Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#121 Alexr2006

Alexr2006

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 March 2015 - 17:34

Всем здравствуйте! Меня зовут Алексей, я из Екатеринбурга! Мы в этом году второй сезон как дачники. В прошлом году садили виноград, абрикосы, яблони и т.д. В этом году мной были приобретены у Сушкина Петра саженцы Азимины 4 по 1году, 1-3х лет и 1-4хлет.(пришли в идеальном состоянии,отлично упакованные). Так вот, однолетние саженцы пришли в контейнерах, в которых сейчас стоят на подоконнике, пошли в рост и ждут, когда их можно будет высадить. 3х и 4х годовалые пришли в контейнерах-мешках и были прикопаны сразу в снег. Температура днем -3+6, ночью -1-19С. Как земля растает, будем садить. Еще подрастает Шелковицв белая из Сад. питомника«КУТЕПОВО», сорта Черная баронесса и Смуглянка) -3 шт, но это уже другая история.

 

Саженцы азимины привитые или сеянцы азимины?

 

Сеянцы



#122 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 March 2015 - 18:21

 Почки цветочные будут вымерзать.

В открытом грунте почки вымерзать будут. Чтобы получить плоды азимины на Урале,необходимы раннеспелые сорта и укрытие на зиму. И Пётр Сушкин знает об этом. Ведает ли об этих тонкостях выращивания азимины   Алексей ?



#123 Alexr2006

Alexr2006

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 March 2015 - 07:37

Да, я знаю,что нужно укрывать. Я так и планировал 2-3 года на зиму укрывать, а потом оставлять зимовать без укрытия. По крайней мере в соседнем Челябинске уже без всякого укрытия зимует Шелковица и плодоносит. Утепление планировал легкое- несколько мешков обмотать вокруг ствола и кроны,ну и снегом закидать потом. Про ранние сорта я знаю, но везде пишут, что привитые  хуже переносят мороз. Кроме того достать их очень трудно. Я договорился по сортовым с Юрием Дубинчук, но он может отправить только в Москву или Уфу, а от туда пока я не знаю как переслать. Петр Сушкин предупреждал меня о возможных вымерзаниях и гибели растений, но если не пробовать, то и не узнаешь, как далеко может продвинуться Азимина. Осенью планирую через EBAY заказать семена и посетить их в грунт. А почему вы считаете, что почки могут вымерзать, ведь везде пишут, что выдерживает до 40С, а у нас основная 23-27С и редко за 30 переваливает и то на 2-4 дня. В Ботаническом саду Амурский виноград даже с шпалеры не снимают, так зимует)

 

http://sadisibiri.ru...a-orenburg.html



#124 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 March 2015 - 09:29

Сравнивать разные культуры по морозостойкости ,холодостойкости некорректно. Ю.Дубинчук в Украине ,а Ф.Иваненко в Сочи ,вот с ним и договоритесь насчёт семян азимины ранних сортов. Только сделайте это заранее,до их сбора. Статья по ссылке хорошая,объёмная,только вот нет ни одного фото плодов азимины выращенных севернее Волгограда. Как написал Александр(Лимончик),азимина расти на Урале ,возможно,будет,а вот плодоносить -под большим вопросом.

 

Коллекция азимины Ю.Дубинчука начиналась с посадочного материала от Ф.Иваненко.



#125 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2015 - 11:20

А подскажите как связаться с Юрием Дубинчук? Сам задумываюсь об азимине в ОГ

 

argo_8@mail.ru  -Юрий Дубинчук


#126 Anona

Anona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2015 - 09:59

Петр Сушкин предупреждал меня о возможных вымерзаниях и гибели растений, но если не пробовать, то и не узнаешь, как далеко может продвинуться Азимина. Осенью планирую через EBAY заказать семена и посетить их в грунт. А почему вы считаете, что почки могут вымерзать, ведь везде пишут, что выдерживает до 40С, а у нас основная 23-27С и редко за 30 переваливает и то на 2-4 дня. В Ботаническом саду Амурский виноград даже с шпалеры не снимают, так зимует) Само дерево Азимины может выдержать мороз и под -39, но цветочные почки нет. Проведено на собственном опыте.

 

Anona, сколько сортоформ азимины были испытаны Вами на предмет плодоношения ? Их происхождение?

 

В общей сложности как сеянцев, так и саженцев было за 50. За 8 лет испытаний , до настоящего времени выжило всего 2 растения, одно из них 2 год закладывает цветочные почки, остальные растения либо сильно подмерзают, либо совсем вымерзают.
Посадочный материал использовал из различных климатических зон, в том числе из штата Индиана США .



#127 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 March 2015 - 12:54

Anona, Вы консультировались с Ф. Иваненко на предмет сеянцев с Индианы? Как мне удалось выяснить на F4F в этом сезоне ,в США хватает "недобросовестных " продавцов. Могут впарить доверчивым  покупателям что угодно,даже на Ebay.
 

Не консультировался, да и не к чему, так как семена были лично от Джерри Лемана!

 
Не сотвори себе кумира. На "продвинутой даче " фото 4-летней азимины(сеянец из Сочи) из Красноярска появилось. Вот это интересная информация к размышлению. Где Красноярск ,а где Подмосковье? :to_pick_ones_nose2:

 

И где Туапсе.

 

Да нормально всё в Туапсе с азиминой, готовится к цветению.А вот  Феликс Иваненко  два года прожил в США у приятеля питомниковода и многое знает о сортовой  азимине , работает и сейчас над выведением новых ,ранних сортоформ.  :umnik:



#128 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 01:03

Возник вопрос. Есть необходимость в пересадке 4 летней азимины, высота 50-60 см. Читала что очень не любят пересадку. А если с большим комом? Или все таки не рисковать?

 

Пересаживайте,Лариса. Всё получится. :prankster2:

 

Спасибо! Попробую...



#129 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 April 2015 - 16:01

Лариса,если при пересадке азимины всё таки произойдёт частичный обрыв корней ,то посадите отдельно эти части корней. Большая вероятность того,что вырастут новые растения. Не нужно будет Вам,подарите знакомым.



#130 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 April 2015 - 16:32

Несмотря на мартовские значения температуры,плодовые деревья расцветают.6-летняя  Азимина -Сочинская 11. Цветёт второй год,плодоношения пока не было.mn81F34n-eQ.jpg



#131 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 April 2015 - 19:57

Высаживал у себя в подмосковном саду саженец азимины от Рыжова Сергея. Нашу подмосковную зиму не пережил.



#132 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2015 - 20:17

Сегодня продавец в садовом центре заявил, что азимина - это лиана... :-))))))). Мы аж споткнулись как услышали...

#133 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 April 2015 - 20:28

На F4F недавно прочитал,что азимина на исторической родине ,в США ,растёт в разных климатических зонах. И для Подмосковья ,вероятно,подойдут не все сортоформы . Это как с виргинской хурмой , 60-хромосом менее морозостойкая,90-хромосом самая морозоустойчивая.



#134 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2015 - 22:13

Владислав, какая красота! Жаль, что плодов не завязывает, очень бы хотелось хоть на расстоянии при помощи фото понаблюдать.
Я тоже, поначитавшись на форуме про это чудо, Осенью посадила в открытый грунт азимину сеянец трехлетку. И вот она прижилась, сейчас листики разворачивает, не цветет, конечно, но я очень рада :)

#135 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 April 2015 - 22:33

Анастасия,плоды завязываться начнут,это дело времени. :good: У меня азимина разновозрастная,около 10 растений. Цветут сейчас самые старшие.



#136 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2015 - 00:21

Высаживал у себя в подмосковном саду саженец азимины от Рыжова Сергея. Нашу подмосковную зиму не пережил.

Володя, у меня нормально зимуют, зима точно такая же как в Москве. Бывает и холоднее. Нужно сорт поискать более зимостойкий.
Я покупала, вроде как, сорт американской селекции.  :girl_haha: Самой смешно, и ведь верю, что не обманут.

 

Лариса,так вся азимина в России из Америки. :hi:


#137 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 April 2015 - 10:58

Володя, у меня нормально зимуют, зима точно такая же как в Москве. Бывает и холоднее. Нужно сорт поискать более зимостойкий.

Я покупала, вроде как, сорт американской селекции.  :girl_haha: Самой смешно, и ведь верю, что не обманут.

Лариса. :hi:

В Московской области средние температуры: январь-10, февраль-9, март-4, апрель+6, ноябрь -2, декабрь -8.

В Ваших краях средние температуры  : январь-6, февраль -7, март -1, апрель +8, ноябрь -1, декабрь -5.

А в целом зима почти такая же. Зимой лежит снег . Летом его нет. :) Только проблема в том, что эти 2-3 градуса, которые при приезде в гости почти незаметны, в конечном итоге дают разную сумму активных температур, разный период вегетации, разные возможности для вызревания древесины и т.д. Поэтому обильно плодоносящие  абрикосы, персики, черешни и т.д. в Ваших краях достаточно распространенные растения, а в Московской области у многих вызывают восхищение и удивление "Вот это да! Не может быть!" :) И отнюдь не потому, что не сажают. Многие сажают, но у большинства на выходе, в лучшем случае, это убогие деревца с небольшим урожаем. И не потому, что у местных руки не оттуда выросли, а потому, что климатические условия все-таки различаются.

Вот так и с азиминой. А зимостойкие сорта можно и поискать. Только у меня сажать уже некуда. Королевство маловато. :)



#138 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2015 - 00:10

Да, с королевством и у меня беда!

Я статистику не смотрела, но моя дочь училась 6 лет в Москве и погоду я мониторила практически ежедневно. Утверждаю, температура очень редко не совпадает по своим значениям. Более того, у нас очень часто сильные ветра. Хотя спорить смысла нет.

Мои азимины хоть и не вымерзают, но и не очень то растут. Уже и не знаю, дождусь ли я когда нибудь плодоношения.



#139 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2015 - 00:37

В прошлом сезоне первые,немногочисленные цветы вместе с плодоножкой на азимине опали. В этом сезоне несколько первых цветоносов потеряли лепестки,но плодоножка с завязью пока  на месте.Произошло ли опыление? Не знаю,подождём...



#140 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2015 - 13:06

В интернете пишут, что тычинки и пестики созревают в разное время, и поэтому из одного цветка не должна она опылится. Т.е. нужно хотя бы несколько разновозрастных цветочков на 1 растении. А вот можно ли заставить плоды завязаться без семян, обработав стимуляторами?





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования