Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#641 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 August 2016 - 13:37

Насколько можно судить по Вашему мутному фото, Ваш эдулис собирается цвести. Не трогайте его. Будете суетиться, только хуже сделаете. Никто Вам точно не скажет раскроется цветок или пассифлора его сбросит. Эдулис капризная пассифлора. Режим содержания чуть поменялся и все сбросит.

На его родине сейчас начало весны, поэтому для него это нормально. Он же не на улице у Вас, а в квартире. :) 



#642 Sasha123

Sasha123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 29 August 2016 - 14:42

Всём привет.Растёт у меня 2 пассифлоры Инкарната и Эдулис Роланд. Растение растут на южном окне, Солнце с 9.00-16.00. Растут в хорошей, питательной земле(универсалка+кокосовое волокно+компост+гумус) Листья у обеих мощные, сочные, толстый стебель. Появились на Инкарнате вот такие пятна на листьях(фото 1-6, на фото 2 разных листа с разных ракурсов) , не сухие. Я подумал что это клещ и опрыскал фитовермом, дальше пошли 3 нормальных листа, но следующие снова с пятнами, хотя пятен не так много. На Роланде тоже самое, но там буквально 3 пятнышка на лист(размер листа с ладонь взрослого человека), также на 3-х самых нижних листьях Роланда вот такие пятна побольше и они отличаются по структуре(фото 6-9), эти пятна не появлялись на новых листьях после подкормки гумисолом+«чистый лист» по листу, но так и остались на нижних. Самого клеща я не видел, хоть и смотрел под лупой да и знаю как он выглядит. Может кто знает что это такое?

Прикрепленные файлы



#643 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 September 2016 - 15:49

Вот и я теперь могу похвастаться своим результатом. Прошел 21 день с момента появления первых цветков до полного распускания. Приятно когда растение за которым ухаживаешь дарит красоту на которую даже и не надеешься. Буду ждать теперь плодов.  Может быть кто знает, если на растении есть ещё много завязей цветочных, их нужно оборвать, чтобы дать уже распустившимся сил, на плодоношение?. 

 

Растение из черенка, сорт Эдулис.

Прикрепленные файлы



#644 Vechnaya

Vechnaya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:ст. Ярославская, Краснодарский край.

Отправлено 18 September 2016 - 15:49

Эдулис- это не сорт, а вид. У эдулисов множество сортов.

#645 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 September 2016 - 17:42

 А вы сами так на вскидку сорт тогда не подскажите?


Сообщение отредактировал Nyima: 18 September 2016 - 18:10
НЕ цитируем предыдущее сообщение


#646 Vechnaya

Vechnaya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:ст. Ярославская, Краснодарский край.

Отправлено 18 September 2016 - 18:55

Я не подскажу, сама начинающая.И, как я думаю, не может из нас из россиян никто. У нас пассифлора выращивается любителями. Хоть приблизительно сорт может подсказать компетентный человек из мест, где ее выращивают масштабно, либо продавец вашего саженца.

 

Да и для определения сорта нужно видеть все растение
: с листьями, цветами и плодами. Но если материнское растение из семян- концов не найти вообще.



#647 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 18 September 2016 - 19:22

Вот и я теперь могу похвастаться своим результатом. Прошел 21 день с момента появления первых цветков до полного распускания. Приятно когда растение за которым ухаживаешь дарит красоту на которую даже и не надеешься. Буду ждать теперь плодов.  Может быть кто знает, если на растении есть ещё много завязей цветочных, их нужно оборвать, чтобы дать уже распустившимся сил, на плодоношение?. 

Не надо ничего обрывать. Лишнее лиана сама сбросит. Полагаю, что ос у Вас под рукой нет (других насекомых опылителей на эдулисах я пока не видел), поэтому, отрываете у цветка пыльник и пыльцой шаркаете по подушечкам пестиков с внутренней стороны. И так с каждым цветком. Можно пыльником одного цветка, по пестику другого. Принципиально это ничего не поменяет, но для разнообразия можно и поиграться. :) Если Ваш эдулис свою пыльцу принимает, то плоды завяжутся. Если не принимает, то все осыпется. Будете искать ему для опыления еще один эдулис. :)



#648 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 September 2016 - 00:25

Пока что 2 цветка распустились. Есть мелкие, но боюсь из за холодов они не вырастут и не распустятся, солнышка нет практически. Кстати те цветы уже закрылись, я не ожидал что у них такой короткий срок, чуть более суток, и всё. Почитал что да это норма для них, а я и не знал. И что их теперь раскрывать? Боюсь как бы не навредить. У кого я давно покупал мне женщина сказала что этот сорт самоопыляемый, но для верности посоветовала в магазине купить пыльцу или что-то там ещё,что бы самому опылить. Я вообще склоняюсь что это сорт фредерик он тоже вроде самоопыляемый. Хотя могу во многом ошибаться...

 

Пыльник это то что в самом центре торчит? и им по подушечкам с нижней стороны? Отрывать его или как. Порядок действий хотелось бы понять


Сообщение отредактировал LLuTPyC: 19 September 2016 - 00:38
Михаил, НЕ надо цитировать сообщение, стоящее непосредственно перед вашим


#649 Sasha123

Sasha123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 19 September 2016 - 09:18

Вы что, пыльца пассифлоры из магазина в России... Я конечно не из России, но думаю такого в магазине там не найти... Есть практика с продажей пыльцы яблони и тд.
У вас приподняты пестики вверх, это как пишут-мужской тип цветка, он даже при опылении плохо завязывает плоды. На фото 1- пыльник
2- пестик
Вообще в комнате для верности нужно опылять все самоопыляемые растение. И если обрывать остальные бутоны, то только после того как завяжется и пойдет развиваться завязь с первых цветов. Иначе вы просто останетесь без урожая)
Нет смысла открывать цветы, это ничего не даст. Ждите теперь следующие и вовремя их опылите :)))

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 19 September 2016 - 09:35
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#650 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 September 2016 - 09:42

Никогда не видел в магазинах пыльцы пассифлоры Эдулис.  Впрочем, я в магазинах ни разу в продаже и самого растения не видел. Поэтому плохо себе представляю, где Вы можете эту пыльцу купить.

 

Плоды эдулиса в продаже пару недель назад видел. Заехал в московский супермаркет "Глобус" (который не относится к дорогим магазинам и в целом по ценам на уровне "Пятерочки") и обалдел от цены на плоды эдулиса: 999 руб. 99 коп. за 1 кг.

 

Теперь к процессу опыления.

 

В центре сверху три отростка с подушечками это пестик, а ниже болтается пять лаптей :) это пыльники. Я отрываю пальцами (можно пинцетом, но мне лень за ним ходить) один лапоть ( можно отрывать и несколько, все равно насекомых у Вас нет) и его пыльцой, которая видна на внутренней поверхности,  шаркаю по подушечкам. Если пыльник не раскрылся, а мне ждать некогда, могу его немного разворушить, чтобы добраться до пыльцы.  Когда Вы увидете желтые крупинки пыльцы на подушечках пестика, можете считать свою миссию выполненной. :)

 

 Вы все поймете на месте, когда у Вас раскроются цветки.

 

0_abef8_75ce51b0_XL.jpg



#651 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 September 2016 - 10:05

Читал когда-то где-то размышления Сергея из Донецкой области на тему женского типа цветка и мужского типа цветка. Не хочу с ним спорить. Но у меня создалось впечатление, что каждый цветок за сутки проходит эти стадии. В момент раскрытия цветка пестик  стоит вертикально, потом принимает горизонтальное положение (как на фото) и в этот момент самое лучшее время для опыления, а затем, перед закрытием цветка опять поднимается вертикально.



#652 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 September 2016 - 10:23

У меня сейчас активно созревают плоды на пассифлоре Роланд.  Это гибрид флавикарпы и эдулиса.

 

 

0_ad878_32dc5104_XL.jpg

 

 

 

0_ad877_bcc78b2f_XL.jpg



#653 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 September 2016 - 11:25

Шикарный плод, спасибо за отзывы. Буду ждать  новых цветов, и попробую опылить. Выложу фото о проделанной работе). Лишь бы момент сам не упустить. А вы черенки Роланда не продаёте? Вы его сами опыляете или пчёлы?



#654 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 September 2016 - 12:06

Пчел и шмелей на эдулисах не видел. Только ос. Опыляю сам. Растения специально на продажу не выращиваю. Почтовой рассылкой не занимаюсь.



#655 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 September 2016 - 21:15

Прошу прощения и внесу некоторые изменения по поводу моего Эдулиса. Он не из черенка, а из семечки. Маракуя плодоносящая. Как быть в данном случае? Плод так же можно надеяться и ждать или даже не надеяться и на какой год он может дать? Правда ли, если из семечки, вкусовые качества хуже, нежели выращенного из черенка?. 



#656 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 September 2016 - 23:29

Никто Вам не скажет, хуже или лучше. Набор комбинаций большой. Кроме того, на вкус и цвет все фломастеры разные. Растите то, что у Вас есть. У Вас получилось то, что у немногих получается: цветет эдулис. С этим Вас можно поздравить. Будут новые цветы. Опылите их собственной пыльцой Вашего эдулиса. Завяжутся плоды -отлично.  У Вас будет шанс их попробовать. Если не завяжутся, купите в супермаркете 1 плод маракуйи  (даже при цене в 999 руб. 99 коп. за 1 кг - 1 плод стоит всего 50 рублей. Возможно  у Вас они будут стоить дешевле.) Заодно узнаете его вкусовые качества.  Советую выбирать плод потемнее. Желательно, чтобы его оболочка  начала немного сморщиваться. Плоды маракуйи имеют свойства дозариваться  в сорванном виде, поэтому у такого плода вкусовые качества обычно лучше.  Достаньте из него семена. ( Или купите еще семена. Где-то Вы ведь их купили ранее.) Посейте. И еще раз доведите пассифлору до цветения. Раз у Вас это получилось один раз. Есть все основания полагать, что второй раз тоже все получится. У Вас будут два разных плодоносящих эдулиса, которыми будете опылять обе пассифлоры. Все гибридные сорта получены из семян. Поэтому меньше заморачивайтесь проблемой черенок или семя. Удачи.



#657 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 September 2016 - 17:20

Спасибо!  :good:



#658 Sasha123

Sasha123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 21 October 2016 - 12:04

Теперь можно сказать, что Passiflora Precioso плоды завязала и надеяться, что температуры в +15 гр. С, которая у меня в зимнем саду, им хватит для нормального созревания.

 

Здравствуйте Владимир, увидел Ваш пост с плодами Passiflora Precioso. Они смогли вызреть? Какие плоды завязались, опыленные Алатой или своей пыльцой?


Сообщение отредактировал Nyima: 22 October 2016 - 09:38
Не цитируем фото


#659 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 October 2016 - 14:35

Не вызрели. Где-то в середине зимы плоды сморщились и отвалились. Причину не знаю.
Возможно +10+15 С для нормального развития плодов Прециозо недостаточно.
Ранее читал, что минимальная температура зимовки Прециозо +13 гр.С.
Само растение зимует у меня нормально, а вот с вызреванием плодов Прециозо пока не очень.
Пыльца была своя. Алата цветет немного раньше, чем Прециозо. Вот и сейчас на Алате не меньше сотни бутонов,
а другие пассифлоры в данный момент не цветут и опылить Алату нечем. Сама же Алата свою пыльцу не берет.
Завел себе еще одну Алату, но она пока цветением не радует.

#660 Sasha123

Sasha123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 21 October 2016 - 15:26

Очень жаль, возможно и правда причина в температуре...
Я себе хочу купить, но никак не могу понять, вот эта Passiflora Precioso (фото 1,2) это такая же как и у Вас или немного другая? Там просто цвет светлее и форма цветка, нити более шире открыты... Возможно это из за стадии раскрытия цветка, выращивания на улице или фото такое. Хотелось бы чтобы была как у Вас)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 22 October 2016 - 09:38
Не цитируем предыдущее сообщение




Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования