Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#281 caprice777

caprice777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:МО

Отправлено 02 November 2014 - 18:48

у меня сдох кумкват вариегатный.... на срезах все оранжевое... 

фотки не могу поставить((((



#282 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 02 November 2014 - 22:14

тоже из Тольятти?

у меня еще два живых от Вячеслава есть... вот думаю: какова вероятность,что они не заражены



#283 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2014 - 22:27

Начать очередной виток поисков виноватых не получится. Уже был один не так давно и больше такое не повторится. Это я обещаю. :diablo:

 

Инфекция невидима и годами может быть невидима, и годами о ней можно не знать. А в один прекрасный момент у инфицированного растения может проявиться в приступе болезни. Заранее ничего и никак  узнать невозможно.



#284 caprice777

caprice777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:МО

Отправлено 03 November 2014 - 00:11

Нет, куплен был у Галинки(((

Рос замечательно, цвел, завязи все кроме одной правда сбросил... Дома ремонт начался - пришлось его из под лампы Дназ убрать под другую лампу...  Видимо временное ухудшение спровоцировало болезнь. Все остальные цитрусы (тьфу тьфу тьфу) переживают ремонт нормально... 



#285 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 03 November 2014 - 08:22

никто виноватых и не ищет. могло вообще в первый год и не проявиться. меня банально интересует судьба оставшихся растений.

 

вопрос: если поливать в межсезонье, можно как-то рецидивы сократить? а плоды съедобные будут?



#286 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 03 November 2014 - 10:13

приехала на работу - перечитала тему еще раз.... фитоспорин и фундазол не помогут, как я поняла. Остатки растения выкину с горшком и землей.

 

Теперь новую печальку придумала: я их когда пересаживала могли кусочки корешков попасть в горшок к другим растенькам. Какова вероятность заражения в этом случае? При пересадке в грунт подмешивала немного фундазола. Не знаю зачем -всегда подмешиваю еще актару и корневин. Совсем немного.



#287 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 November 2014 - 12:07

Посетила меня крамольная мысль. Судя по информации,  по крайней мере на форуме, "поражаются" сугубо кумкваты или гибриды с их участием. А кумкват относится к отдельному роду Fortunella семейства Рутовых. Нет информации о "поражении" растений рода Citrus.

Может быть происходит частичный конфликт при прививании кумкватов на рутовые из рода Citrus? Подобное, например, наблюдается при попытках привить Муррайю на цитрусовые. Только Муррайя совсем не прививается.

 

Возможно я не прав, но настораживает, что в комнатном цитрусоводстве "болеют" только кумкваты и гибриды с их участием. Заболевания на плантациях не будем рассматривать.



#288 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 03 November 2014 - 14:32

Александр, я что-то уже так сильно огорчилась, что прям изо всех сил с Вами готова согласиться. Пусть окажется, что болеют только фортунеллы....

Я в ужасе, получается, что я почти всю коллекцию заразила.... ну треть точно...

Сегодня полью купоросом....



#289 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 03 November 2014 - 15:08

Для борьбы с мальсеко у кумкватов пользовался вот такой штукой http://www.ebay.com/...=item27ec9ac4b1

в комбинации с фундазолом.

 

Применяю циклами по несколько раз в год - особенно осенью и зимой. Не могу сказать, что полностью избавился, но явных проявлений не наблюдаю.



#290 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 03 November 2014 - 15:17

З.Ы. Хорошая статья на эту тему http://www.academia....URY_OF_RESEARCH



#291 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2014 - 16:00

Возможно я не прав, но настораживает, что в комнатном цитрусоводстве "болеют" только кумкваты и гибриды с их участием. Заболевания на плантациях не будем рассматривать.

В ответ цитирую свой более ранний пост

На днях обнаружила еще одну неприятность. Чинотто, купленный примерно в одно время с зараженным кумкватом, тоже заражен. Виновата, скорее всего, сама. Раньше, пока не знала об этой напасти, обрезала все цитрусы одним инструментом, вот и заразила, наверное. Обнаружила случайно. На чинотто резких обострений не было, однако, последнее время он плоховато выглядел, не нарастал. Цвел мало и сбрасывал завязь. Недавно решила сделать его дубли, на всякий случай. Все прививки выпали. Цвет на выпавших черенках и на срезах подвоев ярко морковный, особенно хорошо было видно на толстом черенке, который прививался методом сближения. Просто ядовито морковный был. Сейчас чинотто сильно обрезала. Молодые побеги поперли просто из всех почек, но прирост бледный. Посмотрим, вырастет ли на нем хоть несколько новых веточек... Жалко.

 

Чинотто после рецидива, уменьшился до минимума, меньше, чем был при покупке, но пока жив.



#292 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 November 2014 - 16:05

У Александра интересная гипотеза! Татьяна, но Вы ведь сами не исключаете заражения Чинотто "с Вашей помощью"...

#293 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2014 - 16:09

Сегодня полью купоросом....

Не надо поливать купоросом. Мальсекко не излечите, а отравление медью своим растениям обеспечите.



#294 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 November 2014 - 16:14

На эту мысль меня натолкнули садовые прививки, например, яблони на грушу. Привой какое-то время будет существовать, но затем "болеет" и погибает. Есть еще пример - прививки  груши на иргу. Груша будет расти и плодоносить, но такое деревце проживет недолго. Около 10-и лет.

 

Понимаю, что аналогия не совсем корректная, но все же.



#295 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 November 2014 - 16:17

Я к своему стыду, сколько нахожусь на форуме, до сегодняшнего дня и не знал о существовании этой гадости (просто не заходил в этот раздел, посвященный болезням и вредителям) Читаю тему-волосы дыбом становятся.

#296 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2014 - 16:31

Несовместимость и наличие патогена, это разные категории. Даже если предполагать несовместимость, раз патоген развивается периодически, значит он был в растении изначально  (не зависимо каким путем он туда попал).

 

У меня другая мысль.

И Мальсекко и фортунеллы родом из одних краев, из Юго-Восточной Азии. Причем фортунеллы сильно не менялись, у них нет массы сортов, как у  промышленных цитрусов.  Обычно местные виды растений так или иначе приспособлены к местным патогенам, иначе просто вымерли бы в природе.

 

Возможно фортунеллы тоже по своему приспособились. например тем, что они очень активно выделяют большое количество камеди в ответ на воздействие грибка, тем самым прекращая его распространение в растении, как бы консервируя его внутри. Или, может быть, у фортунеллы есть специфические вироиды, которые препятствуют развитию грибка, не убивая его.

Я раньше думала, что кумкваты неустойчивы к действию грибка, вызывающего Мальсекко, но с некоторых пор поменяла свое мнение на обратное. Возможно, они как раз устойчивы к действию грибка, потому и могут существовать, будучи носителем этого патогена.  А вот при прививках и наших комнатных не очень благоприятных условиях растение ослабляется и не может в полной мере противостоять вспышкам заболевания. К тому же наши растения не полноценные деревья, у которых рецидив может закончится отсыханием одной ветви. Наши маленькие горшечные деревца за одну вспышку заболевания успевают "сгореть" полностью.



#297 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 03 November 2014 - 16:41

я читала, но, чисто по-русски, считала, что со мной это не случится....это с моим то везением



#298 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 November 2014 - 17:24

Про определение патогена в тканях растений я уже высказывал свое мнение. Не думаю, что серьезные европейские питомники будут распространять заразу.  А вот сорвав веточку на улице, например, в турпоездке и сделав прививку уже дома, вполне можно занести заболевание в коллекцию.

 

Продолжу свои предположения.

Если есть частичный конфликт подвоя с привоем, а это вполне возможно, т.к. прививаемые растения из разных родов, то такое растение, возможно, недолговечно. Следовательно, сужается круг благоприятных условий для его содержания. Чтобы такое растение как можно дольше просуществовало, нужно очень аккуратно относиться к его содержанию. Любой фактор, вышедший за рамки этих суженных условий содержания или стресс может привести к серьезным проблемам со здоровьем привоя и как следствие - его выпаду. 



#299 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2014 - 19:00

Среди последствий несовместимости подвоя с привоем нет такого симптома, как покраснение тканей древесины и как я тоже уже говорила, любое изменение цвета древесины, не характерное для данной породы дерева, это ни что иное, как какой-то патоген, грибки или бактерии. А поскольку я так и не нашла никаких упоминаний о том, что красно-оранжевую окраску у цитрусовых может дать какой-нибудь другой патоген, то вывод все-равно напрашивается один.....

 

Если кто-нибудь найдет и озвучит подобные сведения, буду рада поменять свое мнение....



#300 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2014 - 15:56

 Не думаю, что серьезные европейские питомники будут распространять заразу.

Александр, речь не о том что питомники умышленно распространяют Мальсекко, просто патоген может долгое время ни как себя не проявлять. У моего друга в открытом грунте после 10 лет роста дерева Кумквата Обовата обнаружился на одной из ветвей оранжевый окрас, а прививки делались от него регулярно. И разве можно обвинять человека в том, что он продавал заражённые прививки?





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования