Перейти к содержимому

 

Фотография

Можно ли определить СОРТ БАНАНА?

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 07 December 2009 - 07:43

Musa acuminata- это дикая разновидность

#22 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 07 December 2009 - 10:38

На мой Тропикана очень похож. Хотя, как я понимаю, Тропикана комерческое название, а не сорт.

В садовом центре, в уценке, основной ствол умер, но детку удалось спасти.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  foto_001.jpg   104.88К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto_002.jpg   119.36К   65 Количество загрузок:


#23 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2009 - 00:03

Я по инету смотрела мой банан похож на Musa acuminata.

У аккумината черешки розоватые.
http://upload.wikime.....a,_flower.jpg
А этот больше на кавендиш похож, китайский съедобный. Но в этом ввозрасте проще на картах погадать. С таким же успехом получиться угадать. :gamer1:

#24 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 10 December 2009 - 02:29

Musa super dwarf cavendish, по последним фото видно

#25 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 15 December 2009 - 05:37

Подскажите, плз, по каким признакам определяете сортовую принадлежность?

Musa super Dwarf Cavendish приблизительно в 2 раза меньше чем Musa Dwarf Cavendish(взрослое растение). По внешним признакам они очень похоже, на ранней стадии развития, можно даже легко их перепутать. Можно сказать что они одинаковые, у обоих присутствуют бордовые пятна на верхней части листа. Но когда растение взрослеет, становятся видны признаки различия. У Musa super Dwarf Cavendish черешки остаются очень короткие и поэтому листья его смотрятся как одна сплошная корона. У Musa Dwarf Cavendish они намного длиннее и виден каждый черешок листа, бордовые пятна по мере взросления у обоих сортов исчезают. У Musa super Dwarf Cavendish цвет листьев темнее чем у Musa Dwarf Cavendish. Есть ещё генетическая экспертиза, но там всё очень сложно. Просто у меня уже на это дело глаз намётан, поэтому уже как-то сразу получается определить. Чуть позже выложу фото, там будет виднее, как говорят лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. :) :) :)

#26 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 15 December 2009 - 06:26

Musa 'Super Dwarf Cavendish' Кстати обратите внимание, форма плодов тоже отличается. Прикрепленный файл  Musa__Super_Dwarf_Cavendish_..jpg   319.54К   237 Количество загрузок: Musa Dwarf Cavendish Все сорта и дикие разновидности имеют свои признаки отличия. Где-то может показаться, что они совершенно одинаковы, но это не так. Чтобы убедиться в этом, нужно вживую сравнивать растения. Так же и бамбуки, вроде бамбук и бамбук, но все отличаются друг от друга. Их более 600 разновидностей и все разные. Прикрепленный файл  Musa_Dwarf_Cavendish.jpg   326.12К   175 Количество загрузок:

#27 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2009 - 14:26

Musa 'Super Dwarf Cavendish'
Кстати обратите внимание, форма плодов тоже отличается.


Вот и я ориентируюсь на черешки и на окраску темнее - светлее. Однако, пока большого опыта нет. Могли бы Вы подсказать, что у меня растёт? Источники поступлений разные. На Первом фото коллекционер мне продал растюху как киевский карлик, когда я искал киевский суперкарлик. киевские суперкарлики, сказал, закончились. На втором фото я брал бананчик у Патия, Киевский суперкарлик. Бананы уж слишком похожи, что по расцветке(тёмно-зелёная, без бордовых пятен), что по длине черешка. Отличить вообще не реально. Четвёртое фото - с садового центра неопределённый пришелец, который продаётся как просто ПЛОДОВЫЙ. Я подозреваю, что это что-то из Кавендишей, по длине черешка похож на просто карлик. Листья светлые, с бордовыми пятнами. Третья - продавалась в Садовом центре как Тропикана, также черешки не длинные, листья светлые с бордовыми пятнами.

:superstition:

Прикрепленные файлы



#28 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 21 December 2009 - 09:43

Домино, растения ещё молоды, можно и ошибиться. Так, что уже точно будет ясно, когда они подрастут. Самый последний рисунок более пожож на Musa Dwarf Cavendish, тот который под названием Тропикана. Тропикана это вобще просто придуманное комерсантами название, оно к сорту или разновидности никакого отношения не имеет вообще, просто запутывают им покупателя. Я свой Musa Dwarf Cavendish поккупал вобще под названием "банан Musa", вот вся информация которую они мне предоставили. Это уже сам потом вычислял. По поводу других фото у меня такое мнение. Я вобще пытался определить природу получения сорта "Киевский карлик и суперкарлик". Но А. Патий на письма просто не отвечает, может сильно занят, не знаю. Но интересное вот что. У нас растёт банан из Голандии, у того название вобще Musa Nana, но такого сорта нет, это тот же самый Musa super Dwarf Cavendish или его гибриды. В Голандии комерсанты заинтересованы видимо больше в продаже растения и не важно соответствует название или нет. И так же растёт Киевский карлик или суперкарлик, который был привезён из Киева и человек который его отправил, говорит, что он от Патия. Растения уже взрослые оба, но они совершенно одинаковы. Выводы делайте сами. Нарывался на тему в форуме, что народ обсуждает такое, что типа нет такого сорта Киевский карлик и суперкарлик. Что типа это все бананы из Голандии. Осуждать никого не собираюсь, но А. Патию лучше выложить копию патента на свой сайт, если он действительно что-то вывел. Потому, что много в интернете народу, которые спокойно перепродают бананы под таким названием. А что в действительности неизвестно. А мне остаётся только дождаться цветения обоих бананов и там уже всё станет ясно.

#29 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 December 2009 - 15:09

Домино, растения ещё молоды, можно и ошибиться. Так, что уже точно будет ясно, когда они подрастут. ..

Да, про Патиевские бананы в инете чего только нет. Но, почему-то те, которые от него (или через вторые руки) пока отличаются от всех, которые я приобретал в магазинах. я тоже склоняюсь к тому, что все карликовые и суперкарликовые формы съедобных бананов, которые продаются, являются всего лишь даже не гибридами, а видоизменёнными условиями содержания клонами Dwarf или Super Dwarf Cavendish. А кавендиш, китайский банан, это окультуреная форма Банана заострённого, акуминаты. Понятно, что с чем-то, в своё время, опылённого. Новых карликовых и суперкарликовых съедобных форм особо не выводили, не было необходимости. Он и так считается одним из самых вкусных и выносливых бананов. В Азии карликовый кавендиш часто густо вырасщивают на огородах селяне, он мало место занимает. Что ж, у меня уже спортивный интерес, я все бананы помещаю в одни и те же условия содержания, теперь только вопрос времени, сможем ли мы их попозже различить... ;)

#30 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2011 - 19:29

А можно определить сорт банана(например по листьям?),а то моим больше 4 лет и нет никаких намёков на цветение.

#31 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 09 March 2011 - 21:11

Сорт банана определить очень сложно, а тем более определить сроки цветения. Правда если у вас банан бархатный - то цветение обещают в течение 1-2 лет. А что у вас за сорт - нужно фотографии смотреть.

#32 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2011 - 21:38

Купил банан у Патия.Сорт Киевский Суперкарлик.Вот только недавно купил компьютер,залез в интернет,а там и сорта такого нет.Думаю что это Драфт Кинвяндиш.

#33 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2011 - 21:48

Драфт Кинвяндиш.

Может,Дворф Кавендиш???

#34 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 08:35

А вы можете определить мой сорт банана Прикрепленный файл  другой.jpg   321.2К   97 Количество загрузок:

Не знаю.



#35 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 29 June 2011 - 15:54

День добрый. А подскажите пожалуйста мне про мои бананы,сьедобны или нет и по возможности сорта.Это первыйПрикрепленный файл  банан1.JPG   112.5К   69 Количество загрузок:,Прикрепленный файл  банан2.JPG   104.83К   80 Количество загрузок: это второйПрикрепленный файл  банан3 другой вид.JPG   151.58К   63 Количество загрузок:.Заранеее благодарен.

#36 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 June 2011 - 18:38

Дмитрий, у Вас оба банана - кавендиш. Этот банан дает съедобные плоды.

#37 serega66613

serega66613

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 30 June 2011 - 12:36

всем доброго времени суток.
Может кто поможет определить сорт моего банана?

3df6166b20a0t.jpg



#38 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 15:00

очень сильно похоже на снежный банан или банан слоновья нога. Оба названия говорят сами за себя - снежный - это то что у него на псевдостволе и черешках - белый налет... а слоновья нога - это толстый ствол. Деток не дает... :( не съедобные плоды - если конечно они будут еще... яандекс знает все: "Ensete glaucum (Снежный Банан, Банан- Слоновья нога) Достаточно редкая, субтропическая разновидность Банана, достигающая 5-6 м в высоту и имеющая утолщение в основании ствола. " у мну тоже есть экземпляр!

#39 serega66613

serega66613

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 30 June 2011 - 15:08

у моего детки были, правда с год назад, а как окреп, действительно ни одной не было..... в более молодом возрасте, на листьях были характерные красные пигментные пятна, потом пропали, ему уже 4 год идет....

#40 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 16:00

а ну тогда извиняйте, ввел вас в заблуждение, просто ствола не видно, а у листьев черешки белые.... раз были пигментные пятна - то с большой вероятностью что это тоже самое, что и выше обсуждалось - т.е. кавендишь, для 4 лет конечно маловат, видно условия не на столько хороши, при более благоприятных условиях до таких размеров за год они вырастают.. значит ждите цветения в ближайшие 1-5 лет... :)



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования