Перейти к содержимому

 

Фотография

Бутоны или завязи на прививке. Удалять или можно оставить?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 February 2013 - 00:08

Всем здравствуйте!Спасибо за ответы и советы! Извиняюсь за отсутствие.Вот фотографии моего каламондина, правда поздновато начала фотографировать (цветение упустила, не запечатлела). Это фото с завязями и веточкой.
Прикрепленный файл  Изображение 006.jpg   74.37К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 004.jpg   489.95К   75 Количество загрузок:
А эти фото сегодняшнего дня
Прикрепленный файл  Изображение 003.jpg   66.19К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 001.jpg   451.68К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 002.jpg   495.93К   13 Количество загрузок:
Вот такое чудо у меня на сегодняшний день. Веточку - дичок я удалила уже (сегодня). 3 из 4 завязей сами отпали, осталась одна (может что не так? или это инстинкт самосохранения ?).Новых листьев привитая веточка не выпускает, надеюсь пока.Что-то как-то быстро все закончилось с плодами и веточка ни туды ни сюды?Может весну подождать, когда все в рост пойдет?



#42 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2013 - 07:13

На таком малыше лучше не оставлять плодов. Думал - побольше будет.

#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:38

Привой с завязью - это вообще-то не очень хорошо. Бывает так, что привитой черенок так и не сросся толком с подвоем, но начинает развиваться за счёт собственных внутренних резервов. Обычно это развитие проявляется именно в форме цветения, но не роста, и закончиться может гибелью привоя. Дай Бог, чтобы это был не Ваш случай.



#44 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 February 2013 - 23:01

И, кстати, привой с завязью - это вообще-то не очень хорошо.


Привой был без завязи и цветков.А потом (когда тепличку, а потом и обмотку убрала) весь зацвел ( с запахом жасмина) и завязи на всех цветках сделал (я искусственно опыляла).Прививка была методом "копулировки" или "впритык" - может в этом "собака" зарыта?А что в это случае делать?Как заставить расти? :girl_impossible:

#45 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 23:10

Я бы убрал ВСЕ завязи с привоя, пока на нём нету хоть парочки листиков. Но убирая, прищепните только сам цветочек, оставив по возможности его "ножку". Из неё могут начать расти побеги. А вообще-то мы с Вами не в той теме, где нужно обсуждать эти вопросы. Пусть нас изгонят с указанием приличного места. :) Куда-нибудь в "прививки", или "создание и формирование растений".

#46 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2013 - 12:37

8 Мая товарищ по работе привез из Украины черенок своего домашнего лимона. Сорт не известен. Был по началу определен на укоренение. Но так как много подвоев, решение было отменено. Черенок 11 мая привили. По прохождению почти месяца, черенок выстрельнул бутонами и побегами почти из всех мест. Со слов товарища, черенки с родительского дерева (при укоренении) плодоносят через год. Подвой у меня- сеянец лимон, возраст 1 год. Когда на привитом черенке проснулись почки, я ампутировал соседние ветки. Все питание подал на него. Теперь думаю, скоро зацветет...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  06.06.jpg   210.56К   44 Количество загрузок:


#47 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2013 - 12:48

Не удержался. Сделал фото лимона сегодня с утра.
Прикрепленный файл  limon10.jpg   223.22К   77 Количество загрузок:
 

Пандероза. :)


Рома.Ваш ответ звучит писимистично. Пандероза не плохой сорт для коллекции. Тем более , что у меня его небыло. Но так как хозяева сами не знают что растят, может быть и что-то другое Я родительского растения не видел. Вобщем суть не в определении а в поисходящем.Отцветут, оборву.Цель поставил единственную. Оставить только те растения которые способны расти в предоставленных условиях, с саблюдением мной возможностей благоприятной среды обитания по мере сил.



#48 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2013 - 00:33

Я сделал такое предположение по характеру прорастания побегов. У пандерозы они прорастают именно такими "метелочками". Плюс раннее обильное цветение, плюс округлая форма молодых листьев, плюс широкие прилистники. Если в дальнейшем листья приобретут более округлую или элипсоидную форму, то все станет еще очевиднее. Единственное пока несоответствие - на моей пандерозе нет иголок. Но возможно просто не сложились условия. К примеру тот же новогрузинский у меня то выдает абсолютно гладкие побеги без иголок, то растит шипы в несколько сантиметров. Возможно это какая то вариация пандерозы или ее гибрид с чем то еще. Хотя сама пандероза является и гибридом и ее удачная повторная гибридизация мне кажется маловероятной.

 

Сейчас еще раз глянул на свою пандерозу - иголки все же есть. Не такие большие как на новогрузинском, но тем не менее...



#49 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 16:21

Сегодня днем наблюдал следующюу картину. Прививка определенная Ромой как пандероза, попала под прямые лучи солнечного света. Дерево за окном раскачивалось и лучи попадали прямо на привой. Привой обмяк как при морозе. Все бутоны, новые побеги с листьями все в безжизнненом виде свисало. Я сдвинул горшек в тень и брызнул из распылителя разок. Прошло так, примерно полчаса с момента увядания и все изменилось. Прививка торчала как ни в чём не бывало, тугор листьев восстановился. Все произошло очень скоротечно, что можно было заснять процесс на видео и показывать как трансляцию при ускоренной съёмке. Сейчас прививка чувствует себя хорошо, бутоны скоро распустятся. Вдохну аромат. После цветения думаю срезать верхнюю часть прививки с отцветшими бутонами и перепривить еще на один сеянец.Или оставить завязь если случиться? Что посоветуете?



#50 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 19:12

Нормальная ситуация. Молодой прирост на солнцепёке почти всегда привядает. Можно конечно притенять, но я не заморачиваюсь. Считаю это тренировкой и закалкой для молодых побегов. В полдень привядают, вечером восстанавливаются. Цветение у пандерозы, сильно ослабляет молодую прививку. Я бы рекомендовал разок посмотреть, понюхать как оно, а в дальнейшем удалять бутоны еще в начальной стадии их формирования, дабы не истощать молодое растение. Удалять лучше только бутон, а не саму палочку с соцветием. Из нее может получится полноценная ветка, в случае если на ней распустятся резервные почки. Разрешать растению полноценно цвести и завязывать плоды, можно будет, когда оно наберет достаточное количество своих собственных листьев. Если мне не изменяет память, приводилась рекомендательная цифра - 15 листьев на один плод.



#51 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 11:31

Распустился первый бутон. Запах очень приятный. Но если его будет много , наверное можно сойти с ума.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  32.jpg   217.48К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5436.jpg   157.97К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  19.jpg   156.99К   13 Количество загрузок:


#52 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 23 June 2013 - 19:39

И моя прививка каламондина на кислый апельсин решила цвести во что бы то ни стало. Это 8-ой бутон, удалять не буду. Предыдушие выщипывала на стадии зарождения. Делала три тренеровочные прививки, все удачные. Две другие дают прирост, а эта цвести хочет. :girl_hide: Пусть цветет, посмотрим дальше.

#53 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2013 - 05:41

Добрый день! Майская прививка на сеянец выдала до первого прироста кучу бутонов, я их удалили и пошли листочки, а прививка кинкана в крону пытается зацвети . Нового прироста пока что не было. Дать ей поцвести или лучше удалить бутон



#54 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 26 June 2013 - 15:03

Если прививка хорошо прижилась, обросла каллусом, то пускай цветет себе... Подвой с листьями, и хорошими корнями, обеспечит питанием сполна

#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 June 2013 - 18:26

Согласен с Александром - кому другому может и не позволил бы отцвести, а кинкану (тем более в кроне цитруса) разрешил бы и отплодоносить. А не захочет - сам скинет цветок или завязь.

 

 

Спасибо за совет! Оставлю цветочки))) Как отцветет - напишу завязались плоды или нет)


#56 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 14 July 2013 - 15:27

Согласен с Григоричем. Неприхотливый цитрус, да на таком изрядном подвое, пусть себе поцветет. Моя месячная прививка померанца тоже радуется жизни. Прикрепленный файл  69.jpg   272.11К   8 Количество загрузок:

#57 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2013 - 15:40

Со времени предыдущего фото гонконг вырастил урожай (даже вон самосевом что-то в горшке проклюнулось), симпатично оброс и опять цвести собрался. Занимается он этим безобразием при полностью искусственном освещении с 14-часовым световым днем..
Все-таки чем меньше мы вмешиваемся в естественные процессы - тем лучше. За растением нужно просто внимательно наблюдать.

Изображение

#58 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2013 - 15:43

У меня такого же размера и тоже поназавязывал себе )) в две ветки тоже растет...


Дима, твой из рогатки как расти решил? Или ты ему форму кроны придумал и формируешь на свое усмотрение? Мой вон самостоятельно конкретную метлу делает.

#59 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 14:22

Мой не формирую никак, сам себе на уме пока маленький. Впрочем как и многие цитрусы. Вроде тоже в метлу превращается.
Изображение Изображение Изображение

#60 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 31 July 2013 - 11:46

Двухмесячная прививка каламондина на сеянец лимона выдала и бутоны и прирост. Нехай себе цветет, плодоносить пока не позволю. Прикрепленный файл  56.jpg   120.05К   16 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования