Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#101 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 18 March 2014 - 23:56

Скажите,а семена азимины продаются в магазинах?

в интернет-магазинах да.



#102 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 11:25

Скажите,а семена азимины продаются в магазинах

 

Все же я считаю, надо покупать привитые растения. В Одессе я видела где-то у нас на форуме информацию - продают итальянские привитые азимины по вполне приемлемым ценам. Из семечки будете долго ждать плодоношения и неизвестно еще какое оно будет. 



#103 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 19 March 2014 - 22:20

Помню тоже где-то видел саженци,но вот цена 540грн
 

Спросите у tmar1 (66 сообщение), она купила взрослое привитое растение. Там растения разновозврастные.Или спросите у Дубинчука из Овидиополя.

В Европе сортовые азимины от 50 евро. Так что 100 рублей сортовое растение не может стоить при всем желании.


Я имею ввиду 540 гривен,а это приблизительно и есть 50 евро.Что-то дороговато.И еще я не знаю,как оно будет вести себя(одни говорят,что выдерживает до -30,но я также читал,что при -25 загнется)



#104 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 March 2014 - 23:42

Скажите,а семена азимины продаются в магазинах

Лучше приобретать через аукцион Ebay в декабре,январе. По посадкам семян консультировался с специалистом НИИ субкультур г.Сочи ,Ксенофонтофой Д.В,научным руководителем Ф.К.Иваненко.По результатам многолетних наблюдений на опытной делянке НИИ за сеянцами азимины, 7 растений из 10 унаследуют материнские свойства. Реально получить минимальный урожай,речь не идёт о единичных плодах, с сортовой азимины можно получить не ранее 7-8 лет выращивания в ОГ.Как раз в этом возрасте  заплодоносят и сеянцы. Свои семена азимины не стимулировал ничем,главное чтобы семена при покупке и хранении не были сухими.

#105 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 07:07

И еще я не знаю,как оно будет вести себя(одни говорят,что выдерживает до -30,но я также читал,что при -25 загнется)

 

О морозостойкости писали неоднократно. Мои в Ог преспокойно пережили 3 зимы. Эта была теплая, а вот прошлая - очень морозная. 



#106 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2014 - 20:11

У меня азимина несколько лет зимовала в ОГ, росла... После пересадки на новое место (после переезда) перезимовала, летом начала хорошо расти. но в самый пик жары внезапно сбросила листья и засохла. Я так думаю, от перегрева. надо было сажать в более тенистое место.

Собираюсь в этом году раздобыть новую азимину и посадить вновь.



#107 Резедушечка

Резедушечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Резеда
  • Пол:
  • Город:Красноярский край

Отправлено 11 April 2014 - 18:17

У нас снег сошел. Проверила свою азимину (рост 25 см) в ОГ. Выпрела.

А Вы ее укрывали на зиму?


Я ее ничем не укрывала. У нас снега всегда много. Подруга свою азимину в таком же возрасте и росте высаживала в ОГ. Позавчера спросила ее, как поживает ее азиминка. Ответила, что отлично. Ростом уже ей по грудь. Она ее немного подстригла. Не знаю, почему моя выпрела. Может ли это произойти из-за плотного грунта?

#108 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2014 - 22:32

Скажите, а что медленный рост это особенность Азимины, или мне такие попались? Моим уже 4 года, и ростом они см по 30. Правда покупала я их тонюсенькими прутиками, скорей всего однолетками.



#109 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 April 2014 - 23:23

Вообще пишут, что первые годы Азимина растет оооооочень медленно, а потом ускоряется с возрастом. 

Мои 2 азимины, которые зимовали в горшках в доме, сейчас активно бутонятся, а уличные пока спят, но выглядят вполне живыми.



#110 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 April 2014 - 23:59

Скажите, а что медленный рост это особенность Азимины, или мне такие попались? Моим уже 4 года, и ростом они см по 30. Правда покупала я их тонюсенькими прутиками, скорей всего однолетками.

Пора азотом подкармливать.Мои сеянцы 2-летки имеют размер от 30см до 50 см. Сортовые 5-летки ,2 из 3, впервые ,завязали по бутону. Процесс идёт,но не так быстро,как хотелось бы.

#111 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2014 - 01:28

Спасибо, Влад. Завтра подкормлю. Что-то не помню, кормила ли я их в прошлом году.

 

Да, кормить азимину нужно обязательно. Я комплексным кормлю.



#112 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 22 April 2014 - 19:04

Друзья! У меня праздник-зацвела азимина трилоба, Я писала, что она у меня 4 года в открытом грунте. Рост деревца -1 метр 30 см, Цветочных почек-30 штук. считаю, что цветению способствовала осенняя подкормка приготовленным мной  самодельным ЭМ-раствором



#113 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 April 2014 - 19:34

Хорошая информация,но главное ,чтобы эти цветки опылились и ,в конечном итоге, появились плоды.Именно с опылением связана низкая урожайность азимины.



#114 НатальяС

НатальяС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 01 May 2014 - 14:43

Азимина у меня растёт в открытом грунте уже четвёртый год, зимует хорошо. А летом вся выгорает. И ростом всего метр.
Север Краснодарского края.
 

Размер для 4-летки в норме.А чтобы азимина не выгорала,делают притенение.


Понятно, не знала.
Закидывала я её травой, но всё равно выгорает, наверно, надо было в тень садить, как чёрную смородину.



#115 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2014 - 14:44

Азимину в первые годы роста притеняют различными светопропускающими тканями,маскировочными сетками и пр.Если азимина будет находиться в тени,то  урожай будет измеряться поштучно,как в дикой природе.



#116 Радион

Радион

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Радион
  • Пол:
  • Город:Александровское Ставропольский край

Отправлено 22 May 2014 - 04:46

Здравствуйте ! Я немного взрыхлил почву под азиминой и подкормил мочевиной! А азимина повесила листья и стоит уже 4 дня вялая,повесив все листки! Я боюсь что она погибнет! У нас было много дождей и она в начале активно двинулась в рост ! Я сделал для затенения небольшой вигвам из геотекстиля и под ней у меня растет газон который я специально не стригу- почва достаточно влажная! Может я что-то не так делаю? Ее можно еще как-то реанимировать? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь! Азимина посажена поздно осенью, присланная Ф.К Иваненко ,сорт"Десертная" 



#117 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2014 - 08:11

Радион ,а зачем кормить мочевиной растение ,которое ещё толком не укоренилось? И почву сейчас рыхлить незачем.Если Вы внимательно читали тему,то должны были для себя отметить,что первые два года азимина даёт незначительный прирост.Затенение понадобится в том случае ,когда листья начнут "подгорать" от солнцепёка.



#118 Радион

Радион

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Радион
  • Пол:
  • Город:Александровское Ставропольский край

Отправлено 22 May 2014 - 23:06

Я конечно не специалист,но книга про азимину от Ф.К Иваненко у меня была под рукой,да и форум я прочитал! Сегодня получил рекомендации от Феликса Константиновича,где он мне сказал ,что я всё правильно сделал!Только мочевину нужно было внести в жидком виде! А если у вас притенение начинается с того момента когда уже листья "подгорят",то это ваше право! Он мне просто порекомендовал замульчировать дополнительно почву в приствольном круге сеном(от перегрева) и все!



#119 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2014 - 09:30

Боже упаси что то Вам "вставлять"...Вот здесь фото цветоноса .http://forum.homecit...tropiki/page-57 . Ещё раз почитайте книгу по азимине,та что под рукой .Там и про сроки плодоношения есть,и про урожайность.А опыт спецов и их рекомендации  -дело нужное и хорошее.Только вот если бы я слепо следовал рекомендациям Иваненко Ф.К.по вопросу затенения,то двух азимин из трёх точно бы уже не имел.Они просто бы "сгорели"от летнего солнцепёка.



#120 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2014 - 21:13

Влад, наверное снова к вам вопрос (я вас уже наверное в темах по хурме и инжиру своими вопросами замучила).
Из 20 семян азимины взошли 6. Были посеяны в горшки, чтобы не травмировать при пересадке и к сожалению, посеяны поздновато ( я просто забыла, что они в погребе на стратификации лежат).  Азиминки малюсенькие по паре настоящих листочков. Где оставить зимовать? И те горшки в которых пока не взошли куда определить на зимовку? В подвал или просто на улице оставить или может вкопать?

 

Наталья,вкопайте горшки  на улице. Сильные выживут,слабые ,если и погибнут,то они Вам нужны? По своим сеянцам скажу так,все они имеют разное развитие,есть 3-летние в высоту 1,80 м,а есть и 0,5 м.

 

Спасибо Влад. Семена американские, вот и нянчусь с ними, вроде крупные очень.





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования