Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорокалетние лимоны

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2011 - 13:52

Борис, будем следить за дальнейшей судьбой цитрусов! Удачи и терпения!

#22 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 December 2011 - 14:15

Борис, думаю, что пересадка зимой таких растений - рискованное мероприятие, т.к. возрастные растения очень плохо переживают пересадку, тем более, что у этих лимонов проблемы с корнями. Может, нужно было лучше дождаться весны? Сейчас, я бы, по возможности, надел на лимоны пакеты. А корневую систему пролил Рибавом. На заре своего увлечения цитрусами, погубил 25-и летний лимон. Рос он на работе в 150-и литровой пластиковой бочке. Крона была шикарной! Ростом лимон был около 3 метров. Рос бы он себе дальше, но к нам на предприятие прислали армян-гастарбайтеров и один из них увидев лимон, посоветовал мне его пересадить в меньшую емкость. В принципе, он был прав ( в итоге оказалось, что корневая система лимона занимала очень небольшой объем бочки и хватило бы 30-и литровой емкости), но я, как еще неопытный цитрусовод, взял и выдернул лимон из бочки. Естественно, мелкие корешки были оторваны. И время тоже выбрал "очень удачное" - декабрь. После пересадки лимон протянул около трех недель. На нем сначала начали подвядать листья, затем, они все осыпались и дерево засохло. Так что и в моей практике есть "трупы". А надо было: дождаться весны, не выдергивать лимон из земли, а перевалить и по возможности, накрыть его крону пленкой. Борис, удачи Вам в спасении своих подопечных!

#23 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 December 2011 - 14:57

Борис, думаю, что пересадка зимой таких растений - рискованное мероприятие, т.к. возрастные растения очень плохо переживают пересадку, тем более, что у этих лимонов проблемы с корнями. Может, нужно было лучше дождаться весны?

Александр, я с Вами в принципе согласен. Лучше всё это делать весной.
Но лимоны и так уже загибались.
Я постарался максимально сохранить здоровые корни. Пролил гетероауксином.
Короче - дело сделано.
Вот что-то переживаю теперь :scratch_one-s_head:
Надеюсь, что выдюжат.

#24 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2012 - 10:34

Докладываю: Спустя 11 дней после пересадки лимоны не претерпели никаких изменений. Все листья - на месте. Тургор хороший. Может быть рано ещё делать какие-либо выводы. Будем дальше наблюдать.

#25 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2012 - 15:25

Не, Борис, не рано, если была бы пересадка неправильной, уже было бы видно. Самую главную проблему с корневой Вы уже решили... Теперь не залить - не засушить, эта тонкая грань между первым и вторым, как говорит Nataly8808, зимой и не грань а вот или залив, или засуха. Не поливайте понемногу! Полив должен быть полноценным, так чтобы и снизу вода выливалась. Но редко, чтобы следующий полив был после того как почва просохнет.
А весной будет Вам золотое времечко работать с кроной, хоть резать, хоть прививать! Буду ждать хороших новостей от сорокалетних!

#26 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2012 - 16:40

. Не поливайте понемногу! Полив должен быть полноценным, так чтобы и снизу вода выливалась. Но редко, чтобы следующий полив был после того как почва просохнет.
А весной будет Вам золотое времечко работать с кроной, хоть резать, хоть прививать! Буду ждать хороших новостей от сорокалетних!

Хорошо, Надежда. Так и буду действовать.
Меня как-то Александр (Akr) из Перьми в этой теме зарядил своим рассказом о неудачной пересадке зимой возрастного лимона по срокам на 3 недели. Я так вот и думаю, что если к 20.01 деревьям хуже не станет, значит проскочили кризис. Дренаж я им сделал хороший. Единственный вопрос по качеству грунта. Но тут время покажет. Главное, чтобы корневая начала восстанавливаться. Буду её гетероауксином стимулировать.

#27 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2012 - 16:44

Всем добрый день. Борис, тема очень интересная, одно название чего стоит! Я думаю, что не многим довелось увидеть цитрусовые деревья такого почтенного возраста в кадочной культуре.Отсюда просьба, покажите их фото, пожалуйста. Интересно их посмотреть и сейчас и естественно в динамике, потом, после реабилитации....

 

Хорошо, Вячеслав. Пойду на телефон щёлкну. Вроде пока светло. А выложу вечером.


#28 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2012 - 18:16

Меня как-то Александр (Akr) из Перьми в этой теме зарядил своим рассказом о неудачной пересадке зимой возрастного лимона

У меня чуть листик зажелтеет, я уже трясу из горшка и осматриваю корневую, никто не умер. Не смотрю на время года, кому нужна пересадка, того и пересаживаю, весной всех не пересадишь, некогда, да и опоздать можно до весны...



#29 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2012 - 21:42

Всем привет! Размещаю фото от 10.01.12. двух 40-летних лимонов спустя 11 дней после пересадки. Прикрепленный файл  moto_0059.jpg   214.05К   358 Количество загрузок: Прикрепленный файл  moto_0060.jpg   196.08К   350 Количество загрузок:

#30 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 January 2012 - 19:16

Борис, какой сейчас тургор листьев, по сравнению с состоянием до пересадки? На данный момент это - главный признак. Если листья начали подсыхать (при этом, они могут крепко держаться на дереве), то дело плохо. Если листья имеют такой же тургор, как до пересадки, то процесс реабилитации идет нормально и корневая система работает. Все-таки, я бы накрыл растения пакетами, для создания влажных условий.



#31 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2012 - 10:41

Если листья имеют такой же тургор, как до пересадки, то процесс реабилитации идет нормально и корневая система работает.
Все-таки, я бы накрыл растения пакетами, для создания влажных условий.

Александр, добрый день.
Тургор листьев не изменился со времён пересадки. Более-менее свежие листья стали выглядеть даже лучше.
Может просто потому, что я всё отмыл от пыли и обработал эпином. :smile:
Засохшие кончики листьев на том дереве, что поменьше, уже были до эвакуации.
Я каждый день опрыскиваю деревья водой.
Думаю, что этого достаточно.
По крайней мере признаков ухудшения не наблюдаю.

#32 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2012 - 18:50

Всем привет! Докладываю: Через 3 недели после пересадки тот лимон, что получше, очнулся. На отдельных ветках проснулись почки. Появились новые побеги. :smile: Я этот процесс наблюдаю с понедельника. Развиваются очень медленно - ни как весной. У старых листьев тургор хороший. Так что думаю, что положительная тенденция - на лицо. День прибавляется потихоньку, а с ним и шансы, что эти ветераны оправятся и весной заколосятся. :dance4:

 

Так и бутончики появятся!


#33 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2012 - 20:24

Тьфу-тьфу-тьфу. Держу кулачки, вместе со всеми форумчанами жду мощного роста!

#34 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2012 - 13:51

Привет, Борис! Как себя чувствуют 40-калетние? Июнь на дворе!

Евгений, добрый день!
Лимоны чувствуют себя прекрасно! Распушились! И рост новых побегов продолжается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  moto_0099.jpg   273.75К   371 Количество загрузок:


#35 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 14:08

Лимоны отличные, но вот непонятно, что за синенькая тряпочка привязана на одном из них? Любопытство гложет...

#36 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 31 May 2012 - 14:10

Борис, как приятно видеть "старичков" в хорошем здравии... а какие у них горшки, колесики здоровские, они прям выглядят счастливыми!

#37 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2012 - 14:15

Лимоны отличные, но вот непонятно, что за синенькая тряпочка привязана на одном из них? Любопытство гложет...

Марина Ивановна, лимоны находятся в холле гостиницы. Кругом растения, принадлежащие этой гостинице. Я договорился с администрацией, чтобы наши лимоны поселились в этом холле. И для того, чтобы обслуживающий персонал не трогал эти деревья повязал ленточку с логотипом компании, где тружусь, и офис которой находится в этой гостинице.
 

А почему тогда и на второй не повязали?

 
Со второго кто-то отвязал. :wink2: Но и так всё хорошо устроилось.

Ну, ладно, с тряпочками разобрались... Лишь бы лимонам было хорошо и их там не трогали.



#38 ина

ина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Ина
  • Пол:
  • Город:Латвия(Рига)---РФ(Москва)

Отправлено 23 August 2013 - 11:27

Ну очень хочеться узнать и увидеть продолжение с 40ми лимонами.Ну прямо заитриговали!Очень прошу написать как сложилась дольнейшая жизнь?

#39 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2013 - 14:22

Здравствуйте, друзья. Лимоны переехали в новый офис и чувствуют себя хорошо. Одного из них я весной пересадил в кашпо по-больше. Но грунт оказался неудачным. Лимон хлорозит и листья без глянца. (на фото) Холодную зимовку обеспечить не удалось. Попробую на эту зиму забрать одного из них домой на холодную лоджию. Будем стимулировать в нем желание плодоносить. Прикрепленный файл  moto_0304.jpg   29.18К   180 Количество загрузок:

#40 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2013 - 18:42

Да, хорош куст. Проверь кислотность почвы, возможно изза нейтральной среды - элементы не усваиваются и он поэтому хлорозит. Может достаточно подкислить почву пару лимонами и все наладится.



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования