Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#181 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2013 - 11:16

Понятно, значит в этом сезоне рискну в холоде удобрить. Понимаю, что вы правы, Юля, насчет подкормки заранее, у меня получалось запаздывание с первой подкормкой и первый прирост был очень светлый, с явной нехваткой азота. Но очень боялась залива, поэтому и не кормила в холоде, да и поливала понемногу. Рискну.

#182 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 30 October 2013 - 15:07

Наверное подкормка дело индивидуальное и может не зависить от времени года. Цитрусовые у меня появились месяц назад, вначале сбросили точки роста, но после включения досветки почки на кустиках набухли а на паре кустиков пошли в рост Прикрепленный файл  Изображение 131.jpg   97.55К   28 Количество загрузок: ,

гранатик похоже зимовать не собирается Прикрепленный файл  Изображение 130.jpg   163.04К   26 Количество загрузок:, да подскажите кто нибудь в соответствующей теме стоит ли сейчас начать его формировку и как. Ну если рост продолжается сегодня сделал подкормку кемирой плюс.



#183 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2013 - 09:17

Подкормка дело индивидуальное в том плане, что каждый волен своим растениям устраивать свои собственные времена года. У цитрусов сейчас плановая октябрьская волна роста как раз заканчивается. Ваши, возможно, чуть припозднились в связи с переездом. Это на схеме подкормок обычно никак не отражается. Гранат отреагировал на досветку, без нее как раз бы отдыхать решил. Раз уж накормили, будем читать отчеты о выращивании граната без периода покоя :). У меня один их двух слишком близко к лампе оказался и тоже попытался в рост пойти. Убрала подальше и попрохладнее - мне от него в следующем году полноценный урожай нужен.

 

Кстати, есть довольно большое количество людей, которые вообще без удобрений прекрасно обходятся. Просто регулярно пересаживают.



#184 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 31 October 2013 - 13:13

Кстати, есть довольно большое количество людей, которые вообще без удобрений прекрасно обходятся. Просто регулярно пересаживают.


Ну и какой в этом смысл? Зачем увеличивать трудоёмкость культуры, подкормить гораздо проще чем часто пересаживать . Хорошо бы знать нормы внесения подкормок. Допустим тот же виноград кормлю по выносу . Килограмм ягоды выносит из почвы N-6 гр., P- 2 гр., K- 6 гр., ну можно продолжить по микроэлементам. По комнатным цитрусовым таких данных не встречал.

#185 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2013 - 13:20

А какой смысл вообще цитрусы в горшках выращивать - пошел в магазин, да купил сколько надо. Но однако же выращиваем, хронически увеличивая себе "трудозатраты". Поэтому каждый выбирает для себя наиболее удобный и приятный метод - кому-то проще подкормить, а кому-то пересадить в удовольствие.

#186 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 31 October 2013 - 22:55

А почему в конце февраля-то или в марте? В январе и пересаживать - перед началом волны роста. Или зимовка холодная? Но тогда и вообще можно не кормить.

В темах о пересадках упоминается Алексом не позже второй половины февраля. Вот и втемяшил себе в голову что в конце февраля.
Надеюсь не будет преступлением сделать пересадку в январе и в феврале через месяц начинать подкормки?
 

Подкормка дело индивидуальное в том плане, что каждый волен своим растениям устраивать свои собственные времена года. У цитрусов сейчас плановая октябрьская волна роста как раз заканчивается.

Это точно, у некоторых сейчас только закончилась осенняя волна роста. Неделю назад сделал последнюю подкормку мин. удобрениями. Живет половина
еще на балконе из-за карантинных растений в одной из комнат. А чего им не жить. За окном +10, внутри +15-17 градусов. Пусть еще немного позимуют. Крепче будут.



#187 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2013 - 12:30

"Позимуют" - это ниже 10 градусов. А 15-17 самая что ни есть активная температура (этот диапазон у них любимый для цветения и завязывания плодов - максимальное количество завязи образуется). :)
  

Юлия :hi:Не зря говорят-Век живи, век учись...


.. и все равно дураком помрешь :D. Нельзя объять необъятное (К.Прутков) :)

#188 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 23:01

Зашла в спец магазин, где продают все для сада-огорода и комнатных растений. Продавец проконсультировала меня какие удобрения как вносить в почву. Оказывается, гранулированые органические удобрения из Европы - все из помета птиц. Органические удобрения в виде порошка - сожженные органические остатки. Именно этот порошок считают особенно хорошим. Запаха противного нет, а польза большая.  Такие удобрения можно посыпать в почву, как соль, горсть на несколько литров. Попробую в этом году немецкие. Запаха противного нет, а польза большая.

#189 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2014 - 11:02

Но если удобрение из сожженых органических остатков, это зола? А с золой, как я понимаю, надо осторожно для цитрусов поступать, у нее щелочная реакция. Так что я бы не была так оптимистична насчет пользы такого удобрения.



#190 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 15:17

Но если удобрение из сожженых органических остатков, это зола?

Не поняла что там конкретно, просто крошки т. серые, которые надо добавлять в грунт. Отдала приятельнице в цветник под розы.

#191 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 May 2014 - 18:04

Сейчас удобряю свои цитрусы американским удобрением для гардений и азалий. Цитрусам понравилось.

#192 боцман

боцман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ryazan

Отправлено 27 May 2014 - 15:23

Заказал своим питомцам вот такое кушанье 500ml - Citrus Focus - Nutrients / Food for Lemon . А там посмотрим, жалко времени если будет туфта.

Из опыта скажу  HB-101 фигня на посном масле не тратьте деньги зря хорошо разрекламированный товар. Байкал М1 тоже фигня, не  для цитрусовых,  толку нет, может для компоста или навоза.

Пока не нашёл для себя того единственного и неповторимого удобрения, или правильнее сказать не понял сколько, когда, и какое нужно.

Прикрепленные файлы



#193 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 27 May 2014 - 17:50

Сергей, а причём тут подкормки или удобрения для цитрусов и НВ-101 и Байкал ЭМ1? Это вообще разные вещи. Насколько я знаю, НВ-101 это стимулятор. Байкал ЭМ обогащает почву полезными  микроорганизмами, которые подавляют гнилостную микрофлору. 

 

Про Байкал и HB-101, есть отдельные темы: Байкал ЭМ-1 Виталайзер НВ-101 (пр-во Япония)



#194 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 03 July 2014 - 19:43

Здравствуйте, дорогие форумчане. Купила удобрение Rost лимон, производство Украина.

Натуральное органо-минеральное удобрение со стимулирующим эффектом, содержащее в концентрированном виде комплекс биологически активных веществ - гумусовые соединения (гуматы, фульваты), макро- и микроэлементы, а также стимуляторы роста и цветения. Рекомендуется для корневого и листового питания декоративных цитрусовых растений, кофе, жасмина, инжира, а также для замачивания семян, укоренения черенков.

.....................

Состав (г. на литр), не меньше: Азот(NH4+NO3) - 12.0, Фосфор (Р2О5) - 4,0, Калий (К2О) - 7,0, гуминовые вещества -2,0, микроэлементы, стимуляторы, рн--8-10.

Рекомендации по применению:корневая подкормка - растения высотой до 1 м - 3 колпачка (12-15 мл) на 1 л воды, по 300 мл раствора под одно растение каждый третий полив; растения высотой 1м - 4 колпачка на 1 литр воды, по 500 мл под одно растение. (Зимой меньше и реже - это я чтоб не переписывать все)

Собственно, в чем вопрос: подходящий ли состав для молоденьких саженцев с одним - тремя приростами, и сильный запах аммиака из бутылки - это нормально? Можно пользоваться или вылить на улицу под хризантемки?



#195 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2014 - 09:17

Наташа, запах может присутствовать, 3-4 колпачка, мне кажется, это много. Для первого раза попробуйте половинную дозу. В данном составе преобладает азот, т.е. подкормка даст сильный рост. Если будете кормить взрослые растения, будут расти, но не цвести... Для молодняка хорошо. Или как разовая подкормка для стимуляции роста.



#196 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2014 - 11:58

Наташа, Rost лимон периодически  использую уже несколько месяцев. Развожу 3 колпачка на литр воды. Растения не жалуются. Молодняк отлично растет, так-что можете использовать чередуя с другими удобрениями. 



#197 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 04 July 2014 - 21:40

Спасибо, Марина Ивановна и Иван. Кормила растения неделю назад дозой 1колп  на литр. Павловский засушил край двух листов - значит не удобрение виной?



#198 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2014 - 22:20

Павловский засушил край двух листов - значит не удобрение виной?

Наталья не буду ничего утверждать. Дозировку которую я использую уже  написал выше, на своих растениях не наблюдал такого эффекта. А с Павловским лимоном я ни как не могу подружится, то листьями кидается, то растит корявые приросты, а говорят один из самых не прихотливых, наверное не у меня. Поэтому он у меня так сказать наказан и этим удобрением я его не кормил, и не могу сказать как откликается на  это удобрение Павловский лимон. 



#199 vov_bl

vov_bl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 08 July 2014 - 22:25

Подкормил свои цитрусы по листу хелатными удобрениями Реаком. Растения положительно отреагировали. Начали активно расти. Подскажите как правильно удобрять хелатными удобрениями под корень. В инструкции написано 1 пакетик развести в 2 литрах воды и поливать (при опрыскивание также). Вопрос в том: увлажнять грунт перед поливом и стоит ли одновременно удобрять и под корень и по листу (или по листу, а через 2-3 недели под корень)?

 

 

 

Странно, обычно при опрыскивании раствор делается в 2 раза слабее...


#200 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2014 - 12:26

Азот и железо хорошо усваиваются через листья, фосфор и калий лучше усваиваются корнями. Поливать удобрениями всегда лучше по увлажненному грунту. А частоту подкормок обычно на упаковках пишут. Хотя, лучше чуть пореже - последствия перекорма ликвидировать гораздо сложнее, чем последствия недокорма.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования