Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#81 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 July 2009 - 08:36

Здравствуйте, люди добрые! Подскажите период цветения маракуйи, уход зимой.

Маракуйя это как я понимаю коммерческое название плодов. У меня маракуя цвела в августе.

#82 Ольк@

Ольк@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волгодонск Ростовской обл.

Отправлено 30 July 2009 - 14:44

У меня есть две пассифлоры Эдулис. Выращены из семян в прошлом году, мне в этом году дали уже черенки. Я знала, что растут быстро.... но такой прыти не ожидала. Растут у меня на южном балконе, натянула им веревки....но они быстро закончились Изображение
Резать не хочется...надеюсь на цветение Изображение
Насколько принципиален рост вверх? если будет макушка свисать, а боковые ветки расти вверх, будет ли цвести?
Прикрепленный файл  P1040814.JPG   65.71К   48 Количество загрузок:

Это для стефанотиса нежелательно чтобы побег вниз был направлен (начнет сохнуть), а паськи цепляются усиками и макушка всегда вверх. Я где то в этой теме выкладывал фото моей эдулис, там видно как она по шпалере кругами пущена.

Guava, а если закончилась опора, то хочешь-не хочешь, придется свисать вниз....цепляться больше не за что. А везде пишут, что цветет на побегах, направленных вверх.
А продлевать веревки вверх некуда, и опоры нет, на которую так, как у вас, намотать можно. Вот и возникают вопросы.

#83 Беляна

Беляна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Беляна
  • Пол:

Отправлено 31 July 2009 - 16:17

Здравствуйте! Вот и у меня такая же проблема. Эдулис ползет вверх со страшной силой, уже больше двух метров. Ей сечас 2й год, выросла из семечки добытого из полода. Если она до холодов не зацветет, её нужно обрезать, правильно я поняла? Поправьте, пожалуйста. Возможности холодной зимовки пока нет.

#84 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 August 2009 - 16:15

Я поищу у себя буклет Яна салгуса. там подробно про выращивание в доме пассифлоры эдулис. Если найду - отсканирую и выложу ссылку в этой теме. там его рекомендации из собственного опыта. А вообще я не помню на этом форуме или другом видел прекрасные фото домашней "плантации! с плодами. Вот ктого надо "трясти" делиться опытом. :) Нашел обещанное, уже когда то выкладывал...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.jpg   693.94К   173 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.jpg   496.31К   123 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003.jpg   442.74К   115 Количество загрузок:


#85 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 August 2009 - 18:52

Спасибо, Константин! У меня тоже появились такие питомцы и информация очень кстати.

Не за что! У Салгуса на картинке красиво нарисована паська на круговой шпалере. А в реале она так разрастается, что вокруг шпалеры множество колец и постепенно просвет внутри затягивается... И когда приходит время обрезки осенней трудно понять что и где резать. :) Вот сейчас пришла мысль вешать на боковые плети какие нибудь цветные маркеры. Потом будет легче ориентироваться...

#86 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 00:58

Зацвела Пассифлора банановая (P.molissima) из семечки. Прикрепленный файл  26_08_09_009.jpg   144.08К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  30_08_09_015.jpg   133.56К   105 Количество загрузок: Прикрепленный файл  30_08_09_018.jpg   138.44К   97 Количество загрузок:

LEDI-M, цветок красивый и очень необычный! А в каком возрасте у Вас зацвела эта пассифлора?

Всем моим пассифлорам по 3 года (кроме Виктории). Купила в обычном магазине красивые пакеты и посеяла. Взошли П.изменчивая (P.foetida), п. бразильская маракуйя (P.alata), п. голубая (P.caerulea) и п. банановая (P.molissima). Сладкая грандилла и гигантская не взошли. Как они росли эти 3 года. Растут быстро, поэтому пересаживать не успеваю, значит горшки у всех тесные и очень тесные, земля в которых постоянно пересыхает. Решила побаловать только 1 алату, дала ей горшок огромный,землю хорошую. Короче жирует. Банановых 3 осталось, из них 2 оставила дома, а 1 вынесла на улицу. Те, что дома остались имеют симпатичный довольный вид: у них южные окна, регулярные подкормки и полив. А третья на улице солнцем палима, ветром валима, земля постоянно пересохша, подкормки за всё лето всем уличным жильцам достались лишь пару раз и то в половинной дозе. Не скрою, листики, конечно, светловаты, местами порваны от бесконечных падений, но зато приобрели какую-то бархатистость. Видно не от хорошей жизни решила моя пассия зацвести, так сказать крик души. Примерно ту же картину я описывала в теме про фейхоа. Вывод: чем с ними суровее, тем скорее добьёшся цветения. Хотя, конечно, такие эксперименты на выживание можно ставить, когда есть резерв. Кстати, зимуют все мои растения при температуре от 8 до 16 град. И мы с ними.

Да уж, ничего не скажешь, красота, попробуйте опылить ваткой или кисточкой может завяжется что-нибудь.

Обязательно завтра с утра попробую. Интересно, как долго цветок будет держаться? На всякий случай она запасла ещё с пяток бутонов.

с пяток бутонов это хорошо, если одновременно раскроются два и более цветов переопылити их интересно же что получится.



#87 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 28 September 2009 - 20:54

Зацвела пассифлора в открытом грунте. В этом году на месяц раньше, чем в прошлом.
Из-за прохладной погоды бутон распускался два дня (утром +6, днем +20).
Прикрепленный файл  ____.jpg   346.47К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____.jpg   349.54К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____.jpg   461.11К   37 Количество загрузок:
Вот такая серединка.
 

Сергей, это не пассифлора, а сказка!!! По-моему в таких случаях уместно выражение: "увидеть Париж и умереть"...
Да и Ваша красавица неотразима, Дмитрий. Может и моя мученица с переселением на утепленную лоджию зацветет...

Откуда столько трагизма? Больше жизни! Любуемся сказкой! С утра свеженький цветочек расцвел и еще есть бутоны на подходе. Сегодня из открытого грунта соорудил закрытый, поставил пленочную крышу. Так больше шансов дождаться цветения последнего бутона.

 

 

О какая красотища! Где вы такие берете?
Беру, как и многие другие, где придется. А конкретно, эта пася, из Одессы.
Про красоту могу добавить – цветок диаметром 11 см, еще и пахнет приятно.
Как по мне, где-то близко к гиацинту.

Паськи просто супер! У Сергея случайно не Гранадилла?
По названию есть два варианта: квадрангулярис и декаиснеана, кто-то из них Изображение

#88 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2009 - 05:40

а у меня обычный растет вот :
Изображение
жалко она не завязывает плодики, столько цветков - а плодиков нету...
 

Надо поработать пчёлкой. желательно брать пыльцу с соседних цветков. И наносить на "молоточки" пестика.



#89 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 September 2009 - 09:56

Дмитрий, а у меня тоже есть такая. Это Пассифлора голубая (Passiflora coerulea)

Изображение

#90 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 01 October 2009 - 20:44

жалко она не завязывает плодики, столько цветков - а плодиков нету...


У меня плодов много, но они все пустые внутри.

Оксана, у вас такая же как у меня? Она у вас одна или несколько растений? Переопыляете?


Да, Дмитрий, точно такая же как у Вас. Из цветущих - она у меня одна, так что о переопылении пока речи не идет. Единственное, что пробовала пару раз переносить пыльцу с одного цветка на другой - никакого эффекта.

#91 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2009 - 01:21

В прошлом году через интернет покупал разные семена,но из-за невнимательности дочери они шли ко мне более 3 месяцев и через Афганистан.Из всех семян взошла только эта пасифлора, название забыл,пытался сам определить но не уверен.Растет на самовыживании ,но уже есть семена с 2 плодов.Кому нужны,пишите адрес в личку,вышлю бесплатно первому написавшему,а там поделитесь. Прикрепленный файл  resized_DSC06807.JPG   138.77К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_DSC07142.JPG   124.44К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_DSC07448.JPG   88.19К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC07447.JPG   133.04К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC07453.JPG   71.94К   47 Количество загрузок: Мякоть кисло- сладкая,я когда пробовал подумал про крыжовник почему-то.Короче не распробовал,иначе показывать было бы нечего :D Несколько семян попросил только Дмитрий с NJ,с остальными не знаю что делать.

Виктор, а кто был опылителем для вашей церулеи? Неужели она принимает собственную пыльцу?!!

Выходит что так.На ней и пустые плоды попадаются,наверное не опылись.

#92 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 09 October 2009 - 10:57

С опозданием, но постараюсь ответить. Ничем интересным эта история не закончилась.Выросли лианы, заполонили все окно, а толку никакого.

Немного ликбеза. На снимке у вас Passiflora edulis var. edulis - так называемая Purple Maracuja (фиолетовая маракуйя). Субтропическая и, как правило, самоопыляющаяся пассифлора. У нее плоды темно-фиолетового почти черного цвета с ароматной оранжевой мякотью размером чуть больше куриного яйца. Используется преимущественно для потребления в свежем виде. Также есть P.edulis var. flavicarpa - Yellow Maracuja (желтая маракуйя). Тропический вид, не самоопыляющийся. У этой плоды крупные, желтого цвета с желтой или оранжевой мякотью. Используется в основном для получения сока, но также и для потребления в свежем виде. И еще есть третий, самый удачный, на мой взгляд, гибрид фиолетовой и желтой (P.edulis var. edulis х P.edulis var.flavicarpa), сочетающий в себе лучшие качества обеих. Плоды у него крупные, красноватого цвета с оранжевой мякотью, великолепного вкуса. Для плодов я рекомендовал бы выращивать последний. Я вот их сажу именно с целью урожай собрать! :D В рекордном 2006 году удалось получить около 25 плодов с растения. Что важно помнить: в теплых странах на сегодняшний день существует множество сортов всех трех видов маракуйи, которые были отобраны селекционерами по сумме ценных хозяйственных признаков из сотен, а иногда даже и тысяч, сеянцев. Эти сорта размножаются только ВЕГЕТАТИВНО, так как при семенном размножении имеет место расщепление. В результате те ценные признаки, что были собраны в одном родителе, рассеиваются среди многочисленного потомства. По этой причине шансы получить что-нибудь стоящее при семенном размножении даже сортовых растений довольно малы. Это в качестве ответа на вопросы многих энтузиастов о том, почему их эдулис "растет, но не цветет" или "цветет, но не вяжет" и т.д. На сегодняшний день семенное размножение маракуйи используется все реже - при выращивании ее в промышленных масштабах с целью экономии средств на дорогом посадочном материале, а также в селекционных целях.

#93 Гость_marinavel_*

Гость_marinavel_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2009 - 09:28

Дорогие знатоки! Скажите, плизззз, когда пасифлору надо обстричь? то ли сейчас, то ли до февраля подождать? вот так выглядит вонючая, сорри за фото - очень солнечно было при съемке

Прикрепленный файл  Foto_120.jpg   138.21К   79 Количество загрузок:

 

 

зачем стричь такую красоту, да еще и в короткий день, все равно новые побеги полезут, только уже не такие сочные и облиственные, весной обрежете, а она у вас плодоносила?

 



#94 Гость_Letovsegda_*

Гость_Letovsegda_*
  • Гости

Отправлено 17 October 2009 - 16:58

Добрый день!

Прочитала тему, ответа на свой вопрос не нашла. Несколько дней назад я стала обладательницей трех пасек. Вернее, двух черенков-отводок с корешками церулеи и одного неукорененного черенка эдулиса. Укореняться поставила в воду с корневином. Прочитала на вашем форуме, что эдулис так может укорениться.
А вот с церулеей такое дело: на одном десятисантиметровом нормальные живые усы, а на втором ( ок. 50 см) все усы сухие. Какая перспектива у такого растения? Листики все бодренькие.

Ответ:

Мне кажется ничего страшного, даже на растущих пассифлорах могут быть сухие усы, листья главное нормальные


От 22 октября:

Спасибо за ответ. Сейчас она отращивает новый листик. Возможно и новый ус за ним последует.

#95 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 09:42

Мне принесли пару плодиков с бывшей моей маракуйи. Сегодня с мякотью созревшего + клюква выпил морс, правда на вкус повлияло не сильно, но чо-то чувствовалось

Прикрепленные файлы



#96 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 24 October 2009 - 20:52

Зацвел трехлетний сеянец Эдулиса. Не ахти какое событие, но у меня первый Изображение
Прикрепленный файл  1.jpg   187.85К   56 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.jpg   116.27К   43 Количество загрузок:
 

Почему же это не ахти,очень впечатляет Изображение

Это P.edulis var. flavicarpa, тропический вид.

Спасибо за определение, интересно бы узнать о видимых отличиях между Passiflora
edulis var. edulis от P.edulis var. flavicarpa.

#97 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 November 2009 - 12:10

Спасибо за определение, интересно бы узнать о видимых отличиях между Passiflora edulis var. edulis от P.edulis var. flavicarpa.

Вот отличия, которые я отметил. У P.edulis меньший по размеру и не такой красивый и контрастный цветок, как у P.edulis flavicarpa. Флавикарпа значительно более сильнорослая, чем эдулис. Плоды у флавикарпы почти в два раза крупнее, чем у эдулиса. Семена у флавикарпы коричневые, а у эдулиса черные. Часто стебли, узлы и усики у флавикарпы имеют красновато-фиолетовый "подпыл." Листья у флавикарпы, если не ошибаюсь, чуть меньше, чем у эдулиса.

#98 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2009 - 16:29

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с растением! Не пойму что с ним происходит, что я делаю не так. Когда купили растение сначала поставила растение на 50 см. от окна. Сначала листья начали покрываться темными пятнами, похоже было на сухой воздух ( очень сухой воздух дома), начала опрыскивать вечером и утром. Ничего не поменялось, со временем листья начали опадать, потом опали все и начал буреть или коричневеть, не знаю как правильно сказать, ствол. Когда опали листья я проверила корни ( боялась залила), корни были в порядке светлые крепкие, только они заполняли весь горшок. Я пересадила растение в новую землю, добавила перлита вместо песка. При пересадке пришлось некоторые корни удалить, т.к. грунт был очень скомканный, а на корне возле основания намотана какая то тряпочка или марлечка. Сейчас стоит на окне, мерила температуру, одинаковая и на подоконнике и на старом ее месте. Вроде описала все, если нет, скажите что забыла.
1. Название растения - Passiflora coccinea Aubl - Пассифлора шарлаховая
2. Возраст - неизвестен, покупала взрослым растением
3. Происхождение - магазинное растение покупала в конце сентября начало октября
4. Как давно пересаживали, в какую почву. - 2 дня назад (универсальная)
5. Чем подкармливаете (состав удобрения). - подкармливала 2-3 раза за осень
6. Как давно была последняя подкормка и чем - неделю назад(успех универсальное)
7. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) - южное, но солнца сейчас нет
8. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - отстоянная, водопроводная. Сначала поливала когда подсыхал верхний слой, когда опали все листики начала поливать каждое утро, после пересадки еще не поливала.
9. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) - нет
10. Возникшие проблемы - сначало начали буреть листики пятнами как на кофе, я опрыскала актеликом. Не помогло, потом они начали опадать, когда опали все листы, начать коричневеть ствол. Пробовала обрезать края где еще зеленые и укоренять, начинали покрываться паутинкой, как плесенью, становится коричневым цветом.
11. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная, - скорее теплая
б) температура воздуха днем и ночью, - днем 20-21, ночью 18-19
в) влажность воздуха, - сухой, опрыскивала пока не опали листы.
г) наличие сквозняков, - нет
д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение, - нет, батареи там нет
е) досвечивание растений и т.д. - не досвечиваю.
Фото
Извините, качество фото не очень.

#99 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 26 November 2009 - 11:51

К сожалению, похоже ваша P.coccinea приказала долго жить. Условия содержания вполне соответствующие, за исключением удобрений (удобрять осенью не нужно, если нормальный субстрат), усиленных поливов после листопада (а чем же растению осуществлять транспирацию?) и,возможно, пересадки (без листьев это уже бессмысленно). Причина гибели, вероятно, так и останется загадкой. В прошлом году у меня точно так же загнулась витифлоия и я ничем не смог помочь. В этом году - тьфу-тьфу - чувствует себя на том же окне прекрасно. Зато внезапно и быстро сгинула алата, которая росла все лето в большом горшке и всю осень цвела и выглядела абсолютно здоровой. Уже лет 10 занимаюсь пассифлорами, но иногда эти растения загадывают мне неразгадываемые загадки. :)

#100 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 13:30

А мне кажется не собирается она загибаться. Моя вон тоже на зиму сбросила листья да и все. Стволик насколько я смогла на фото разглядеть - правильного зелено-красного цвета, блестящий и живой, не усыхает. Так что все нормально, может света не хватает ей. И не заливайте ее! Полив после полного просыхания грунта только. Листьев-то нету, расход влаги меньше.

Согласен с Галиной. Пока окончательно не превратится в сухую веточку не выбрасывайте. Может просто отдыхает.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования