Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#121 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2008 - 21:11

Екатерина, я живу в Черноземье. Почвы у нас плодородные :smile: Кстати, принесённая мной земля (колхозная) навоз, чернозём, опилки имеет кислотность 7,5. Надо подкислять.

#122 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 28 November 2008 - 21:13

Это при условии, что на огороде земля подходящая. Все же пихать все подряд в огородную я бы не стала...можно же улучшить ее хотя бы.

#123 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 30 November 2008 - 23:09

Апельсины которые неделю назад посадил в опилки начали выздоравливать. Хлорозность на листьях явно уменьшилась и они начали расти, начали открываться почки с новыми листочками, при том что до этого они уже несколько месяцев вообще не показывали никакого роста пока стояли в обычном покупном грунте для цитрусовых. Вчера пересади ещё два чахлых растения в беспочвенную смесь(опилки, вермикулит, гранулированное удобрение) манго и авокадоЕсли и они будут себя чевствовать лучше, то пересажу все своих растения в такую смесь.

#124 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 01 December 2008 - 00:55

LeonidLukas
Не надо торопить события. Подождите хотя бы 1-2 месяца чтобы делать какие-то первые выводы.
Я, вот, черенок лимона без листиков в августе поставил на укоренение (жалко просто было выкидывать). Через 2 недели он выпустил один листочек. Так он и простоял 3 месяца, а корни не показывались. Позавчера решил откопать, посмотреть, что там творится. Так вот нижний конец черенка на 2см. сгнил, а листик так и торчит бодренько.
А вы говорите - одна неделя :D
Я считаю, что для вашего субстрата главное условие - капельный полив раствором удобрений.

#125 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2008 - 13:45

Апельсины которые неделю назад посадил в опилки начали выздоравливать. Хлорозность на листьях явно уменьшилась и они начали расти, начали открываться почки с новыми листочками, при том что до этого они уже несколько месяцев вообще не показывали никакого роста пока стояли в обычном покупном грунте для цитрусовых.

Очень возможен вариант, что несколько месяцев ваши апельсины готовились к росту, момент роста наступил и совпал с пересадкой в другой грунт. Может быть пересадкой Вы подтолкнули растения к началу роста. Новый грунт тут скорее всего не причем. Полностью согласна с AlexSash, рано делать выводы.

#126 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 December 2008 - 21:29

Надо посмотреть что случится с лимоном в нормальной земле :unsure: Я вот какой грунт сделала: горшок большой 22,7 литра, на него у меня ушло 6 кг полевой земли, 2,8 кг "Земля-матушка Лимон-Мандарин", около 5 литров торфяного грунта фирмы Фаско для комнатных цветов, на дне горшка дренаж из крупных камней (по-моему гранит), потом более мелкие камушки, потом гранитная крошка из карьера, вместо речного песка ( к сожалению вода уже замерзла и никак песок оттуда не достать :girl_mad:). В саму почву песок не добавляю, т.к. он есть в составе грунтов. Три почвенных компонента перемешиваю, земля получается на ощупь достаточно легкой и мягкой. Теперь дело за лимоном: понравится ему или нет...Если нет- то я его порежу на черенки и буду прививки делать, черенки укореню и продам. :girl_impossible:

#127 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 13:20

Возможно, у меня подход больше "кактусный".... В общем растения - довольно консервативные создания. Любые внезапные перемены им не на пользу. Что в освещенности, что в режиме полива и подкормок. Равно и в составе и механических свойствах субстрата. Всем растениям я стараюсь создавать поменьше стрессовых ситуаций. То-есть, применительно к обсуждаемой теме, не менять резко при пересадке структуру почвы. Любой голландец у меня при первой пересадке получает свой же собственный субстрат с небольшой добавкой того, в чем я планирую выращивать в дальнейшем. С каждой пересадкой массовая доля "моего" субстрата увеличивается. Мне кажется, что даже при пересадке в более подходящую почву растение все равно испытывает стресс и требует времени, чтобы "привыкнуть". В общем никаких "революций". Все плавно и постепенно. Все вышесказанное - полное и безоговорочное ИМХО :)

#128 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 21 December 2008 - 23:59

Я думаю что дождевым червям нужна обычная земля, и органика для корма, но это совсем другие процессы. На мой взгляд достаточно сложно в горшке смоделировать замкнутую биоситему из червей, органики и земли с растением. Хотя с точки зрения натуральности это намного лучше чем опилки с удобрениями.

#129 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 December 2008 - 13:17

А я думаю сделать весной так: взять опилки, добавить чернозема, запустить туда червей. Должен получится биогумус, только не знаю сколько нужно ждать



#130 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2008 - 14:42

Кормить червей опилками нет смысла: в опилках едва ли много питательных веществ, так что у полученного червекомпоста питательная ценность будет так себе. Черви все-таки не алхимики, чтобы синтезировать полезные вещества из ничего. Лучше кормить их фруктово-овощными отходами, классический вариант - чайная заварка (от нее запаха не будет, сколько не сыпь, а микроэлементов в ней много). А вообще в Инете много про содержание червяков дома, поищите.

Я с червяками в горшках экспериментирую месяцев восемь. Субстрат - смесь дачной земли с травками (использованной заварки, крапивы и тд), сверху мульчирую той же травой и поселяю червячков. Минеральными удобрениями не подкармливаю вообще. Выяснилось следующее:

1) Червяков надо брать бледно-фиолетовых, как обычные московские выползки, а красноватых брать не стоит: красноватые роют норы в верхнем слое почвы, обнажая корни, а цитрусу это может не нравиться. Фиолетовые червячки шарятся в нижней части горшка, а там и воздуха меньше, и ходы под действием силы тяжести и поливной воды постоянно осыпаются.
2) Надо так подгадать, чтобы количество червекомпоста, производимого червяками в горшке, не превосходило потребностей растения. Хотя наш главный червяковед профессор Игонин пишет, что вермикомпостом почву перекормить нельзя, другой источник (http://www.green-dale.ru/article/18/) считал, что вермикомпоста должно быть порядка 20%, и мой опыт это подтверждает.

Когда у меня в горшках диаметром 9-10 см было по два червяка, первые два-три месяца растения были счастливы, а потом пошли явные признаки угнетения, причем на глаз было видно, что ВСЯ земля в горшке - это червекомпост! Маленькие растеньки просто не успевали "съедать" удобрение.

Пересадила их в горшки побольше (корни-то росли активно), и оставила по одному червяку (были жирные, как боровы). С тех пор прошло месяца три, пока все довольны. В любом случае, подопытные муррайя, Пандероза, Павловский цитрон, миртолистный померанец за восемь месяцев дважды пересаживались (так как активно росли), минералки не пробовали ни разу, и несколько недель оккупации паутинного клеща пережили спокойно (мурку он вообще не жрал, хотя теоретически она плещом поражается).



#131 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 December 2008 - 20:25

Черви, которые появляются в лужах на асфальте летом, это тоже дождевые? Их можно использовать? А ещё я замечала, что эти черви из луж синеют от холода. У нас часто бывает летом после дождя резкое похолодание, то есть хочу сказать, что они сначала нормального цвета, а потом синеют. Спасибо за полезную информацию.
 

Да, это они.

 

 

Тема о червях - Калифорнийские и дождевые черви  (ред.)



#132 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2009 - 20:51

Народ, кто как думает, в грунте для цитрусов вообще не должно быть торфа, или если он там присутствует в количестве процентов 30-40 от общего объёма это нормально?

#133 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 24 January 2009 - 14:27

Народ, кто как думает, в грунте для цитрусов вообще не должно быть торфа, или если он там присутствует в количестве процентов 30-40 от общего объёма это нормально?

Сережа, что я заметил, сочинские цитрусоводы с большим стажем, я имею в виду тех, кто занимается профессионально разведением лимонов, мандаринов и пр. не применяют грунты с торфом, а применяют грунтовую смесь собственного изготовления из местных компонентов.

#134 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2009 - 16:32

Лимоны как комнатные растения выращиваются уже много лет. В советские времена, когда я начала заниматься цветами, никаких покупных грунтов не было, торф у нас был жуткой редкостью - я его впервые увидела, когда в Прибалтику попала. Вот тут я и поняла, пояему в нашем грунте не растут азалии, гардениии - им нужна легкая кислая рыхлая почва. Когда появились эти грунты, то с выращиванием экзотики стало гораздо проще. А вот лимонам кислая земля не нужна. Они даже в нашей огородной с песком растут. А уж если перегной... Короче, я для себя пришла к выводу: нечего изобретать велосипед. Росли они тридцать лет назад без покупных грунтов - и сейчас будут расти. Так что лимоны я перевожу на "нормальную" землю.

#135 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 18:10

На мой взгляд, опыта не много но хочется сказать что тофр в грунте не помешает, , но не много так чтобы присутствовал, это ведь субстрат для микроорганизмов, перегной ведь быстро стлевает а торф нет в торфяных смесях биологическая больше чем в минеральных почвах, просто полностью торфяные грунты не надо использовать

#136 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2009 - 23:20

Земля для кактусов - продукт, достающийся дорогой ценой. Половина землесмеси состоит из лиственной и дерновой земли, а вторая - из смеси крупного песка, мелкой дресвы. морского песка-гальки, керамзита, толченого мрамора, перлита и пенопласта. Выбрасывать ее жалко, особенно после пересадки молодых растений. Поэтому я ее обычно отсеваю от земли и песочно-каменную часть использую практически бесконечно. В прошлом году мой Новогрузинский лимон стал переварачивать горшок. Ну кошки ему, естесттвенно, помогали. Впопыхах я перевалил его из 3-литрового вазона в 12-литровое ведро, засыпав неотсеяной старой кактусной землей и вот тут-то все и началось: за год появившийся на старом стволе буквально в сантиметре от уровня земли жировой побег за лето вырос высотой два метра. Я люблю деревья, поэтому старый кургузый куст был срезан и расчеренкован, а на новом стволе уже выросли ветки 3-го порядка. Но растение в новой ипостаси еще не цвело. Вопрос: так что все-таки важнее для цитрусовых - структура земли или содержание питательных веществ? Кактусная земля очень бедная удобрениями, я не пользовался - просто не знал что это нужно. Но листья у моего Новогрузинского темно-зеленые 15 см длиной и 7 см шириной буквально все - от первого, внизу ствола, до последнего, на верхушке, - ветки 3 го порядка. Все листья до сих пор целы.

#137 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 09:05

Александр, при составлении земляной смеси для растений нужно учитывать все: и структуру земли - ее воздухо- и влагопроницаемость, и конечно сбалансированное содержание в ней питательных веществ. На грядках в своем приусадебном хозяйстве мы стараемся соблюдать севооборот, т.к. разные культуры в разном объеме извлекают из почвы макро- и микроэлементы, а некоторые обогащают почву теми или иными элементами, например, бобовые обогащают почву азотом. Точно такой же севооборот получился у Вас при пересадке цитруса в почву из-под кактусов - кактусы не в полном объеме израсходовали весь запас питательных веществ из почвы и возможно некоторые элементы сделали более доступными для корней цитруса.

#138 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 08 February 2009 - 17:42

Спрессованное волокно. Его размачивать надо и в грунт добавлять. Борис, может у вас есть наблюдения ? добавляет он микоризу или он только для удерживания влаги в грунте в купе с разрыхлением?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0184.jpg   357.11К   27 Количество загрузок:


#139 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 17:57

Микориза у цитрусов эндо-типа, т.е. внутри корней, и добавить ее не представляется возможным... Тем не менее, использую этот компонент в грунтах.

#140 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 08 February 2009 - 20:40

Да про симбиоз грибов и корней я читала, и что поверхность всасывания полезных элементов чуть ли не 100 раз больше в этом случае. Просто думается, что процесс разложения же положительно повлияет на почву и соответственно увеличит в доступном для растений виде многие полезные вещества. Такая цель присутствия кокоса в грунте ? Или только разрыхлить и удержать чуть дольше влагу.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования