Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#41 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2009 - 12:26

Добрый день, господа-эксперты! У меня совершенно неожиданно появился дома каламондин при отсутствии опыта выращивания цитрусовых. Выходила его, прочитав ваши советы. Обошлись 10-листным листопадом, теперь набираем бутоны и вовсю распускаем новые листья. В связи с чем вопросы к вам:
1) Оставить ли цветы, если он вот только недели 2 как он пришел в себя. Кроме того, на дворе осень и вроде бы все растения в состояние покоя должны переходить.
2) Если цветы оставлять, то опылять или не опылять. Если опылять, то чем/кем?
3) Наверное, сейчас его нужно удобрить, но если будут плоды, то не хотелось бы кушать потом химию. Можно ли каламондин удобрить органикой? Например, разбавленным навозным удобрением?

Если ответы где-то уже были, то прошу прощение. Не успела еще прочитать все страницы форума, а дело не терпит промедления. Буду очень признательна за ответы! :girl_impossible:

Lanka, цветение каламондина сейчас лучше недопускать, можно оставить единичные цветы, а остальные бутончики удалите. Плоды каламондина завязываются без переопыления, так что "пчелкой" Вам работать не нужно. Каламондин подкармливайте и органикой, и минеральными удобрениями, не превышайте дозы удобрений при подкормках и плоды будите без химии кушать. В первое время (месяц-два) после покупки растение не подкармливайте.

#42 Sashgood

Sashgood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев - Шостка

Отправлено 03 October 2009 - 16:42

Добрый день!
Хочу поблагодарить всех, кто в мае помог советами по спасению каламондина здесь . Большое спасибо!

В настоящий момент каламондин чувствует себя довольно хорошо и плодоносит. Я по своей оплошности пропустил время цветения и не поснимал завязи (скорее не пропустил, а рука не поднялась :secret: ). Теперь на деревце 14 плодов на разной стадии развития. Я понимаю, что для каламондина это очень много, потому прикрепляю к посту фотографии - посоветуйте, пожалуйтста, какие плоды стоит снять и как это сделать?! Сколько плодов оставить?

И еще один вопрос - впереди холода, а я много читал о том, что растению рекомендуется холодная зимовка (предыдущие 2 зимы каламондин прводил на своем месте на подоконнике в комнате) - вопрос: стоит ли его выносить на застекленный балкон? Если да, то как правильно провести аклиматизацию?!

Извините, что так много вопросов - просто очень дорожу растением и не хочу навредить ему.
Большое спасибо!

Прикрепленные файлы



#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2009 - 21:25

Александр, здравствуйте! Если на Вашем балконе температура не будет падать ниже пяти градусов, можете смело оставлять там свой цитрус зимовать. В принципе, он выдержит и КРАТКОВРЕМЕННОЕ падение до ноля. Никакой особой акклиматизации не нужно, просто оставьте его на балконе, поливайте всё реже, по мере падения среднесуточных температур. Когда средняя температура будет около десяти градусов, Ваш каламондин "уснёт", и с тех пор поливать его нужно очень осторожно, лишь бы земляной ком не пересох вовсе. И так - до наступления весеннего тепла. Что касается плодов - я бы оставил те, которые более зрелые. Остальные убрал бы - он по весне новых себе "навьёт". Вообще-то существует мнение, что цитрусы сами сбрасывают лишние плоды, но всё же лучше их переполовинить, я считаю. Убирайте так, чтобы на ветке остался один плодик.

#44 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 05 October 2009 - 11:56

Вот такой он появился Прикрепленный файл  ____________________.jpg   125.36К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______1.JPG   212.79К   86 Количество загрузок: Скоро год моему каламандинчику ! С ВАШЕЙ помощью такой мой цветик сейчас . Прикрепленный файл  ____1.JPG   205.35К   80 Количество загрузок: Благодарю всех знатоков за советы и ценные напоминания . Кстати , как понять ,что о плоды созрели ? Или естественнный способ ( как отвалятся .... :girl_wacko: ) Хорошо,что есть этот отличный форум ! И хвала создателю :curtsey:

#45 Sashgood

Sashgood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев - Шостка

Отправлено 11 November 2009 - 14:48

Добрый день! Прошу совета знатоков, как поступить с каламодином: недельку назад он в очередной раз начал цвести (фото внизу). На деревце и так уже около 10 плодов - больших и маленьких, а тут еще новый цвет. Обовать цветы, чтобы растение не расходовало силы или оставить? Если оборвать - нужно ли обрабатывать место срыва? И еще - обяхательна ли зимовка для растения? Т.е. не иссякнет ли растение, если не длеать ему "зимний отдых"? Каламондин у меня уже более 2 лет, ни разу холодной зимовки не делал ему. Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы



#46 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 November 2009 - 21:12

Александр. На мой взгляд, у Вас сильное, хотя и довольно молодое растение. В зиму входит в прекрасном физиологическом состоянии.
Очередное цветение - в ремонтантной программе этого цитрусового гибрида. И уж явно не из разряда цветений - предсмертных агоний, когда гибнущий цитрус из последних сил выбрасывает цветы, чтобы репродуцировать себя семенным путем...
Я в подобной ситуации позволяю растению самому решить, что оставить, а что сбросить.
А при варианте, когда действительно есть необходимость принудительно регулировать урожайность, обработки места среза не делаю.
Если у Вас каламондин в теплом помещении, постарайтесь дать ему в критические зимние месяцы (декабрь-январь) дополнительную подсветку.
С учетом естественных периодов покоя и роста в таких условиях холодная зимовка, полагаю, не нужна.
Если же держите его на лоджии с пониженной температурой (не выше 10-15 градусов), такую зимовку на полтора-два месяца вполне можно и организовать. Но в этот период его не обязательно досвечивать. А полив и подкормки следует ограничить до минимума ...
Успехов!



#47 Sashgood

Sashgood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев - Шостка

Отправлено 13 November 2009 - 13:53

Григорич, большое спасибо за ответ. В этом году много читал о зимовке, так как решил 2-летние сеянцы каламондина выставить на балкон с целью ускорить плодоношение... а вот купленным деревцем боюсь рисковать. С другой стороны закрадывалась мысль, что растению, возможно, нужен отдых от цветения и плодоношения. Но раз вы говорите, что можно и без отдыха, а постоянное цветение и плодоношение - признаки ремонтантности (если я правильно понял :) ), то сеянцы отправятся зимовать на балкон, а деревце будет в теплой комнате. Еще раз спасибо!



#48 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 04:41

Григорич,

решил 2-летние сеянцы каламондина выставить на балкон с целью ускорить плодоношение...


Мне кажется что холодная зимовка только замедлит плодоношение каломондина.Он должен цвести и плодоносить круглый год,а сеянцы -наращивать ветки нового порядка.

#49 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 11:25

Вчера с моей Ириной Ивановной вычитали такую мысль, что каламондин может зимовать в комнатных условиях, что для него это приемлемо и абсолютно нормально. Вот только закавыка, фамилию автора книги забыла, что-то похоже на Жиздюк... Как вы считаете, возможно ли это?

На широте, где минимальный день 8 часов, любой цитрус может зимовать в комнатных условиях. Другое дело как он это будет делать. Одни цитрусы нормально перезимуют, на других опадут листья частично либо полностью.

#50 Sashgood

Sashgood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев - Шостка

Отправлено 14 November 2009 - 17:37

Мне кажется что холодная зимовка только замедлит плодоношение каломондина.Он должен цвести и плодоносить круглый год,а сеянцы -наращивать ветки нового порядка.


О холодной зимовке, как об одном из методов ускорения плодоношения писал Алекс в отдельной теме. Дело в том, что сеянцы у меня растут довольно быстро (недавно была новая волна прироста), но исключительно вверх!!! никакого бокового прироста нету. Растения вытянулись очень большие, а ветки так и не дают нового прироста - все только в крону.
Вот я и надеялся, что прохладная зимовка остановит рост вверх, и, соответственно весной начнется боковой прирост.



#51 Sashgood

Sashgood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев - Шостка

Отправлено 14 November 2009 - 19:24

На мой взгляд холодная зимовка для цитрусов - вынужденная мера. Если есть возможность обеспечить их достаточным освещением круглый год, то никакая зимовка им не нужна. Если такой возможности нет, то снижаем температуру, полив и подкормки с целью предотвратить вегетацию в неподходящих по освещенности условиях, поскольку это может ослабить растения и отрицательно скажется на их внешнем виде и плодоношении.


Юль, а есть идеи, как заставить растение расти вбок, а не вверх? Может, просто оборывать постоянно новый листик в точке роста?

#52 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 19:42

Не листик :) Прищипывать-так прищипывать! Я своих после каждых 5 листьев прищипываю, а если прозевала - то обрезаю. А если уж очень упрямые оказываются, то пригибаю макушку вниз - тогда растень пытается из боковой почки новую макушку себе организовать. А я беру и возвращаю макушку в исходное положение - растень остается с носом и боковой веточкой :). Самых упертых можно и цитокининовой пастой намазать - но это на любителя. Над своим мейером я еще хуже издеваюсь - НЕ возвращаю макушку в прежнее положение. То-есть она навсегда остается боковой веткой в нужном мне месте. На фото не очень хорошо видно, то там как раз очередная стадия процесса - макушка в третий раз загнута в нужную сторону, ждем-с... :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  meyer_form.jpg   82.75К   110 Количество загрузок:


#53 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 19:51

На мой взгляд холодная зимовка для цитрусов - вынужденная мера. Если есть возможность обеспечить их достаточным освещением круглый год, то никакая зимовка им не нужна. Если такой возможности нет, то снижаем температуру, полив и подкормки с целью предотвратить вегетацию в неподходящих по освещенности условиях, поскольку это может ослабить растения и отрицательно скажется на их внешнем виде и плодоношении.

Наоборот, досвечивание это вынужденная мера для несчастных цитрусоводов, не имеющих утеплённого балкона, лоджии, оранжереи и т.д. Поэтому досвечивают растения и всех убеждают как это хорошо растениям. Не раз читал фразу что досвечивание это вынужденная мера когда невозможно обеспечить холодную зимовку. Цитрусам нужен отдых. Даже во Флориде, на 30-й широте цитрусы немного отдыхают.

#54 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 20:07

Но они отыхают тогда и сколько им нужно. А мы пытаемся холодной зимовкой заставить их "отдыхать" чуть не полгода :D. Это я шучу конечно, 2-3 месяца. Так что кто что может дать своим растениям. Разумеется, с учетом сорта. Не зря Павловский лимон пользуется такой популярностью - он хорошо себя чувствует в комнате без подсветки зимой.
Можно конечно поспорить о том, что было раньше - курица или яйцо ;) Оба мнения имеют право на существование, а вывод остается прежним - цитрусы себя хорошо чувствуют или в тепле с подсветкой, или в холоде без оной.

А еще у меня есть стр-р-рашное подозрение, что холодную зимовку для цитрусов придумали очень экономные люди - чтобы не тратить денег на отопление и освещение :D



#55 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 November 2009 - 20:08

Наоборот, досвечивание это вынужденная мера для несчастных цитрусоводов, не имеющих утеплённого балкона, лоджии, оранжереи и т.д. Поэтому досвечивают растения и всех убеждают как это хорошо растениям. Не раз читал фразу что досвечивание это вынужденная мера когда невозможно обеспечить холодную зимовку. Цитрусам нужен отдых. Даже во Флориде, на 30-й широте цитрусы немного отдыхают.

Это как раз холодная зимовка вынужденная мера в тех случаях, когда нет возможности обеспечить нормальные условия зимой.
Отдых у цитрусовых переодически чередуется с ростом.

#56 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 20:48

Ясно...Вот мой каламондин, росший до начала ноября в теплице без отопления. Сейчас забрал. Единственным каламондином рисковать не хочу. А вот свой большущий померанец сделал жертвой эксперимента.
922825be0bb5.jpg
Как видно каламондин нормально растёт без досветки. В теплице две недели простоял при +5 С.



#57 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 November 2009 - 23:05

Интересная получается дискуссия. А кашу, вольно или не вольно заварил я, порекомендовав Александру (Sashgood) буквально следующее: "Если у Вас каламондин в теплом помещении, постарайтесь дать ему в критические зимние месяцы (декабрь-январь) дополнительную подсветку. С учетом естественных периодов покоя и роста в таких условиях холодная зимовка, полагаю, не нужна. Если же держите его на лоджии с пониженной температурой (не выше 10-15 градусов), такую зимовку на полтора-два месяца вполне можно и организовать. Но в этот период его не обязательно досвечивать. А полив и подкормки следует ограничить до минимума ..." Казалось бы предложен некий компромисс свободного выбора того или иного варианта зимовки... Но тут высказался с критической позиции к холодной зимовке Виктор. Неуверенно его поддержала Нина Васильевна. Попытки Сергея отстоять целесообразность прохладной зимовки решительно отбили Валерий и Юля. Перечитал еще раз последние сообщения и сделал вывод - все правы... Если у нас задача иметь декоративное с редкими плодами растение, устраиваем ему в теплой комнате дополнительное освещение и - дело в шляпе. А если нашей целью является получение ускоренного вступления в плодоношение сеянцевого каламондина или формирование сильного и высокоурожайного цитруса, думаю, без зимовки при пониженной температуре не обойтись. Как и Сергей такую зимовку не считаю вынужденной мерой, а исключительно эффективным приемом стимуляции повышенния урожайности. Очевидно, что для каламондина, как гибрида кумквата (рекомендуемая температура содержания в зимний период 4-6 градусов) и мандарина, также достаточно холодоустойчивого, это обосновано и чисто физиологически. Полагаю (и об этом уже высказывался), для большинства цитрусовых прохладная зимовка - прием многократного увеличения их урожайности в сравнении с собратьями, лишенными такой возможности. Вспомните фантастический урожай Павловского лимона у земляка Валерия Василия :good:

#58 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2009 - 18:51

Судя по всему некоторые форумчане не могут обеспечить своему каламондину прохладную зимовку только потому, что это невозможно ввиду климатических условий. Никакое утепление не спасёт лоджию или балкон при -40 С за бортом. Плюс очень короткий световой день, поэтому досветка нужна. Но как правильно заметил Григорич, без прохладной зимовки хороший урожай не выйдет. Мой померанец дал чуть более 40 плодов благодаря прохладной зимовке.

#59 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 November 2009 - 19:39

В тех странах что Вы назвали, 350 солнечных дней в году, солнце заметно выше чем у нас, плюс на улице по сравнению с подоконником освещённость в раза 2-3 выше чем на подоконнике. Это один нюанс.

Дак, я про что и говорю - обеспечте должные условия зимой....

Далее в Мексике, Бразилии, Индокитае растут тропические цитрусы, которым прохладная зимовка не нужна в силу их физиологических особенностей.

Тропические цитрусы? Огласите пожалуйсто список этих тропикантов.

В Турции, даже в Анталии зимой +5 +10 С. Т.е. самая настоящая холодная зимовка. То же самое в Греции.

Как долго там держится такая температура?



#60 Золотая

Золотая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Танюша
  • Пол:

Отправлено 08 January 2010 - 18:28

читаю-читаю...все пишут о своих условиях содержания,когда вопросы задают,а в ответах не вижу рекомендаций по той же температуре воздуха для каламондина.какая оптимальная?



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования