Перейти к содержимому

 

Формирование кофейного дерева

сoffe формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 hvoya

hvoya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 June 2011 - 13:30

Спасибо :) Мне главное, чтобы растение выжило после этого. А штамб не получится? Побеги пойдут от корней?

#42 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 June 2011 - 15:23

Нет, не от корней, а с боков. Но ни один не станет центральным! :search:

#43 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 June 2011 - 15:25

Вообще то вопрос формирующей образки кофе спорадически поднимался и достаточно подробно обсуждался ранее.
Практика показывает, что обрезкой центрального проводника почти невозможно подтолкнуть кофейное дерево сеянцевой природы к формированию кустообразной кроны :nea: . Как правило, оно стремится выкидывать из пазушных почек (но не из корней) побег или даже несколько побегов, устремляющихся вверх и замещающих обрезанный ствол. На мой взгляд, прекрасную рекомендацию по решению Вашей, hvoya, проблемы дал Борис (borisnay) - здесь. Возможно, Вам будут полезны также и другие посты по формированию кроны, например, здесь, здесь и т. д. А вообще, читайте внимательно всю тему.
Успеха!

#44 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 June 2011 - 15:39

Вот сначала заставляют отвечать в теме, где я крупный неспециалист, а потом критикуют... :don-t_mention: Но на самом деле мой опыт возделывания двух плодоносящих кофейных деревьев говорит, что ни один из бросившихся в рост боковых побегов центральный ствол не заменяет. И вместо силуэта "елочка" получается силуэт "бочечка"!

#45 hvoya

hvoya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 June 2011 - 16:08

Огромное всем спасибо :)

#46 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 30 June 2011 - 16:38

Можно я тоже в этой теме спрошу:embarassed:? Из - за соотношения габаритов кофе- окно мне нужно обрезать боковые ветки , и мучает меня такой вопрос : После обрезки новые веточки полезут замещающим побегом или начнут таки ветвиться, и кофе можно будет сформировать как шар?

#47 hvoya

hvoya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 June 2011 - 17:08

Я однажды брала черенки с 3 боковых веток. Никакого ветвления не последовало, но через год они восстановились до исходного состояния. Даже границу теперь можно только по цвету найти - никаких изгибов/утолщений.

#48 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 July 2011 - 18:32

У меня в одном из кофе что то случилось с центральным проводником (он просто перестал расти), зато выпустил несколько новых побегов, один из которых стал центральным проводником. Теперь у него снизу шапочка из кучи побегов, а выше центральный ствол, вполне обычный (даже цвел в этом году и, кажется, что то завязал)

#49 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 20 July 2011 - 00:43

Я пытался сделать двуштамбовый кофе, но неудачно. При обрезании верхушки в первый раз ствол раздвоился, но один из побегов рос сильнее и стал новым штамбом (второй постепенно перестал расти), вторая обрезка дала лишь один замещающий (вертикальный) побег.

#50 serg70101

serg70101

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Спб

Отправлено 23 November 2011 - 20:26

А у меня два стебля(у кофе) выходят из одного корня. Один уже 1,5 метра высотой, второй сантиметров 40. Их можно как то рассадить или не стоит трогать? Может был у кого опыт, подскажите.

#51 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2011 - 11:52

Сергей, рекомендую просто удалить меньший побег. Иначе в дальнейшем растение примет ассимитричный вид. Поскольку у кофе нет кроны, состоящей из побегов разных порядков, то лучше оставить один полноценный побег.

#52 kanter

kanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:kanter
  • Пол:
  • Город:Cambodia / Кампучия

Отправлено 28 November 2011 - 21:32

"Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций" выпускает материалы для поднятия сельского хозяйства в третьих странах. Посмотрите брошюру по Кофе, она легко переводится через Гугл, там 36 страниц http://www.fao.org/D...D219E00.htm#TOC Содержание внизу слева, открываться будет постранично (при использовании броузера Google Chrome сразу будет перевод на русский). Как то можно открыть всё брошюру, но я уже не помню, как это получилось. Это конечно больше для тех, кто формирует плантацию, но и тем кто выращивает в квартире, то же поможет. Там показана разница в формировании кроны у Robusta (Kouilou, Petit Indni) и Arabica (Liberica, Gros Indni, Excelsa) coffee (http://www.cd3wd.com...8_8.HTM#B88_8_1). А так же этапы их культивирования. По листьям отличить Робусту от Арабики очень сложно, там небольшая разница в размерах листа. Робусту я проращивал из зёрен в упаковке из под воды с картонным поддоном обтянутым полиэтиленом. Насыпал землю по высоте поддона, увлажнял, закладывал зёрна на глубину 1-1,5 см с шагом 5-6 см, полиэтилен сверху и по бакам заклеивал прозрачным скотчем. Ставил в затенённое место (под лавку на крыльце). После появления 3-4 листов пересаживал в отдельные горшки и выставлял под деревья в сад, когда достигало 15-20 см роста высаживал в грунт. Арабику покупал саженцы сформированные из черенков.

#53 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 21:04

Так получилось, что при лечении от щитовки немного пожог листья своего кофе. Можно его подрезать (он еще молодой см 30-40). Может заодно и стволиков будет два, а то он все растет в один....Сколько междоузлиев оставить?

#54 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 21:35

Вячеслав, придет время кофе сам будет ветвиться! Я бы не стала...

#55 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 22:02

Вячеслав, придет время кофе сам будет ветвиться!

Наталья, к моему кофе, за 9 лет его жизни, это время так и не пришло....

#56 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 22:20

Мой кофе начал ветвится ровно на второй год, хотя рос он не очень, всегда было не более трех пар листьев и голенький ствол.

#57 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 16:07

Вячеслав, Вам просто не повезло.

 

Ну я пониманию что не повезло, самое обидное история была такая:купил лавр в максидоме, подержал в каратине но не чем не обрабатывал месяца два, потом смотрю щитовка на нем, я его срочно помыл, ну а потом и на других растениях она оказалась. Короче купил отраву в максидоме (название забыл зеленая коробка в ней капсула написано специально от щитовок обработка за 2 раза). Первый раз обработал все растения-нормально, через неделю вторая обработка. В результате все живы, за исключением кофе, он даже после обработки запах скошенной травой...... И теперь листья почти все сгорели. Вот и думаю может его чикнуть, глядишь и лучше будет. Из одного ствола две точки роста будут...

 

Да и не хочется удочку выращивать для рыбалки :)). Мне вот интересноесли его прищипнуть он будет расти/ветвиться?..



#58 Troide

Troide

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Новомосковск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2013 - 12:37

Купила не давно кофейное дерево, в горшке их 5 шт. Стоит ли рассадить? И можно ли уже начинать формировать куст) а самое главный вопрос: как?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1653.JPG   77.42К   14 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Troide: 18 March 2013 - 12:38


#59 Иштар

Иштар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2013 - 10:45

Добрый день! Подскажите почему у меня кофе разветвилось и теперь растет 3 палками? у моей подруги разветвление идет почти из каждой пары листьев... в чем фокус?

#60 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 May 2013 - 11:20

Мария, хорошо бы взглянуть на фото Вашего кофейного питомца...
А иначе не совсем понятно - растёт сеянцевое деревце в три ствола или кустится черенкованное кофе?
Если черенкованная природа, то всё нормально - ему куститься на роду написано. У моего, к примеру, не три, а все тридцать три ветки из основания идут.
А если сеянец забузил, надо разбираться в причинах - почему точка роста проводника впала в ступор. Может центральный корень повреждён, может, сама верхушка деревца пострадала...
Чаще всё-таки какая-то проблема с корнями приводит к нарушению развития классической кроны ели, коей отличаются кофейные деревья из семян.
Наверное, Элен с сотоварищами объяснят более аргументированно версию такого разветвления...



Темы с аналогичным тегами сoffe, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования