Перейти к содержимому

 

Фотография

Как определить вид ПАССИФЛОРЫ?

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 19 October 2007 - 12:58

Прикупила и посеяла семена пассифлор, всяких разных. А вот может подскажете, к каким видам пассифлор относятся Passiflora Panama Red и Passiflora Gilbertii или это самостоятельные виды, что-то мне кажется это чьи-то сорта, а не вид?



#2 Веруся

Веруся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 15:59

подскажите как определить вид пассифлоры.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.JPG   30.12К   207 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __________1.JPG   40.21К   265 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __________2.JPG   38.46К   248 Количество загрузок:


#3 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2007 - 19:37

подскажите как определить вид пассифлоры.


С самой левой затрудняюсь. Похожа на алату или лигулярис. Стебель не вижу, какой он, 3-х гранный?

Средняя похожа на Ниградению, правая -- на эдулис.

#4 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2007 - 12:58

левая и правая это один вид. листья 3-х гранные.

Не разглядела на левой 3-палые листья, показалось, что листовая пластина цельная, не рассечена. :) Тогда, скорее всего, эдулис.

Я спрашивала про 3-х гранный стебель, а не лист :D У алаты и лигуляриса стебель не круглый, как у эдулиса, а 3-х гранный.

#5 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2007 - 04:02

Елена, а подскажите пожалуйста, как зовут моих пассифлор? Одна из них, голландская, несколько лет плодоносит, причем без всяких специальных усилий с моей стороны. А вторую я купила на улице у бабульки.

Прикрепленный файл  ___________037.jpg   38.49К   344 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___________053.jpg   29.77К   424 Количество загрузок:



#6 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2007 - 20:19

Елена, а подскажите пожалуйста, как зовут моих пассифлор? Одна из них, голландская, несколько лет плодоносит, причем без всяких специальных усилий с моей стороны. А вторую я купила на улице у бабульки.

Нижняя, которая с плодами, мне кажется, карулея. То бишь, голубая. У неё очень много разных клонов. Некоторые завязывают плоды без проблем, некоторые только цветут Изображение) Но как опылитель любая хороша.
Плоды у карулеи вполне съедобные, имеют киловато-пресноватый вкус и лёгкий аромат. Не такие вкусные, как гранадиллы и эдулисы, но кушать можно.

А верхняя мне алардию напоминает.

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 01:07

Да, Елена, похоже Алардия. Вот фотка крупно Прикрепленный файл  _________________.jpg   103.55К   65 Количество загрузок: А вот она же в прошлом году сошла с ума и зацвела 5 декабря Прикрепленный файл  ___________5_________015.jpg   199.11К   134 Количество загрузок: А плоды не вкусные. Именно, что кисловато-пресные, так больше пресные. А вот ещё фото, опять для опознания. У меня соседка-африканка. Привезла мне прямо с родины огроменную ягоду, угостила,сказала, что маракуйя. Похоже было на свежий инжир, только жидкий. Миллион семечек в киселе. Так и посадила-ложку семечек. Через 9 (!) месяцев проклюнулась зелёная щётка, за год из неё выросли четыре метровых дерева с листьями лопухами. Листья трогать нельзя-отвратительно пахнут. Не цветёт, лезть никуда не собирается, росло в один ствол. Я этой весной снесла им головы и укоренила. Мамки засохли, головы остались, вернее, у меня осталась одна. И .... снова здорово-растёт палка, снизу лысеет, не цветёт, трогать нельзя и т.д. На фото слева видны стволы лысых мамок, а в центре-укоренённые головы с вонючими листьями-лопухами . Прикрепленный файл  ___________.jpg   35.21К   200 Количество загрузок: Мораль-не стоит совать в землю что попало. И что мне с этим делать, ума не приложу. Маракуйя называется.

#8 kusochek-blina

kusochek-blina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2008 - 15:58

Добрый день! Пишу впервые. У меня то-же есть пасифушка. Сейчас на ней два плодика.

Прикрепленный файл  _____9_309_1_.jpg   52.42К   117 Количество загрузок:

Так-как я, неочень в названиях, то буду признательна в опознавании. И еще, можно ли будет плодики съесть?

Ответ:

По-моему у вас голубая пассифлора (Passiflora caerulea). Плоды, говорят, съедобны.



#9 Гость_marinavel_*

Гость_marinavel_*
  • Гости

Отправлено 03 August 2009 - 10:49

помогите, пожалуйста, определить сорта моих пассифлор - у первой опушенные листики и она при прикосновении не очень приятно пахнет а вторая покупалась как инкарната, но при прочтении веточки что-то возникли сомнения.... заранее спасибо!

Прикрепленные файлы



#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 August 2009 - 11:26

инкарната - уж очень похожа на эдулис... у эдулиса листья сначала тоже "обычные", а потом становятся "трехпалые" (см. картинки Салгуса здесь)



#11 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 August 2009 - 11:36

помогите, пожалуйста, определить сорта моих пассифлор - у первой опушенные листики и она при прикосновении не очень приятно пахнет
а вторая покупалась как инкарната, но при прочтении веточки что-то возникли сомнения.... заранее спасибо!


Добрый день!

Слева направо: P.foetida (одна из множества ее разновидностей) и P.edulis var. edulis (на флавикарпу вроде не похоже).

Игорь

#12 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 02 March 2010 - 09:48

Добрый день, посетители форума!
не подскажите, какая это пассифлора? (это ведь пассифлора?) В библиотеке увидела и решила череночек взять Изображение
Изображение

Ответ:

По моему банановая или allardii.

Это пассифлора или Аметист или Виктория, но лучше дождаться цветения

Спасибо, посмотрим, что с ней дальше будет, я ее сначала в воду поставила, потом решила в песочек посадить. если этот не укоренится, схожу еще отщипну :girl_wink:

Ответ:

'TresT' сказал(а) 02 Мар 2010 - 13:52:

Пассифлоры без проблем пускают корни в воде,я б поставил черенок в воду.

просто я тут уже на форуме читала, что не все пассифлоры укореняются в воде, вот и решила для надежности в песок посадить.

#13 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 05 March 2010 - 18:14

Кто скажет что это за пассифлора? случайно не эдулис? на этикетке написано гранадилла. Она же в разрезе

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P2050093.JPG   520.66К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2050095.JPG   534.03К   27 Количество загрузок:


#14 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2010 - 18:51

Она же в разрезе

Пассифлора ligularis(cладкая гранадила) Прикрепленный файл  675ee3fc3f1196811e8f5b68b2483c00.jpg   131.41К   26 Количество загрузок: http://forum.homecit...vid-passiflory/

Если вкусная значит сьедобная (идулис)

Это не эдулис,я такую покупал,она не такая кислая как эдулис,а очень нежная и сладкая.

Совершенно верно, хотя мне лично спелый эдулис нравится больше по вкусу.



#15 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 April 2010 - 15:16

Пусть еще посидит. Удобряю ее понемногу. Плодов от нее не будет, наверно. Опылителя нет рядом. Кстати, я тут недавно укоренила череночки лианы, сворованные мною в одном учреждении. Это что? не пассифлора ли?
Прикрепленный файл  Изменение размера P4110054.JPG   148.27К   65 Количество загрузок:
Ответ:

может банановая,может виктория



#16 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 24 April 2010 - 08:28

Кстати, я тут недавно укоренила череночки лианы, сворованные мною в одном учреждении. Это что? не пассифлора ли?

Вера Михайловна, скажите а вот у этой вашей неопределенной пассифлоры на черешках листьев есть небольшие выросты, по крайней мере на старых листьях (на самых молодых нет, на средних почему-то по середине черешка)
Прикрепленный файл  S6003560.JPG   166.76К   11 Количество загрузок:

Да, Марина, есть такие штучки. Только они немного смещены к листовой пластинке. А у основания черешка есть такая же пелеринка, как на Вашем фото. И что это значит? Вы ее название знаете?

Изображениенет, название не знаю, я ее черенок в библиотеке позаимствовала Изображение , а определили так же как и вашу: Аметист, Виктория или банановая.

Кстати, я на ваших разглядела, что некоторые листики имеют 4 лопасти, вот и у моих вылезло 2 таких, а потом опять трехлопастные пошли

А может кто-нибудь выложит свои фотографии черешков листьев пассифлор указанных видов, может нам с Верой Михайловной удастся определить наши пассифлоры. Просто на эдулисе на подобие таких, но у самого-самого основания листовой пластины. Возможно, конечно, что такие пупырки есть и на всех перечисленных видах, а вдруг нет.


PS у меня взошла одна банановая из покупных семян, но пока по этим двум настоящим листикам ничего не сравнишь

#17 Гость_pany_Lana_*

Гость_pany_Lana_*
  • Гости

Отправлено 25 October 2010 - 14:18

У меня проблема: я не знаю, какой вид пассифлоры у меня растёт. Покупала семена-сортосмеь 5 штук. Появилось 2 всхода, после пересадки в фазе 2-х листьев одно растение погибло. Зато выжившее меня очень радует - красота неописуемая. Моя пася реагирует на любые проявления внимания, а растёт как быстро!

Обычно с сортосмеси всходит субпелтата (subpeltata). Лучше продемонстрируйтее ее с помойщью фотографии.



#18 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 December 2010 - 15:38

Доброго времени суток всем!

Помогите пожалуйста определить сорт пассифлоры. Была посажена года 3 назад из покупных семян, еще не разу не цвела. Недавно сделал обрезку (приличную такую, больше половины двухметровых плетей обрезал) и перевалку в горшок попросторнее, так как в предыдущем стало тесновато и пася начала загибаться потихоньку. Надеюсь в наступающем году все же на цветение. Стоит на юго-восточном окне в прохладном месте.
Прикрепленный файл  пассифлора.jpg   305.64К   33 Количество загрузок:
Стебель 4х гранный, местами круглый.

Прикрепленный файл  пассифлора_листья.jpg   266.48К   29 Количество загрузок:

Ответ:

Это passiflora edulis.



#19 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 April 2011 - 15:40

Получила года три назад паську и все время думала, что у меня обычная голубая... А сегодня вот такой сюрприз:
Изображение

Пошла искать как её зовут.... но может кто подскажет по быстрому? :embarassed:

Пришла к выводу, что у меня Passiflora caerulea 'Lavender Lady'

#20 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 April 2011 - 19:18

По-другому такая пассифлора называется Аметист.

А это моя
Изображение



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования