Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#721 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 August 2020 - 23:50

Греть в квартире?



#722 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 19 August 2020 - 00:22

Спб. Лето, открытые окна. Есть ощущение что меньше +20 для нее уже не очень хорошо. А я с удовольствием живу до +16, ночью до +14 (под одеялом)

Просто зимой прислоняясь к батарее дерево было настолько счастливо, что хочется повторить.



#723 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 August 2020 - 00:52

А это только корней касается или и кроны тоже?



#724 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 August 2020 - 13:01

Типа "держи ноги в тепле а голову в холоде".  :sarcastic_hand:

В районе кроны в обычных условиях всегда теплее, чем на уровне горшка.



#725 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 19 August 2020 - 15:37

Я без специального биологического образования, к сожалению, но мои наблюдения позволяют сделать вывод что кроне пофиг даже на открытое окно зимой прям вот вот рядом, но не пофиг на охлаждение корней.



#726 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2020 - 19:18

Но и перегрев корневой тоже ни к чему хорошему не приведет - корневая может выпреть...



#727 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 20 August 2020 - 08:39

Для этого есть термодатчик, больше 30 греть не стоит.

Но это, опять же, в "средства и оборудование сада"



#728 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 21 August 2020 - 00:22

Снял второй плод аноны. Крупнее. Менее сладкий и сочный, но тоже очень чудесный. Смотрю куча цветочных бутонов, опять надо будет ловить момент с кисточкой.

Большая куча семян. Выбросить жалко, а что делать - непонятно :)



#729 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2020 - 10:59

Сажать!
 Опыляли?
У меня сквамоза цвела, но плоды не завязывались. Но она еще небольшая по возрасту... А этим летом что-то плохо мои анноны себя почувствовали - это я к вопросу греть - не вынесла в жару на улицу, как всегда делала, а в теплице в жару  больше сорока бывало. Вот аннонам это не понравилось. Сбросили листья, начали ветки отсушивать. Полезла в корни, а там куча прелых. Т.е. вжару идет перегрев и преют корни...
Теперь и не знаю, выживут ли... А жалко, очень хочется аннону попробовать (одна из голубых цветоводческих мечт)...

А вот мурикату вынесла вовремя. и ей нормально на улице.
Да, и еще глабре все непочем - в теплице листья не сбросила. А вот сквамиоза, черимойя - эти в стадии вымирания находятся.



#730 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 21 August 2020 - 11:50

Ну я таки сунул в грунт с десяток к укореняющимся адениумам и в пару пустых горшков. Но столько не нужно.

 

Опылял беличьей кисточкой. Два года играл в игры с холодильником, пакетом и прочим, потом все таки дерево начало цвести сериями (по 2-3 цветка разом) и собственно сразу же и завязало три плодика. Один развился до размеров фундука и отсох, два вызрели. 

Что удивило - очень вкусные плоды, не хуже чем во вьетнаме.

 

Жара в Ростове и в СПБ сильно разные вещи. У меня она балкон очень тяжко переносит, и, мне кажется, из-за ночных холодов.

Корни живы, ибо не может горшок за сутки испарять 5-6 литров воды превращая грунт в порох. (горшок сейчас 17 литров, поддон-кашпо)



#731 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 August 2020 - 13:44

А вот сквамиоза, черимойя - эти в стадии вымирания находятся.

Из-за жары?

Я тоже не понимаю, что моей черимойке не нравится. 2 года уже мучаюсь. Из 3-х сеянцев один загнулся этой зимой, второй почил в бозе буквально на днях, а третий (он самый крупный и развитый был) постоянно хлорозит и отсушивает листики. Пересадила месяц назад в смесь из лечузы, коры и торфяного грунта. Убрала подальше от сквозняков. Думала, что-то изменится. Но "воз и ныне там"  :girl_impossible:



#732 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 21 August 2020 - 14:06

Из-за жары?

 Пересадила месяц назад в смесь из лечузы, коры и торфяного грунта. Убрала подальше от сквозняков. Думала, что-то изменится. Но "воз и ныне там"  :girl_impossible:

Если верить этому топику то анона очень тяжко переживает смену грунта. Возможно месяца мало. Я лично только переваливал. У меня земля сейчас скорее песок пополам биогумусом. Торф и доломитка были вначале, далее не добавлялись. Березовые опилки еще мешал некоторое время при перевалках. Год как недобавляю по причине отсутствия доступа к ним.

Я бы на Вашем месте попробовал бы ответить на следующие вопросы:

а) Кислотность грунта. (Я "заливаю", потом сливаю жидкость из поддона), фильтрую через фильтровальную бумагу, в полученную жидкость окунаю полоски. Должно быть между 6 и 7 по идее.

б) Холод/тепло, если верить опыту тут так же должны быть нормализованны. Возможно ее разражают еще перепады? У Вас климат близкий к спб, я так понимаю, возможно та же ерунда что у меня на балконе.

в) Ну и терпение. Грунт сменен, ей нужно смирится с этим.

г) Сернокислый магний и хелат железа по листу в адекватных концентрациях при хлорозе лишним точно не будет.



#733 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 21 August 2020 - 14:33

в теплице в жару  больше сорока бывало. А вот сквамиоза, черимойя - эти в стадии вымирания находятся.

Странно. Сквамоза в Индии растет при очень высоких температурах. Но, возможно, жара там до корней не доходит.

 

Насчет смены грунта согласен. Можно только перевалкой. Несколько штук рассаживал в возрасте больше года, пришлось землю с корней чистить так как корешки переплелись. Состояние даже спустя 6 месяцев достаточно плачевное. До рассаживания имели листики по 5 и более см. После - месяц с вялыми листьями стояли, сейчас выпускают только маленькие листики около 2см, и те иногда опадают. А те, что перевалкой пересажены - чудесно все развиваются.



#734 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 August 2020 - 19:16

Не, моя как чахла раньше, до пересадки, так же и продолжает. Ухудшений особых нет, но и улучшений тоже. Прирост новый есть, но листики сразу идут хлорозные, как и раньше. Возможно, потому что вода у нас жесткая (8). Кислотность грунта сейчас 7,5. Стараюсь подкисливать воду при поливе, но не каждый раз получается.



#735 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 21 August 2020 - 19:50

Хлорозные - скорее всего с корнями нехорошо. Поливаете летом только теплой водой, не менее 20 градусов? Лишняя вода сливается в поддон? выливаете?

 

Пока моя черимоя маленькая была, до полтора метра с горшком, взвешивал на весах электронных чтоб не заливать. Вначале просушил хорошенько, листики слегка вялыми стали. Взвесил, добавил 200г к цифре (на 10л горшке) и запомнил как "сухое" состояние. Потом когда мне казалось, что надо полить, взвешивал и сравнивал с "сухим" состоянием. Часто возвращал на место без полива. Все, что выливается в поддон - сливаю, чтоб корни не гнили.



#736 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 August 2020 - 22:46

Ничего у неё в поддон не выливается, поливаю каждый день, но понемногу. Грунт достаточно рыхлый и легкий, постоянно влажный, но не мокрый. Я грешу на слабо-щелочную почву (7,5), а снизить не получается :umnik:



#737 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 23 August 2020 - 20:55

PH очень хороший, черимоя такой любит (от 6.5. до 7.6). Как минимум три источника подтверждают (к сожалению по англиийски, но по этим фразам можно найти в гугле сами PDF если вас заинтересуют):
1. cherimoya generally prefers well-drained sandy to sandy loamy soils, with a pH between 6.5 and 7.6
2. A neutral or moderately alkaline soil with pH 6.5 to 7.6 appears to be most suitable (Thomson, 1970).
3. The optimum pH ranges from 6.5 to 7.6

 

А вот полив каждый день - я не уверен, что это хорошо для черимои. Возможно ей надо хоть иногда хорошо просушить корни.



#738 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 August 2020 - 21:16

Так грунт рыхлый, вода не застаивается. Температура дома, как я поняла, для черимойи очень комфортная. Такое впечатление, что перекос в питании, а как исправить, не знаю :umnik:



#739 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 23 August 2020 - 22:26

Хлороз можно потестить внекорневой подкормкой на разные ветви - железо, магний, медь. Если будут улучшение - грешить на недостаток конкретного элемента. Другой вопрос что, вероятнее, всех элементов достаточно, просто какой то мешает усваивать что-то нужное.



#740 генрих

генрих

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:генрих
  • Пол:
  • Город:ялта

Отправлено 18 September 2020 - 12:34

подскажите как саусеп относится к пересадке выросли в коршке несколько саженцев надо рассадить 





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования