Перейти к содержимому

 

Цитрус в плохом состоянии из магазина, из уценки. Помогите спасти

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#61 kpachbiu

kpachbiu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2014 - 10:00

Сергей! Спасибо за ссылки!   Я вот оставил крупные корни у которых слезала кора, внутри у них центр белый, а по краям 3 мм темные. Стоит ли снова вытаскивать из горшка и обрезать эти корни? Не будет ли плохо если я много корней толстых отрежу?



#62 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 April 2014 - 13:58

Кто ж его знает, Константин, что хуже, а что лучше...

Оставить ли неживые корни гнить дальше, подвергая, как при гангрене, опасности некроза здоровые и одновременно надеясь, что всё плохое само собой отгниёт, а здоровое нарастёт...

Или всё же решительно удалить гнилое до конца, обработать антисептиком и остановить процесс дальнейшего поражения...  Второй вариант представляется предпочтительнее. Но решение за Вами.

Для примера, посмотрите эпопею борьбы за жизнь погибающего Каламондина Владлена - здесь, здесь, здесь, здесь , здесь, здесь и здесь.



#63 kpachbiu

kpachbiu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2014 - 15:10

Вынул растение из горшка и подрезал оставшиеся почерневшие и облезаной корой корни.

 

После подрезки:

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Обработал срезы корицей, посадил в горшок и полил цирконом.

Растение попрыскал и накрыл пакетом.

 

Будем ждать.



#64 kpachbiu

kpachbiu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2014 - 10:36

Сегодня, когда снимал пакет (на проветривание) опал 1 листик :(
 

Если плесени нет, то пусть стоит без проветривания в 100% влажности.


Плесени нет, так и сделаю.

#65 kpachbiu

kpachbiu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2014 - 09:43

Изображение

 

Ствол почернел, видимо растение засыхает.

 

Как считаете, если верхний зеленый побег срезать и поставить на укоренение будут корни?



#66 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 10 May 2014 - 11:19

Вы этот обрезанный каламандин посадили в этот огроменный горшок?! Однако... 

На форуме, я даже не знаю, сколько раз, писалось, что горшок должен быть по размеру корневой. 

Попробуйте, поставьте на укоренение, тема вот эта  Укоренение черенков цитрусов

 

 

Я только не увидел, какой срез у черенка должен быть прямой или косой?

 

Мне удобней срезать наискосок, а как правильно - не задумывалась.



#67 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 May 2014 - 12:42

Пакет был затянут не на том месте которое чернеть стало?

 

 

Нет, Пакет ниже на стволе, он сейчас зеленый.


#68 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 May 2014 - 13:29

Шансы укоренить черенок с гибнущего или больного растения, мизерные.



#69 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2014 - 13:42

Я думаю ему уже конец после такой обрезки корней. Шансы очень маленькие.



#70 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2014 - 17:00

Как считаете, если верхний зеленый побег срезать и поставить на укоренение будут корни?

 

 

Лучше перепривить. Каламондин неохотно корни пускает.



#71 kpachbiu

kpachbiu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2014 - 23:17

Лучше перепривить. Каламондин неохотно корни пускает.

 

Есть вот такой грейпфрут дичек, попробовать окулировку сделать на ствол? Меня очень смущает, что росток каламондина маленький совсем.

 

Jrp5JG5NCxk.jpg



#72 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2014 - 23:47

Консантин, по поводу прививок я пока новичок, сносила башки сеянцам с переменным успехом,  но в данном случае ничего не подскажу, к сожалению у меня нет опыта прививок на  "дерево-сад." Впрочем, на форуме немало народу, кто успешно сочетает несколько сортов на одних корнях, думаю ваш дичок как раз идеально подходит для этой цели. Почитайте тут Учимся прививать цитрусы



#73 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2014 - 00:43

Константин, пока Вы не натворили опрометчивых действий со своим грейпфрутом, задумайтесь, а стоит ли обрекать его на такой рискованный эксперимент. Ведь не до конца ясна картина с каламондином, возможно, что всему виной не только какие-то перекосы, но  и вполне допустимо грибковое заболевание в латентной форме. Перед проведением манипуляций с большим растением ознакомьтесь с этой темой. Уж если пытаться сохранить оставшийся в живых побег каламондина, то я бы выполнил прививку на не укоренённый черенок, резанный от целого растения грейпфрута, а не подвергал бы риску всё растение. Удачи!



#74 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2014 - 01:34

 Шансы успешно привить черенок с умирающего  растения  такие же мизерные, как и для укоренения..



#75 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2014 - 02:19

Это да, но не хочется лишать человека надежды, хоть и призрачной. Тему читал давно и наблюдал динамику суждений. Хотелось бы высказаться резче – «В утиль его», но оставить шанс всё же лучше. Только нужно учитывать некоторые моменты и соблюсти все меры безопасности с потенциально больным растением каламондина. Если не жаль времени и головы на набивание собственных «шишек», то почему бы и не поэкспериментировать. Я уже прошёл стадию борьбы с сохранением подобных «пациентов», ничем хорошим это не заканчивается, только пустая трата времени и сил. А так же утрата надежд, которые бывают в силу неосведомлённости по отношению к происходящим процессам. Нынче бы с роду не взялся спасать подобные экземпляры, уж лучше озаботиться о гигиене и здоровье всего цитрусового разнообразия в коллекции, чем манипулировать «неизвестностью». В данном случае полутрупом каламондина, судя по оставшейся «корневой системе», которую уже трудно назвать таковой.



#76 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2014 - 11:54

Возможно я ошибаюсь, но побег выглядит совсем свежим, скорее всего дерево пустило его уже после тотальной гибели остальных веток, т.е. потихоньку начинало отходить. Мое ИМХО не надо было в этой ситуации тревожить (резать) корни. На крайний случай просто вытащить из горшка и убрать лишнюю землю вместе с тем что отвалилось само, да раствором фитоспорина полить как почва подсохнет.  Но раз уж так случилось, тот свежий побег может быть вполне себе жизнеспособным,  использовать шанс привить мне кажется более разумным, чем просто махнуть на растение рукой.



#77 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 August 2014 - 19:30

Доброго времени суток! Нужна помощь по реанимации цитрофортунелллы (более конкретно сорт не знаю). Небольшая пред история: зашел я как-то в Ашан, а там были красивые штамбовые деревца цитрофортунеллы. Цена их была примерно 2,5 тысячи рублей. Денег было жалко, поэтому просто ходил и наблюдал, параллельно захлебываясь в собственной слюне с мыслью "хочу!!". За время наблюдений он благополучно выносил урожай, а это порядка 10-12 крупных плодов. Деревце было просто шикарным- все усыпвно листвой и плодами. Но прошло некоторое время и он стал плохеть...оно и не удивительно - стоял в плохоосвещенном месте и вниманием был обделен так, что слой пыли на его листве был в миллиметр. В общем сегодня я застал его без плодов и без листьев :( осталось только 2 листа и мааааленький побег. Поговорив с ммлыми дамами на информационной стойке мы пришли к выводу, что пора его уценять. И вот за 350 рублей я стал обладателем этого красавца, хотя и в грустном состоянии :( скажу сразу, что веточки он не сушит, они все зелёные и здоровые на вид. По приходу домой ему был устроен тёплый душ, осмотр на наличие вредителей, ревизия корневой системы (она, кстати, в очень хорошем состоянии), частичная замена грунта, сделал дренаж (так как до этого он отсутствовал), пролил раствором корневина, убрал все старые плодоножки, обрызгал крону раствором эпина, и так как ракета такого размера у меня нет - соорудил импровизированный ракет из пищевой плёнки. Хотел бы спросит нужно что ещё или этих мер хватит? Ах да, стоит на солнечном подоконнике - солнышко с 12 и до 19.

Прикрепленные файлы



#78 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2014 - 19:47

Под пакетом на солнце сварится. Либо пакет и свет рассеянный, либо без пакета на солнце. На фото, кстати, хороших корней не особо много наблюдается.

Хорошие корни выглядят вот так

Изображение



#79 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 August 2014 - 23:12

Спасибо. В сравнении с Вашей фотографией на моём лимоне корней вообще нет тогда :) ну ничего я думаю это дело поправимое. А по поводу пакета уточнить хочу: может считаться рассеянным свет, который проходит через маскитную сетку на окне? И если все же снимать пакет, то это не замедлить процесс восстановления цитруса? Влажность высокую поддерживать сейчас сложно - отпуск закончился. И нужны ли какие-нибудь дополнительные меры к тем, что были предприняты?

#80 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2014 - 23:38

Повышенная влажность нужна листьям - а листьев нет. При их отсутствии эта высокая влажность может провоцировать развитие гнили и плесени. Если есть возможность наблюдать и организовывать проветривание, то можно и в пакете подержать (без прямого солнца, естественно). Я бы держала без пакета на самом солнечном месте и очень тщательно контролировала полив. Не очень поняла что означает "частичная замена грунта". Если переставили, как есть, в другой горшок с дренажом и просто снизу и по бокам досыпали другого грунта, то промокать и просыхать это все будет по разному - тогда контроль полива должен быть в три раза тщательнее. Это становится жизненно важным фактором.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования