Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора в открытом грунте и зимнем саду

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#161 Ирина 235

Ирина 235

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Георгиевск, Ставропольском край

Отправлено 24 July 2021 - 14:41

Владимир, спасибо за ответ.

#162 Ирина 235

Ирина 235

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Георгиевск, Ставропольском край

Отправлено 24 July 2021 - 15:07

Владимир, у меня вот такая пассифлора. Жду теперь плоды. Ее не нужно опылять?

Прикрепленные файлы



#163 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 July 2021 - 15:19

У меня такой пассифлоры нет, поэтому  не знаю.



#164 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 24 July 2021 - 23:04

Подскажите, почему на одной из 3х инкарнат развиваются исключительно цветки мужского типа? Короткие пестики, вверх торчат. У двух других плоды завязываются, у этой все цветки такие. Может это от жары быть или дефектный сеянец? Условия одинаковые, растут рядом в грунте теплицы

Прикрепленные файлы



#165 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 25 July 2021 - 15:04

Скажите, а у Вас Индиго тоже в ОГ зимует, также как и маракок? 

К сожалению, нет. Перезимовала только одна инкарната, все Индиго вымерзли. Но я уже ращу сеянцы из семян собранных в прошлом году с Индиго плодов.

---

Касательно опыления инкарнаты. Мои в прошлом году давали плоды, зацветая в разное время, но в них либо не было, либо почти не было семян. Сейчас у меня только одна инкарната и на ней завязались плоды. Предпполагаю, что там опять не будет семян, так что исходя из опыта самоопыление инкарнаты дает плоды, но не дает семян, а значит нет и околосеменной съедобной оболочки, то есть все равно бесполезно.

---

Недавнее цветение инкарнаты
DSC03796.jpgDSC03797.jpg
Сеянцы Индиго (всего четыре ящика с сеянцами, на фото только два из них)
DSC03798.jpgDSC03799.jpg
Это прошлой осени плоды с инкарнатной, уже на ощупь было ясно, что они пустые - легко продавливались. Аромат после лежки и усыхания мякоти вскрытого плода чем-то напомнил фейхоа.
DSC01680.jpgDSC01674.jpgDSC01670.jpgDSC01553.jpg
Это Индиго прошлой зимой, пережившие небольшие морозы. Три фото плодов по мере дозаривания. Вкус и аромат очень понравились, какой-то мультифруктовый с нотками ананаса. В двух плодах даже дозарились до хорошей всхожести семена, из которых я и вырастил утешительные сеянцы.
DSC01795.jpgDSC01801.jpgDSC01804.jpg



#166 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 July 2021 - 15:43

Подскажите, почему на одной из 3х инкарнат развиваются исключительно цветки мужского типа? Короткие пестики, вверх торчат. У двух других плоды завязываются, у этой все цветки такие. Может это от жары быть или дефектный сеянец? Условия одинаковые, растут рядом в грунте теплицы

В неблагоприятных условиях, в частности, в сильную жару, такое возможно. ( У меня тоже такое бывает.) Это не говорит о дефектности сеянца. Просто  какие-то растения лучше переносят жару , а какие-то хуже. Жара спадет и все наладится.



#167 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 27 July 2021 - 14:12

 

Касательно опыления инкарнаты. Мои в прошлом году давали плоды, зацветая в разное время, но в них либо не было, либо почти не было семян. Сейчас у меня только одна инкарната и на ней завязались плоды. Предпполагаю, что там опять не будет семян, так что исходя из опыта самоопыление инкарнаты дает плоды, но не дает семян, а значит нет и околосеменной съедобной оболочки, то есть все равно бесполезно.

 

Я этого и боялся. Я один из плодов потряс в руке, и услышал как что-то гремит внутри. Наверно пустой. 

 

Кстати, я правильно понимаю что корневые отпрыски, которые появляются в 20-30 сантиметрах от материнского растения являются его полными генетическими клонами и никакой ценности в качестве опылителя не представляют?



#168 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 01 August 2021 - 23:45

Пассифлора инкарнатная,не имеющая пары для опыления все равно дает плоды. Возможно так же пустые или с малым числом семян, как в прошлом году. Первые плоды на ощупь мягкие (продавливается). Однако в этом году я совсем не вмешиваюсь в опыление.
DSC04079.jpg
Цветение в прошлый вторник
DSC03894.jpg DSC03893.jpg DSC03891.jpg
тоже дало плоды
DSC04076.jpg DSC04074.jpg DSC04073.jpg
Сегодняшнее цветение
DSC04070.jpg
Четыре ящика сеянцев Индиго тронулись в рост и кое-где появляются первые усы. Пора протянуть сетку.
DSC04084.jpg DSC04083.jpg DSC04081.jpg DSC04080.jpg



#169 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 28 September 2021 - 23:17

Вот и попробовал я впервые в жизни плод инкарнаты. Когда взял в плод в руку, подумал что пустой, т.к. показался очень легким и мягким.

Но оказалось что не пустой. Я не знаю максимальная ли это наполненность, или бывает лучше, но каких-то заметных пустот внутри плода не видно. Честно говоря вкус мои ожидания превзошел. Я почему-то думал он будет кислым. Читал не мало отзывов, в который говорилось что плоды инкарнаты кислые. Но он оказался довольно сладким, внешняя часть ариллуса даже приторно сладкая, ближе к косточке небольшая кислинка. Запах - похож на зеленое яблоко, но очень концентрированный, словно ароматизатор. А вкус на яблоко не похож совсем. Мне вкус напоминает сок "мульти фрукт", или жвачку со вкусом тропических фруктов. В общем похож на маракуйю. Настоящую маракуйю я пробовал (покупал в магните) она значительно кислее, но вкус более насыщенный, хотя в целом похож.

По поводу самоплодности:

Я все таки думаю что этот клон частично самомлоден (около 20% цветов завязались при ручном опылении).   

Дело в том, что в конце августа наконец зацвел второй клон, и как я не пытался его опылять и пыльцой соседа и своей - ни одной завязи нет. Он мало того что не наследовал самоплодность, так еще и пыльцу моего первого растения не принимает, точно также как и первое растение не принимает его пыльцу. Странно дело. Опылял после обеда, как положено. Рыльца опущены. Наверно они между собой очень несовместимы.  Если второе растение даже при таких условиях не завязывает плоды, то каков шанс что первое растение "случайно" опылилось залетной пчелой, которая случайно нашла подходящий клон пассифлоры поблизости. Всего с первого растения я собрал 9 плодов, и 5 еще висят. Все они завязывались в разное время. Некоторые совсем недавно. 

Прикрепленный файл  a16ce5b0-1d24-4a40-9eb7-87f810c9a97c.jpg   59.91К   1 Количество загрузок: 



#170 Эдулис

Эдулис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Уварово

Отправлено 02 July 2022 - 14:41

Вы как только родились, в магазине продаётся "зелёнка". Собирают плоды недозрелыми и пока они к нам идут, пару недель, дозревают чуток, но остаются кислыми. Созревшая маракуя сама падает с ветки.

 



#171 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 July 2022 - 16:23

Когда пишут маракуйя, надо понимать, какой именно вид или сорт эдулиса имел ввиду автор поста. 1) Желтые или розоватые плоды  у эдулиса вариация флавикарпа и  гибриды. Они, как правило, кислые. В основном их выращивают на соки или добавки к сокам , йогуртам и т.д., за счет их обильной вкусовой гаммы. Хотя бывают и исключения, когда хорошо вызревшие плоды имеют больше сладости, чем кислинки. Я такие ел в Мексике и Шри Ланке. 2) Фиолетовые плоды это эдулис вариации эдулис, либо его сортовые гибриды с флавикарпой, в которых доминирует эдулис ( например, сорт Фредерик). Они более сладкие, хотя кислинка в них тоже присутствует. В супермаркетах тоже можно купить плоды, которые будут иметь хорошие вкусовые качества. Надо выбирать плоды, которые тяжелее остальных. При этом их оболочка должна начать морщиниться. Либо купить гладкие плоды, но дома дать им полежать 1-2-3 недели, до того состояния, когда их кожура начнет морщиниться. Морщинистость может быть сильной. Плоды маракуйи хорошо дозариваются в лежке. Чтобы ускорить процесс можно положить плоды в один пакет с яблоками.



#172 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 09 October 2022 - 20:55

Прививки на церулею приросли нормально, но за сезон прирост был очень слаб. Возможно это связано и с тем, что подвой так же подвергался пересадке. Ни одна Индиго - ни привитый сеянец, ни корнесобственный, не дали плодов. Два сеянца, правда, успели зацвести. Планирую успеть до заморозков выкопать и посадить в горшки. У инкарнатной плодов очень много, но все без семян. Фото на конец августа:
2022-08-21-14-18-IMG-7258.jpg
2022-08-21-14-18-IMG-7259.jpg
2022-08-21-14-18-IMG-7260.jpg
2022-08-21-14-18-IMG-7261.jpg
2022-08-21-14-18-IMG-7262.jpg
2022-08-21-14-18-IMG-7263.jpg





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования