Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#481 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2020 - 20:15

Спасибо, Марина, буду стараться все делать постепенно.
Растениям 1-2 года: уже не малыши, но еще отнюдь не взрослые, это да. Пересаживать собралась в том числе из-за того, что в нынешнем грунте, по моим ощущениям, им как-то не очень: на некоторых вижу небольшой хлороз, у аннон - периодически бурые пятна. Есть стрёмный белый налет на поверхности - возможно, соли. В прошлый раз я, кажется, действительно при составлении грунта переборщила с удобрениями (бахнула щедрым жестом слишком много лечузы, да еще и осмокот добавила). Так что хочу исправить ошибки, пока весна и самое время для пересадок :)

#482 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 May 2020 - 20:49

Бурые пятна у аннон от охлаждения корней и недостатка света бывают, если грунт покрывается солями- просто промойте его теплой водой, лишние удо и выйдут.



#483 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2020 - 02:30

По поводу аннон написала в соответствующей теме - все-таки загадочные они существа, непонятно, что им не хватает для счастья.

А по поводу промывки - хм, странно, тогда по идее с каждым поливом чистой водой налет должен растворяться и уменьшаться? А он наоборот даже потихоньку усиливается... (Поливаю всегда собранной дождевой водой без удо). Может, это значит, что налет не солевой, а грибной?



#484 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 May 2020 - 10:22

Алена, полив и ПРОЛИВ ( промывание почвы)- вещи абсолютно разные. 



#485 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 May 2020 - 12:45

А вот почему древесный уголь не стоит? Читала, что он действует как адсорбент, не допускает гниения и закисания корней... Не зола, а именно уголь.


древесный уголь применяют в почвенных смесях для орхидей, ароидных, бромелиевых, кактусов и суккулентов.

#486 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2020 - 20:29

Хорошо, Марин, тогда попробую прямо сильно пролить.

Александр, хм, но ведь это не означает, что он противопоказан для остальных растений? Просто не совсем понимаю, как он может навредить. Не знаю, популярна ли на нашем форуме Татьяна с youtube каналом "домик для цитрусов", но она вот прямо советует добавлять древесный уголь для цитрусов и тропиканцев...

#487 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 May 2020 - 20:55

Не сильно, а длительно и капельно. Вот так-http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/., По поводу угля-http://forum.homecit...22-zola-i-ugol/. По поводу популярности- Татьяна Кузьмук- член нашего форума, ее коллекция-http://forum.homecit...ubliu-tcitrusy/. По поводу ответа Александра из  Воронежа- тут без комментариев, во времена моего детства такие ответы назывались- " потому, что гладиолус". Гугль -великая вещь, всегда можно найти для чего что как бы нужно, вот только опыт гугленье не заменяет.



#488 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2020 - 00:05

Класс, спасибо! Пойду изучать)



#489 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 May 2020 - 02:58

Татьяна с youtube каналом "домик для цитрусов", но она вот прямо советует добавлять древесный уголь для цитрусов и тропиканцев...

Вам книги хорошие надо читать, а не youtube смотреть. Я там очень редко нормальные ролики встречал, и это по всем темам.

https://www.youtube....h?v=XyIZPNnZ4rs
Оформление смотрится приятно и это подкупает.
Смысловое содержание не супер.
Рецепт на базе покупной почвы(торф-кокос) + 1/3 чернозем.
Не берусь утверждать, думаю для моих условий не самый лучший вариант.
На 10 минуте рецепт заканчивается и дальше идет перечисление, что можно использовать, но без пояснений.
Обращаю ваше внимание, в ее рецепт уголь не входит.
А уголь в некоторых случаях немножко добавить можно.

#490 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 May 2020 - 21:21

Знала же что я отвечу. Могла просто промолчать, но видимо скучно стало на форуме, хочет обострить тему.

По поводу ответа Маринамуха - комментарий.
Ссылка на тему Зола и уголь называется "отфутболила", там тема не раскрыта.
Ссылка на тему Промывка грунта - 12 страниц! и все равно начинающие не всегда понимают.

Для наших администраторов это важно. Ссылки на полноценные статьи не ставят, а засылают человека чтобы он там подольше помучился.

Нет, Александр, не промолчала...И не потому, что скучно или нет. И не тему обострить хочу, ошибаетесь, впрочем как всегда. И не футболю новичков, а направляю. Именно эта тема , посвящена самодельным грунтовым  смесям, а не промывке грунта или золе. И обсуждать или развивать эти направления здесь не будем, для этого есть свои темы.



#491 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2020 - 01:36

Вам книги хорошие надо читать, а не youtube смотреть.

https://www.youtube....h?v=XyIZPNnZ4rs
Обращаю ваше внимание, в ее рецепт уголь не входит.

В этом самом ролике на 6:37 как раз уголь добавляет. Да, у Татьяны такой подход, она предпочитает побольше торфа.

 

А какие книги посоветуете? Желательно, чтоб не просто в общих чертах про все-все обыкновенные комнатные растения, а именно про экзотических тропиканцев. Я, честно сказать, не сильно искала, но мне попадались только статьи родом из 80ых-90ых про выращивание в оранжереях и ботсадах.

 

*Простите, если это оффтоп*



#492 Танюся

Танюся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Тверская обл. п. Мирный

Отправлено 21 May 2020 - 09:59

Можно я влезу со своими дилетантскими пятью копейками? Мне очень нравится книга "Цитрусовый сад на вашем окне" автор - В.В. Дадыкин. Из аннотации: "...Не утаивая никаких секретов, автор подробно и доступно рассказал в своей книге обо всех тонкостях  разведения и содержания цитрусовых в домашних условиях..."


Сообщение отредактировал Nyima: 29 May 2020 - 20:20
Не цитируем предыдущее соощение


#493 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 May 2020 - 15:45

Дамы- вся библиотека на форуме здесь-http://forum.homecit...i-o-tcitrusakh/ и на сайте - http://homecitrus.ru/books.html.  Книги обсуждать и советовать- это туда....в нужную тему. Здесь, в этой теме обсуждаются практические наработки участников форума по поводу составления земляных смесей.



#494 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2020 - 21:55

Грунт гумимакс + перлит. Гумимакс в мегамартах продается. Отличный.

#495 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 May 2020 - 13:19

В этом самом ролике на 6:37 как раз уголь добавляет...

На 6:37 я услышал дежурные обобщения. Это строго говоря не ошибка. А в свой грунт она уголь не добавила.
 

А какие книги посоветуете?
*Простите, если это оффтоп*


Вопрос по теме Грунтовые смеси самодельные. Это не оффтоп.

По теме Все о грунтах вам нужно смотреть книги с 2000 года издания.
Читайте книги не только по цитрусовым. Вам нужно найти пояснение какой компонент для какой цели добавляют - это нужно долго искать в разных источниках.
И в книгах бывает лажа. Например Майер советует добавлять дробленный керамзит - я с этим не согласен.



#496 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 May 2020 - 13:28

А что не так с перлитом? Почему песок лучше? Он тяжёлый. Перлит легкий



#497 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 August 2020 - 01:40

Интересный "эксперимент" получился у меня.

Предисловие.

Вот уже лет 6 готовлю грунт по рекомендациям с форума (по "науке"): земля из под берез + дерновая земля + песок + перлит/вермикулит. Росли цитрусовые в этой смеси потихоньку. Кстати, лет 15 назад, пока не познакомился с форумом, набирал землю с обочин на деревенских проселках - пылеватая, быстро спекается в цементную массу. В этой земле цитрусы росли ничуть не хуже, чем в приготовленной по "науке".

А лет 30 назад вообще использовал на 100% хорошо перепревший коровий навоз (собирал рядом с коровниками). Тоже ничего, росли цитрусы, плодоносили.

 

Теперь непосредственно к "эксперименту". Три месяца назад встала задача - рассадить подвои (памело). Росли они кучей в одном горшке. Выбрал штук 5 самых крупных, рассадил по отдельным горшкам (0,25 - 0,5 л) в землю по "науке" для последующих прививок. Остаток (7 шт) решил высадить в 15л тару на работе. Почвы под рукой не было, сходил накопал в подлеске. Тяжелая, глинистая, здоровенные комки (после дождя), которые практически не разбиваются (опять слипаются).  Это именно та почва, которая налипает пудами на сапогах после дождей на полевых работах в средней полосе. Разрыхлителей (песок, перлит) нет никаких. В общем, высадил в эту глинистую почву, выставил на окно.

 

Внешние условия выращивания для всех идентичны (южное окно, полив отстоянной водой из под крана).

 

Итог через 3 месяца, памелкам 9 месяцев.

Те, что в отдельных горшках - ну растут, 1-2 листочка за прирост, потом месяц-полтора на вызревание. Оставшийся 1 сеянец (остальные пошли на прививки) достиг высоты 14 см. Хлороза вроде не наблюдается, но часть листьев стали какого-то желтого цвета (может, из-за солнца).

Те, что в глинистой почве - примерно месяц адаптировались, а после, как говорится, рванули. Непрерывный рост (я так и не понял, это такой продолжительный прирост или приросты без остановок), высота более 25 см, листья с ладонь взрослого человека, ярко-зеленые, глянцевые - просто красотень!

 

Пришел к выводу, что не нужно костенеть в чем-то, не бояться экспериментировать.

Кстати, возникла мысль, что свою лепту в скорость роста внесли и объемы посуды. Но при проверке сеянцев, растущих в индивидуальных горшках в почве по "науке" выяснилось, что у них корни даже до дна горшка не доросли, т.ч. этот довод отпадает. "Виновата" земля.


Сообщение отредактировал edik101: 17 August 2020 - 01:45


#498 vostokhost

vostokhost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 November 2020 - 17:38

Подскажите, в качестве грунта базальт небольшой фракции для аквариума пойдет для мандарина (с смешиванием с землей)? Для кактусов/адениумов жена так делает, как это для цитрусов? Мандарин декопан совсем молодой (прививка с парой/тройкой листиков), объем горшка 100 грамм.



#499 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2020 - 18:28

Что значит "небольшой фракции"? Песок, гравий или мелкий щебень? Расшифруйте в цифрах, пожалуйста. И сколько хотите подмешивать, и с какой целью?



#500 vostokhost

vostokhost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 November 2020 - 19:13

Фракция примерно 5-7мм, неровные края. Цель унификация с грунтом остальных растений (если в этом есть смысл), да и красиво этот грунт выглядит. Песок для аквариумов тоже есть.

 

Если смысла нет, куплю грунт для цитрусов.

 

 

На фото пример, как он выглядит.

bazalt-cherny-grunt-dlya-akvariuma-57271


Сообщение отредактировал Nyima: 09 November 2020 - 00:05
Не цитируем предыдущее сообщение




Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования