Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#141 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2015 - 13:19

Сергей,я постоянно слежу за новостями по азимине у американских садоводов. Они работают над получением сортовой азимины без семян,но пока добились только снижения их количества в плодах и размерах семян. Плодов азимины без семян пока нет.



#142 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2015 - 14:27

Влад, вы наверное помидоры не "тукаете" для завязывания первых плодов? Так вот, цветы, обработанные стимуляторами не имеют семян вообще в плодах, после обработки завязь начинает тут же расти, и уже через день видно, как увеличивается плод, хотя необработанный, еще дня три будет цвести, и плод начнет расти еще дня через 2-4, не засекал. Вот от помидор жидкость есть для "туканья", азимина по случаю на День Рождения подарена, но у ней цветков нет пока! Будет цвести Россиянка - хурма, уже 2 года все цветы облетают, попробую обработать часть цветов. Позадавайте вопрос на профильных форумах, виноград, я слышал - обрабатывают. Результат - знаю увеличивается количество завязавшихся бубочек, а вот про наличие/отсутствие в этом случае семян  - я не в курсе.



#143 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2015 - 16:02

Сергей,странные сравнения. Помидоры и азимина? Неужели Вы думаете,что за рубежом учёный люд глупее нас? Или Ф.Иваненко,много лет ,занимающийся азиминой не знает о существовании стимуляторов? Д.В.Ксенофонтова , первый популизатор азимины в СССР продолжает опыты с азиминой в Сочи,хотя давно на пенсии. Здесь можно почитать об азимине на исторической родине,последние новинки .https://www.facebook...89509554496020/ .



#144 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2015 - 02:20

Сижу изучаю эту тему,дернуло  же меня сказать жене что хотел бы попробовать вырастить Pawpaw :smile: Жена передала дочери,а та и обрадовалась что теперь знает что нам подарить на Mother day,который в это воскресенье и   Father day,который аж в июне.Сегодня пришла посылка с тремя разными сортами азимины ,все три привиты ,без листьев (интересно где их хранили?)Начал узнавать подробней за это растение,пишут что климатическая зона для выращивания 4-8,а у меня уже 8в.Не везет так не везет! Для цитрусов еще холодно,а для азимины оказывается уже жарко. :mega_shok:
 

Виктор, но не выкидывать же! И потом, скорее всего, когда пишут 8 зона, то имеют ввиду - 8а, 8b, 8c и т.д.

 

В Сочи азимина плодоносит,а у Вас не будет ? Так не бывает... :nunu:


Виктор, 3 саженца это не 30. Почему бы не попробовать. Я бы на вашем месте попробовал. Скорее всего все будет нормально, только притеняйте. Особенно в первые годы.



#145 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 16:15

На F4F недавно прочитал,что азимина на исторической родине ,в США ,растёт в разных климатических зонах. И для Подмосковья ,вероятно,подойдут не все сортоформы . Это как с виргинской хурмой , 60-хромосом менее морозостойкая,90-хромосом самая морозоустойчивая.

У меня есть такое же предположение. Пока разбираюсь с ней. По крайней мере столкнулся с тем, что большая часть привитых растений от Ф. Иваненко теряет привой. Так что вывод такой, что растения надо подбирать, надо искать более зимо и морозостойкие саженцы. Жаль только в наших условиях это очень проблематично.



#146 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 May 2015 - 16:41

Сеянцы дают плоды не уступающие по вкусу сортовым ,привитым. Как то писал,что на опытной делянке сочинского НИИ субкультур,пришли к выводу,что 7 из десяти посеянных семенами разимн повторяют материнское растение. Какой смысл заморачиваться с привитыми растениями. Сеем в Подмосковье десятка 3-4 семян разных сортов ,впритык друг к другу, и через лет 7-8 оставляем самые сильные ,морозостойкие и вкусные.Никаких прививок.



#147 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 May 2015 - 17:45

Первые намёки на плодоношение после цветения.4JnkYCrhMbE.jpg



#148 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 19:28

Сеянцы дают плоды не уступающие по вкусу сортовым ,привитым. Как то писал,что на опытной делянке сочинского НИИ субкультур,пришли к выводу,что 7 из десяти посеянных семенами разимн повторяют материнское растение. Какой смысл заморачиваться с привитыми растениями. Сеем в Подмосковье десятка 3-4 семян разных сортов ,впритык друг к другу, и через лет 7-8 оставляем самые сильные ,морозостойкие и вкусные.Никаких прививок.

Учитывая что семян обычно сеется до хрена, а участки кошачьих размеров, потом когда вырастают все эти растения -есть шанс что придется искать способ рассадить оказавшиеся близко хорошие растения. Это будет ой как жалко. Азимина очень плохо переносит пересадку. Но вы правы, я именно так и сделал.  



#149 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 May 2015 - 19:39

 Это будет ой как жалко.  Но вы правы, я именно так и сделал.  

Да нечего жалеть неудачные растения. Вот на участке выросли дички -инжиры,гонят ботву,плодов мизер,мелкие,а корневая шикарная. Значит  ветви дичков будут привиты сортовыми ,редкими растениями,для которых уже  нет места на участке. Лишние ветви дикого куста удаляю.



#150 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 19:51

Так я про удачные экземпляры. Как хорошее то рассаживать. Я в прошлом году пересаживал Taytwo так еле передвинул с комом в сторону яму пришлось копать почти на 70см в глубину. И еще двигать это дело на метр в сторону. Проверил этой весной- вроде жив.



#151 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 May 2015 - 20:05

Так я про удачные экземпляры. Как хорошее то рассаживать. 

Что нельзя пересадить по каким либо причинам,можно перепривить. На Фэйсбуке один турецкий учёный показал на фото ,видео в этом сезоне необычные способы прививок,в том числе крупномеры.https://www.facebook...ref=friends.all .



#152 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 23:50

Владислав, у вас очень красивая азимина. Не могли бы вы ее сфотографировать и выложить в полный рост? Просто очень красивое деревце, осталось в памяти, хотелось бы еще полюбоваться, буду знать как свою формировать.
И еще не подскажете, где купить хороших семян азимины? Хочу тоже насеять и поэкпериментировать.


Анастасия, делать фото деревца на фоне зелёных сорняков сложно,всё сливается. А большой экран за деревом сооружать хлопотно.Формировку пока не делал никакую. В будущем ,вероятно ,ограничу рост центрального проводника.



#153 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 15:36

Что нельзя пересадить по каким либо причинам,можно перепривить. На Фэйсбуке один турецкий учёный показал на фото ,видео в этом сезоне необычные способы прививок,в том числе крупномеры.https://www.facebook...ref=friends.all .

Поглядел, на мой взгляд ничего необычного просто техника прививки не очень распостраненная, я такое в учебниках по прививкам видел. Рука конечно должна быть очень набитая чтобы делать такие прививки. Жалко только, что он не показывает результат последующих прививок. Вроде ничего сложного, а такая прививка у меня никогда не получалась.



#154 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2015 - 15:45

У этого турка привитых растений на крупномерах не одна и делает он с одной целью,чтобы впоследствии видео,фото демонстрировать студентам. Мне пока проще делать прививки на 1-3 -летних сеянцах,но есть несколько удачных прививок на возрастных дичках инжира .Азимину пока не прививал,хочу дождаться плодоношения от всех сеянцев,а там видно будет ,понадобятся корректировки или нет.



#155 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 17 May 2015 - 20:58

Моя азимина цветет второй раз .Завязи меньше размером чем у Влада на фото, но пока держатся.несмотря на то, что на время цветения выпали сильнейшие проливные дожди, а у моей знакомой, у которой  я брала  лет 5 назад свою азимину взрослое дерево ему лет 14 погибает. просто засыхает. Плодоносило всего раза 2 в самом начале, позже всегда обильно цвело и все завязи сбрасывало



#156 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2015 - 21:15

В плане опыления азимина культура проблемная. Одного растения в саду недостаточно. Или нужно на единственное дерево делать прививки другим сортом (и). В ботсаду Ростова азимина росла долго ,вероятно ,в засушливое лето необходимо азимине в районе корневой мульчирование,залужение и полив,желательно капельный.



#157 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 26 May 2015 - 22:13

Моя сортовая азимина темпами роста меня совсем огорчает, 3-й год от роду пошёл, а она всего 60 см, в прошлом году на 6 см выросла, и в этом настолько же. Такими темпами урожая дождусь первого только к глубокой старости,хоть и говорят что  первые года азимина растёт медленно, но на мой взгляд моя растёт просто как черепаха увы.......



#158 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 May 2015 - 19:59

Обеспечьте постоянный полив,мульчируйте район корневой и не стесняйтесь периодически кормить органикой.Иного способа нет "разогнать" медленно растущее растение.



#159 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2015 - 20:50

Мои меня радуют. Уже около 8-13 см прирост на обеих азиминах.
 
Прикрепленный файл  1432913021508.jpg   168.98К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1432913040126.jpg   184.29К   1 Количество загрузок:
 

У меня такого же размера,только ствол центральный в 2 раза толще.  Сколько вашим лет?


Сеянцы трехлетки от Влада. Высадил в феврале.
 

Александр,это хорошо,что корневая прижилась. :hi:



#160 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 30 May 2015 - 20:28

мне кажется что азимина,как и некоторые другие южане  склонна к самоограничению в росте. Вот казалось бы ей сейчас расти и расти,ан нет всё остановилась. и в прошлом году тоже самое. я и притенял, и мульчировал, и каждые 2 недели подкармливал,и поливал, но реакции никакой,хотя черняк в топтропикал пишет,что она отзывчива к азотно-фосфорной подкормке.  Ну буду надеяться что в следующем году она стартанёт в рост посерьёзней.

 

У меня интенсивно растет, останавливаться не собирается.




Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования