жалеть, гранат будет разваливаться по сторонам. А в дальнейшем немного отросшие новые веточки прищипывайте и они дадут еще по две верхушки. Так гранат станет пушистым. :good:

#57 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2011 - 20:41

Юрий Александрович, а почему Вы думаете, что гранат рядом с цитрусовыми цвести не будет? Или это Вы не хотите ему дать процвести?


Думаю что цветения не будет из-за перемены места жительства.
Мироша, спасибо за советы, вырезал все тонкие, слабые веточки.
Более чем наполовину укоротил толстые-крепкие.
Жду результат.

Юрий Александрович, результат не заставит ждать- весна :girl_in_love:.



#58 Гость_ojb_*

Гость_ojb_*
  • Гости

Отправлено 03 May 2011 - 06:04

Здравствуйте. Имею комнатный гранат, выращенный из косточки. Был посажен приблизительно в июле прошлого года. Дело в том, что в высоту он уже более метра, а веток на нём нет. Подскажите, пожалуйста, как быть?
 

прищипнуть эго

Тут уже не прищипывать, а обрезать надо, эдак на половину :girl_prepare_fish:. А вообще надо посмотреть, где там у него живые почки есть



#59 gunnipig

gunnipig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 11 May 2011 - 22:31

Здравствуйте.
Имею комнатный гранат, выращенный из косточки. Был посажен приблизительно в июле прошлого года. Дело в том, что в высоту он уже более метра, а веток на нём нет. Подскажите, пожалуйста, как быть?


у меня была такая же проблема
гранат из семечки, два года, вымахал метра на полтора и не ветвился
в этом году я психанула и отрезала ему... ну сантиметров 7-10 от почвы оставила
и нормально, дал уже четыре ветки сразу(я его на поддоконник поставила на южную сторону) уже и ветки обрезал и снова по две почки на каждой раскрыл

так что не бойтесь, смело режте)

#60 deviane

deviane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:deviane
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 June 2012 - 16:19

добрый день. подскажите, не будет ли поздно сейчас делать "стрижку" гранату. он у меня болеет, да и выгляди уж очень лохматым чудовищем. думала, что может если его подстричь у него сил больше будет?
 
 

Гранат растёт как сирень, такой же сорняк! Чем больше стрижёшь, тем гуще растёт!


да. читала, что так, но считается нужног подстригать весной перед тем как начнет зеленеть. так вот и не могу решиться. может уже поздно?

 

Я уже два раза свой подстригал)




Темы с аналогичным тегами punica granatum, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования