Перейти к содержимому

 

Фотография

Байкал ЭМ-1

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2008 - 16:31

......Применять его можно несколькими способами (речь пойдет о жидком препарате из бутылок):
1. Полив раствором препарата - достаточно одной-двух обработок, чайная ложка на 2 литра воды.
Задавайте вопросы :).....

Борь, в самом начале темы ты пишешь про две обработки – это за год, за сезон, или вообще? :embarassed:

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2008 - 20:06

Для первоначального заселения живым препаратом - разово, а далее - по желанию можно хоть в каждый полив понемногу добавлять. Хуже от этого точно не будет.

#43 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2008 - 21:34

Так, понятненько….. Боря, спасибо! :embarassed:
Я тут хочу эксперимент поставить – есть две одинаковые гераньки, из одного пакетика с семенами, сейчас выглядят просто как близнецы – все одинаковое! Вот и попробуем…. Одну полью, а вторую – нет, посмотрим, что получиться….

#44 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 06 May 2008 - 12:26

и так...что получилось?)

#45 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 12:56

Эксперимент, конечно, не совсем чистый, если бы было хотя бы с десяток растений….. :girl_cray2:
А так могу сказать, что разница заметна…. Та геранька, которую полили «Байкалом» зеленее и пушистей, да и выглядит бодрее. :girl_hospital:
Только не просите фото, нет у меня пока фотоаппарата! Прошу прошения, но придется верить мне на слово… :embarassed:

#46 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 08 May 2008 - 13:54

На днях ходил в лес - набрал прошлогодней листвы под березой, замешал листву (без добавок) в ведре с Байкалом (по инструкции) и закрыл крышкой. Вот теперь жду что выйдет :) ждать скорее всего больше месяца... Этим самым пытаюсь решить проблему с легкой листовой почвой. Борис, можно ли считать результат (который надеюсь будет) листовой землей? Думаю использовать ее для цитрусов.

#47 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2008 - 19:29

Получится ЭМ-компост из листьев, который, если ему дать полежать, выветриться, смешаться с землей, промыться дождями, станет листовой землей :)

#48 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 08:47

Настоящая лесная земля активно живет - по ней улитки ползают, мухоморы растут, ежики норки роют, и тд, в результате чего в ней накапливается куча полезных микроорганизмов и биологически активных веществ. А если земля, даже политая Байкалом, будет тихо лежать в баночке, такого разнообразия не будет. Но в любом случае компост из листьев наверняка будет лучше покупной земли.

#49 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 May 2008 - 16:03

Получится ЭМ-компост из листьев, который, если ему дать полежать, выветриться, смешаться с землей, промыться дождями, станет листовой землей :)

Спасибо, Борис, но похоже компост пойдет сразу в горшок - пусть там доходит до кондиции.

Настоящая лесная земля активно живет - по ней улитки ползают, мухоморы растут, ежики норки роют, и тд, в результате чего в ней накапливается куча полезных микроорганизмов и биологически активных веществ. А если земля, даже политая Байкалом, будет тихо лежать в баночке, такого разнообразия не будет. Но в любом случае компост из листьев наверняка будет лучше покупной земли.

Да, улитки действительно ползали, когда их собирал :) а вот ежиков не заметил... извиняюсь что не по теме.

Пожалуй Вы правы - в естественных условиях земля более разнообразна.
Да вот проблема - пошел я в лес специально за легкой листовой землей, а под березами она оказалать тяжелая
То ли это из-за травы (что-то типа дерна), то ли я чего то не понимаю... В общем решил связаться с листьями.
Правда, земли я тоже набрал, побрызгал Байкалом, жду.

Борис, в инструкции (которая на банке) требуют выждать неделю после полива, а только потом использовать.
Это действительно надо, а если не терпит уже, растениям навредит?

#50 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2008 - 22:12

.... Борис, в инструкции (которая на банке) требуют выждать неделю после полива, а только потом использовать.
Это действительно надо, а если не терпит уже, растениям навредит?

Постите, что отвечаю, ведь вопрос к Борису.... Я разводла и сразу поливала, вроде все нормально....

#51 TTatyana

TTatyana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Бишкек

Отправлено 08 April 2009 - 13:13

Уважаемые господа, а что вы скажите о применении в качестве удобрения для цитрусовых препарата Байкал ЭМ? Из прочитанной на сайте информация я так поняла что его не как удобрение используют, а судя по инструкии вроде бы как удобрение. Заранее спасибо

#52 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2009 - 19:13

Нет Байкал Эм никак не удобрение , но при его помощи можно получить удобрение . Для нас от него мало пользы . Может быть и вред даже . При интенсивном перегнивании органики образуется аммиак и он может сжечь корешки комнатных цитрусов . Испытано не раз :( . Кстати , Байкал ЭМ производится в наших краях . Если уж приобрели его , то используйте для приготовления перегноя .



#53 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2009 - 19:54

Жамьян, на мой взгляд, точное, выверенное высказывание! Не далее, как вчера мне звонилили из оранжереи. Спрашивали, отчего массовый листопад у гибискусов, не может ли это быть связано с внесением раствора препарата Байкал ЭМ? Я однозначно ответил о наличии такой связи.



#54 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 January 2010 - 13:04

Добрый день всем!) Приготовил раствор Байкал, но поскольку в первый раз с ним связываюсь, решил уточнить некоторые моменты. Во-первых, как понять, правильно ли он "заквасился" и не закис ли? Запах у него честно говоря не очень приятный - похоже что-то на смесь запаха навоза и разлагающейся компостной кучи. Наверху образовалась какая-то пленка, похожая на застывший жир на супе (если в холодильник его поставить). Сам цвет так и не изменился: заваривал на ЭМ-патоке, поэтому темный. Стоит уже дней 6-7. В Темном пакете рядом с батареей, где потеплее. Готов ли раствор к употреблению? Какая всё-таки будет рекомендуемая концентрация для зимнего полива? И какие растения стоит поливать, а какие нет: здоровые или приболевшие или и те и другие? Вообще изначально цель "замешивания" Байкала была в том, чтобы оживить закисшую почву в горшках. Закисла она, повторюсь, не из-за того, что залитая, а из-за того, что покупная - поэтому пахнет она грибами и сырой картошкой в подвале). В горшках, где правильная земляная смесь, всё ок, но вот думаю, а стоит ли и эти горшки полить? И надо ли опрыскивать раствором байкала? На одном лимончике вялотекующий клещ - т.е. образует в недельку несколько ниточек паутины - но всё-таки он есть. Обычно убираю простым опрыскиванием. А вот что, если опрыскать байкалом? Листьям от этого не будет хуже? Спасибо.



#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 January 2010 - 12:08

Добрый день всем!)
Приготовил раствор Байкал, но поскольку в первый раз с ним связываюсь, решил уточнить некоторые моменты...

Михаил, в том что форумский народ имеет опыт применения этого препарата в комнатном цветоводстве, нет никаких сомнений. Но почему не хочет этим опытом делиться - не понятно... Может настроение такое :( , или такое :angry: ...
Не думаю, что перед тем, как задать вопрос, Вы не просматривали данную тему. И все же рискну посоветовать Вам сделать это еще и притом более основательно. Глядишь что-то для себя и проясните.
Мне так показалось, что в той или иной мере ответы на Ваши вопросы в некоторых постах этих трех страниц темы есть. Пусть и не прямые, а иногда и противоречивые... В том числе по возможности подавления клещика...
Но вот один момент в обсуждениях, похоже, упущен... Дело в том, что в силу высокой эффективности препарата происходит скоротечное высвобождение из перерабатываемых внедренными микроорганизмами остатков почвенной органики аммиачного азота. В условиях ограниченного пространства горшка это может привести к нежелательным последствиям, вплоть до ожога корней, последующего массового листопада и даже гибели растения...
Правда, на вероятность угнетающего (ингибирующего) эффекта при повышенной концентрации препарата указывала Людмила (Inga) - Пост.
Но о возможной прямой опасности препарата для горшечных растений предупредил в теме "Подкормки для цитрусовых" Жамьян (Филин) - Пост . И посоветовал использовать его прежде всего для приготовления перегноя.

#56 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 19:07

Я свои растения Байкалом поливаю. Только покупал уже разведенный, мне его ведро не надо. Поливаю примерно раз в неделю. Дозировка: 4мл из бутылки на 2л воды.

#57 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 18 January 2010 - 19:11

Сергей, спасибо! Тему просматривал, но действительно, прямых ответов не нашел, поэтому решил для верности еще раз посоветоваться. Всё-таки тема не такая большая, и сложить картинку из противоречивых мнений мне было сложно. Одно я уяснил - избыток азота, образуемый бактериями, может повредить растениям. С другой стороны, при редком зимнем поливе (вернее я бы сказал не очень обильном), передозировки можно избежать. Летом надо будет смотреть по состоянию. Но меня больше всего волнует вопрос о том, как должен выглядеть готовый раствор - ибо от этого зависит его эффективность. В теме читал сообщения на эту тему, но четкой картинки не составилось. Кстати, заметил, что за последние два дня поменялся запах - "мусорной кучей" больше не пахнет, легкий кисл0-сладкий запах. А наверху образовалась плесень, которую пришлось правда перемешать, чтобы зачерпнуть ложку раствора. Цвет также изменился - стал гораздо светлее. Стоит по-прежнему в пакете около батареи. Решил пока там и хранить. Добавил в лейку чуть меньше чайной ложки на литр с небольшим. Полил почти все растения. Буду ждать результата... если он вообще будет. Но главное, мне интересно узнать, вернет ли почва свою "свежесть" и нормальный запах земли.

#58 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 January 2010 - 19:32

Сергей, спасибо! Тему просматривал, но действительно, прямых ответов не нашел, поэтому решил для верности еще раз посоветоваться...
Добавил в лейку чуть меньше чайной ложки на литр с небольшим. Полил почти все растения. Буду ждать результата... если он вообще будет. Но главное, мне интересно узнать, вернет ли почва свою "свежесть" и нормальный запах земли.

Михаил, я потому и молчал, что сам этот препарт не применял. А силу его при использовании в теплицах знаю не по наслышке - действительно эффект очевидный.
Но и предупреждение Жамьяна о возможных негативных последствиях для растений с ограниченным жизненным пространством воспринимаю очень серьезно.
Однако у многих был и другой - положительный опыт. Так что будем ждать результата, надеюсь, запланированного Вами!

#59 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 25 January 2010 - 22:17

Добрый вечер всем! Возник вопрос по хранению Байкала. В инструкции сказано, что нужно хранить в бутылках при температуре от 5 до 15 градусов. Во-первых, обязательно ли в бутылках или можно оставить в стеклянной банке, завернутой в пакет? И главное, это то, что у меня нет возможности хранить его при такой температуре, ибо в холодильнике ниже 5, наверное 2-4, да и места особо нет. А в комнате 19-20. Что посоветуете? Спасибо!

#60 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2010 - 08:58

Возник вопрос по хранению Байкала. В инструкции сказано, что нужно хранить в бутылках при температуре от 5 до 15 градусов...

1. В бутылке (можно и в пластиковой) или банке - разницы нет. Не должно быть доступа воздуха и света.
2. Погреб, подвал, прикопать.
А вообще, лучше готовить объем для одноразового применения :umnik2:



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования