Перейти к содержимому

 

Фотография

Укрытие прививок. Как и чем укрывать, когда снимать укрытие

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2011 - 10:33

Пишу в продолжение этого поста, прошло некоторое время и были сделаны прививки как и обещал чтобы проверить действительно ли влияет пакет на результат прививки или нет. В прошлый раз под zip пакетом у меня привился каламондин а вот под пакетами для продуктов (тонкие шуршащие) клементин и пандероза почернели, на этот раз прививал только клементин и пандерозу на тот же подвой и в тех же условиях только использовались zip пакеты. Для меня результат был очевиден, прививки прижились и даже листья на сбросили. Пакеты увлажнил только один раз в момент прививки, ватку не использовал специально. Эксперимент я проводил для себя но может кому то пригодится эта информация.

#42 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 18:29

У меня с 7 апреля стоит прививка лайма на свою пандерозу. Стоит, как памятник Ришелье. Все листочки целые, зелененькие, я уже и обвязку сняла, все срослось, а прироста нет. Вот я ее каждый день "пеленаю" - снимаю пакет, проветриваю, потом опять одеваю. Посмотрим, кто кого переупрямит.

 

 

А может пакет уже и не нужен, все-таки с 7 апреля прошло много времени.


#43 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 September 2011 - 03:10

Действительно, что ее под пакетом изнеживать, давно уже надо было без пакета держать. Я думаю, что у каждого найдутся такие упрямцы. У меня тоже прививка Иранского сладкого лайма так же с июня месяца стоит без движения, хотя подвой уже неоднократно пытался расти. Но я надежды не теряю, рано или поздно должна пойти в рост.

#44 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2011 - 15:05

Я кроме пакетов еще кусочек мокрой тряпки к стволу привязываю - пускай влажность повышает :-)

#45 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 18:43

Я кроме пакетов еще кусочек мокрой тряпки к стволу привязываю - пускай влажность повышает :-)

Я ничего не привязываю, считаю это только дополнительным источником гнили. А вот пакет увлажнять пульверизатором раз в 2-3 дня - это будет полезно.

#46 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2011 - 18:51

Я наоборот - пульвелизатором не увлажняю. Потому как меры не знаю :D - пшикаю, пока на землю стекать не начнет. А потом еще немножко :D А так как прививаю пока только достаточно мелкие растения, то и до залива недолго

#47 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 16 May 2012 - 21:04

Скажите пожалуйста, прививке 2 недели, пошла в рост, можно ли снимать тепличку и нужно ли поливать ? А то земля с верху влажная, а внутри мне кажется, что сухая ( тепличка герметичная, бутылка на бутылку ) .

Ответ:

Лучше подождать до месяца, а уже потом начинать снимать укрытие.


Да я и сам так считаю, но что делать с поливом, поливать или нет?

#48 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2012 - 22:17

Дмитрий, если тепличка устроена как бутылка в бутылку, то обычно влажность внутри сохраняется долго. Думаю, что нужно просто поддерживать обычную лёгкую влажность. И постепенно приучать молодые побеги к обычному воздуху .

#49 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 16 May 2012 - 22:25

Спасибо, просто нижняя бутылка в которой подвой, темная ( из под пива ) и поэтому не могу определить в каком состоянии нижний слой грунта ( на свет, когда смотрю, отчетливо прослеживается граница влажности грунта ), вот и возник вопрос, а нужно ли вообще поливать такое сооружение или же там и так хватает влаги? Сегодня снял бутылку и одел на привой пакетик положив его просто на грунт, это нормально будет? ( пакет не герметичен, просто лежит с верху на грунте ).

Там веточка  ( если ее так можно назвать ) с одним маленьким листочком



#50 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2012 - 22:42

Да я и сам так считаю, но что делать с поливом, поливать или нет?

Если всё герметично закрыто, то поливать не нужно. Может, найдёте прозрачную бутылку, да замените. Все будет видно.
Нормально, или нет, посмотрите на привой. Если через час листики повянут - значит ему плохо, одевайте опять бутылку. Если нет - то ему комфортно.

А то земля с верху влажная, а внутри мне кажется, что сухая ( тепличка герметичная, бутылка на бутылку ) .

Это вам кажется. Влажность ровная по всей земле. Если сверху земля влажная и простояла в герметичной тепличке уже 2 недели, то влажность распределена ровно и в земляном коме, и на поверхности.

#51 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2012 - 22:57

Конечно поливать, если боитесь открывать, поставьте в воду бутылку, земля сама впитает через дренажный отверстия столько воды сколько надо.

Алена, в таком состоянии залив будет губительным.

#52 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2012 - 03:48

Согласен с Натальей, в тепличке влага в земляном коме обычно распределена равномерно, так что если сверху грунт влажный, то можно не поливать.

#53 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2012 - 09:59

Дмитрий,если привика пошла в рост,то через 2 недели например я всегда снимаю укрытие,на 3ю неделю разматываю прививку.(выпадов из-за этого прививок не наблюдал ниразу.) Если прививка слабая-то ей и 2х месяцев будет мало-а если нормальная,то уже все срослось и будет хорошо развиваться.

#54 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 30 March 2013 - 18:12

У меня вопрос: Когда начинать приучать прививку к комнатной температуре? Я ее сделала 9 марта, сегодня ровно три недели. И ровно неделя как она тронулась в рост (остальные почки набухли).

 

Прикрепленный файл  DSC01534-.jpg   77К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01535-.jpg   58.71К   39 Количество загрузок:

 

Все по разному. Я это делаю после вызревания прироста.


#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 March 2013 - 18:31

Ирина, в принципе это можно начинать и сейчас и по прошествии месяца с момента выполнения прививки. Буквально страницей ранее высказывался по этому поводу - здесь.
Но адаптацию к комнатному воздуху проводите постепенно, каждый день увеличивая продолжительность проветривая при снятом укрытии с 15-30 минут в первый день, до часа, двух и т. д. в последующие, пока листья не перестанут терять тургор и за многочасовое пребывание на открытом воздухе.
Обвязку снимать посоветовал бы не раньше, чем через 1,5 месяца - период полного срастания тканей подвоя и привоя и прежде всего их проводящей системы..

 

Спасибо, Лучше еще подожду с недельку. А повязку и через 1,5 месяца страшно снимать будет, не знаю как я это делать буду?!!


#56 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2013 - 19:21

Ирина, а чем накрыта прививка?

 

Пластиковой бутылкой,верхней частью.

 

Крышку выкрутите и оставьте без неё, можно слегка увлажнить из пульверизатора. Следите, что бы листочки не вяли, если всё нормально, то 2-3 дня пусть будет без крышки, а затем, можно срезать горловину у бутылки и так же наблюдать. П.С. После опрыскивания, листочки могут повиснуть под тяжестью капель воды, это нормально. Размер среза горловины, приблизительно, не многим больше, чем горлышко. ТТТ. С удачной прививкой!



#57 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2013 - 19:31

У меня вопрос: Когда начинать приучать прививку к комнатной температуре? Я ее сделала 9 марта, сегодня ровно три недели. И ровно неделя как она тронулась в рост (остальные почки набухли).

Ирина, в дополнение приведу мнение признанного на нашем форуме авторитетного цитрусовода, где отражены ответы на Ваши вопросы.
Чьим советом воспользоваться - Ваш выбор.

Прививку накрываем пластиковой бутылкой. Внутри бутылки будет поддерживать высокая влажность воздуха, необходимая для срастания подвоя и привоя. Подпишите название привитого растения, желательно на бирке указать вид подвоя и поставить дату прививки

Через месяц после прививки отворачиваю и снимаю крышку от бутылки, через неделю подрезаю горловину и еще через неделю убираю укрытие вообще. Через два месяца после прививки снимается обвязка.
 



#58 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 30 March 2013 - 19:39

спасибо, нет все таки недельку подожду, каши не просит-а загубить очень легко!

#59 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2013 - 19:48

спасибо, нет все таки недельку подожду, каши не просит-а загубить очень легко!

Я для этого и привел сообщение нашего Алекса, чтоб Вы не загубили свою прививку. Вы правы: загубить легко. Особенно легко загубить сейчас, когда листочки очень нежные и не сформировались. Я лично всегда с большим доверием отношусь к советам нашей уважаемой Юлии (Sov), которую мы все давно знаем по форуму и у которой долгое время успешно живут цитрусовые. Юлия предлагает дождаться полного вызревания прироста. Это грамотно и надежно.

#60 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 30 March 2013 - 23:08

спасибо, нет все таки недельку подожду, каши не просит-а загубить очень легко!

Вот что у меня никогда не получается- это вовремя снять бутылку. Тоже всё выжидаю, а прививка потом ка-а-ак рванет расти. Ну и в результате листья упираются в бутылку и деформируются. И сразу не снимешь- ещё хуже будет.
Ну как-то не хочет прирост тихо и спокойно вызревать :unknw: Особенно весной...



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования