Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#101 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 22:23

Она, случайно, не цветет?

Она с плодами была. Кстати, Нина, что скажете про вкус?


Марина, она была с бутонами. Я ей один оставила, ну чтобы ей не скуШно было. А плоды отвалились при транспортировке ещё в Сингапуре и пущены Ларисой на раздачу семян :D . Так что про вкус персонально этих плодов ничего сказать пока :D не могу.

#102 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 23:33

Я могу только сказать что они не хуже плодов мурикаты, такие же вкусные. Только очень очень сладкие.
И еще сквамоза выше полутора метров в квартире расти не будет. Мои у меня вырастали на метр потом у них ветки начинали загибаться в стороны образуя плоскую раскидистую крону. Во Вьетнаме они тоже не очень высокие..



#103 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2008 - 00:15

Спасибо всем за помощь. :give_rose: Пусть будет сквамоза. :pioneer: Павел, да, она и сейчас уже ветки держит в разные стороны и очень широко и с наклоном. На фото она связанная, чтобы её под пакет засунуть. :D

#104 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 19:17

Изображение

#105 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 16:44

Изображение

шикарные фотки. :)

Спасибо, за ней никто не ухаживает и никто не сажал.
Снимок сделан на острове в джунглях, про это позже.

#106 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 21 November 2008 - 15:56

Если ваша аннона детка от такого же дерева, то это точно сквамоза.

#107 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2008 - 14:10

На маленькой аноне стали появляться какие-то точки.Почву делал из кокосового волокна,перлита,вермикулита,биогумус 3:1:1:1 поливаю по мере подсыхания почвы,дополнительно подсвечивается ламной энергосберегающей в 100 Вт.
Прикрепленный файл  ______________.JPG   22.62К   27 Количество загрузок:

А почва случайно не киснет у вас?

думаю что нет т.к поливаю только когда подсохнет

#108 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 23 November 2008 - 12:48

У меня тоже такие пятна появляются. Я особо не переживаю, поскольку растение неплохо и с ними растет. По крайней мере на молодых листочках их нет.

У меня они как раз таки на молодых листочках:) Всего 2 настоящих листа и уже с точками

Попробуйте осторожно взрыхлить почву. Это предотвратит закисние и даст доступ воздуха к корням. Только, если там еще есть семена, то можете снести голову им случайно. Анноны любят всходить, когда им вздумается. У меня последняя семечка сквамозы взошла через полгода после первой.

#109 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2008 - 15:09

У моей полуторалетней черимойи начали желтеть и сохнуть нижние листочки! Хотя стоит она на подоконнике под лампой! Может её в холод переставить срочно надо? Или это всё-таки от залива?

#110 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2008 - 15:47

Я пробовала держать двухлетние сеянцы аннон в холоде прошлой зимой. Им это не понравилось. Сквамозы вообще пропали.
Теперешние анноны зимуют в тепле: одна на теплом подоконнике, вторая под лампами.

А если есть подозрение насчет залива, то это как раз и объясняет причину пожелтения листьев. Аннону очень капризные девушки в отношении полива. И дренаж им нужен высокий, на треть горшка.

Спасибо за ответ!
Именно залива как такового быть не могло, но вот дренаж был явно маловат. Я его уже несколько дней назад увеличила, наверное через недельку будет понятно, помогло или нет.



#111 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 25 January 2009 - 19:51

У меня проблема с семенами аннон.Посадила роллинию,иланг-иланг и аннону конику.Семена взошли довольно быстро, но у них довольно странный вид-росток ,а на макушке плотно сидящая семечка и никаких признаков листьев. Подскажите в чем тут проблема и возможно ли ее исправить?

melissa25, и иланг-иланг взошел? А что Вы с семенами делали?

Семена замачивала в эпине и проращивала в тепличке на батарее.Из трех семян взошли два в течении двух недель.

#112 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2009 - 10:31

А листья там, внутри семечки. Они не могут оттуда выкарабкаться, желательно им помочь. Для этого предварительно размочите "семечку", обернув её на пару часов влажной ваткой или салфеткой. Когда размокнет, попробуйте очень осторожно как бы стянуть семечку с листьев. Главное, не оборвите их у самого основания! Если оборвёте кончик - не страшно.
В принципе, они могут постепенно сами оттуда вылезти, но не всегда.



#113 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 26 January 2009 - 13:50

Наталья, рад что у вас взошли семена этих замечательных растений. К вам вопрос: а где вы брали семена и как их готовили к посеву? А по поводу косточки на семядольных листьях, так у моих сквамоз они постоянно сами отпадали через какое-то время, а затем из пенька вылезали настоящие листочки.

#114 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 27 January 2009 - 11:27

Семена покупала в falconlabs,проращивала согласно приложенной инструкции,ну и конечно интересовалась этими видами в интернете.Сегодня роллиния решила потихоньку вытащить листики из оболочки,а иланг-иланг и аннона стоят без изменений.С проростков я осторожно сняла верхнюю твердую оболочку,но под ней еще одна мягкая и пока никаких признаков листьев.Может быть я их слишком рано вытащила из теплички?

#115 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 12:18

Наталья, семена анноны не слишком уж и нежные. Если взошли, выживут и без теплички. Ну, накройте их прозрачным стаканчиком: будет влажнее, чем в комнате, но не так тепло, как в тепличке. Думаю, что с мягкой оболочки листья и сами потихоньку вылезут, по мере роста.

#116 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2009 - 19:28

Что такое Аннона?
Подскажите где о ней можно прочитать?

Светлана, много об аннонах можно почитать :вот здесь. Правда, атемойи там, кажется, нет. Но я в таких случаях считаю, что она не очень будет отличаться от похожих растений (черимойи или мурикаты). Для начала такого предположения будет достаточно. А дальше - ищите!

Света, Вы (да и не только Вы) зачастую задаёте вопросы, которые уже тщательно разобраны на форуме, стоит только немного его поизучать, полазить, что называется. Вам же на пользу и пойдёт! Вот выделите себе пару дней на то, чтобы изучить структуру форума, где какие темы, разделы, и т.д. Это будет для Вас значительно полезнее, чем получать мелкие ответы по узким темам.
Поймите правильно, я не поучаю Вас, а советую по-доброму :smile:

#117 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2009 - 22:10

Аннона аттемойя - гибрид между аннонами: сквамозой и черимойей. Где читать - см. пост выше.

#118 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2009 - 15:14

Насчет легкости: по-моему, они все одинаковые. Если научитесь обращаться с одной анноной, то и с другими сортами будет нормально.
Азимину качестве аннонового растения для комнаты я бы не рекомендовала. Это растение у нас в области может выращиваться в открытом грунте, т.к. выдерживает приличные морозы и для зимовки требует прохладу. Для комнатного выращивания подходят собственно анноны. Так что читайте внимательно всю тему, опыта по выращиванию аннон в комнате уже много. Даже плодоношение отмечалось.

P.S. Кстати, об азимине также имеется отдельная тема http://www.forum.hom...hp?showtopic=59



#119 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 June 2009 - 13:02

Да уж, на пару страниц выше CHERENOK писала, что черимойя абсолютно не декоративна, а я не верила :girl_to_take_umbrage:
Ну конечно у меня ещё есть слабенькая надежда, что она как-то опять изменится в лучшую сторону, но сейчас вид вообще ужасный. Хоть даже и ветвиться она сама начала, но как-то криво :(
А была такая лапушка в детстве!!!

Прикрепленный файл  annona.jpg   76.36К   85 Количество загрузок:
На фотке моя подружка! А я типа фотограф-любитель))

Ответ:

Подождите, пока вырастет, потом будет красивым деревом. У анноновых красивая листва.



#120 M.Serg

M.Serg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 04 August 2009 - 14:36

нужна консультация более сведущих людей. Есть 2 анноны черимойи выращенные из косточек. Одна имеет прекрасный вид, растет, развивается и все такое. А вторая как гадкий утенок. На третьем фото укрупненный лист "гадкого утенка". Хочется понять что нужно гадкому утенку чтобы превратится в лебедя.
Прикрепленный файл  IMG_5134.jpg   93.86К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5129.jpg   118.26К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5132.jpg   98.68К   18 Количество загрузок:

Ответ:

А скорее всего у нее какие-то проблемы с корнями. Анноны очень не любят даже малейший залив, и им нужен очень высокий дренаж.
А более подробно - почитайте тему.





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования