Перейти к содержимому

 

Фотография

Нижний подогрев. Теплички для укоренения черенков с подогревом

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#61 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2009 - 16:06

Подниму тему. Тоже озадачился нижним подогревом растений, т.к. есть у меня подозрения, что зиму они у меня на холодной зимовке могут и не пережить. Очень мало листьев, молодые побеги пытавшиеся прорасти, засохли и отвалились. Нужно растения к весне немножко подрастить. Подсветка уже есть, но со стекла на подоконник стекает холодный воздух. Даже без термометра понятно, что температура ниже 20 градусов. При такой температуре, у растений просто перестанут работать корни. Т.е. нужен подогрев. Первая мысль пришедшая на ум, это положить под горшки электрогрелку. В теме форумчане высказывали такие же предложения. Но как я понял, тут есть тонкости - не перепутать электрогрелку с обогревателем, т.к. на последний горшки ставить нельзя. Но я до конца не понял, а можно ли на электрогрелку ставить горшки? К тому же не совсем понятно, какие же температуры почвы оптимальны для роста растений?



#62 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 27 December 2009 - 13:59

Вот тут пленочные обогреватели для растений продают: http://www.green.feal.ru/cvety.php
Если кто пользуется - напишите результаты.

#63 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2009 - 17:08

А может быть, кто нибудь видел в продаже уже готовые мини теплички с электроподогревом? Где б такое купить...

P.S. Кстати вот еще какое альтернативное решение нашел из разряда грелок: Термоковрик для террариума. Правда магазин питерский...



#64 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 December 2009 - 22:15

В теме про черенки я уже упомянул о своем решении проблемы подогрева. Электрогрелка дает температуру не выше 60 градусов. Как показал опыт - она у меня греет практически не выключаясь уже третий месяц - довольно надежная и безопасная. Поддон самый обычный. чуть меньше по площади чем грелка. На поддоне удобно устанавливать горшки теплички и стаканчик самых разных размеров... Всё автономно. легко брать для осмотра. так что на мой взгляд и дешевле и функциональней чем промышленная теплица. кстати сейчас на подогреве самый высокий черенок имеет высоту 2х литровой бутылки... а самые маленькие стаканы 200 граммовые накрытые крышкой. Вот такой разнобой греется рядом друг с другом.

#65 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2009 - 22:50

Вот парничек за 204 доллара, это конечно интересно, но немного не адекватная цена для такой штуки. Если посмотреть, то на том сайте и цифровой таймер, красная цена которому 600-800 рублей, стоит 128 долларов (3700 рублей!).
Но зато возникло простое решение проблемы. В зоомагазинах продаются специальные лотки для хомячков и морских свинок, с прозрачной верхней крышкой. В верхней крышке дверка, с вентиляционной решеткой, которую для растений можно прикрыть кусочком оргстекла.
0192_0.jpg

Получаем лоток - от 1000 до 2000 рублей + электрогрелка 1500 рублей. В итоге, "парничек" обходится не в 204 доллара, а в 86 - 120.

Остается решить вопрос, можно ли прям на грелку ставить парничек или между полкой, грелкой и парничком нужна какая то вентиляция?



#66 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2009 - 10:27

Это зависит от температуры грелки. Чем больше температура, тем больше шансов "сварить" все, что будет в парничке. Надо, чтобы температура грунта было градусов 27, до 30. А как это получить - определяется опытным путем.

#67 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2009 - 10:40

Обычно ведь в грелках стоят терморегуляторы... Мне просто интересно, можно ли такой вот лоток поставить прям на грелку. Не выгорит ли у нее нагревательный элемент? Поискал вчера еще контейнеров для теплички с обогревом. Похоже, кроме огромного контейнера для хомяка за 1000 рублей, можно купить контейнеры и поменьше, и подешевле. Кстати, вот такой вот здоровый хомячий контейнер неплохо подойдет для укоренения черенков цитрусовых и для проращивания семян. Высота позволяет довольно доращивать черенки до крупных размеров.

#68 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2009 - 12:18

Контейнеры разных размеров, с крышками и без оных можно купить в ИКЕА.

#69 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 December 2009 - 13:16

Моя грелка стоила в пределах 500 - 600 рублей. Поднос купил за 200. А теплички продаются для выращивания рассады в пределах 100-150 рублей. Я например использую контейнеры от киви и прочей экзотики. Они довольно глубокие и крышка высокая.

#70 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2009 - 15:13

У меня все что укореняется или нуждается в обогреве земляного кома собирается на специальной полке сделаной из узких досок со щелями, а под ними стоит масляный електрический обогреватель.
e023e467c7b1.jpg


правда для защиты от потока сухого теплого воздуха на некоторые одеваю капюшончики из 2х литровых бутылок с открытым верхом.



#71 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 December 2009 - 20:50

Решил всё таки сфотать своё сооружение... На коробки от дисков положил пенопласт и накрыл журналом, поверх журнала грелка, на грелке поднос. всё быстро разбирается, и возвращается...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04045.JPG   316.6К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04046.JPG   98.04К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04047.JPG   113.48К   43 Количество загрузок:


#72 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2009 - 21:46

Константин, а как растения переносят повышеную влажность? Судя по фото, там настоящая баня. Не плесневеют?

Совсем забыл спросить, а грелка 24 часа в сутки работает или ее вместе с освещением отключать стоит? Т.е. должен ли нагрев совпадать со световым днем?



#73 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 December 2009 - 08:13

Константин, а как растения переносят повышеную влажность? Судя по фото, там настоящая баня. Не плесневеют?

Это иллюзия :) На самом деле в большом контейнере в крышке достаточно отверстий (он таким был при покупке с какими то фруктами). В донышке тоже кстати отверстия, поэтому я ставлю контейнер на пластиковый поддон для упаковки из супермаркета. А те, что накрыты бутылками периодически открываю или вообще снимаю крышку. Конденсат выпадает на одну из стенок бутылки.а сама почва в норме. Были случаи когда на черенках появлялась плесень - присыпал фитоспорином и всё ок.
Ну и бутылки можно снимать для проветривания. Грелку можно отключать. А температура её испытана на собственной "шкуре". Она изначально задумана греть людей.

 

Совсем забыл спросить, а грелка 24 часа в сутки работает или ее вместе с освещением отключать стоит? Т.е. должен ли нагрев совпадать со световым днем?

я её месяца три не выключал...

#74 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 01 December 2010 - 00:49

Посмотрела я на свои начинающие созревать ягоды муррайи, потом посмотрела вокруг, а затем и на термометр... :girl_to_take_umbrage: Ягод много, места мало (вернее его совсем нет), а заняться рассылкой при - 20 просто не реально. И заказала я себе вот такую тепличку рассчитанную на 49 растюшек при небольшом размере. Надеюсь она себя оправдает. :angel: Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   58.73К   17 Количество загрузок:

#75 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2010 - 13:12

Судя по фото, вполне можно использовать повторно! Рассада вынимается, новый грунт и т.д.. Но мне больше нравится использовать отдельные горшочки с выдвижным дном , на поддоне ( обычно коричневого цвета). Удобнее проводить манипуляции с отдельным растением, минус- надо придумывать чем накрыть сверху.

#76 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 01 December 2010 - 13:25

А главное дешевле. :girl_wink: Но у меня проблема со свободным местом (как и у многих), а расположить 49 сеянцев на довольно таки маленькой площади (22 x 20 x 15,5 cm.) очень заманчиво, тем более муррайя вначале растёт медленно.


 

Татьяна, компактная тепличка! Вы правы, для таких медленно растущих растений- самый раз!Если не секрет- сколько стоит?

22,50 евро. :embarassed:

Кстати, нашла на английском сайте такой же продукт. Дешевле (но в Финляндии всё дорого), а главное гарантия 12 лет - это о чём-то говорит. http://www.marshalls...or-pid2558.html



#77 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 23 December 2010 - 11:23

Добрый день, форумчане! Хочу попросить поделиться в данной теме владельцев термоковриков своим опытом использования этого прибора, если его можно назвать прибором, конечно. Очень интересно услышать от Вас про особенности использования , все плюсы или какие-то и минусы. Поделитесь опытом, пожалуйста.

#78 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2010 - 13:23

У меня долго жил термоковрик, отнятый когда-то у паука сына. По виду был похож на тот, что на ссылке в теме Бориса открывается. Удобнее электрогрелки однозначко - и размер, и рабочие качества. В моем высталялся уровень нагрева, и термостат включался-выключался по мере надобности автоматически. Можно было стирать, соответственно не страшно было, что где-то вода с растений прольется. Тоненький. Использовала - семена, укоренение, адаптация - создать повыщенную влажность. Например, калатеи - глиняный горшок ставила на поддон с влажным торфом-керамзитом, под которым коврик. Без него заметного повышения влажности вокруг растени не получалось. Видимо холодного испарения очень недостаточно. Стелила в орхидариум - фольга, потом торф с корой, всегда влажные. Ставила на него тепличку с черенками. Очень нравилось - пока черенки в бутылке стояли в коме, на коврике вовсю новые листья выпускали. А некоторые растения у меня вообще без нижнего подогрева не укоренялись никак. Самое забавное применение было, когда мы с подругой решили провести эксперимент по избавлению от нематоды с помощью этого коврика. Эксперимент провалился. Растения, ему подвергшиеся, померли. Нематода - нет.



#79 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 23 December 2010 - 14:01

Елена Валерьевна, спасибо, что откликнулись, очень интересная вещица оказывается этот коврик, попробую использовать при проращивании семян и для рассады, поищу инфу про параметры ковриков. :girl_smile:

#80 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 December 2010 - 23:57

У меня долго жил термоковрик, отнятый когда-то у паука сына. По виду был похож на тот, что на ссылке в теме Бориса открывается. Удобнее электрогрелки однозначко - и размер, и рабочие качества. В моем высталялся уровень нагрева, и термостат включался-выключался по мере надобности автоматически. Можно было стирать, соответственно не страшно было, что где-то вода с растений прольется. Тоненький.

Елена Валерьевна, Так сын им паука грел? Наверно они продаются в зоомагазине? Надо наведаться туда. А Ваш потом куда делся?



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования