Перейти к содержимому

 

Фотография

Рост подвоя у привитого цитруса и его влияние на привой

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#61 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 October 2014 - 18:34

Прошу совета! Как поступить с таким вот волчком, выросшим из подвоя? Как-то стремительно он вымахал...растень - каламандин. Он благополучно отцвел 3 цветочками и завязал 3 плодика. Возраст растений - 1.5 года, голландец. На вид абсолютно здоровый. Такой волчок (их там 2, кстати, - 1 как жировик, а второй вполне себе плодушка) ведь может стать причиной отторжения подвоем привоя? Или я что-то путаю?

Прикрепленные файлы



#62 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 October 2014 - 22:46

Алишер, варианты следующие:

 

1. Оставляете ростки подвоя, раз Вы говорите, что подвой плодоносящий. При этом прищипками и пригибаниями тормозите и ветвите подвой. Если давать подвою активно расти, то со временем каламондин будет тормозиться в росте. Получите плоды двух сортов на одном растении - лимон и каламондин. Минус - разница в силе роста и ветвлении. Подвой придется постоянно "притормаживать" и ветвить.

2. Снимите ветку подвоя воздушной отводкой. Получите сразу крупное растение - лимон. Это, на мой взгляд, не интересно и сейчас не сезон для отводок.

3. Сделайте прививку в ветку подвоя тем же каламондином. Заодно потренируетесь.

4. У Вас появилась уникальная возможность сделать дерево сад. Только прививайте в эту ветку сорта, близкие по силе роста и "ветвистости" каламондину. Я бы, например, привил кумкват (очень забавное деревце получится!) или лимонеллу (лаймкват). Или привил пестролистный каламондин. Будет два разных каламондина. Правда, пестролистники на любителя. Прививать, желательно, крупную веточку с несколькими листовыми пластинами.

5. И наконец, банально срезаете ветку, получив пару черенков и ставите их на укоренение. Только сейчас не сезон для укоренения черенков. Это проще всего, но наименее интересно.

Выбор за Вами.



#63 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 04 October 2014 - 07:10

Александр, большое спасибо за развернутый ответ! Я, наверное, неправильно выразился - цвел привой, а не подвой. А насчёт прививок на росток подвоя этим же каламандином - это очень интересная идея! Спасибо, скорее всего именно так и сделаю. Сейчас прививать можно или до весны ждать уже? Конечно хотелось бы привить кумкват, но у меня есть определённые подозрения, что он болен мальсекко :( а так, в идеале, кумкват было бы здорово привить, заодно и растень сохраню больную. Но только нельзя ведь с болезных мальсекко брать веточки на прививку :(



#64 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 October 2014 - 07:24

Есть какие-то признаки заболевания или это только подозрения? Складывается впечатление, что всем кумкватам выдана "черная метка". Если есть опасения по поводу кумквата, то подождите до новогодних распродаж. Должны появиться лимонеллы (лаймкваты). Можно купить. Стоят недорого. Ну или очень плохой совет - незаметно отщипните веточку. Можно попробовать попросить разрешения у продавцов отщипнуть веточку, но сколько ни спрашивал, ни разу не разрешили. Прививать можно в любое время года.



#65 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 04 October 2014 - 07:47

Александр, про свой кумкват я писал в теме Мальсекко. Изначально он рос мощной рога иной на 2-е ветки, крона была крепкая и пушистая, но со временем он лтаушил одну часть этой рогатины...я ее спили и на срезал был ржавый след :( плюс некоторые веточки начали чернеть :( он пытался цвести, но ни одного бутона не выростил до норм размера. Приростов нет с июля месяца :(
 

Если маточному растению нездоровиться - не берите с него прививочный материал. Поищите другой экземпляр или привейте другой сорт.


Отправлено 04 Октябрь 2014 - 07:02
Оставление такого побега (хоть и привитого) из подвоя не повлиявет в худшую сторону для привоя каламандина? толщина жировика ≈ 1 см :)



#66 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 October 2014 - 08:29

Не повлияет. Главное, не давайте ему расти дальше. Я имел ввиду, если оставите, пока временно, этот побег для будущей прививки. 

 

После прививания, если подберете цитрусы одинаковые по силе роста с каламондином, крона будет развиваться более или менее равномерно, как каламондиновая часть, так и например, кумкватовая или лаймкватовая. Подробнее об этом в теме о деревьях садах.

 

Спасибо!! Обязательно займусь этим.


#67 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2014 - 23:26

Добрый вечер! А я вот как-то неожиданно столкнулся с такой проблемой - полтора года назад привил на сеянец грейпфрута маленький черенок чинотто из МСХА.  Через год прививка процвела и завязала 2 плодика, но одновременно с цветением сбросила почти все листья. Чтобы на дереве были хоть какие-нибудь листья и плоды созрели я разрешил  подвою отрастить несколько веток. В результате плоды созрели и сейчас это растение выглядит вот таким образом......Вопрос собственно вот в чём, мне сейчас срезать подвой выше уровня прививки или  подождать до весны ? Ветки подвоя я прищипнул...

Прикрепленные файлы



#68 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 November 2014 - 09:57

Вячеслав, с удачной прививкой! На мой взгляд, Вы всё сделали правильно, разве только чуть больше, чем нужно отпустили грейпфрут в свободной плавание...
Я бы в данной ситуации до очередного периода активного роста (январь - февраль) ничего не предпринимал. Подвой в таком состоянии покоя только отдаёт и вряд ли оправдана перед зимовкой его срезка. С первыми же признаками вегетации убрал бы всё над прививкой без колебаний.
А вот со снятием урожая лучше не затягивайте.
Успеха!
 

Спасибо, Сергей Григорьевич. Урожай периваривается :good:



#69 lisenok

lisenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 10 November 2014 - 18:29

Добрый день, специалисты по кумкватам, подскажите пожалуйста. Кумкват весь отопительный прошлый сезон простоял на подоконнике под очень жаркой батареей, конечно же пересох, все листья скинул, веточки засушил. Пришлось забрать у неродивой хозяйки. Все сухие ветки я пообрезала, остался только голый ствол приблизительно 20-30 см. С весны выпустил только 2 веточки, одна веточка пошла в бок справа с нормальными листиками и даже 1 плод завязался (листики нормальной формы, темнозеленые), вторая веточка пошла слева вверх расти и листики вообще не такие (крылатки, рефленые края и каждый листик (чем-то на лист конопли похож, только в несколько раз меньше) плюс колючки из под листиков пустил большие и листики светло зеленые. Фото скинуть только вечером смогу. Сейчас только рисунок с веточками и крылатым листом. Да вот впринципе и сам кумкват

Прикрепленные файлы



#70 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 November 2014 - 18:55

С "конопляными" листочками и колючками - это ветка подвоя выросла, ее надо срочно обрезать и больше не давать расти таким побегам, а то кумкват может погибнуть.



#71 lisenok

lisenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 10 November 2014 - 19:05

ой-ой-ой... она у меня уже давно растет... спасибо большое. Это получается из-за этой ветки не растут другие? И я прошу прощения, а чем плохи эти ветки, а то не нашла информации в гугле.

 

 

Подвой, явно забивает привой. Я бы побег подвоя все таки удалила, иначе как говорилось выше, Кумкват погибнет.


#72 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1337 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 10 November 2014 - 20:23

Марина, эти ветки - подвой, и не важно трехлисточковые они  или нет. Если привой еще сохранился, тогда удалить ветки подвоя нужно, их можно укоренить, а вот, если привой засох, тогда  ветки подвоя удалять нет смысла.

 

Трехлисточковый побег срезайте и ставьте на укоренение. Привой жив, но бОльшую ветку надо направить вертикально, а может быть, она и сама выпрямится.

 

 

благодарю за советы, вчера уже срезала эту веточку и поставила на укоренение. посмотрим что получится.


#73 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 February 2015 - 02:42

Вопрос подходит для разных тем - http://forum.homecit...nennye-cherenki и http://forum.homecitrus.ru/topic/7637-vtoraia-zhizn-cherenkov-ot-magazinnykh-plodov/...  На неукорененный черенок лимона было сделано две прививки. Одна врасщеп, другая глазком. Выжила только вторая :superstition: (первая почернела). Подвой отращивает корни и уже пошел в рост. Почка мандарина начала набухать, но такое явление уже не первый раз вижу (может резко дать дуба). Прививке около месяца. Собственно сам вопрос: Удалять или нет ростки подвоя? Корней еще мало, но им нужно питание, которое обеспечивается листьями (они пока не выросли), а родной всего один. Сомнения берут, ведь если точки роста убрать, то учитывая "тугодумность" привоя можно и подвой загубить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05534.JPG   75.47К   0 Количество загрузок:


#74 НаТаШа 44

НаТаШа 44

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 02 February 2015 - 05:32

 Корней еще мало, но им нужно питание, которое обеспечивается листьями (они пока не выросли), а родной всего один. Сомнения берут, ведь если точки роста убрать, то учитывая "тугодумность" привоя можно и подвой загубить.

Если хотите чтоб почка привитая проснулась, то нужно удалять на подвое ростки.



#75 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 14 February 2015 - 01:37

Если хотите чтоб почка привитая проснулась, то нужно удалять на подвое ростки.

Прошли 10 дней как на подвое удалены ростки. Начавшая набухать почка привоя ушла в спячку (или вообще не просыпалась :scratch_one-s_head:). Сильный рост корней прекратился. Обдумывает - что произошло и как быть дальше.

  Оторвал прививку (предпоследняя внизу) упоминавшуюся тут http://forum.homecit...-20#entry321348 поражение после некоторой паузы пошло дальше и оставлять её нет смысла. Прихватилась крепко, часть её зеленой коры так на подвое и осталась.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05587.JPG   236.61К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05589.JPG   38.08К   1 Количество загрузок:


#76 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 27 February 2015 - 21:01

Уважаемые знатоки подскажите нужно ли удалять ветки дичка, если на некоторые ветки в крону были привиты несколько веточек культурных цитрусов.Всю новую поросль на оставшихся ветках дичка я обрываю в зародышах, а нужно ли обрезать до ствола эти ветки или они пригодятся для дерева-сада ?

 

Пригодятся для дерева - сада, если вы конечно планируете дерево - сад. Главное следить, что бы молодые веточки не росли на них.

Спасибо

#77 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 26 March 2015 - 08:56

Подскажите я могу удалить нижнюю ветку это веточка не от прививки я так понял Прикрепленный файл  IMG_20150326_064743.jpg   78.95К   0 Количество загрузок:

#78 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2015 - 11:22

Владимир, вам , по большому счету, нужно убрать весь побег, потому, что это побег от дичка - привоя, по линии 1. (нельзя было давать ему так вырасти, надо было удалить при появлении)

Но! тогда на растении не останется листьев для его жизнедеятельности. Поэтому предлагаю сделать обрезку в два этапа.

Сначала обрежьте примерно по линии 2, оставив 2-3 листа на растении, а когда пробудятся почки на самой прививке, вырастет ее побег, то нужно будет окончательно удалить дикий побег по линии 1.

 

И не перекармливайте растение, а то , похоже у него на нижних листиках ожег от удобрений ИМХО.

Все время следите, и при появлении новых побегов из почек дичка-подвоя, сразу же удаляйте их, не давайте расти, чтобы они снова не заглушили прививку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  м.JPG   66.58К   0 Количество загрузок:


#79 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 26 March 2015 - 12:54

Наталья, а я могу остаток обрезки укоренить в торфяной таблетки или лучше в грунте или выростить из косточки лимон и привить ? Спасибо

 

Владимир, вы же отрежете прирост дичка, поэтому из этого побега вырастет только дичок. Его можно укоренить в торф таблетке и тепличке, а потом привить на него черенок с плодоносящего растения. Нет однозначных мнений, но сеянец из семечка предпочтительнее в качестве подвоя.

Добрый день. Наталья, дичку как вы сказали я обрезал а нормальный отросток торчит в сторону что с ним делать или пока листики и побеги не пустит ничего ? Спасибо.

 

Теперь надо набраться терпения и ждать , когда вырастут листья из прививки. Потом уже можно будет удалить остаток дичка. Цитрусы растут волнами и когда отрастет и вызреет, тогда - действовать. Сейчас дать максимум света.


#80 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 01 April 2015 - 23:35

Владимир, вы же отрежете прирост дичка, поэтому из этого побега вырастет только дичок. Его можно укоренить в торф таблетке и тепличке, а потом привить на него черенок с плодоносящего растения. Нет однозначных мнений, но сеянец из семечка предпочтительнее в качестве подвоя.

Прикрепленный файл  IMG_20150401_223157.JPG   78.59К   0 Количество загрузок:
Наталья, посмотрите на прививку она какая-то бледная чем дичка прививка не усохла? Спасибо

 

Может не надо было отрезать? Привит апельсин. И что теперь делать? Выбросить?





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования