Перейти к содержимому

 

Фотография

Подгнили корни у десятилетнего лимона. (Вопросы по пересадке и уходу)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 16:23

Nyima, спасибо за ссылки. Что сквозь червячьи норы вода быстро выливается в поддон - это правда. А вообще, при наличии мульчи цитрусы на северо-восточном окне можно поливать раз в четыре-пять дней, очень удобно при поездках на дачу. Червяки эту же мульчу и лопают.

К тому же, какое бы то ни было действие червяков на растения заметно далеко не сразу, должно пройти время.

Это как повезет. Если червяк наложит кучку прямо на корни, то эффект может быть довольно быстро. А если он предпочтет шариться там, где корней нет, тогда, конечно, эффекта долго не будет.

#42 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2008 - 00:43

Nyima писала

мы как то далеко ушли от темы автора

Автор полил марганцовкой свое дерево, ждет что будет. Тут и обсуждать пока нечего. Если какие перемены - я сообщу. Но я так радуюсь, что мое северное окно оказывается - это не полный запрет на выращивание цитрусовых! Они у многих оказывается живут на северных окнах! Даже и цветут, и плодоносят!

#43 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 02:09

Марина, у меня пандероза именно при перестановке с восточного на северное окно начинает обильно цвести :)

 

eesku, , а пандероза у Вас например зимой стоит на восточном, а летом на северном, или как-то иначе?

 

Да. Раньше в течение нескольких лет так было, т к весной всё восточное окно занимала помидорная рассада :) А сейчас пандероза постоянно стоит на восточном окне, конечно цветет и плодоносит, но могу сказать, что гораздо меньше чем на северном окне. Там иногда прям вся была цветами покрыта, а тут одиночные грозди. Думаю, это еще и от температуры зависит (весной с севера достаточно холодно бывало, а это как известно стимулирует цветение)



#44 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2008 - 11:42

Здравствуйте! Я опять про свой лимон - мое дерево, которое заболело. Я его пересадила 12 июня, были чуть подгнившие корни. При пересадке пролила ком фитоспорином. Потом посадила, потом поливала понемногу, два раза немного с марганцовкой. Лимон стоял как ни в чем не бывало - за месяц с него два-три листа упало. А сейчас смотрю залистопадил - за три дня двенадцать листьев. И еще несколько кандидатов на скидывание вижу. Ком был довольно подсохший - я боялась залить, с подгнившими-то корнями, поливала мало. Сегодня полила уже как следует, до появления воды в поддоне. Выпил полтора литра, горшок думаю десятилитровый (объем как ведро). Может, кто-нибудь подскажет - он мог начать листья сбрасывать от засухи? Или все-таки надумал помирать? :( Сброшенные листья темно-зеленые, только прожилки немного пожелтели. Или может быть ему темно? Обычно летом он жил в лоджии, там посветлее. В прошлом году как никогда он там оброс листочками. Может я конечно ошибаюсь, но похоже именно эти прошлогодние листья он сейчас и скидывает. А поставить его сейчас в лоджию я боюсь - там бывает очень жарко, в солнечные дни иногда до 40 градусов. А он болеет. :girl_sad:

#45 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 22 July 2008 - 22:16

Марья, по поводу лоджии: у меня цитрусы (лимоны, мандарин, каламондин) стоят на юго-западном застеклённом балконе. Температура на балконе в солнечные жаркие дни тоже приближается к 40С. Цитрусы стоят вполне довольные. Оконную раму завесил тюлем. Так, что не бойтесь и выставляйте лимончик на лоджию.
На счёт полива, мой скарневецкий лимон при пересушке земляного кома опускает листики и молодые веточки, но никак не листопадит, поэтому причина не в этом.

#46 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2008 - 22:33

AlexSach, спасибо. Значит, все-таки корни.

Ну я не понимаю! Мой лимон скидывает время от времени кучей листья - штук по 15 (2 раза такое было). В первый раз скинул - вырос новый прирост. Второй раз скинул - смотрю, внизу, прямо из ствола полезли какие-то зеленые ростки, и в нижней части старых ветвей, близко к стволу, жирующие побеги (если я правильно их обзываю - жирные такие, прямые, которые вырастают быстро). Я такое всегда удаляла, а сейчас в затруднении - может ему это все оставить, он же болеет после операции на корнях? Вообще ведь это хорошо, что он растет? Но почему тогда все время листья скидывает кучами? Может, кто-нибудь мне подскажет, что с ним происходит? Я думала - скидывает старые листья, чтобы нарастить корни. Не похоже. Он болеет наверное? Листья скидывает всегда разные - то совсм зеление, то пожелтевшие по прожилкам, то пожелтевшие по краям.:girl_impossible:

#47 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 29 August 2008 - 13:35

Марина. я бы не стал..мы подобное как то уже обсуждали, у меня был подобный случай-выжил лимон с жировыми побегами...здесь

#48 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2008 - 23:01

pash000, спасибо. Я и сама думала - раз швыряется листьями, надо ему жировые побеги оставить. А те, которые из ствола, тоже оставить? У меня признаться после того, как он заболел, рука не поднимается даже верхушку прищепнуть.
Я ему лампу поставила, может перестанет осыпаться?



Если на стволе ниже основных стволовых ветвей, то возможно не стОит оставлять. а если как дополнительную ветвь-то пусть себе растет- я бы сделал так :)


Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 22:21
pash000, ниже основных ветвей. Я чуть зазевалась - они уже толщиной с две спички (каждая). Отрезать, наверное. Их уже не отщипнуть.



#49 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 03 September 2008 - 10:02

pash000, ниже основных ветвей. Я чуть зазевалась - они уже толщиной с две спички (каждая). Отрезать, наверное. Их уже не отщипнуть.

Марина.давайте еще раз определимся..если побеги на стволе нулевого порядка..т.е. который растет из земли и эти побеги ниже ветвей первого порядка. то лично я бы удалил. Если побеги на уровне разветвления ветвей первого порядка или выше, то я бы оставил..но это лично мое мнение:). А народ что то молчит..:)

#50 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2008 - 09:22

Павел, спасибо. Побеги ниже ветвей первого порядка, я такие убирала всегда не задумываясь. А сейчас в сомнениях только потому, что он болеет и листьями швыряется. Старые сбрасывает, отращивает новые. А с побегами этими я зазевалась и они уже довольно большие. А народ наверное молчит, потому что я уже со своим лимоном всех замучила :o

#51 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 September 2008 - 09:46

Марина, я что-то почитал все вышенаписанное и не понял..какой же все таки сейчас грунт в вашем любимце (а то я с недавних пор, после многочисленных экспериментов, стал ярым противником торфов) и была ли пересадка-судя по фоткам лимону там ну просто жутко тесно. :)..может на самом деле все гораздо проще. а?;)



#52 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2008 - 12:58

Павел, я его пересаживала (чуть-чуть подгнивали корни). Сейчас он пересажен (фото "с горшком" http://radikal.ru/F/...27a17a.jpg.html ). Земля - "сад чудес" для цитрусовых. Потом верхний слой и сколько смогла по краям выковыряла землю и заменила на "земля матушка". Честно говоря не знаю, может и этот горшок ему маловат, но он сантиметров на 6 больше предыдущего, еще больший горшок брать я побоялась - у него же корни начинали подгнивать. Вот я и боюсь все время - вдруг у него все проблемы потому что что-то не так с корнями? :dash2:

#53 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 September 2008 - 13:11

"Выковыряла"-это , конечно, ..тема-не проще бы сделать персадку? Ведь если проблемы с землей, в том числе с кислотностью и т.д., то вероятнее всего проблемы в нижней части горшка. Да и ковырять как то нехорошо можно повредить корни, учитывая такой клубок переплетенных корней. Пересадили бы Вы его в нормальную емкость, с заменой земли(только не торф!) и оставить бы его в покое..тем более зима скоро-а там видно будет:)

#54 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2008 - 13:50

Пересадили бы Вы его в нормальную емкость

А этот горшок ему правда мал? Я на самом-то деле боюсь его трогать, он большой, больше ведра, если я его буду сейчас опять пересаживать - тогда уж точно могу корни повредить. :girl_impossible: Мне его аккуратно из горшка не вытащить. Правда если очень надо его пересадить - я пересажу, горшок можно разбить. Но все равно корни потревожу! А ковыряла я аккуратно, только там где нет корней.

#55 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 September 2008 - 14:08

По размеру вроде как и нормальный, а по корням-надо смотреть..Неужели некому помочь??:)Если пролить,растение перевернуть и аккуратно снять, то корни не повредите, это уж точно.

#56 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2008 - 21:45

Если пролить,растение перевернуть и аккуратно снять, то корни не повредите, это уж точно.

Ну да. Но корни еще не оплели ком - это я уверена - надо будет землю сковыривать, потом сажать обратно (это если все с корнями хорошо). Если с корнями нехорошо - про это просто подумать страшно. Промывать корни взрослому растению - это... Я пробовала, короче. Не удалось. Я этого всего трусливо боюсь. Помочь мне может только неквалифицированная в пересадке крупных растений сила, которая уже от моего цветоводства и так стонет. :huh: А я и сама слишком высокой квалификацией в этом деле не страдаю - этим летом пересаживала средних размеров пальму и чуть не угробила - не смогла засыпать землю без промежутков.
Короче говоря, если надо обязательно это сделать - буду делать. Но - как говорится, это не подвиг, но что-то героическое в этом есть.
Трусливо надеюсь, что он больше не будет листья скидывать, и скидывал от чего-то другого. А если опять начнет - тогда полезу в горшок. Вот не знаю, осенью самое позднее когда можно трогать корни?

pash000, я даже с помощником не знаю, как перевернуть растение в котором полтора метра роста и которое весит - не знаю сколько - не меньше 15 килограмм? Как его держать, перевернутым? Люди, поделитесь пожалуйста опытом, как это можно сделать?

#57 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 09 September 2008 - 17:41

Если пролить, обстучать по бокам, и придерживая за ствол, потянуть горшок вниз - то вынется замечательно даже не переворачивая, принимая в учет массу:). А вообще, судя по виду, растение выглядит нормально:)

#58 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2008 - 17:51

А ствол не сломается, если его из горшка тянуть как морковку? Я когда пересаживала последний раз, и то боялась тащить за ствол из горшка. А сейчас туда земли гораздо больше засыпано. Не сломается?

#59 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2008 - 20:02

Здравствуйте, Марина! Я мало бываю сейчас на форуме: так, редкими набегами. Наткнулся вот на Вашу тему, вспомнил, что был вначале её активным участником, внимательно перечитал. Что хочу сказать? Во-первых, не бойтесь тянуть лимон за ствол. Если будете тянуть не в сторону, а вверх, у Вас просто сил не хватит его сломать, даже если б и захотелось. Он большой. Во-вторых, вообще меньше бойтесь. Вот вы боитесь, а лимон чувствует Вашу неуверенность (почти не шутка). Будьте уверенны, и он воспримет Вашу волю. В-третьих, я бы предположил, что одна из причин сбрасывания листьев - перемена места, да ещё с резким изменением освещённости. Вот Вы побиваетесь, что нет у Вас светлого окна, а я бы сказал, что лучше б он рос на более тёмном подоконнике, но постоянно, чем частично на тёмном, частично на светлом. Если листья выросли в светлом месте, они потом часто опадают в более тёмном. Как я заметил, некоторые растения (даже одного вида) терпят перепады освещённости, а некоторые их на дух не переносят. И ещё. Вы, когда переваливали свой лимон, большую часть кома оставили нетронутой, т.к. она оплетена корнями. Обычно такая центральная часть имеет большую плотность. А земля вокруг кома - новая, более рыхлая.Вы её поливаете, видите влажную землю, но влага - только в новой земле, в старый ком она не затекает. А корни-то все в старой земле. Выхода два: или при посадке надо было большую часть старой земли убирать вообще, или теперь поливать способом напитывания, ставя регулярно горшок в таз с водой. Делать так до тех пор, пока корни не полезут активно в новую землю.

#60 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2008 - 21:39

Валерий, спасибо.

вы боитесь, а лимон чувствует Вашу неуверенность (почти не шутка).

Это вообще не шутка. Так оно и есть. Мне вообще кажется, что каждый живущий давно в доме растень со своим характером.
Вообще это правда, я его уже три месяца таскаю с места на место (у него теперь подставка на колесах), и кручу - ищу место получше. Раньше никогда не передвигала и не поворачивала. А ставить в таз с водой -это тоже правда, кроме всего прочего я так боялась сгноить корни, что поливала вообще очень мало, могла засушить ком. Попробую поставить в таз. А корни не начнут гнить? :(
Но вообще проблемы с ним никак не решаются больше всего потому, что он большой и тяжелый. С любой мелюзгой я бы давно уже разобрадась, а c этим сложности.
А какой же глубины должен быть таз? Примерно до середины горшка или глубже? :umnik:



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования