Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#101 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 28 April 2008 - 11:37

Когда на моем мирте была пара цветочков, то пахли они очень даже вкусно, копченая рыба - это что-то странное...

#102 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 06:15

а мне посчастливилось найти крупнолистный миртик :) Мне он тааакк понравился. Правда, я не сразу признала в нём мирт ;) ПОка рукой по листьям не провела.... а аромат-то ну чисто миртовый!!!
Изображение Изображение

#103 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 16:06

После того как мой первый миртик сбросил все листочки, я купила второй. Первый по-тихонечку оклёмывается, начинает с одного боку выпускать листики. А вот второй у меня выглядит намного лучше первого, и листву новую наращивает, но всё-таки листики с него сыпяться. Я его опрыскиваю, а у него листья сыпятся, затрону - они опять опадают, скоро один бок вовсе голый будет. Это он так адаптируется, что-ли?

amsa, поставьте мирт на максимально освещенное место,это должно помочь в процессе адаптации.



#104 voln

voln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2008 - 09:17

Прикрепленный файл  DSC_3581_crop_1.jpg   71.04К   52 Количество загрузок:
Вот такой прикупил голландский мирт. Пока красавец, с хорошей кроной и слегка изогнутым стволом. Не знаю,что будет завтра. Слышал, что голландцы уж очень прихотливы.
Задумал пересадить его в плоскую бонсайную плошку. При ближайшем рассмотрении, вынув осторожно цветок, обнаружил, что все корни в горшке образовали сросшийся большой ком мха и непонятного субстрата по форме горшка, как и полагается у голландцев. Таким образом выход один - для плоской посуды надо обрезать часть кома и соответственно корневой системы. что делать страшновато.
Поделитесь, pls, мирт хорошо переносит пересадку (не перевалку, а именно пересадку)? И как это лучше сделать, чтобы не погубить цветок?

Ответы:

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что пересадку с обрезанием части корней мирт переносит без проблем. Но я пересаживал не в бонсайную плошку, а в обычный горшок. Тут уж пусть бонсаисты подскажут.

Ой, да! Спросите у бонсаистов. Потому что что-то я такое краем уха слышала, что под плошку срезается не нижняя часть земляного кома с корнями, а как раз верхняя. Так что как бы не напутать.

Вот тут можно поискать че-нибудь по этой теме Изображение http://www.forum.hom...p?showtopic=708



#105 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 14 May 2008 - 18:13

Мой мирт зацвел в первый же год после укоренения, после этого я ему цвести не давала путем подрезки. Его если обрезать - он цвести не будет. Ведь цветение у мирта не настолько ценное, чтобы его добиваться - цветы - ничего особенного - беленькие, запах мне не понравился, а плоды невкусные, пресные. В первую зиму зимовал он у меня в квартире, рядом с компьютером (в тепле), со всеми вытекающими последствиями: сбросил абсолютно все листья, стоял себе палкой, я его уже и выбрасывать собиралась, а он к весне зеленеть начал. После этого зимует на застекленной лоджии. Температура - не ниже 0, но до 0 опускается частенько в холодные ночи. Больше всего страдает от недолива, причем реагирует на него мгновенно - начинает сбрасывать листья. Не пересаживала уже года 3 (ему сейчас 7), меняла верхний слой почвы в прошлом году. Может быть, кому-то понадобится мой опыт :)

#106 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 14 May 2008 - 18:23

А мне нравится запах цветов мирта, и ягодки у него вкусные, очень ароматные. Наверное, для вкуса ягод надо, чтобы света хватало.
Я заметила, что на моем мирте концы некоторых молодых веток какие-то странные - вместо листьев какие-то маленькие лохматки, а на самом кончике - пара крохотных, сложенных "лодочкой" листиков. Это он так цвести собирается или это признак какого-то неблагополучия, чего-то не хватает?

Ответ:

Похоже да, цвести хочет. Вот бы фото посмотреть, точно сказал бы. А у меня мирт цвёл. Знаю какие бутоны у него. Кстати необычные бутоны.


Не могу я сфотографировать, улетел фотоаппарат в Южное полушарие. Изображение Бутоны я у своего мирта один раз видела - когда принесла его домой, пересадила, выходила, он мне в благодарность два бутончика выдал, и даже пара ягодок была, чоень вкусных Изображение , но это было уже три (или четыре?) года назад.

Добавлено от 28.05.2008

Интересно,что же было на мирте у Светланы?Бутоны ?

Еще сама не понимаю, но, кажется, листья все же отрастают, но уж как-то очень странно они начали расти. Может быть, там все же под ними бутоны обнаружатся? Пока, слава Богу, вредителей не обнаружилось. Изображение

#107 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 19:48

Света,мой мелколистный мирт собирается цвести.Бутончики сразу узнаешь-на тонком стебельке маааахонькие шарики.На фото видно где они выросли.А сложенные ладошкой листики -скорее всего новые листья или побеги растут,у моего крупнолистного так.
Изображение

Ответ:

Нет, у моего не так выглядит. Но, может, надо просто подождать, пока определится.


Сообщение отредактировал Nyima: 04 February 2012 - 23:15


#108 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 15 May 2008 - 18:05

хм... странно. У меня мирт на лоджии с южной стороны растет (т.е., света хватает с избытком), но мне ягодки не нравятся. По поводу аромата - согласна, приятный, но не вкус. Хотя... на вкус и цвет фломастеры разные. А запах мне почему-то напоминает яблочный сидр, которые начинает бродить ( :lol: ) - кислый и неприятный. Хотя, может, он от ухода или вида зависит???

#109 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2008 - 10:38

Лично мне запах цветов мирта нравится, не такой приятный как у цитрусов, но тоже ничего. Ягоды не пробовал, не завязались, а вот коньяк итальянский на плодах мирта даже очень ничего так.

#110 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 17 May 2008 - 00:25

Я добросовестно хожу и обнюхиваю кусты: похоже, что только мой собственный обладает таким уникальным копчёным запахом... Другие пахнут иначе и слабее. А на улице мирт растёт в глине.

#111 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 18:03

Вот опять друзья удружили! :girl_impossible: Я как-то обмолвилась, что две мои попытки обзавестись миртом – провалились. Судя по всему, растения были голландские и явно пересушенные еще в магазине…. Так вот, притащили мне мирт, наш, не иностранный. Сказали – растить будешь, с третей попытки должно получиться…. Мирт в хорошем состоянии, но ему явно мал горшок, уже корни торчат, а дома только универсальный грунт, грунт для лимона, ну и добавки, типа вермикулита, песка, дренажа всевозможного и т.д. Советуйте мне скорей – как приготовить нужный грунт, ПОЖАЛУЙСТА! :girl_hospital: Очень боюсь, что и третья попытка может провалиться…. Да и еще – мирт уже с бутонами…. Может все-таки его пока не трогать? Пусть процветет? :umnik:

#112 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 23:20

Если даже просто перевалить, скинет все бутоны. Я на свой даже дышать боюсь, пока цветет. Наслаждайтесь, отцветет- перевалка в бОльший горшок, смесь 30% универ. грунта и 70% песка, до весны, а там уже по уму все можно сделать. Его теперь на ночь поливать и чтобы утреннее солнышко, и обязательно перепад дневной и ночной температуры, то есть лоджия должна быть с открытым окном. Еще фишка, просто наблюдение, мирт стоит в гуще других растений, но ими не затенен. Грунт дольше влажный и как-то здоровЕе он себя чувствует, ну и цветет. Если отдельно стоящий мирт на полке при подсушке вешает кончики моментом, это бодр и прет, прет. А поскольку вокруг можжевельники, сосны, елки и прочие мои заморочки, никто его не ест- клещ в елках не живет.

#113 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 23:42

А он может дооолго цвести... Я про мой вонюченький писала 28.4.2008, а нюхаю вот по сей день. :girl_prepare_fish: Впрочем, мой сын считает, что это запах варёной картошки в мундире. В процессе обнюхивания всех кустов в пределах досягаемости я установила, что крупнолистный мирт пахнет приятнее, чем мелколистный. А самый вонючий мелколистный - у меня! Эксклюзив. Пожалуй, на следующий год я его обчикаю и пусть бонсаем работает.

#114 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 23:49

Его теперь на ночь поливать и чтобы утреннее солнышко, и обязательно перепад дневной и ночной температуры, то есть лоджия должна быть с открытым окном. Еще фишка, просто наблюдение, мирт стоит в гуще других растений, но ими не затенен. Грунт дольше влажный и как-то здоровЕе он себя чувствует, ну и цветет. Если отдельно стоящий мирт на полке при подсушке вешает кончики моментом, это бодр и прет, прет. А поскольку вокруг можжевельники, сосны, елки и прочие мои заморочки, никто его не ест- клещ в елках не живет.

Стоит мой мирт в толпе растений… другого места все равно уже нет…
У нас нет лоджии, у меня балкон, да и тот не застекленный, не разрешают, но вот форточка открыта постоянно. Сквозняков нет, проверено, но перепад температур точно есть…. Так что, как говориться, будем посмотреть!

#115 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2008 - 00:51

Как-то непривычно что на мирт страшно даже дышать. Это что, орхидея из амазонского леса? Я свой мирт выпроводил на открытый воздух. Месяц постоял и теперь весь в бутонах. Никогда я с ним не возился. По поводу пересадки (перевалки), то миртовые очень её любят. Сразу растят новые листья, побеги. Мирт любит влажность, солнце и прохладную зимовку. По поводу грунта - то рос в итальянской глине. Превалил с добавлением торфяного грунта из нашего местного леса. Всё нормально. Никаких перлитов, вермикулитов. Хотя разрыхлители лишними не будут. Хотите - добавляйте.

#116 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 12:23

Все, на моем многострадальном мирте первый бутончик открылся! Маленькое чудо свершилось! :girl_in_love: Вот только фотоаппарат, который я брала "поносить", уже пришлось отдать… :girl_cray3: Но я очень надеюсь, что когда человек вернется из отпуска, на мирте будет хотя бы еще один цветочек, так как бутончиков на мирте еще много и растут новые….. И (с очень слабой надеждой) может быть кто-нибудь подскажет, что делать с его кроной? :girl_impossible: Можно, конечно, и так оставить, мне он и таким нравиться….. Но хочется его как-то выпрямить….

#117 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 22:49

Два моих мирта коммунистических порадовали цветением. Четыре цветочка на одной ветке на двоих! Изображение

Прикрепленный файл  __________.jpg   182.39К   81 Количество загрузок:

Марина, Latimeria, а Вы были правы. В сложном (трудно понять, на что похоже) , но приятном запахе этих цветов угадывается запах копчёной рыбки. Вкусенький. Изображение

Я позеленел от зависти. Я свой стригу регулярно, формируя крону, может поэтому не цветет?

юик, я свои миртики покупала уже лихо обстриженными. Это было месяца три назад. Сама я их пока не стригла. Но, вот что интересно: миленькие четыре цветочка выросли не на новом приросте, а как раз под тем самым местом, где ветка была обрезана прежним хозяином. Я думаю, мирт цветёт там, где ему захочется. Изображение

#118 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 16:53

Я позеленел от зависти. Я свой стригу регулярно, формируя крону, может поэтому не цветет?


Вполне возможно, ведь бутоны образуются на концах ветвей, а Вы их обстригаете.

#119 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2008 - 23:30

Так, рассказывайте, какого возраста ваши миртики цветущие. Я свой и не стригу и не прищипываю уже, он обрастает, но не зацветает. Может, и рано, конечно. Поэтому вопрос о возрасте.

Ответ:

А я про свои и не знаю точно. Покупала как годовалые растения месяца три назад.



#120 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 12:13

Так, рассказывайте, какого возраста ваши миртики цветущие. Я свой и не стригу и не прищипываю уже, он обрастает, но не зацветает. Может, и рано, конечно. Поэтому вопрос о возрасте.


Дело не в возрасте, а в условиях содержания. Обычно мирт цветёт после холодной зимовки и при наличии качественного освещения. Мой пытался немного цвести зимой, а сейчас на открытом воздухе весь в бутонах.



Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования