Перейти к содержимому

 

Фотография

Какой это Кумкват? КУМКВАТЫ

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 long50

long50

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 27 February 2009 - 12:28

Доброго дня! Я новенький и прошу помощи в определении растения. Я полагаю, что это кинкан, но какой? Заранее благодарен! Прикрепленный файл  IMG.JPG   97.35К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG2.jpg   189.42К   34 Количество загрузок: 



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 13:08

Что-то мне кажется, что это Маргарита (Нагами)

#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 February 2009 - 13:19

Может и Нагами, но может быть и Японика.
Изображение
Думаю, с этим вопросом лучше к Алексу. У него несколько видов кинканов (кумкватов)

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 06:34

long50, судя по отношению размеров листочков к плоду у Вас растет Маргарита :smile:

#5 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 09 April 2010 - 07:11

Хочется определенности. В чем заключаются различия этих двух сортов кумкватов? Набираю в гугле "fortunella japonica" и "fortunella margarita" и получаю в итоге одни и те же фотографии в качестве иллюстраций к статьям об этих кумкватах. Пытаюсь понять, а чем принципиально отличаются эти два сорта? То есть в идеале понятно - один кумкват овальный, другой круглый. Но это ведь понятие относительное. Даже магазинные плоды не имеют идеально шарообразной формы. В частности, интересно мнение относительно моего кумквата - кто он? маргарита или японика? Прикрепленный файл  kumkuat.jpg   209.94К   16 Количество загрузок: Я все время считал, что у меня маргарита, поскольку плоды несколько вытянутой формы. Но следа от пестика на кончике никогда не наблюдал. наоборот, всегда на кончике плода маленькая ямочка-впадинка (не такая сильная как на Обовате,но тем не менее). Вчера взял веточку в магазине с Кумквата Маргарита - форма плода почти такая же, только на нем уже впадинки нет и отчетливо наблюдается остатки пестика. Сравнил листья своего кумквата и магазинной маргариты - особой разницы не увидел. С другой стороны и на фотографиях Японики и Маргариты из интернета разницы не видно. Вот, например, нашел на одном сайте такую фотографию кумквата Японика, которая очень схожа с моим растением (как листьями, ветками, так и плодами): Прикрепленный файл  japonica.jpeg   70.68К   16 Количество загрузок: Теоретически, японика характеризуется наличием мелких колючек и более мелким размером листьев. Но при этом указывают, что колючек может и не быть. А в комнатном цитрусоводстве, с учетом ограниченной освещенности и подкормок, листья могут вырастать любых размеров ;) у меня на кумквате есть листья по 10-12 см длиной. так что это очень сомнительные критерии. Вообщем, коллеги, кто сможет показать фотографию 100% кумквата японики? Как отличить один сорт от другого?

#6 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2010 - 09:54

У меня растут в грунте Мейва -пишут круглый,но он скорее овальный и Нагами-пишут овальный,но он скорее длинный,по листьям они одинаковые,а вот по плодам отличаются.Я знаю что кумкват fortunella margarita"-Это Нагами,кумкват "fortunella japonica -это Маруми.Маруми похож на Мейву (fortunella crassifolia)но плоды чуть меньше ,и в отличии от Мейвы кислые. На первом фото 100% Нагами,а на втором наверное Маруми ("fortunella japonica")В интернете очень много путаницы ,люди по незнанию или невнимательности обычно вставляют не те фото.Такое же происходит и при продаже, продавцы лепят фото на бирках покрасивше ,а потом мы ломаем головы над определением сорта цитруса.Вот как здесь Изображение

Прикрепленный файл  resized-100_2261.JPG   80.44К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-100_2262.JPG   84.03К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-100_2263.JPG   84.7К   14 Количество загрузок:

Я считаю что для определения сорта надо смотреть не на фото,а читать описание и пробовать на вкус.

#7 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 09 April 2010 - 11:51

Я знаю что кумкват fortunella margarita"-Это Нагами,кумкват "fortunella japonica -это Маруми.Маруми похож на Мейву (fortunella crassifolia)но плоды чуть меньше ,и в отличии от Мейвы кислые...
Я считаю что для определения сорта надо смотреть не на фото,а читать описание и пробовать на вкус.


Теория мне известна. Описания я читал и на русскоязычных сайтах и на иностранных. характерные признаки - форма плода и возможное (!!) наличие шипов. Проблема в том, что я разглядываю фотографии и везде Нагами выдают за Маруми. Доходит до того, что фотография подписана "Кумкват японика", а на фотографии перед деревом табличка "Fortunella Margarita". Хочется все таки увидеть как выглядит настоящая Японика. Хочу увидеть фото ветки кумквата японика "Маруми" с шипами :-)

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2010 - 15:00

Я когда-то здесь видел в продаже за 150$ большоё дерево Маруми,если еще попадётся, сфотографирую.Не знаю почему ,но продаже в основном Мейва и Нагами.

 

 

Буду премного благодарен. Проблема как раз в том, что в основном везде представлен кумкват Нагами. А если демонстрируют круглые плоды, то это почти всегда Мейва.


#9 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 00:28

Сегодня купила уценненый кумкват(на бирке "обозванный" каламандином). :girl_haha: Лысенький, но с новым приростом. :give_heart: Корни посмотрела есть гнилые(залитый был видно). Но вид у него бодрый. Два плодика есть-оборвала(видно было их много). Хочу спросить, может кто подскажет сорт кумквата? Я то конечно примерно прикинула кем может быть, но хочется услышать и мнение других. Давно хотела кумкват, да все не решалась преобрести и цены на них кусались. :vampire: А теперь и силы почувствовала в уходе и даже в реонемации такого питомца, вот и преобрела магазинского мучиника. :girl_dance: Буду теперь кружить над ним. Прикрепленный файл  P6090933.JPG   56.85К   151 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P6090938.JPG   32.93К   135 Количество загрузок:

#10 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 June 2010 - 01:27

Ольга, я думаю, что это Маргарита (Нагами). Такой формы плоды ещё у Мейвы, но он ещё большая редкость у нас. Попробуйте плодик на вкус: у Маргариты шкурка сладкая, мякоть кислая, а у Мейвы всё сладкое :girl_crazy:

#11 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 03:00

Это не Нагами.

#12 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 03:24

Ольга, я думаю, что это Маргарита (Нагами). Такой формы плоды ещё у Мейвы, но он ещё большая редкость у нас. Попробуйте плодик на вкус: у Маргариты шкурка сладкая, мякоть кислая, а у Мейвы всё сладкое :girl_crazy:

Спасибо! :curtsey: Да, скорее всего Маргарита. Я тоже так предпологала.Плодик внутри кислый, цедра сладкая. На фото недозрелый(зеленоватый плодик), а был еще оранжевый, его то я и попробовала на вкус. Я честно говоря и не знала, что у кумквата есть другой вкус плодов. А, оказывается у Мейвы все сладкое-здорово. Хотя как у Маргариты тоже интересный вкус. :good:

#13 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 10:27

Это не Нагами.

 

Виктор, а почему вы пишите, что это не Нагами?
У меня такх два. Я тоже думаю, что Нагами ( Маргарита ).
 

Потому-что не похож.



#14 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2010 - 11:20

Потому-что не похож.

А, на кого ж тогда похож? Я не думаю, что мне попался какой то редковстречающийся экземпляр, а из более распространненых напрашивается Нагами ( Маргарита ). :umnik: Вот сегодня его сфоткала, может так понятнее какой он "породы", там и старые листики видны и новые(крупные).
Прикрепленный файл  P6110979.JPG   47.79К   70 Количество загрузок:

#15 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2010 - 19:45

Сорт кумквата по листьям определить невозможно,они похожи друг на друга как близнецы.Я определяю по форме плода и его вкусу.Вкуса вашего кумквата не знаю,но визуально -это не Нагами.У Нагами плоды более вытянутые,выглядят как верхняя фаланга человеческого пальца.Впрочем я могу и ошибаться,т.к. ракурс на фото не даёт хорошо расмотреть.

#16 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 11 June 2010 - 20:28

Виктор, Вы сравниваете с Вашим выросшим на воле, при правильном уходе, в любви и заботе :give_heart:. А этот выращен на продажу, на гидропонике и гормонах. Не удивлюсь, если увижу в продаже голландский цитрус с квадратными плодами :girl_crazy:

#17 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2010 - 22:47

Сорт кумквата по листьям определить невозможно,они похожи друг на друга как близнецы.Я определяю по форме плода и его вкусу.Вкуса вашего кумквата не знаю,но визуально -это не Нагами.У Нагами плоды более вытянутые,выглядят как верхняя фаланга человеческого пальца.Впрочем я могу и ошибаться,т.к. ракурс на фото не даёт хорошо расмотреть.

Попробую развеять сомнения о плоде. К сожалению плодов уже нет и сфотать в лучшем ракурсе я не смогу(если только дождаться урожая). Но на фото недозрелый плод и верно подмечено ракурс подкачал. А так там был плодик зрелый оранжевого цвета, вытянутый(овальный) слегка зауженый вверху(ну не идеально овальный). Скорее, Вы верно сказали, похож на верхнюю фалангу человеческого пальца. На вкус я описывала выше"цедра сладкая, внутри мякоть кислая".Так, что плоды все же характерные.

#18 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 12:00

у Маргариты листья более тёмные, чем у японского, но они светлее с нижней стороны.

К листьям мне присматриваться пока рано, их почти нет, да и сейчас будут лезть после стресса наверное всякие разные, так ,что прейдется только ждать стабильного состояния растения. да. И по большому счету не все ли равно какой кумкват лиж бы хорошо рос. :don-t_mention: Хотя при знание сорта, конечно можно узнать некоторые особенности в уходе. :girl_wink:



#19 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2010 - 20:37

Добрый вечер! Помогите пожалуйста определить сорт моего кумквата. Плоды были овальные. Вот фотки листьев.
81a222aa12f6t.jpg
 



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2010 - 21:37

Кирилл, если бы Вы немного потрудились и посмотрели на сайте раздел сорта
Или на форуме, в разделе Цитрусовый сад\ сорта цитрусов - легко найти по алфавиту "кумкват" и почитать про них, их там совсем не много.
Тогда Вы бы легко определились бы самостоятельно:
- на сайте - http://www.homecitru.../margarita.html
- на форуме - http://www.forum.hom...?showtopic=3588



Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования