Перейти к содержимому

 

Фотография

Что за чудо дерево? КАЛАМОНДИНЫ

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 14 March 2010 - 17:46

Эот мандарин я приобрела год назад, на нем было 4 зеленых плодика, они благополучно вызрели в декабре. Плоды были маленькие, круглые, кислые и с большим количеством семян. Сейчас он тоже уже отцветает. Привезен из Китая. Тоже бы очень хотелось знать название этого мандарина.
Прикрепленный файл  ____004.jpg   399.7К   60 Количество загрузок:
 

Еще более предположительно, чем в предыдущем определении, мог бы отнести этот "мандарин" к Каламондинам...
Уж больно похожи по описанию плоды, да и в листьях есть определенное сходство.
Хорошо бы высказались и более компетентные эксперты-диагносты this.gif .

Я по определению сортов спец ещё тот, но мне тоже показалось, что это каламондин.

Татьяна, полностью согласен с мнением Сергея Григорьевича .



#2 Татьяна Л.

Татьяна Л.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кемерово

Отправлено 12 June 2010 - 12:29

Моя дочка очень любит плоды каламондина, толком дозреть им не даёт. Мякоть у них действительно кисленькая, кожура тонкая сладковатая, запах мандариновый.

#3 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 19:51

И ещё.Помогите определиться.На днях купил в уценёнке неизвестный цитрус с надписью МАНДАРИН.Состояние его явно невесёлое,на листьях белый налёт от жёсткой воды,смыть который не удаётся.Прошу определить его сорт и посоветовать чем помочь бедолаге.Вот его общий вид:
Прикрепленный файл  DSC04545.JPG   646.22К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04544.JPG   480.4К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04547.JPG   215.17К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04552.JPG   179.48К   11 Количество загрузок:молодая поросль:
Низко на стволике имеется вот такая ветка(она на подвое или не привое?):
Прикрепленный файл  DSC04546.JPG   600.49К   19 Количество загрузок:

Viktor из Pensacola,Florida считает,что цитрус похож на КАЛАМОНДИН,у меня растёт плодоносящий каламондин,действительно похож,но листья у каламондина интенсивно пахнут цитрусом,а у этого очень слабый и травяной запах.А на счёт плодов продавец сказала,что плоды как у мандарина,с дольками,но кислые....
 

Это точно каламондин, а та ветка про которую Вы спрашивали- это подвой, по идее надо отрезать.

Сергей,спасибо за совет,пошёл резать...

Отрезать стоит, а выкидывать не стоит. Ее стоит попробовать укоренить. Будет еще один цитрус и даже возможно плодоносящий, а если и нет, то как подвой сгодится. Изображение



#4 iegreS

iegreS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 11 July 2010 - 20:34

Доброго времени суток ув. фуромчане и знатоки цитрусовых!!!!  Сегодня по случаю(недорого) приобрёл вот это растение: Прикрепленный файл  Фото619.jpg   143.15К   35 Количество загрузок:  С другой стороны: Прикрепленный файл  Фото622.jpg   160.14К   39 Количество загрузок:  ствол: Прикрепленный файл  Фото620.jpg   129.19К   37 Количество загрузок: листья, цветы и плоды: Прикрепленный файл  Фото618.jpg   169.51К   28 Количество загрузок: помогите пожалуйста определить сорт цитруса, и как мне привести его в порядок, что делать  с двумя ветками идущими ниже прививки, может к ним что нибудь привить, ну и вообще какие будут советы по этому растению....  

#5 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 21:06

Сергей, у Вас хорошенький каламондин. Очень здоровенький. Ветки, что ниже места прививки, мое мнение, я бы удалила.

#6 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2010 - 10:20

Спасибо всем кто помогал. А новости у нас цитрус такие-выдал новый рост и один бутончик:   Ох,сдаётся мне,что Виктор был прав и это очередной каламондин...... Прикрепленный файл  DSC05017.JPG   341.43К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05010.JPG   340.4К   11 Количество загрузок:  

Это однозначно каламондин. Листочки как у моего.

Спасибо elen,это у меня уже третий,но поначалу мне всё мерещились отличия и у листьев был какой-то травяной запах,а с появлением новой листвы и запах появился характерный и бутончик как у предыдущих собратьев,вот вам и мандарин....

#7 Мексика

Мексика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 04 September 2010 - 21:11

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Сегодня приобрела цитрус. Продавали как мандарин. Кто это, чьего роду племени - помогите определить.

Изображение

Изображение

Изображение

каламондин, гибрид кумквата и мандарина

Андрей, спасибо!

#8 Мусичка

Мусичка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 15:40

Вчера от подружки достался комнатный мандарин и с ним куча вопросов. Помогите. 1) Какой сорт? Вопросов еще много, но все со временем.   Прикрепленный файл  IMG_00202.jpg   224.5К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_00191.jpg   138.32К   38 Количество загрузок:

А Вы уверены, что это мандарин? Мне показалось, что это каламондин.А про них очень много написано.

Мусичка, ответы на все вопросы в теме Каламондин

Спасибо большое , разобралась-каламондин. Пойду по сноске разбираться дальше.

#9 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 02 December 2010 - 23:25

Подскажите, кто знает, какой это сорт мандарина? Или же это каламондин? Купил голландский, на бирочке указано: Citrus Calamondino Mediterra. На вкус кислый, даже с горчинкой. Плохо, что толком не разберешь у иностранцев, продают абы как, абы что. Прикрепленный файл  Фото-0037.jpg   180.48К   14 Количество загрузок:

#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2010 - 23:50

На сей раз иностранцы Вас не обманули, Вы купили Citrus madurensis Lour. Другое его название Citrus microcarpa Bunge, а без латыни это называется каламондин (Calamondin). То есть это не мандарин, а другой вид рода цитрус.

#11 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 06 December 2010 - 16:56

Спасибо Александр! Но не смотря на условную несъедобность каламондина я все же нашел его плодам применение этим летом. При заваривании черного чая добавлял 1 шт. разрезанного напополам плода. Всем, кто пробовал, понравилось! Хотя хотелось бы настоящего мандарина с яркой, блестящей кожицей, оранжевого, чуть ли не красного цвета! Говорят, итальянцы нечто подобное выращивают.

#12 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2010 - 17:43

Но не смотря на условную несъедобность каламондина

:umnik: Ну не знаю, мне плоды моего каламондина нравятся. В чем заключается условная несъедобность?

#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 04:56

Но не смотря на условную несъедобность каламондина я все же нашел его плодам применение этим летом.


Где Вы такие глупости находите?Везде,где выращивают каламондины,их используют в пищу как заменители лайма и лимона,делают из них разные соусы к мясным блюдам, читал что с них получается хорошее вино ,а в прошлом году я нашел рецепт мармелада из каламондина.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 10:34

Варенье из каламондинов:

Из плодов каламондина получается замечательное варенье http://www.forum.hom...indpost&p=70980
Рецепт Татьяны Михайловны приведу здесь, потом его в "Домашние заготовки" перенесу.

На самом деле первый раз мы пользовались стандартным рецептом варенья из мандаринов, поскольку особого для каламондинов не найти ни в какой книжке. А потом уже приспособились, меняя его на уровне здравого смысла. Ну, меняли-то время и количество сахара, поскольку у нас дома предпочитают покислее.

Вот сам рецепт: на 1 кг плодов 5 стаканов сах. песку (это получается 1 кг 150 г) и 3 стакана воды. Поскольку первый раз варили всего из четырех штук, то воды и сахара было совсем чуть-чуть, но из расчета все же килограмм на килограмм.
Вымытые плоды наколоть в нескольких местах (чтобы сироп пробрался внутрь) и, не снимая корки, бланшировать в воде (90 град., т.е. до кипения не доводить!) 15-20 минут (каламондины я бланшировала минут семь, максимум десять) и тут же переложить в холодную воду на несколько часов ( иначе они будут продолжать размягчаться и вместо варенья получится каша). Затем холодные плоды опустить в горячий сахарный сироп (сваренный на воде после бланшировки), довести до кипения и варить 5 минут. Снять с огня, дать остывать несколько часов.И этот процесс повторять 3-4 раза. Ну, для каламондинов, имхо, достаточно трех. Практически мы вечером бланшируем, утром первая варка, до вечера остывает. Вечером вторая и следующим утром третья. Конечно, довольно трудоемко, но просто очень вкусно! Bon appe'tit!


#15 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 December 2010 - 18:46

Где Вы такие глупости находите? Везде,где выращивают каламондины,их используют в пищу как заменители лайма и лимона,делают из них разные соусы к мясным блюдам, читал что с них получается хорошее вино ,а в прошлом году я нашел рецепт мармелада из каламондина.


Говоря об условной несъедобности, я прежде всего опирался на информацию, которая была указана на этикетке товара. Кроме того, на горшке имеется наклейка "Внимание! Несъедобно!".
Традиционно, среднестатистический потребитель ожидает от фрукта, по своим внешним признакам схожего с мандарином, вкусовых качеств, по меньшей мере, приближенных скорее к сладкому, нежели к горькому.
В свою очередь, продавец меня заверял в том, что это мандарин, у которого будут пренепременно сладкие плоды. Не думаю, что он умышленно ввел меня в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Скорее он сам не был в достаточной степени компетентен в подобного рода вопросах.
А то, что делается в иных странах, не везде может найти одобрения и всесторонней поддержки. Вот к примеру, в некоторых из них (где кстати тоже выращивают цитрусовые культуры) употребляют в пищу жучков, паучков, червячков и прочее непотребство. Однако вряд ли в России в ближайшем обозримом будущем это станет нормой и получит широкое распространение.
А лучше настоящего, добротного виноградного вина, думается сложно что-то найти. Хотя брагу делают из многих фруктов. Но о вкусовых предпочтениях в цивилизованных обществах спорить не принято, и мы все это знаем. Спасибо за внимание!

#16 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 22:36

Говоря об условной несъедобности, я прежде всего опирался на информацию, которая была указана на этикетке товара. Кроме того, на горшке имеется наклейка "Внимание! Несъедобно!".

Вот здесь почитайте http://www.forum.hom...ndpost&p=113422

Что же касается очень важной надписи на этикетке "для декоративных целей только, не для еды", то она означает, что с точки зрения законодательства данная продукция не является плодово-овощной и, следовательно, не обязана храниться, транспортироваться и продаваться с соблюдением специальных условий и законодательно определенных правил. Т.е каламондины на ветках могут быть вымазаны, например, навозом, продавать их может человек без санитарной книжки и г-н Онищенко за здоровье поевших эти плоды ответственности не несет. Больше ничего "крамольного" в голландских каламдинах и лимонах я не вижу...


Традиционно, среднестатистический потребитель ожидает от фрукта, по своим внешним признакам схожего с мандарином, вкусовых качеств, по меньшей мере, приближенных скорее к сладкому, нежели к горькому.

Да не горькие они, с чего им быть горькими-то. По вкусу этакий кисловатый мандарин со сладкой кумкавтовой шкуркой. Я их целиком ем очень вкусно. Хотя и на любителя.

#17 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2010 - 09:08

Говоря об условной несъедобности, я прежде всего опирался на информацию, которая была указана на этикетке товара. Кроме того, на горшке имеется наклейка "Внимание! Несъедобно!".

Эта надпись обычно находится в конце стикера-этикетки с названием и фото продаваемого растения и относится в основном к тому, что само растение не подлежит для употребления в качестве пищи. Для особо любопытных и памятка родителям, имеющих маленьких детей. Для Европы это особенно актуально и для Америки, там полно тупых законов и дураков.У них можно выиграть суд за то, что сушат кошку до смерти в микроволновке лишь потому, что не было в инструкции, что этого делать нельзя.

#18 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2011 - 14:58

Сегодня была в гостях, взяла черенки вот с этого растения. Хочется точно знать сорт.
Вроде как это каламондин?. Подтвердите или опровергните пожалуйста, если я не права.
Изображение Изображение Изображение
Плоды ( конфетка для масштаба ) кислые, кожура сладкая.
Изображение Изображение

Изображение

Это каламандин.



#19 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 19 January 2011 - 00:06

Не знаю, мандарин ли это, но рискнул выбрать эту тему. Помогите пожалуйста с определением его сорта. Спасибо

Прикрепленный файл  foto hhhh 061.jpg   429.61К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  foto hhhh 062.jpg   237.31К   73 Количество загрузок:

У меня такое ощущение, что это каламондин .

На каламондин вроде не очень похож, поскольку у последнего листья вроде должны быть уже у основания.

#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 08:17

Может каламондин, а может и павловский померанец.

Спасибо за варианты. У меня было два: то-ли каламондин, то-ли мандарин. Плоды на вкус кислые, за шкурку не знаю.





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования