Перейти к содержимому

 

Формирование кофейного дерева

сoffe формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 01:10

Пока не пришли знатоки....
У меня была аналогичная ситуация. Из нижних ветвей что было совсем неприглядным - отрезала, остальные веточки отогнула вверх и закрепила проволокой на стволе в таком положении. Месяца за 4 они "привыкли" к такому положению. К сожалению этой зимой увлажнитель у меня экспроприировали, кофе потерял много листьев - особенно с нижних веток, так что похвастать нечем (в смысле фото). Формирование придется начинать заново.

Необычное решение - загибание веток вверх. А потом от них новые веточки росли? Интересно было бы увидеть фотографию.


Спасибо за совет, Борис. Наверное попробую сделать штамб. Только вот ни у кого на фотографиях что-либо похожее на классический штамб не видел. А не поздно это делать в апреле? Я думал в конце февраля-начале марта.

#22 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 12:44

Думаю, что пригибание веток никак не повлияло на рост кофе. Пока он стоял на лоджии летом, активно росли верхние побеги и менее активно - нижние ( как и до процедуры). Во второй половине зимы сбросил много листьев от сухости и нижние ветви пришлось обрезать. Оставила сантиметров по10 на тех отогнутых - но по-моему зря. Зимой никаких новых приростов не было. Прошлую зиму прямо под горшком с кофе работал увлажнитель, - листья сохранились почти без потерь. Короче, пригибание веток, на мой взгляд, никак не влияет на дальнейшее развитие, но более компактный вид кроне все же придает. Подтвердить это на фото не могу, ибо от кроны уже мало что осталось, - особенно внизу.

#23 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 00:39

Виктор, добрый день. Вообще обрезать можно и сейчас. Какая у Вас температура на лоджии?
Сегодня посмотрел прогноз. До конца февраля опять морозы. Я - в шоке!
Когда же кончится эта зима?

На лоджии стоит дополнительный обогреватель. Стараюсь ниже 14 гр. не опускаться. В особо сильные холода приходиться дверь на лоджию держать открытой, т.к. на зиму растения с лоджии не убираю.

#24 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 04 March 2010 - 16:20

До чего ж причудлива порой природа ( или я так с Эпином перестаралась)! На штамбе кофе под каждой веткой растет .... еще одна? Прикрепленный файл  04_03_10__9_.jpg   28.8К   40 Количество загрузок:

#25 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 11 March 2010 - 18:24

Мой голландский даренный кофеек начал формировать крону.
Как и говорили, что будет это на втором году жизни, так и случилось.

Доброго дня. Ваше кофейное деревце низкое, моему , так же 2 года, но формировать крону не собирается . Выросло около50 см.

#26 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 19:27

Привет. я хочу укоротить своё кофейное дерево - у него два метра роста и оно почти не цветёт и не плодоносит, а места занимает много. Снизу у него голый ствол без листьев и с остатками сухих веток. Первый вопрос – если ему отпилить верхнюю часть, то пень останется живым и даст новые побеги? И второй вопрос – можно ли сделать из верхней части отводок, тоесть имеет ли кофе способность образовывать корни на основном стволе.

#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7326 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2010 - 19:57

Можно и отпилить, и отводок сделать. Почитайте тему выше, тут были обсуждения формирования кроны кофе. Кроме того, в создании и формировании растений есть темы по воздушной отводке и по формировке кроны.

#28 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 28 March 2010 - 14:34

Подскажите, кто делал на кофе кербовку. Прочитала "Выполняйте кербовку рано весной, до начала вегетации". А кофе вегетирует весь сезон. Ему все равно, когда делать кербовку или все же нет?

#29 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 13:45

Вчера обнаружила... :) Кофе из зернышка самостоятельно начал формировать крону. Пишут, что кофе делает это на втором году жизни. Посадила я его 1-ого апреля в прошлом году. Взошел кофе только через три месяца. Так что сегодня ему ровно год от посадки зернышка.

#30 Гость_LARIS_*

Гость_LARIS_*
  • Гости

Отправлено 22 June 2010 - 18:07

 Здравствуйте. Вопросов по мере чтения форума возникает все больше. Это хорошо. У меня растет кофе, после обрезки макушки, постоянно появляются волчки, я их  укореняю. Может, кто подскажет, как правильно формировать, укорененные черенки. 

Прикрепленные файлы



#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 June 2010 - 21:35

 Здравствуйте. Вопросов по мере чтения форума возникает все больше. Это хорошо.
У меня растет кофе, после обрезки макушки, постоянно появляются волчки, я их  укореняю. Может, кто подскажет, как правильно формировать, укорененные черенки. 

Лариса, жирующие побеги укоренять не доводилось, а обычные черенки неизменно давали куст, как бы я не стремился сформировать дерево.
Вполне допускаю, что в силу своей особой "программы" роста, волчек может дать и классическое дерево. Особенно, если использован его верхушечный фрагмент. Вы имеете прекрасную возможность экспериментально проверить эту версию.

#32 Гость_LARIS_*

Гость_LARIS_*
  • Гости

Отправлено 24 June 2010 - 17:54

Сергей,спасибо Вам за такой быстрый ответ. Я, конечно, буду наблюдать за дальнейшим ростом своих волчков. Может у кого то есть подобный опыт? Как они себя ведут - как обычные черенки? Когда начинают плодоносить? А может они вообще никогда не зацветут? Заранее благодарю за ответ.

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 June 2010 - 19:06

Лариса, подобный опыт есть, к примеру, у Яна Салгуса, авторитетного знатока плодовых зкзотов. Он описывает волчок, давший после укоренения скороплодное кофейное деревце с уникальными, фактически сортовыми свойствами, сохранявшимися при последующих черенкованиях. Об этом я как-то уже говорил в теме "Австралийские цитрусы" - здесь.

#34 Гость_PakYuri_*

Гость_PakYuri_*
  • Гости

Отправлено 04 February 2011 - 16:32

Всем привет! у меня кофе с метр в высоту,ствол очень тонкий и весь голый листва только сверху немного и то когда опрыскиваю он прям аж чуть не падает бедный , на таком тонюсеньком стволе ему даже тяжело свою макушку держать, три года деревцу,не знаю что сделать чтоб ствол потолще стал :girl_sigh:

#35 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 February 2011 - 20:48

у меня кофе с метр в высоту,ствол очень тонкий и весь голый листва только сверху немного

Для начала, чтобы не падало, пересадите в горшок побольше. А когда будет устойчиво, советую сделать воздушное укоренение. "Прививки и воздушные отводки на кофейном деревце"

#36 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2011 - 20:53

Жанна, я ради эксперимента обстригала макушку своему кофе, - он нарастил довольно толстый ствол, пока новая макушка отросла. Воздушная отводка, пожалуй, более разумный вариант.

#37 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 09 February 2011 - 23:07

Следует ли обрезать на 1-2 почки отплодоносившие ветви кофе? Просто сейчас новая волна цветения, но только на не плодоносивших ветвях (частях ветвей) и есть мнение, что новые цветки из отплодоносивших мутовок не появятся. Кажется на плантациях все это безобразие обрезают, оно отрастает вновь и ветви снова плодоносят. У кого-то есть практический опыт таких обрезок?

#38 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2011 - 20:33

Один из кофеев от ветра на балконе упал и обломил верхушку. Больше вверх расти не будет? Будет куст?
Ответ:

Кристина,я своему 2-х метровому кофе сам макушку отрезал,после продолжительного периода "молчания" проснулось сразу несколько почек и все растут строго вертикально.

Спасибо, а то переживала. У меня как не кот, так ветер)))))

#39 hvoya

hvoya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 June 2011 - 08:24

Дерево выросло очень высоким, а ветки только на макушке (пострадало от хлороза). Что будет если отрезать половину? То есть останется только ствол. Отрастут ли новые ветки?

#40 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 June 2011 - 11:29

Да, но Ваш кофе превратится в куст...



Темы с аналогичным тегами сoffe, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования