Перейти к содержимому

 

Фотография

Нижний подогрев. Теплички для укоренения черенков с подогревом

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 09:56

Попробую рассказать как я пытаюсь решить проблему нижнего подогрева. Взял длинный пластиковый контейнер, 70 см длиной, 15 см шириной. Под него сделал из пенопласта подставку в виде такого самого контейнера как пластиковый, так чтоб пластиковый в неё вставлялся плотно без щелей. Высота подставки такая, что между дном контейнера и подставкой зазор 10 см. В зазоре стоит вентилятор 12 В от БП компютера и лампочка в патроне от ночника 25 Вт. В пластиковый контейнер налил воды 1,5 литра. В воду буду ставить стаканчики с семенами. Получится проращивание в водяной бане. Всё это хозяйство накрыл плёнкой. Температура воды в контейнере получилась 35 С. Я думаю что делая щель в плёнке можно регулировать температуру. В воду, которая в контейнере хочу добавить фитоспорина чтоб в такой среде семена не гнили. Но не знаю можно ли? Если есть вопросы, отвечу. Согласен что с точки зрения пожарной безопасности и не только пожарной не самый лучший вариант, но недорогой и думаю что эффективный.

#22 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 10:10

Ну вот у меня в чём-то похоже на burg'овскую тепличку. Только вместо наружного горшка пенопластовый. Как вы знаете пенопласт теплоизолятор, меньшую мощность нагревателя надо. Нагреватель можно и от антикомаринных таблеток, и лампочку как я брал. Желательно вентилятор. Охлаждает нагреватель и делает температуру равномернее. А во внутреннем горшке что брать или дренаж, или водяную баню, тут необходимо обсудить. Американцы ратуют за водяную баню.



#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 10:10

А когда кого-то из близких убьет потому, что Вы не соблюли технику безопасности, а УЗОшка не сработала, проблема станет более очевидной, но уже будет поздно. Дабы предотвратить подобное, нужно соблюдать те простые правила, которые для нас с Вами придумали умные люди. Есть еще вариант использования герметичной электрогрелки, только не инфракрасной, а именно нагревательной.

#24 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 10:17

Интересно как может убить, если лампочка в герметичном патроне, заводского изготовления, и это всё находится в зазоре между двумя контейнерами. И под ногами это всё стоять не будет.

#25 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 10:18

С грелкой – это здорово! В меня она даже с регулятором температуры…. Вот только надо посмотреть, сколько она жрет, а то «без штанов» можно остаться, ради какой-то экзотической фитюльки… тогда меня не токам убьет, а родные меня сожрут! :girl_crazy:

В моём случае "жрёт" 20 киловатт в месяц. Это 17 рублей, российких.


#26 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 10:35

Есть еще вариант использования герметичной электрогрелки

вввооооттт - это уже ближе к истине. В моём случае, это более земное и приемлимое оборудование ;)

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 17:00

Только чур - герметичную пользуйте, ладно? А то электричество - дело такое, опасное и непростое...

 

вопрос бытовой - не подскажете, где эти самые грелки продаются? моя мама искала - так в магазине "Электротовары" даже не знают, что это такое... спасибо!

 

Там же, где и другие приборы медицинского назначения - в аптеке или Медтехнике biggrin.png



#28 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 19:47

Обыкновенный масляный обогреватель регулируется на нужную температуру.
 

Ага! А «жрет» он сколько?


Ребята, вы что, и свет выходя из туалета выключаете? У меня этот обогреватель на лоджии проработал всю зиму...
Единственное,что я боялась, что он сдохнет...И днём, и ночью не выключался вообще...А, свет должен гореть всегда,везде и много...Это по моему...

#29 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 21:57

А если аквариумные подогреватели попробовать приспособить?


Это делается достаточно просто. Вот мой опыт.
Беру небольшой аквариум, его можно купить, а можно и самому сделать, 2 часа работы. В аквариум наливаю слой воды, что-то около 4-х см. толщиной. На дно аквариума устанавливаю этот самый подогреватель, выставляю нужную температуру (обычно около 30-ти градусов). Устанавливаю на подходящие подставки стекло, размером чуть меньше размера дна аквариума. Между водой и подставкой должен оставаться небольшой зазор. Ставлю на подставку плошки с семенами, включаю обогреватель. Если он был установлен на 30, в аквариуме у Вас будет на пару градусов меньше. Сверху неплохо бы прикрыть крышкой, и установить фитолампу. Минитепличка готова. Тепло и влажно. Риска никакого, Вы используете стандартный обогреватель в стандартных условиях, как делают все аквариумисты.
Это - база, основа. Она работает неплохо, но на досуге можно усовершенствовать, почти до бесконечности. Например, обклеить изнутри фольгой: увеличится освещение, и уменьшится потеря тепла. Можно снаружи обклеить тонким пенопластом, а сам пенопласт украсить, к примеру, морским песком. Станет ещё меньше теплопотерь, да и красиво будет.

#30 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 22:21

Берётся обычная магазинная простая тепличка (низ из зелёного пластика, верх из прозрачного), только длинненькая. К ней под размер покупается нагреватель для аквариума. Он с термостатом, будет автоматически включаться и выключаться. Ещё нужна будет дощечка, картонка (от нарезанных продуктов подойдёт) под размер теплички. В зелёную ёмкость наливается вода (примерно на две трети) и опускается водонагреватель, установленный на нужную температуру плюс 2-3 градуса, накрывается это дело картонкой, в картонке дырочку для провода нужно сделать. На картонку ставятся емкости с семенами и накрываются прозрачной крышкой теплички. В крышке теплички нужно сделать маленькую прорезь для провода. Нагреватель включаем в сеть. Всё. Подсветка семенам не нужна. Когда взойдут можно подсветить. Удачи.

#31 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 22:32

На прошлой "Зеленой неделе"на ВВЦ в 26пав. (будет опять в конце мая),продавались коврики ,что-то типа электро-грелок,но предназначенные для обогрева комнаты.Хочу 21 мая сходить на разведку-может будут небольшие,пригодные для подкладываниея под тепличку.

 

Не, Ольга, это коврики типа "доброе тепло" - их нельзя накрывать. Пластик на них под тепличкой прогорит.


#32 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2008 - 09:14

Единственная горячая круглый год батарея-полотенце-сушитель в ванной.Делаем над трубой полочку,вешаем лампочку-процесс пошел! :D

 

Хороший вариант. А для некоторых семян освещение не обязательно.

 

Отлично!Делаем ту же полочку,не вешаем лампочку-процесс все-равно пошел! :D



#33 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 11:13

Обьясняю мою собственную точку зрения.Обогреватель потребляет примерно 1 квт.час в сутки 24 квт.час. умножаем на рубли, если электроплита,то выходит дешевле.Для рассады обогреватель будет включаться примерно вполовину .Итого 12 квт.час в сутки.

 

Если я правильно подсчитала-почти 600 руб в месяц.Столько же у меня все эл.приборы вместе за месяц накручивают. :mda:


#34 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2008 - 16:18

Друзья, моя тепличка "берёт" 18 кватт в месяц. И тепла столько при этом даёт, что приходится стекло с контейнера отодвигать, а то в тепличке 45 С. Я думаю прийдётся выложить фотографию. Сделал за 1 день. Чистой работы минут 30. Просто ждал пока клей засохнет после приклейки каждой стороны. Там воде некуда попасть на лампочку. Лампочка в защитном патроне. А пенопласт и пластик диэлектрики.

#35 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 05 May 2008 - 22:00

Читаю и смеюсь! :D :D :D Зачем эти затраты и усложнения? Мой "рецепт": Берёся деревянный/пластиковый ящик, на дно ставиться металлический поднос, на него ложиться сушилка для обуви, на неё устанавливаются пластиковые ёмкости с субстатом и семенами (внутри каждой - дешёвый термометр);сбоку вкручивается патрон с лампой дневного света;сверху накрывается стеклом, по размеру чуть больше ящичка...И ВСЁ!!! Цена сушилки для обуви 150-300 рублей.Мощность 6вт. Затраты соотвенствующие - 600 рублей за 10 лет не нагорит. :) Если кто-то проращивает семена в промышленных масштабах :D , может купить подогрев для пола 1м*1м + термореле ( = 2300-2500 реблей + соответствующие затраты на электроэнергию) и загипсовать/забетонировать, положив в ящик соответственного размера.



#36 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2008 - 22:57

Ну если это усложнение, то можно и подставку для обуви. Правда 6 Вт, что они интересно могут нагреть. Разве что чашку воды. Сверху накрываю стеклом, просто фото без стекла. Стекло состоит из двух частей. Раздвигая их регулирую температуру. Через щель между стёклами осуществляется вентиляция. Водяная баня поддерживает влажность внутри теплички.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1874.jpg   151.62К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1875.jpg   135.57К   41 Количество загрузок:


#37 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 09:23

У меня лампа дневного света закреплена в прямоугольном плафоне,сделанном из пластикового короба для проводов,у него отпилена одна сторона.Длинна-любая,по размеру лампы.Поскольку рамы деревянные,легко закрепили на них при помощи кронштейнов-уголков.Сверху ставится тепличка(или две ). :)

Прикрепленные файлы



#38 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 04:39

ну, а я нашла ещё один способ :) Почитав и пособирав ещё информацию, попалась интересная идея..... использовать нагревательный коврик для террариумов! Его подкладывают под террариумы или на стенку террариума. Но, обычно, под низ. Т.е. точно также его можно постелить под тепличку...... и вот он - нижний подогрев готов!!!! Размеры ковриков РАЗНЫЕ. Легко и просто. Осталось только купить коврик. Цена не сказать, чтобы маленькая.... но и не запредельная.

#39 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 12 May 2008 - 20:09

Раньше пыталась пользоваться полотенцесушителем в ванной. Но у нас такой нюанс: горячая вода есть не всегда, поэтому и он не всегда теплый, а иногда температура поднимается до запредельных отметок (слишком горячий). С такими скачками не рискну его юзать

#40 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2008 - 14:23

итак, тепличка - аквариум готова :) Небольшой аквариум на 13 л, длиной 33см, высотой 27см и шириной 16 см и внутри ставим "второй ярус", изготовленный из оргстекла с дырками, на 4-х ножках. Теперь в тепличку можно составить посевы в 2 яруса. оочоченьь удобно и весьма эстетично. Сверху натягиваем тонкую пищевую плёнку (можно использовать стекло) а также всё енто дело можно подсвечивать лампами ;) Ах да, в моей онструкции не хватает самого главного - нагревательного коврика для террариума, который нужно подложить под аквариум :) Просто мне с ценой никак не определятся в магазине - жду, когда на товар цена будет :(
Но в принципе, ничего не изменится, просто под низ аквариума-теплички будет положен коврик :)
Прикрепленный файл  049f61984f22.jpg   12.33К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ab7c0558a77.jpg   70.43К   11 Количество загрузок:
и ещё вид сбоку и сверху :)
Прикрепленный файл  049f61984f22.jpg   66.43К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ab7c0558a7a7.jpg   74.02К   4 Количество загрузок:
p.s. на фото не всё чётко видно, потому как парниковый эффект даёт о себе знать, тепличка вся запотевшая.



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования