Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности трифолиаты

poncirus trifoliata

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#121 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2016 - 11:17

Да, в приклад. Ибо почкой за кору, как и черенком на более толстый подвой, со срезом подвоя, за кору - только во время сокодвижения получиться, когда кора хорошо отделяется. Во всех других случаях - почкой в приклад получается неплохо. Так же можно попробовать в расщеп, когда нет сокодвижения. Просто никак не выучу названий - окулировка и т.п....



#122 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 April 2016 - 11:20

Прививка почкой требует, помимо всего прочего ,огромного навыка и острых глаз. И что ещё заметил,чем мельче пальцы ,тем легче делать прививки почкой. :sarcastic:



#123 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2016 - 11:42

Да, тут есть засада. Но сокодвижени же у трифолиаты уже пошло? Кора отделяется? Тогда особо париться о способе прививки не стоит, как лучьше получаетсмя, так и делайте. В крайнем случае - в расщеп, по моему самый простой способ. Подходит, и когда кора еще не отделяется. Только толщину подвоя и привоя хорошо бы подобрать...



#124 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 April 2016 - 11:56

В расщеп я прививаю концы побегов,подобрав диаметры подвоя и привоя. Мне уже доводилось прививать в расщеп  уншиу на Шива-Микан. Из трёх 3 прививок 2 оказались удачными. Но зимой метровый куст Шивы ,кажется в 2014 , вымерз напрочь. С ним и прививки. Это были мои эксперименты выращивания цитрусов в ОГ ,в Туапсе. Опыт закончился негативно,но морально я к этому  был готов. Теперь есть стимул сделать небольшую стационарную тепличку,где можно продолжить работы по размножению и выращиванию сортовых субтропических культур. :moil:



#125 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2016 - 15:07

В вашем климате многие цитрусовые в тепличке запросто без доп. обогрева должны будут нормально расти и развиваться! Хотя аварийный подогрев я бы предусмотрел. А нука, потерять результат трудов за 5-10 лет?



#126 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 April 2016 - 15:24

Если уж мне удавалось 8 лет выращивать на садовом  участке "царскую" рыбу,то мандарины то уберегу. :hi:



#127 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2016 - 11:51

Сергей (sdv2001) не удивлюсь, если  мой рассказ  о трифолиате из  темы о разных подвоях. перенесут в эту тему. Здесь он более к месту.

На мой взгляд, моя "домашняя "трифолиата для своего возраста мелковата.  Двух-трехлетки ( всего сформировано 3 отдельных растения- есть  среди них  перевитые из двух-трех,) мало чем отличаются друг от друга и от годовалого молодняка.  Они недокормлены и тепла им для роста надо явно больше чем просто на улице летом.  С чего бы им расти ?  Да еще в столь мелкой таре ! Единственно ни о каком хлорозе и речи нет. Подкормки  им мало знакомы.  Разве что то типа разбавленной заварки, сыворотки,  отвара картофеля, свеклы, моркови.  "зеленки.", может  чуть конского навоза.. Все разумеется в разбавленном виде. И достаточно хаотично.

Наверняка  имеет смысл летом поместить их после пересадки(  или напрямую  высадить ) в "парник"  и покормить ?. 



#128 никСова

никСова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Николаев,Украина.

Отправлено 11 November 2016 - 20:14

Бывалые,подскажите,кто знает. Есть ли такие гибриды у трифолиаты,листья которых практически одинаковы с листьями трифолиаты. Я это к тому, что прошлой зимой укоренял трифолиату методом "прошивки" медной проволочкой молодого(осеннего прироста) бокового ответвления с последующим окучиванием. А на Виноградном один опытный знаток цитрусовых меня убеждал,что трифолиата не укореняется,а только её "смеси". Может и у меня не "чистая" трифолиата, а какой-то "суррогат" с тройчатыми листиками и длинными и острыми шипами. Мне это важно,поскольку в будущем хочу на этой трифолиате прививать мандарины,кумкват и лимоны для условно открытого грунта. И коль она так хорошо методом "прошивки" укореняется,то меня это вполне устроит,пока она до плодов дорастёт у меня на участке(если "дуба не даст" зимой) :scratch_one-s_head: .



#129 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2016 - 20:26

Т..е Вы безоговорочно верите "опытному знатоку цитрусовых" ? Тогда у знатока , коли его слово -закон, и узнавать надо есть ли такие гибриды

Скажем я встречала про то, что трифолиату укореняли, а вот про гибриды один в один не встречала. Однако как же мне верить то , если  я  не ваш "опытный  знаток цитрусовых" !



#130 никСова

никСова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Николаев,Украина.

Отправлено 11 November 2016 - 21:20

"Безоговорочно" никому не верю. Исповедую принципы:"Доверяй,но проверяй" и "Не верь себе" :scratch_one-s_head: . Дело в том,что я пока в инете не столь силён,как хотелось бы. Гибридов трифолиаты нашёл много,но с такими листиками не встречались.Уже несколько недель вдоль и поперек инет лопачу. Но может чё и не нашёл? Может чё и пропустил? Именно потому и начал укоренять трифолиату,что слепо не внял категорическим утверждениям более опытного цитрусовода.Но оно,знаете ли,легче на душе,если свой небольшой опыт подтверждается (или аргументированно опровергается)людьми гораздо более сведущими в этом деле. Спасибо за то,что и Вам не встречался такой гибрид :give_rose: .



#131 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2016 - 03:44

А что на Виноградном забыл" опытный знаток цитрусовых"? Лично сам сеял семена трифолиаты и когда после прививки  на них оставались верхушки,то укоренял  потом их.Укореняемость была  высокая,почти 100%.



#132 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4913 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 November 2016 - 08:53

Александр, прогуляйтесь на украинский цитрусовый форум, там ваши земляки трифолиату достаточно успешно укореняют... И гибриды  еёные :girl_crazy:  тоже. Виктор, а на виноградном форуме многие из наших форумчан проживают...те, которые интересуются выращиванием цитрусовых в открытом грунте, очень интересные посты бывают.



#133 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6261 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2016 - 14:06

Раз возник такой вопрос, чтобы было легче найти информацию, выделена новая тема  Черенкование трифолиаты и "дракона"

 

Для удобства поиска во все темы про трифолиату добавлен тег poncirus trifoliata

  (теги находятся под заголовками тем)



#134 qgs

qgs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Gennady
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 November 2016 - 18:48

Около 20 лет тому назад попробовал вырастить лимон привитый на трифолиату.

Не вышло, лимон быстро погиб, трифолиату высадил перед окнами дома.

Сажал наудачу, выживет-так выживет.  Выжила. Результат можно увидеть по ссылкам :-)

http://5cm.ru/view/i7/jdEy.jpg

http://5cm.ru/view/i7/OpmO.jpg



#135 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2016 - 22:04

Недавно, не мной, у нас, в г. Курганинске была обнаружена растущая в ОГ трифолиата, которая плодоносит!!!! По моему, насколько я помню, это самая северная! Не считая упоминаний о пятигорской, которая уже померла! Хочу на выходных смотаться, разведать. Самое интересное, как она пережила зиму 2005-2006 гг, когда у нас морозы доходили до -29 и месяца полтора без разморозки! С десяток плодов поимел, все семена высажу в ОГ!



#136 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2016 - 15:21

Самая северная плодоносящая трифолиата в открутом грунте. Курганинск, Краснодарский край. С хозяевами встретиться пока не удалось. Интересно бы выяснить, как она пережила зиму 2005-2006 года. Судя по размеру и толщине ствола - пережила.


Метра 4 высотой оценочно!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  trif_kurg.jpg   78.64К   2 Количество загрузок:


#137 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2016 - 15:56

 Сергей, если Вас не затруднит, опишите пож. какие у Вас погодные условия. Хотя бы коротенько.

 И еще бы интересно узнать какой по возрасту ( и из чего кстати -семечки или нет) она была высажена. Словом про ее "родословную".



#138 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 November 2016 - 16:21

Самая северная плодоносящая трифолиата в открутом грунте. Курганинск, Краснодарский край.

 

Сергей, видимо, Вы имели в виду, "самая северная в Краснодарском крае"? Ужгород, а тем более, Копенгаген, где  трифолиата растет в ОГ, гораздо севернее.



#139 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2016 - 16:27

Зимы у нас, конечно же более менее мягкие. В прошедшую зиму, например, было всего 3 ночи холоднее -20, минимум. по моему, было -22. А перед ней зима была - пару раз опускалось до -24 - -26. Но что характерно, с частыми оттепелями. Ночные мороз с температурой -10 - -15 бывают в основном уже во второй половине декабря. В зиму 2005/2006 - самую суровую на моей памяти, температура опускалась до -29, и без разморозки, т.е. без плюсовой температуры, было примерно полтора месяца, т.е. с 7-8 января и по 20-е числа февраля, кроме указанного пика температура держалась в пределах -8 - -15. Ну это по памяти. Возможно были деньки и чуть теплее. Тогда не то что трифолиаты, у нас померзли грецкие орехи! Вот мне и интересно, как она пережила ту зиму. Не удалось побеседовать с хозяевами.

 

А история ее из вторых рук примерно такая. Был мандарин, наверное привезенный с юга, в горшке. А дома жил попугай, который обкорнал его полностью. Ну горшок с голыми ветками выкинули на улицу. А на улице мндарин проснулся и тронулся в рост. Тогда его, не долго думая, высадили в грунт. Ну а дальше, очевидно, мандарин отмез, а подвой вот прижился. Мне презентовали с десяток плодов.  Сколько себе ребята оставили  - не известно. Одно хочу сказать. Те плоды, что мне присылал Рыжов - чай с теми был намного вкуснее. В них было меньше смолистых веществ, хвойного привкуса практически не чувствовалось.

 

Как то так. Буду растить себе теперь саженцы для ОГ с этого материнского растения. Кстати, по расскзам - весной цветет вообще умопомрачительно - весь куст белый, ароматный, пчелы - роями облепливают!



#140 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2016 - 16:28

Сергей - ну да, примерно так, согласен. Границы Краснодарского края можно раздвинуть, как минимум до границ РФ.





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования